Дело № 1-28/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ардон 17 марта 2011 года Судья Ардонского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Аршиев Г.Б., с участием государственных обвинителей: помощника прокурора Ардонского района Республики Северная Осетия - Алания Етдзаева Г.О., помощника прокурора Ардонского района Республики Северная Осетия-Алания Сергеевой М.И., подсудимого Туаева Вячеслава Ростиславовича, защитника - адвоката Хутинаева К.С., представившего удостоверение №379 и ордер №002235 от 24 февраля 2011 года, при секретаре Габуевой Ф.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ардонского районного суда РСО - Алания материалы уголовного дела в отношении Туаева Вячеслава Ростиславовича, 3 ноября 1983 года рождения, уроженца г.Ардон СОАССР, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, работающего заведующим продовольственного склада ИП «Бестаева», военнообязанного, судимости не имеющего, проживающего по адресу: Республика Северная Осетия-Алания, г.Ардон, ул.Островского, 6, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, у с т а н о в и л: Туаев Вячеслав Ростиславович совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление Туаевым В.Р. совершено при следующих обстоятельствах. Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов вместе со своими друзьями ФИО11 и ФИО15 находился в кафе «Алания», расположенном по <адрес> г.ФИО3, РСО-Алания. В указанное время Туаев В.Р. вышел из кафе, где обратил внимание на автомашину «ВАЗ-21083», государственный регистрационный знак А 628 РА 15 РУС, принадлежащим ранее знакомому ФИО6 А.С., которая была припаркована у входа в аптеку «Здоровье с включенным двигателем. Подойдя к автомашине, Туаев В.Р. убедился, что в салоне автомашины никого нет, а самого Гибизова А.С. через витринное стекло он увидел в зале аптеки, покупающего медикаменты. В этот момент у Туаева В.Р. возник умысел на неправомерное завладение автомашины ФИО6 А.С. путем угона. С этой целью, Туаев В.Р., убедившись, что его действия остаются незамеченными, сел за руль указанной автомашины, выехал на ул.Пролетарская, после чего направился в г.Владикавказ. В тот же день, примерно в 16 часов 40 минут на пересечении улиц Барбашова и <адрес> сотрудниками ГИБДД МВД РСО-Алания был задержан Туаев В.Р., находившийся под управлением угнанной им автомашины «ВАЗ-21083», государственный регистрационный знак А 628 РА 15 РУС, принадлежащим ФИО6 А.С. В судебном заседании подсудимый Туаев В.Р. виновным себя в предъявленном ему обвинении, изложенном в описательно-мотивировочной части приговора признал полностью, пояснив при этом, что умысла на хищение указанного автомобиля у него не было, а угнал он его только для того, чтобы съездить по своим делам в г.Владикавказ. В дальнейшем, в ходе судебного заседания Туаев В.Р. воздержался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Виновность Туаева В.Р. в совершении инкриминируемого ему деяния, помимо признания им своей вины полностью подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО6 В.Р. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, он на своей автомашине ВАЗ-21083», государственный регистрационный знак А 628 РА 15 РУС, приехал в аптеку «Здоровье», расположенную по <адрес>, чтобы купить лекарство от головной боли. Когда он зашел в аптеку, то двигатель автомашины оставил заведенной, поскольку намеревался долго в аптеке не задерживаться, и на тот момент на улице никого не было. Купив необходимые лекарства, он вышел из аптеки когда увидел, что его машина уже находится на углу улиц Пролетарская и Партизанская, и поехала по направлению <адрес>. Поскольку стекла автомашины были затонированы защитной пленкой, он не смог разглядеть, кто сидел за рулем его автомашины. После этого, он обратился в ОВД по <адрес>, где заявил об угоне его автомашины. Через некоторое время ему на мобильный телефон позвонил Туаев В.Р., который сказал ему, что его задержали сотрудники ДПС, и спросил, почему он заявил об угоне своей автомашины. Гибизов А.С. также показал, что 09.01.2011 года Туаев В.Р. у него автомашины не просил, разрешение Туаеву В.Р. пользоваться его автомашиной он не давал. Претензий к Туаеву В.Р. не имеет. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что у него в собственности была автомашина «ВАЗ-2108» черного цвета, государственный регистрационный знак А 628 РА 15 РУС. Указанную автомашину в декабре 2010 года он продал жителю г.ФИО3, на имя которого в тот же день выписал рукописную доверенность на право управления. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, на перекрестке <адрес> г.ФИО3 РСО-Алания он встретил своих друзей Туаева В.Р. и ФИО15, и они втроем пошли в кафе «Алания», расположенное на <адрес>, чтобы выпить пиво. В кафе они посидели около одного часа. В это время Туаеву В.Р. позвонили на мобильный телефон и, чтобы поговорить, он вышел на улицу, но обратно в кафе он больше не зашел. Примерно через 15 минут в кафе зашли сотрудники милиции и стали расспрашивать, кто находился в кафе и не выходил ли кто из него. Тогда же от сотрудников милиции он узнал, что от аптеки «Здоровье», которая расположена слева от кафе «Алания» была угнана автомашин «ВАЗ-2108». В последующем ему стало известно, что данную автомашину угнал Туаев В.Р. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что работает в должности оперативного дежурного ОВД по <адрес> РСО-Алания. ДД.ММ.ГГГГ, он заступил на суточное дежурство и находился на рабочем работе. Примерно в 16 часов в дежурную часть обратился ФИО6 А.С., который заявил о том, что неустановленное лицо совершило угон его автомашины марки «ВАЗ-2108» черного цвета, государственный регистрационный знак А 628 РА 15 РУС, которую он оставил около аптеки «Здоровье» расположенной по ул.Партизанской г.Ардон. По факту угона им на место происшествия была направлена следственно-оперативная группа, и передана ориентировка сотрудникам ДПС на задержание указанной автомашины. Примерно в 16 часов 40 минут с дежурной части МВД по РСО-Алания поступил звонок о том, что данная автомашина была остановлена в г.Владикавказ по управлением, которой находился житель г.Ардон Туаева В.Р., который в тот же день вместе с автомашиной был доставлен в ОВД по <адрес>. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 показал, что работает в должности инспектора ДПС УГИБДД МВД по РСО-Алания. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство в составе экипажа «152». Примерно в 16 часов 20 минут поступила ориентировка по факту угона «ВАЗ-2108» черного цвета, государственный регистрационный знак А 628 РА 15 РУС из г.ФИО3. По данному факту был введен план-перехват «Сигнал-200». Примерно в 16 часов 30 минут он по эфиру рации услышал, что данная автомашина не подчинилась на Архонском кругу и движется по <адрес> круга. Спустя 10 минут ими на пересечении улиц Барбашова и <адрес> была остановлена указанная автомашина. В это же время к ним на патрульной автомашине к ним подъехал командир 4 взвода 1 батальона полка ДПС Мильдзихиов. ФИО13 попросил водителя выйти из автомашины и предъявить документы на право управления автомобилем. Выйдя из автомашины, водитель представился Туаевым Вячеславом Ростиславовичем, сказав при этом, что документов на автомашину у него нет, и данную автомашину он взял у своего брата покататься. После этого он пояснил Туаеву В.Р., что автомашина находится в ориентировке по угону. На место задержания Туаева ими была вызвана следственно-оперативная группа ОВД Затеречного муниципального округа г.Владикавказа, а затем Туаев В.Р. вместе с автомашины был доставлен в указанный ОМ. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 показал, что работает в должности командир 4 взвода 1 батальона полка ДПС УГИБДД МВД по РСО-Алания. В его должностные обязанности входит обеспечение безопасности дорожного движения, пресечение административных правонарушений, выявление похищенных и находящихся в розыске транспортных средств, а также выставление суточных нарядов. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 20 минут в УГИБДД МВД РСО-Алания поступила ориентировка по факту угона транспортного средства «ВАЗ-2108» черного цвета, государственный регистрационный знак А 628 РА 15 РУС из г.ФИО3. По данному факту был введен план-перехват «Сигнал-200».Примерно в 16 часов 30 минут, он по эфиру рации услышал, что данная автомашина не подчинилась на Архонском кругу и движется по <адрес> круга, после чего он на патрульной автомашине направился в сторону Гизельского круга. Не доезжая до указанного круга примерно 500 метров, его обогнала автомашина «ВАЗ-2108» находящаяся в угоне. После этого он по радиостанции передал экипажу «152», чтобы они приняли меры для остановки и задержания данного транспортного средства, что они и сделали. Водителем автомашины «ВАЗ-2108», как в последствии он узнал был житель г.Ардона Туаев Вячеслав Ростиславович. После того, как была остановлена вышеуказанная автомашина, инспектор ДПС Наскидаев В.А. попросил у Туаева В.Р. документы на автомашину, на что последний ему ответил, что документов у него нет, и данная автомашина принадлежит его брату, которую он взял покататься. После этого Наскидаев В.А. ему пояснил, что автомашина которой он управляет находится в ориентировке по угону. На место задержания Туаева ими была вызвана следственно-оперативная группа ОВД Затеречного муниципального округа г.Владикавказа, а затем Туаев В.Р. вместе с автомашины был доставлен в указанный ОМ. Учитывая, что свидетель ФИО15 в судебное заседание не явился, судом с соблюдением требований ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания, данные им в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ. Из оглашенных показаний ФИО15 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут он вместе с Туаевым Вячеславом и Алдаковым Русланом пошли в кафе «Алания», расположенное на ул.Партизанская г.Ардон, где распивали пиво. В кафе они сидели около одного часа. В это время Туаеву В.Р. позвонили на мобильный телефон, после чего он вышел на улицу, но обратно в кафе он больше не зашел. Примерно через 15 минут в кафе зашли сотрудники милиции и сообщили, что от кафе была угнана автомашина «ВАЗ-2108» черного цвета. Он и Руслан на улицу не выходили. Кто угнал автомашину и куда вышел ФИО5, он не знает. Помимо вышеприведенных доказательств виновность ФИО2 в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими исследованными в судебном заседании материалами: - заявлением ФИО6 А.С. в котором он просит принять меры к неустановленному лицу, которое ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут с территории прилегающей к аптеке «Здоровье» по <адрес> г.ФИО3, совершило кражу принадлежащей ему автомашины «ВАЗ-2108» черного цвета, государственный регистрационный знак А 628 РА 15 РУС, чем причинило ему значительный материальный ущерб на сумму 75 тысяч рублей (л.д. 6); - протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрен участок местности, расположенный напротив аптеки «Здоровье» по <адрес> г.ФИО3 РСО-Алания (л.д. 7-9); - рапортом инспектора полка ДПС ГИБДД МВД по РСО-Алания ФИО14, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 40 минут им, совместно с экипажем «152» на пересечении улиц Барбашова и Московская <адрес> по ориентировке - угон была остановлена автомашина «ВАЗ-2108», государственный регистрационный знак А 628 РА 15 РУС, за рулем которой находился Туаев Вячеслав Ростиславович (л.д.15); - протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на пересечении улиц Барбашова и <адрес>, около Гизельского круга была осмотрена автомашина «ВАЗ-2108», государственный регистрационный знак А 628 РА 15 РУС. В ходе осмотра автомашины, с обшивки передней двери, изъят один след руки, который упакован в самодельный конверт и опечатан печатью № МВД по РСО-Алания. Из «бардачка» автомашины, расположенное в панели автомашины изъяты свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис и паспорт на имя ФИО6 А.С. (л.д. 16-21); - протоколом осмотра предметов с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в качестве вещественных доказательств были осмотрены: автомашина «ВАЗ-21083» черного цвета, государственный регистрационный знак А 628 РА 15 РУС, свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес>, бланк технического осмотра транспортного средства серии <адрес>, страховой полис ОСАГО серии ВВВ №, доверенность на право управления автомобилем на имя ФИО6 А.С.(л.д.53-68); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, из которого следует, что в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены: автомашина «ВАЗ-21083» черного цвета, государственный регистрационный знак А 628 РА 15 РУС, свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес>, бланк технического осмотра транспортного средства серии <адрес>, страховой полис ОСАГО серии ВВВ №, доверенность на право управления автомобилем на имя ФИО6 А.С. (л.д.69); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки, изъятый в ходе осмотра места происшествия по факту кражи автотранспортного средства Гибизова А.С. на отрезок липкой прозрачной ленты оставлен безымянным пальцем левой руки Туаева В.Р. (л.д.100-103); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, из которого следует, что в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщено след пальца руки принадлежащий Туаеву В.Р., изъятый в ходе осмотра места происшествия (л.д.107). Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и фактическими обстоятельствами, изложенными в описательно-мотивировочной части приговора, вследствие чего, достаточны для признания Туаева В.Р. виновным в совершении инкриминируемого ему деяния. Преступное деяние совершено подсудимым Туаевым В.Р. в форме прямого умысла, при котором Туаев В.Р. осознавая противоправность совершенных им действий, воспользовавшись отсутствием Гибизова А.С., самовольно завладел его автомобилем и использовал его в своих интересах в течение определенного времени. Давая юридическую оценку действиям Туаева В.