Дело № 1-166/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ардон 08 декабря 2011 года Судья Ардонского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Кудзоев В.С. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ардонского района РСО-Алания Гуриева А.Т. подсудимого Кайтова Юрия Руслановича защитника - адвоката Козаева К.Ш., представившего удостоверение № 165 и ордер № 000898 от 02 декабря 2011 года, при секретаре Газаевой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кайтова Юрия Руслановича 12 октября 1985 года рождения, уроженца гор. Владикавказ РСО - Алания, гражданина Российской Федерации образование высшее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 13.09.2010 года Советским районным судом гор. Владикавказа РСО - Алания по ч.1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Кайтов Ю.Р., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление Кайтовым Ю.Р., совершено при следующих обстоятельствах. Так он, 09 ноября 2011 года, примерно в 08 часов имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий, на автомашине «Мерседес-124» государственный регистрационный знак А 691 ЕО 15 рус., приехал в поле расположенное на западной окраине гор. Ардон Ардонского района РСО - Алания в 200-х метрах от ФАД «Карджин - Заки», где для личного немедицинского употребления, с кустов дикорастущей конопли, нарвал лиственные и верхушечные части, которые упаковал в полиэтиленовый пакет чёрного цвета и положил в правый наружный карман надетой на нем спортивной куртки, при этом, осознавая, что приобретённое им вещество является наркотическим средством, умышленно хранил его при себе без цели сбыта. 09 ноября 2011 года, примерно в 10 часов 30 минут в ходе рейдовых мероприятий по выявлению лиц незаконно хранящих наркотические средства в рамках проведения операции «Мак» сотрудниками полиции ОМВД РФ по Ардонскому району на восточной окраине гор. Ардон Ардонского района РСО - Алания, под мостом через реку Ардон по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств был задержан Кайтов Ю.Р. В ходе произведённого личного досмотра, в присутствии понятых, у Кайтова Ю.Р., был обнаружен, а впоследствии и изъят полиэтиленовый пакет чёрного цвета с наркотическим средством марихуаной, вес которой в пересчёте на сухой остаток составил 42,56 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером. В ходе судебного заседания подсудимый Кайтов Ю.Р., виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайства. Адвокат Козаев К.Ш., подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним. Государственный обвинитель, помощник прокурора Ардонского района РСО-Алания Гуриев А.Т., не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Кайтовым Ю.Р., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Кайтова Ю.Р., в инкриминируемом ему деянии доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно - процессуального законодательства РФ. Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Кайтов Ю.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое инкриминируется Кайтову Ю.Р., не превышает десяти лет лишения свободы. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно - процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Кайтова Ю.Р., органам дознания допущено не было. Как установлено в ходе судебного заседания, Кайтов Ю.Р., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, марихуану, общим весом 42,56 грамма. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, марихуана отнесена к категории наркотических средств. В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ «О внесении изменений в статью 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго статьи 3 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 5 января 2006 года № 11-ФЗ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ утверждаются Постановлением Правительства Российской Федерации. Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вступившим в силу 11 февраля 2006 года крупным размером наркотического средства - марихуаны (каннабис) признается количество, превышающее 6 грамм. Размер изъятого у Кайтова Ю.Р., наркотического средства марихуаны весом 42,56 грамма, незаконно приобретенного и хранимого им без цели сбыта, составляет крупный размер, так как указанное количество превышает 6 грамм. Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Кайтовым Ю.Р., незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Кайтов Ю.Р., вопреки установленному законом порядку, незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство марихуану, в крупном размере, не преследуя при этом цели сбыта. При этом подсудимый осознавал, что приобретённое им вещество является наркотическим средством и умышленно, в целях личного употребления, хранил его при себе. В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Кайтова Ю.Р., по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ. Кроме этого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Кайтовым Ю.Р., преступления, данные, характеризующие его личность, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи. Преступление Кайтовым Ю.Р., совершено умышленно, и уголовным законом отнесено к категории средней тяжести. К смягчающим наказание подсудимого Кайтова Ю.Р., обстоятельствам суд относит то, что он вину признал в полном объеме и раскаялся в содеянном. В судебном заседании установлено, что Кайтов Ю.Р., ранее судим 13.09.2010 года Советским районным судом гор. Владикавказа РСО - Алания по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3(три) года, постановлением Ленинского районного суда гор. Владикавказа от 19.08.2011 года испытательный срок продлен на 1 месяц. Преступление совершил во время отбытия условного наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кайтова Ю.Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Помимо этого, при назначении Кайтову Ю.Р., вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый на учётах в наркологическом и в психиатрическом кабинете не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно. При назначении наказания, суд исходит из положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оценив установленные в ходе судебного заседания данные, суд, с учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. С учетом того, что Кайтов Ю.Р., совершил преступление в период условного отбывания наказания суд считает возможным назначить отбывание наказания в виде лишения свободы в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, как лицу, ранее не отбывавшему наказание в виде лишения свободы. Оснований для освобождения Кайтова Ю.Р. от назначаемого наказания в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как не располагает данными о наличии у подсудимого после совершения им преступления психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжёлой болезнью, препятствующей отбыванию наказания. В соответствии с п.2 ч. 1 и п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуану весом 30,91 грамма (с учетом ранее израсходованного на экспертное исследование), являющееся предметом, на который были направлены преступные действия, а также два ватных тампона со смывами с ладоней рук Кайтова Ю.Р., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ардонского районного суда РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу следует уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Кайтова Юрия Руслановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6(шесть) месяцев. На основании ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Советского районного суда гор. Владикавказ РСО - Алания от 13 сентября 2010 года отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Советского районного суда гор. Владикавказ РСО - Алания от 13 сентября 2010 года и окончательную меру наказания определить в 3(три) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кайтову Ю.Р. - домашний арест изменить и взять его под стражу в зале суда. Срок назначенного наказания с зачетом домашнего ареста исчислять с 09 ноября 2011года. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, марихуану, весом 30,91 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Кайтова Ю.Р., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ардонского районного суда РСО-Алания, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки, оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве в соответствии с ч.5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Кудзоев В.С.