Дело № 1-108/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ардон 31 августа 2011 года Судья Ардонского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Кудзоев В.С. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ардонского района РСО - Алания Сергеевой М.И. подсудимых Джикаева Артура Зауриевича, Демеева Германа Тотразовича. защитника - адвоката Козаева К.Ш., представившего удостоверение №165 и ордера №000799 от 12 июля 2011 года, защитника - адвоката Кайтуковой., представившей удостоверение №369 и ордер №002764 от 21 июля 2011года. при секретаре Газаевой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Джикаева Артура Зауриевича 25 июля 1988 года рождения, уроженца гор. Владикавказ РСО-Алания, гражданина Российской Федерации, образование среднее, прож. по адресу сел. Нарт ул. Ленина 26 Ардонского Района РСО - Алания, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а», ч. 2 ст. 158 УК РФ, Демеева Артура Тотразовича 05 ноября 1989 года рождения, уроженца г. Ардон, Ардонского района РСО - Алания, гражданина Российской Федерации, образование среднее, проживающего по адресу РСО - Алания, с. Мичурино, ул. Ленина 12, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. у с т а н о в и л: Демеев Г.Т., совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Джикаев А.З., совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Преступление подсудимым Демеевым Г.Т., совершено при следующих обстоятельствах. Так, он 24 марта 2011 года, примерно в 17 часов совместно со своим знакомым Джикаевым А.З. следуя по просёлочной автодороге на южной окраине с. Мичурино Ардонского района на автомашине «Камаз 5511», государственный регистрационный знак В 829 МТ 15 рус, вдоль р. Фиагдон увидел головной шлюз-регулятор со сбросом Мичуринского магистрального канала, и остановился возле него. Осмотрев головной шлюз-регулятор, и предложил Джикаеву А.З. похитить два редуктора винтоподъёмников, и изготовить из них «блины» для занятий тяжёлой атлетикой. Получив согласие Джикаева А.З., и вступив таким образом, в предварительный сговор, он указал Джикаеву А.З. встать на расстоянии нескольких метров от шлюза-регулятора, и наблюдать в разные стороны, чтобы при возникновении опасности, предупредить его. После этого он достал с ящика для хранения инструментов автомашины шесть гаечных ключей, металлический молоток и зубило, чтобы с помощью данных инструментов совершить кражу. Убедившись, что их действия остаются незамеченными, Демеев Г.Т. с помощью гаечного ключа отсоединил четыре металлические гайки, которыми был прикреплён редуктор ВН 2х1,5 винтоподъёмника к раме шлюза-регулятора, инвентарный номер № 1101030182, стоимостью 5500 рублей, принадлежащий ФГУ «Управления Севосетинмелиоводхоз», в то время как Джикаев А.З. по заранее обговоренному плану стоял на расстоянии семи метров от него и наблюдал за происходящим, чтобы в случае возникновения какой-либо опасности, предупредить его об этом. В продолжении своего преступного умысла он совместно с Джикаевым А.З. переместил в сторону отсоединённый редуктор винтоподъёмника, чтобы приступить к отсоединению второго редуктора винтоподъёмника, однако довести свой преступный умысел до конца они не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции ОВД по Ардонскому району. Преступление подсудимым Джигкаевым А.З., совершено при следующих обстоятельствах. Так он, 24 марта 2011 года, примерно в 17 часов совместно со своим знакомым Демеевым Г.Т. следовал по просёлочной автодороге на южной окраине с. Мичурино Ардонского района на автомашине «Камаз 5511», государственный регистрационный знак В 829 МТ 15 рус. На указанном месте, вдоль р. Фиагдон Демеев Г.Т. увидел головной шлюз-регулятор со сбросом Мичуринского магистрального канала, и остановился возле него. Осмотрев головной шлюз-регулятор, Демеев Г.Т. предложил ему похитить два редуктора винтоподъёмников, и изготовить из них «блины» для занятий тяжёлой атлетикой. Джикаев А.З. дал своё согласие, и таким образом вступил с Демеевым Г.Т. в предварительный сговор, после чего Демеев Г.Т. указал ему встать на расстоянии нескольких метров от шлюза регулятора, и наблюдать в разные стороны, чтобы при возникновении опасности предупредить его, он следуя указанию Демеева Г.Т. отошёл на семь метров от шлюза и стал наблюдать. После этого Демеев Г.Т. достал из ящика для хранения инструментов автомашины шесть гаечных ключей, металлический молоток и зубило, чтобы с помощью данных инструментов совершить кражу. Убедившись, что их действия остаются незамеченными, Демеев Г.Т. с помощью гаечного ключа отсоединил четыре металлические гайки, которыми был прикреплён редуктор ВН 2х1,5 винтоподъёмника к раме шлюза - регулятора, инвентарный номер № 1101030182, стоимостью 5500 рублей, принадлежащий ФГУ «Управления Севосетинмелиоводхоз», в то время как Джикаев А.З. по заранее обговоренному плану стоял на расстоянии семи метров от Демеева Г.Т. и наблюдал за происходящим, чтобы в случае возникновения какой-либо опасности, предупредить об этом Демеева Г.Т. В продолжение своего преступного умысла, он совместно с Демеевым Г.Т. переместил в сторону отсоединённый редуктор винтоподъёмника, чтобы приступить к отсоединению второго редуктора винтоподъёмника, однако довести свой преступный умысел до конца они не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции ОВД по Ардонскому району. В судебном заседании подсудимый Демеев Г.Т., виновным себя в покушении натайное хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору признал полностью и отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. В судебном заседании подсудимый Джикаев А.З., виновным себя в покушении на тайное хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору признал полностью и отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Виновность подсудимых Демеева Г.Т., и Джикаева А.З., помимо признания ими своей вины, подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевшего Гутиева М.В., свидетелей Алхазова А.С., и Джикаева З.Ш. Так потерпевший Гутиев М.В., в судебном заседании показал, что он работает директором Ардонского филиала ФГУ «Управление СОМВХ» с 1 июня 1994 года. 24 марта 2011 года примерно в 18 часов ему от сотрудников милиции стало известно, что ими были задержаны два человека, которые демонтировали металлические части сооружения и пытались похитить их, предварительно окрутив их металлические гайки гаечными ключами. 25 марта 2011 года он прибыл в ОВД по Ардонскому району, осмотрел деталь, которую пытались похитить, это был редуктор винтоподъёмника. После этого он выехал на место происшествия. Осмотрев головной шлюз-регулятор Мичуринского магистрального канала, он установил, что на одном из плоских затворов демонтирован редуктор винтоподъёмника. Головной шлюз-регулятор со сбросом Мичуринского магистрального канала находится на балансе ФГУ «Управления Севосетинмелиоводхоз». Ущерб данным преступлением предприятию не причинен. Свидетель Алхазов А.С., в судебном заседании показал, что 24 марта 2011 года он совместно с Гусовым М.Н. и Басиевым В.В. в с. Мичурино Ардонского района проводили рейдовые мероприятия по выявлению лиц хранящих при себе наркотические средства и иные предметы, изъятые из свободного гражданского оборота. Примерно в 17 часов на мобильный телефон Гусова М.Н. кто-то позвонил, после непродолжительного разговора со слов Гусова М.Н. ему стало известно, что двое неустановленных лиц совершают кражу металлических деталей с оросительной системы, расположенной в пойме р. Фиагдон, на южной окраине с. Мичурино Ардонского района. На указанное место на личной автомашине Гусова М.Н. «Газ3110» белого цвета они прибыли за пять минут. Подъехав к оросительному каналу, они остановились возле автомашины «Камаз», которая была припаркована там. Они вышли из автомашины, предъявили служебные удостоверения, представились сотрудниками милиции и попросили двух молодых парней, которых они застали там, оставаться на местах. Подойдя к указанным лицам, он заметил возле них на железобетонной дамбе мелиорационной системы шесть гаечных ключей, зубило и металлический молоток, руки у обоих молодых людей были испачканы солидолом. На вопрос, чем они занимаются на указанном месте, они ответили, что они хотели открутить две металлические детали квадратной формы, чтобы сделать из них «блины» для занятий штангой. Гусов М.Н. по мобильному телефону позвонил в ОВД по Ардонскому району и попросил оперативного дежурного выслать на указанное место следственно-оперативную группу. До подъезда следственно-оперативной группы Гусов М.Н. выехал в с. Рассвет Ардонского района за понятыми, он с двумя понятыми вернулся через тридцать минут, а спустя пять минут после этого подъехала следственно-оперативная группа на служебной автомашине УАЗ. Свидетель Джикаев З.Ш., в судебном заседании пояснил, что Джикаев А. З., является его сыном. 24 марта 2011 года, примерно в 16 часов 30 минут к Артуру подъехал Демеев Г. Т., он был за рулём автомашины «Камаз принадлежащей» его отцу. Он дал Артуру деньги 1500 рублей, чтобы он купил две сетки картофеля подошёл к нему и спросил, не нужен ли им семенной картофель. 24 марта 2011 года, примерно в 23 часа ему стало известно, что его сына и Демеева задержали сотрудники милиции при попытке за кражу. Помимо вышеперечисленных доказательств, виновность подсудимых в совершении инкриминируемого им деяния подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: - протоколом осмотра места происшествия от 24.03.2011 года и фототаблицей к нему, согласно которому осматриваемым объектом является мелиорационная система установленная на оросительном канале между сел. Рассвет и сел. Мичурино Ардонского района. Осматривае6мая мелиорационная система представляет собой сооружение, состоящее из трех отдельных щитов, перекрывающая оросительный канал в двух направлениях. Один щит установлен в северном направлении, а два щита в северо-восточной направлении. Механизм одного из щитов установленных в северо-восточном направлении разобран, возле него обнаружено шесть гаечных ключей, зубило и металлический молоток (л.д.6-11). - протоколом осмотра предметов от 15 июня 2011 года в ходе, которого был осмотрен редуктор ВН 2х1,5 головного шлюза - регулятора со сбросом Мичуринского магистрального канала установлено, что он прикреплен четырьмя металлическими гайками к раме шлюза. В центре редуктора проходит металлический литый стержень винтообразной формы (л.лд.129). - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 15 июня 2011 года, согласно которому один редуктор ВН 2х1,5 головного шлюза - регулятора с инвентарным номером №1101030182, шесть гаечных ключей, металлический молоток и металлическое зубило признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.130). При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Демеева Г.Т., и Джикаева А.З., органами предварительного расследования допущено не было. Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным, что деяние, совершенное Демеевым Г.Т., и Джикаевым А.З., является преступлением, и квалифицирует действия подсудимых по ч.3 ст.30, п. «а», ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. При назначении Демееву Г.Т., и Джикаеву А.З., наказания, суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ. Кроме этого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные, характеризующие их личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимых. Преступление Демеевым Г.Т., и Джикаевым А.З., совершено умышленно и уголовным законом отнесено к категории средней тяжести. К смягчающим наказание подсудимого Демееву Г.Т., обстоятельствам суд относит то, что он вину признал в полном объеме и раскаялся в содеянном. К смягчающим наказание подсудимого Джикаеву А.З., обстоятельствам суд относит то, что он вину признал в полном объеме и раскаялся в содеянном, Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Помимо этого, при назначении Демееву Г.Т., вида и размера наказания, суд учитывает то, что он ранее не судим, на учётах ни в наркологическом, ни в психиатрическом кабинетах не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно. При назначении Джикаеву А.З., вида и размера наказания, суд учитывает то, что он ранее не судим, на учётах ни в наркологическом, ни в психиатрическом кабинетах не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно. При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимых, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимых Демеева Г.Т., и Джикаева А.З., возможно без изоляции их от общества, и считает возможным применить в отношении подсудимых положения ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание условным и установить испытательный срок, в течение которого осужденные должны своим поведением доказать свое исправление. Помимо этого, суд полагает необходимым разъяснить подсудимым Демееву Г.Т., и Джикаеву А.З., что в случае уклонения условно осужденного от возложенных на него судом обязанностей или совершения нарушения общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, суд, по представлению органа, осуществляющего контроль за его поведением, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным возложенных на него обязанностей, либо если он скрылся от контроля, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Демеева Германа Тотразовича виновным в совершении преступления, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а», ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один)год без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8(восемь) месяцев. Признать Джикаева Артура Зауриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а», ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8(восемь) месяцев Меру пресечения осужденным Демееву Г.Т., Джикаеву А.З., - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - после вступления приговора в законную силу отменить. Обязать Демеева Г.Т., не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по гор Владикавказ Государственного Учреждения «Межрайонной уголовно - исполнительной инспекции №1 (ГУ МУИИ) УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющей исправление условно осужденного, и на который возлагается контроль за его поведением. Обязать ФИО4, не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> РСО-Алания Государственного Учреждения «Межрайонной уголовно - исполнительной инспекции № (ГУ МУИИ) УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющей исправление условно осужденного, и на который возлагается контроль за его поведением. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Кудзоев В.С.