Р., суд считает доказанным, что он, 9 января 2011 года около 16 часов, совершил неправомерное завладение автомобилем марки «ВАЗ-21083, государственный регистрационный знак А 628 РА 15 РУС принадлежащим ФИО6 А.С., и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно - процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Туаева В.Р. органами предварительного расследования допущено не было. При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, с учетом положений Общей части УК РФ. Кроме того, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Туаевым В.Р. преступления, данные, характеризующие его личность, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи. Совершенное Туаевым В.Р. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Туаева В.Р. суд относит признание им своей вины, а также отсутствие претензий потерпевшего к подсудимому. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Туаева В.Р., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что Туаев В.Р., на учетах в наркологическом и психиатрическом кабинетах Ардонской Центральной районной больницы не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь целями наказания и принципами социальной справедливости, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и считает возможным применить в отношении Туаева В.Р. положения ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание условным и установить испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Помимо этого, суд полагает необходимым разъяснить подсудимому Туаеву В.Р., что в случае уклонения условно осужденного от возложенных на него судом обязанностей или совершения нарушения общественного порядка, за которое на него может быть наложено административное взыскание, суд, по представлению органа, осуществляющего контроль за его поведением, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным возложенных на него обязанностей, либо если он скрылся от контроля, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Оснований для освобождения Туаева В.Р.от назначаемого наказания в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст.81 УК РФ, суд не находит, так как не располагает данными о наличии у подсудимого после совершения им преступления психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжёлой болезнью, препятствующей отбыванию наказания. В ходе судебного заседания наличие исключающих обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого Туаевым В.Р. преступления, суд в соответствии со ч.1 ст.166 УК РФ. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: автомашину «ВАЗ-21083» черного цвета, государственный регистрационный знак А 628 РА 15 РУС, свидетельство о регистрации транспортного средства серии 15 УЕ 846013, бланк технического осмотра транспортного средства серии 15 ЕТ 989981, страховой полис ОСАГО серии ВВВ №0527794925, доверенность на право управления автомобилем на имя Гибизова А.С. по вступлению приговора в законную силу следует считать возвращенными законному владельцу Гибизову А.С. Вещественное доказательство по делу след пальца руки на липкой прозрачной ленте принадлежащий Туаеву В.Р., изъятый в ходе осмотра места происшествия с автомашины «ВАЗ-21083» по вступлению приговора в законную силу следует оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения. Судебных издержек по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 310 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Туаева Вячеслава Ростиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Туаеву В.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Меру процессуального принуждения Туаеву В.Р. в виде обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Обязать Туаева В.Р. не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции №7 ФБУ «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №1 (ФБУ МУИИ) УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющей исправление условно осужденной, на который возлагается контроль за его поведением. Вещественные доказательства по делу: автомашину «ВАЗ-21083» черного цвета, государственный регистрационный знак А 628 РА 15 РУС, свидетельство о регистрации транспортного средства серии 15 УЕ 846013, бланк технического осмотра транспортного средства серии 15 ЕТ 989981, страховой полис ОСАГО серии ВВВ №0527794925, доверенность на право управления автомобилем на имя Гибизова А.С. по вступлению приговора в законную силу считать возвращенными законному владельцу Гибизову А.С. Вещественное доказательство по делу след пальца руки принадлежащий Туаеву В.Р., изъятый в ходе осмотра места происшествия с автомашины «ВАЗ-21083» по вступлению приговора в законную силу оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ АРШИЕВ Г.Б. копия верна: