приговор в отношении Короева В.С.



Дело №1-169/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ардон                                                                                          20 декабря 2011 года

             Судья Ардонского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Аршиев Г.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ардонского района РСО - Алания Гуриева А.Т.,

подсудимого Короева Вячеслава Сергеевича,

защитника, адвоката Козаева К.Ш., представившего удостоверение №165 и ордер №000904 от 8 декабря 2011 года,

при секретаре Габуевой Ф.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ардонского районного суда РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Короева Вячеслава Сергеевича, 5 августа 1971 года рождения, уроженца г.Ардон, Ардонского района РСО-Алания, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, на иждивении малолетних детей и других лиц не имеющего, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, Ардонский район, г.Ардон ул.Зангиева, 135, обвиняемого в преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Короев Вячеслав Сергеевич незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.      

Преступление Короевым В.С. совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, 14 ноября 2011 года, примерно в 13 часов 30 минут, в 2 С.ргея Александровичаго района, Брянской области, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий, в поле, расположенном на юго-западной окраине г.Ардон РСО-Алания, с правой стороны дороги ведущей на птичник, для личного немедицинского употребления с кустов дикорастущей конопли в полиэтиленовый пакет черного цвета, нарвал лиственные и верхушечные части, после чего, направился в сторону своего дома.

В тот же день, примерно в 14 часов 10 минут в ходе проведения рейдовых мероприятий по выявлению лиц незаконно хранящих наркотические средства сотрудниками ОВД по Ардонскому району РСО-Алания по ул. Алагирской г.Ардон, около Авторынка «Алан» был задержан Короев В.С., у которого, в ходе личного досмотра в присутствии понятых, в правой руке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, содержимым которого являлась растительная масса светло-коричневого цвета, признанная в соответствии с заключением эксперта №531 от 23.11.2011 года наркотическим средством, марихуаной, весом в пересчёте на сухое вещество 213,72 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером, которое Короев В.С. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

В ходе судебного заседания подсудимый Короев В.С. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.

Адвокат Козаев К.Ш. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Ардонского района РСО-Алания Гуриев А.Т. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Короевым В.С. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Короева В.С. в инкриминируемом ему деянии доказана в полном объеме и его ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

      Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Короев В.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в котором обвиняется Короев В.С., не превышает десяти лет лишения свободы.

     При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно - процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Короева В.С. органами предварительного расследования допущено не было.

Как установлено в ходе судебного заседания, Короев В.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, марихуану, общим весом 213,72 грамма.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, марихуана является наркотическим средством.

В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ «О внесении изменений в статью 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго статьи 3 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 5 января 2006 года № 11-ФЗ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ утверждаются Постановлением Правительства Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вступившим в силу 11 февраля 2006 года, особо крупным размером наркотического средства, марихуаны признается количество, превышающее 100 граммов.

Размер незаконно приобретенного и хранимого Короевым В.С. без цели сбыта наркотического средства, марихуаны, в пересчете на сухой остаток составил 213,72 грамма, что является особо крупным размером, так как указанное количество превышает 100 граммов.

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Короевым В.С. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

           Короев В.С. вопреки установленному законом порядку незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство марихуану в особо крупном размере, не преследуя при этом цели сбыта. При этом подсудимый осознавал, что приобретённое им вещество является наркотическим средством и умышленно в целях личного употребления, хранил его при себе.

    Учитывая изложенное, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Короева В.С. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, суд исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ.

Кроме того, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Короевым В.С. преступления, данные, характеризующие его личность, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное Короевым В.С. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что Короев В.С. вину признал в полном объеме и раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Короева В.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Из данных о личности подсудимого Короева В.С. следует, что он был осужден Ардонским районным судом РСО-Алания 3 марта 2006 года по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, п. «в» ч.3 ст. 86 УК РФ Короев В.С. считается не судимым. На учетах в наркологическом и психиатрическом кабинетах Ардонской Центральной районной больницы Короев В.С. не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания суд исходит из положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и, приходя к убеждению о возможности исправления подсудимого в условиях исправительного учреждения, назначает Короеву В.С. наказание в виде лишения свободы, поскольку применение условного осуждения не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с чем, не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Короеву В.С. следует назначить в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.

В срок назначаемого Короеву В.С. наказания следует зачесть время его предварительного заключения под стражей и срок наказания исчислять с 14 ноября 2011 года. Меру пресечения Короеву В.С. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

С учётом материального положения подсудимого, а также, учитывая, что подсудимый нигде не работает и не имеет самостоятельного заработка, суд считает возможным не назначать Короеву В.С. дополнительное наказания в виде штрафа.

Оснований для освобождения Короева В.С.от назначаемого наказания в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как не располагает данными о наличии у подсудимого после совершения им преступления психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжёлой болезнью, препятствующей отбыванию наказания.

В ходе судебного заседания наличие исключающих обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Короевым В.С. преступления, суд в соответствии со ч.2 ст.228 УК РФ.

В соответствии с п.2 ч. 1 и п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, марихуану, весом 213,26 грамма, являющуюся предметом, на который были направлены преступные действия, два ватных тампона со смывами с рук Короева В.С. со следами наркотически активного вещества тетрагидроканнабинола, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ардонского районного суда РСО-Алания, по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.

Учитывая, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Короеву В.С. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Короева Вячеслава Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок наказания Короеву Вячеславу Сергеевичувремя его предварительного заключения под стражу и срок наказания исчислять с 14 ноября 2011 года.

          Меру пресечения Короеву Вячеславу Сергеевичу - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство, марихуану, весом 213,26 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Короева В.С. со следами наркотически активного вещества тетрагидроканнабинола, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ардонского районного суда РСО-Алания, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                                         Г.Б. АРШИЕВ

                                                копия верна: