приговор в отеношении Муриева А.Ц.



Дело №1-171/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ардон                                                                                                      16 декабря 2011 года

Судья Ардонского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Аршиев Г.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ардонского района РСО-Алания Сергеевой М.И.,

подсудимого Муриева Аркадия Цараевича,

защитника, адвоката Козаева К.Ш., представившего удостоверение №165 и ордер № 000902 от 7 декабря 2011 года,

при секретаре Габуевой Ф.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ардонского районного суда         РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Муриева Аркадия Цараевича, 14 декабря 1975 года рождения, уроженца с.Урсдон, Дигорского района РСО-Алания, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, состоящего в гражданском браке, не работающего, военнообязанного, ранее судимого по приговору Ардонского районного суда РСО-Алания от 10 июля 2007 года по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Муриев Аркадий Цараевич незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.       

Преступление Муриевым А.Ц. совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, 8 ноября 2011 года, примерно в 19 часов 00 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий, в поле, расположенном на южной окраине г.Ардон, Ардонского района РСО-Алания, около НПП «Главспирторг»,для личного немедицинского употребления с кустов дикорастущей конопли нарвал лиственные и верхушечные части, которые упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет, при этом, осознавая, что приобретенное им вещество является наркотическим средством, умышленно хранил его при себе без цели сбыта.

В тот же день, примерно в 19 часов 30 минут, в ходе проведения рейдовых мероприятий по выявлению лиц незаконно хранящих наркотические средства сотрудниками ОМВД по Ардонскому району РСО-Алания в г.Ардоне по Комсомольская по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств был задержан Муриев А.Ц., у которого, в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в правом наружном кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, содержимым которого являлась растительная масса зеленовато-коричневого цвета, признанная в соответствии с заключением эксперта №537 от 24.11.2011 года наркотическим средством, марихуаной, весом в пересчёте на сухой остаток 57,6 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Муриев А.Ц. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.

Адвокат Козаев К.Ш. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Ардонского района РСО-Алания Сергеева М.И. не возражала против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Муриевым А.Ц. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Муриева А.Ц. в инкриминируемом ему деянии доказана в полном объеме и его ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

      Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Муриев А.Ц. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в котором обвиняется Муриев А.Ц., не превышает десяти лет лишения свободы.

          При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно - процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов в отношении Муриева А.Ц. органом дознания, допущено не было.

Как установлено в ходе судебного заседания, Муриев А.Ц. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, марихуану, общим весом 57,6 грамма.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, марихуана является наркотическим средством.

В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ «О внесении изменений в статью 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго статьи 3 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 5 января 2006 года № 11-ФЗ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ утверждаются Постановлением Правительства Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вступившим в силу 11 февраля 2006 года, крупным размером наркотического средства, марихуаны признается количество, превышающее 6 граммов.

Размер незаконно приобретенного и хранимого Муриевым А.Ц. без цели сбыта наркотического средства, марихуаны, в пересчете на сухой остаток составил 57,6 грамма, что является крупным размером, так как указанное количество превышает 6 граммов.

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Муриевым А.Ц. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

           Муриев А.Ц. вопреки установленному законом порядку незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство марихуану в крупном размере, не преследуя при этом цели сбыта. При этом подсудимый осознавал, что приобретённое им вещество является наркотическим средством и умышленно в целях личного употребления, хранил его при себе.

     Учитывая изложенное, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Муриева А.Ц. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, суд исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ.

Кроме того, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Муриевым А.Ц. преступления, данные, характеризующие его личность, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление, перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что он вину признал в полном объеме и раскаялся в содеянном.

В то же время суд считает, что в действиях Муриева А.Ц. имеет рецидив преступления, поскольку, будучи ранее судимым по приговору Ардонского районного суда РСО-Алания от 10 июля 2007 года по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого.

В соответствии с п.«б, в» ст.70 УК РФ.

При таких обстоятельствах, учитывая обстоятельства совершения преступления, суд считает, что условно-досрочное освобождение Муриеву А.Ц. от наказания, назначенного по приговору Ардонского районного суда РСО-Алания от 10 июля 2007 года по постановлению Чердынского районного суда Пермского края от 5 октября 2009 года следует отменить и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Из данных о личности подсудимого Муриева А.Ц. следует, что с 22.02.2005 года он состоял на наркологическом учете с диагнозом употребление опиатов с вредными последствиями, с 12.05.2006 года с диагнозом наркомания опийной группы. 12.01.2008 года снят с учета в связи с судимостью. На учете у врача психиатра не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Назначая наказание Муриеву А.Ц., суд исходит из положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым срок наказания, назначаемого подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания, суд также исходит из положений ч.2 ст.68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

На основании изложенного, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Муриева А.Ц. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в исправительном учреждении, и назначает Муриеву А.Ц. наказание в виде лишения свободы. Поскольку применение условного осуждения не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. По тем же основаниям суд не считает возможным применение к Муриеву А.Ц. условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Муриеву А.Ц. с учетом рецидива преступлений следует назначить в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, как лицу, ранее отбывавшему лишение свободы.

Срок отбытия наказания Муриеву А.Ц. следует исчислять с момента заключения его под стражу, то есть с 16 декабря 2011 года.

Оснований для освобождения Муриева А.Ц. от назначаемого наказания в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как не располагает данными о наличии у подсудимого после совершения им преступления психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжёлой болезнью, препятствующей отбыванию наказания.

В ходе судебного заседания наличие исключающих обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого Муриевым А.Ц. преступления, суд в соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ.

В соответствии с п.2 ч. 1 и п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, марихуану, весом 56,8 грамма, являющуюся предметом, на который были направлены преступные действия, два ватных тампона со смывами с рук Муриева А.Ц. со следами наркотически активного вещества - тетрагидроканнабинола, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ардонского районного суда РСО-Алания, по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.

Учитывая то, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Муриеву А.Ц. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Муриева Аркадия Цараевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ условно - досрочное освобождение Муриеву Аркадию Цараевичу по постановлению Чердынского районного суда Пермского края от 5 октября 2009 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ардонского районного суда от 10 июля 2007 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Муриеву Аркадию Цараевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Муриеву Аркадию Цараевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Муриеву Аркадию Цараевичу исчислять с момента заключения его под стражу, то есть с 16 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, марихуану, весом 56,8 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Муриева А.Ц. со следами наркотически активного вещества - тетрагидроканнабинола, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ардонского районного суда РСО-Алания, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                                            Г.Б. АРШИЕВ

                                                     копия верна: