Дело № 1-115/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Ардон 21 октября 2011 года
Судья Ардонского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Аршиев Г.Б.,
с участием государственных обвинителей: помощника прокурора Ардонского района РСО-Алания Гуриева А.Т., помощника прокурора Ардонского района РСО-Алания Сергеевой М.И.,
обвиняемого Бирагова Руслана Казбековича,
защитников: адвоката Хозиева П.Д., представившего удостоверение №359 и ордер №002681 от 19 августа 2011 года, адвоката Бестаевой З.А., представившей удостоверение №238 и ордер №1501858 от 11 октября 2011 года,
при секретаре Габуевой Ф.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ардонского районного суда РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Бирагова Руслана Казбековича, 30 июля 1983 года рождения, уроженца г.Ардон, Ардонского района РСО-Алания, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, состоящего в гражданском браке, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: РСО-Алания, Ардонский район, с.Рассвет, ул.Хетагурова, 11, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Бирагов Руслан Казбекович незаконно хранил огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывное устройство.
Преступление Бираговым Р.К. совершено при следующих обстоятельствах.
Так он, в период времени до 1 июня 2011 года, имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывного устройства, осознавая противоправность своих действий, в нарушение Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 № 150-ФЗ (в редакции Федерального закона от 05.04.2011 № 52), а также Постановления Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 18.05.2011 № 399), не имея соответствующего разрешения органов внутренних дел, незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: РСО-Алания, Ардонский район, с.Рассвет, ул.Хетагурова, 11, обрез винтовки №25402, являющийся обрезом винтовки «ТОЗ-8М», изготовленным самодельным способом путем уменьшения длины винтовки - короткоствольным нарезным огнестрельным оружием калибра 5,6 мм, самодельное взрывное устройство, изготовленное самодельным способом по типу ручных осколочных гранат с заданным сектором дробления и огневым способом взрывания, 68 патронов «22 LR» калибра 5,6 мм, 16 патронов «5,45х39» калибра 5,45 мм, 15 патронов «7,62 х54К» калибра 7,62 мм, являющиеся боеприпасами, которые 1 июня 2011 года в ходе производства обыска по месту проживания Бирагова Р.К. были изъяты сотрудниками правоохранительных органов.
Он же, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так он, в период времени до 1 июня 2011 года, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: РСО-Алания, Ардонский район, с.Рассвет, ул.Хетагурова, 11, наркотическое вещество - диацетилморфином (героин), весом 3,1 грамма, являющимся в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 11.03.2011 № 158) особо крупным размером, которое 1 июня 2011 года в ходе производства обыска по месту проживания Бирагова Р.К. было изъято сотрудниками правоохранительных органов.
В судебном заседании подсудимый Бирагов Р.К. виновным себя в инкриминируемых ему преступлений признал частично, а именно признал себя виновным в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывного устройства. Виновным себя в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере не признал и показал, что 31 мая 2011 года он во второй половине дня находился дома и занимался прополкой картошки. Во время прополки картошки на нем были брюки оливкового цвета и футболку салатного цвета, которые он одел после стирки. Вечером после работы в огороде они всей семьей поужинали, после чего примерно в 23 часа совершив обряд омовения, они с супругой ФИО11 легли спать. Когда он ложился спать то брюки, в которых он работал в огороде, бросил на пол, рядом с кроватью. Около двух часов ночи к нему в комнату ворвались несколько человек, включили свет, один из них скинул его с кровати на пол, уложил лицом вниз и сказал, чтобы он не поворачивал голову. На полу он пролежал около 40 минут. Один из указанных лиц спросил его: «чьи это брюки», имея в виду те, в которых он работал в огороде. Он ответил, что брюки принадлежат ему. Затем он же спросил его: «А что у тебя в кармане за свёрток?». В это время кто-то из присутствующих сказал, что это героин. Он сказал им, что никакого героина у него не было, что они сами его подбросили. Спустя некоторое время его супруге разрешили одеться и сказали, чтобы она встала лицом к стене и не поворачивала голову. Ещё через некоторое время его супруге сказали, чтобы она принесла ему одежду. Супруга принесла ему куртку, туфли, после чего её вывели, и больше она не появлялась. Затем сотрудники милиции заставили его надеть брюки, откуда они достали полиэтиленовый свёрток с порошком. После этого его вывели во двор, где под навесом следователь показал ему постановление о производстве обыска, где говорилось об убийстве Джигкаева, и, заставив расписаться его в постановлении, завели обратно в его комнату. Бирагов Р.К. также показал, что сотрудники милиции спросили его, есть ли в доме оружие, сказав при этом, что они всё равно кого-нибудь из его семьи посадят. После этого он сказал им, что за летней кухней, под навесом есть оружие, при этом он не уточнял какое именно. В последующем с указанного им места было изъято двуствольное ружье, обрез и патроны. Кроме того, Бирагов Р.К. показал, что в ходе обыска в его комнате были изъяты книги, нож, телефоны и патроны. В холле были обнаружены патроны и предмет с фитилём, похожий на взрывное устройство. Всё изъятое было упаковано и опечатано. От подписи в протоколе обыска он отказался, так как изъятые предметы ему не принадлежат. Понятые и эксперт при обнаружении наркотического средства не присутствовали. В дальнейшем, в ходе судебного заседания Бирагов Р.К. воздержался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
Несмотря на частичное признание вины подсудимым, вина Бирагова Р.К. в совершении инкриминируемых ему деяний, обстоятельства которых изложены в описательно-мотивировочной части приговора полностью подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Так, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО3 показал, что состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОМВД по <адрес> РСО-Алания. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа он совместно с оперуполномоченными ОУР ОМВД по <адрес> ФИО5 и ФИО4 были задействованы в проведении обыска в домовладении № по <адрес> РСО-Алания, где проживает ФИО2. Кроме них в производстве обыска также были задействованы сотрудники следственного комитета, фамилии которых он не помнит. Находясь в <адрес> следователь попросил пригласить двух понятых, и по его указанию ФИО4 привез двух понятых из с.ФИО9. После этого они постучались в ворота, и к ним вышел отец подсудимого ФИО12, с разрешения которого они зашли во двор дома, где следователь предоставил ФИО12 постановление о производстве обыска, последний сказал им, что он плохо видит без очков, и позвал свою супругу, которая ознакомилась с постановлением. После этого им было предложено расписаться в постановлении о производстве обыска, однако расписываться в постановлении они отказались. Тогда же, следователь разъяснил права и обязанности понятым и Бирагову Казбеку, после чего они зашли в жилое помещение, которое состояло из холла и двух спальных комнат. Затем они прошли в спальную комнату, расположенную с левой стороны от входа, где находились подсудимый и его супруга. Бирагов Р.К. был одет в футболку светлого цвета и в спортивные штаны серого цвета. Следователь предоставил Бирагову Р.К. постановление о производстве обыска и предложил выдать ему незаконно хранящиеся предметы и вещества. Ознакомившись с постановлением, Бирагов Р.К. ответил, что у него ничего незаконного нет. ФИО3 также показал, что ходе обыска в кармане джинсовых брюк был обнаружен маленький полиэтиленовый сверток, с порошком серого цвета. На вопрос кому принадлежат данные брюки, подсудимый пояснил, что брюки принадлежат ему, но обнаруженный в них сверток ему не принадлежит. Там же, в левой верхней антресоли шкафа были обнаружены - нож с деревянной рукояткой, арабская литература, и несколько десятков «DVD» дисков, религиозного содержания и исламской направленности, а так же два мобильных телефона. В тумбе, расположенной с левой стороны от входа, была обнаружена упаковка патронов от мелкокалиберной винтовки. Изъятые вещи были упакованы и опечатаны печатью, на которой расписались понятые, при этом Бирагов Р.К. от подписи отказался. Затем обыск был проведен в холле, где был обнаружен системный блок компьютера; в нижней антресоли шкафа несколько десятков патронов к автомату «Калашникова» двух видов, количество которых он не помнит, а также патроны к мелкокалиберной винтовке и предмет с фитилём, похожий на взрывное устройство. Далее они прошли во вторую спальную комнату, где находились брат подсудимого с супругой и детьми, в которой ничего обнаружено и изъято не было. В других жилых помещениях также ничего обнаружено и изъято не было. Когда они выходили на задний двор домовладения, то подсудимый сказал им, что у него в сарае под навесом храниться ружье, которое было изъято. Кроме этого под крышей навеса был обнаружен обрез мелкокалиберной винтовки и упаковка патронов к мелкокалиберной винтовке, в которой не хватало несколько штук. Все обнаруженные и изъятые предметы были упакованы в полиметиленовые пакеты, опечатаны, и скреплены подписями понятых. Кроме того, ФИО3 показал, что на момент обнаружения и изъятия всех перечисленных предметов присутствовали понятые и эксперт ФИО10, который производил фотосъёмку изъятых предметов. От подсудимого ФИО2 и членов его семьи, во время проведения обыска, а также впоследствии, никаких заявлений и жалоб не поступало.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО4 показал, что состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОМВД по <адрес> РСО-Алания. ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время суток, он совместно с оперуполномоченными ОУР ОМВД по <адрес> ФИО3 и ФИО5 были задействованы в проведении обыска в домовладении № по <адрес> РСО-Алания, где проживает ФИО2. По указанию ФИО3 он пригласил понятых которыми являлись житель г.ФИО7 А. и житель с.ФИО9 А., после чего они все вместе прошли во двор дома ФИО23, где следователь предъявил хозяину домовладения ФИО12 постановление о производстве обыска в его домовладении, последний сказал им, что он плохо видит без очков, и позвал свою супругу, которая ознакомилась с постановлением. Он не помнит, расписались ли последние в постановлении о производстве обыска после ознакомления с ним. Следователь разъяснил права и обязанности участникам производства обыска, после чего они прошли в жилое помещение слева от входа в домовладение, которое состояло из холла и двух спальных комнат. Затем они прошли в спальную комнату, расположенную с левой стороны от входа в дом, в которой находился подсудимый. Следователь предъявил Бирагову Р.К. постановление о производстве обыска и предложил выдать незаконно хранящиеся у него предметы и вещества. Ознакомившись с постановлением, Бирагов Р.К. ответил, что у него ничего незаконного нет. После этого оперуполномоченный ФИО5 начал производство обыска, а следователь всё документировал. Справа от входа было много вещей, где в кармане джинсовых брюк ФИО5 обнаружил полиэтиленовый сверток с порошком серого цвета. На вопрос следователя кому принадлежат данные брюки, подсудимый пояснил, что брюки принадлежат ему, но обнаруженный в них сверток ему не принадлежит. Там же, в левой верхней антресоли шкафа, был обнаружен и изъят кухонный нож с деревянной рукояткой, а также книги, брошюры, и несколько десятков «ДВД» дисков, религиозного содержания и исламской направленности, а некоторые книги были с текстами выполненными буквами арабской вязи. В тумбе с левой стороны от входа была обнаружена и изъята упаковка патронов от мелкокалиберной винтовки. Кроме того, были обнаружены и изъяты два телефона фирмы «Нокиа». Все перечисленные предметы были упакованы и опечатаны, а также скреплены подписями понятых и следователя. Затем обыск был проведен в холле, где на журнальном столике был обнаружен и изъят системный блок компьютера, который был упакован в полимерный мешок и опечатан, и на котором также расписались понятые и следователь. В нижней антресоли шкафа были обнаружены и изъяты несколько десятков патронов к автомату «Калашникова», двух видов, точное количество которых он уже не помнит, и патроны к мелкокалиберной винтовке. Изъятые патроны были упакованы и опечатаны. В этой же антресоли, был обнаружен предмет внешне похожий на взрывное устройство, из корпуса которого, наружу был выведен фитиль, который также был упакован и опечатан. После этого, они прошли во вторую спальную комнату, в которой ничего обнаружено и изъято не было. В других жилых помещениях также ничего обнаружено и изъято не было. Далее все участники обыска вышли на задний двор, где под обшивкой навеса, ФИО5 было обнаружено и изъято охотничье двуствольное ружье, которое было разобрано и упаковано в два черных полиэтиленовых пакета. Также под обшивкой крыши был обнаружен и изъят обрез мелкокалиберной винтовки и упаковка патронов к мелкокалиберной винтовке, в которой не хватало несколько штук. Обнаруженные предметы были упакованы и опечатаны печатью, на которой расписались понятые. Подсудимый ФИО2 от подписи отказался. Кроме того, ФИО4 показал, что во время изъятия вышеперечисленных им предметов присутствовали подсудимый ФИО2, понятые и эксперт ФИО10, который производил фотосъёмку изъятых предметов. От подсудимого ФИО2 и членов его семьи, во время проведения обыска, а также впоследствии, никаких заявлений и жалоб, не поступало. Кроме родителей подсудимого ФИО2, кого-либо из членов его семьи, в том числе и брата подсудимого ФИО23 Аслана, он в доме не видел. Он лично не слышал того, чтобы подсудимый что-либо говорил по поводу того, что на заднем дворе дома у него хранится ружьё.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5 показал, что с сентября 2011 года состоит в должности оперуполномоченного ОРЧ МВД РСО-Алания. До указанного времени он работал в должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по <адрес> РСО-Алания. В ночь с 31 мая на ДД.ММ.ГГГГ, он, начальник ОУР ОВД по <адрес> РСО-Алания ФИО3 и оперуполномоченный ФИО4, были задействованы в проведении обыска в домовладении № по <адрес> РСО-Алания, где проживает подсудимый ФИО2. Кроме них в производстве обыска также были задействованы сотрудники следственного комитета, фамилии которых он не помнит. По поручению начальника ОУР ФИО3 ФИО4 пригласил понятых, а после того, как всем участникам обыска следователь разъяснил права и обязанности, они через калитку входных ворот прошли во двор домовладения, где следователь предъявил хозяину домовладения ФИО12 постановление о производстве обыска в его домовладении. Бирагов К.М. сказал, что он не может прочитать постановление без очков, и подозвал свою супругу, которая ознакомилась с постановлением. Кроме этого, следователь сам зачитал им постановление о производстве обыска, после чего предложил им расписаться в постановлении, однако расписываться в постановлении они отказались. Следователь разъяснил права и обязанности понятым участникам производства обыска, после чего они прошли в жилое помещение слева от входа в домовладение, которое состояло из холла и двух спальных комнат. Затем они прошли в спальную комнату, расположенную с левой стороны от входа в дом, в которой находился подсудимый Бирагов Р.К., во что был одет Бирагов Р.К., он не помнит. По указанию следователя он производил обыск, а сам следователь вносил записи в протокол обыска. В ходе обыска в кармане джинсовых брюк, которые лежали с левой стороны, около кровати он обнаружил маленький свёрток с порошкообразным веществом серого цвета. На вопрос следователя кому принадлежат данные брюки, подсудимый пояснил, что брюки принадлежат ему, но обнаруженный в них сверток ему не принадлежит. Обнаруженный пакет был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан оттиском печати, на которой расписались понятые и следователь. Бирагов Р.К. от подписи отказался. Там же в левой верхней антресоли шкафа, расположенного вдоль стены, были обнаружены и изъяты кухонный нож с деревянной рукояткой, книги, брошюры, ДВД диски религиозного содержания и исламской направленности. В тумбе расположенной с левой стороны от входа была обнаружена и изъята упаковка патронов от мелкокалиберной винтовки. В этой же комнате были обнаружены и изъяты два мобильных телефона фирмы «Нокиа». Все указанные предметы были упакованы в разные пакеты и опечатаны печатью, на которых расписались понятые и следователь. Бирагов Р.К. от подписи отказался. После этого, был произведён обыск холла, где на журнальном столике был обнаружен и изъят системный блок компьютера, который был упакован и опечатан, и на котором расписались понятые и следователь. Бирагов Р.К. от подписи отказался. В нижней антресоли шкафа, расположенного в левом углу холла, им также были обнаружены и изъяты несколько десятков патронов к автомату «Калашникова», двух видов, точного количества которых он не помнит, а также патроны к мелкокалиберной винтовке. Там же был обнаружен железный предмет похожий на взрывное устройство, из корпуса которого, наружу был выведен фитиль. Все указанные предметы были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью, на котором расписались понятые и следователь, при этом Бирагов Р.К. от подписи отказался. В других жилых помещениях ничего обнаружено и изъято не было. После этого, все участники обыска вышли на задний двор, где под обшивкой навеса было обнаружено и изъято охотничье двуствольное ружье. Там же под обшивкой крыши на расстоянии примерно 50 см. от места обнаружения двуствольного ружья, были обнаружены и изъяты обрез мелкокалиберной винтовки и упаковка патронов к мелкокалиберной винтовке, в которой не хватало несколько штук. Вышеуказанные предметы были упакованы в разные полиэтиленовые пакеты и опечатаны печатью, на которых расписались понятые и следователь, сам Бирагов Р.К. от подписи отказался. Кроме того, ФИО5 показал, что на момент обнаружения и изъятия всех перечисленных предметов все время присутствовали подсудимый, понятые и эксперт ФИО10, который производил фотосъёмку изъятых предметов. От подсудимого ФИО2 и членов его семьи, во время проведения обыска, а также впоследствии, никаких заявлений и жалоб, не поступало.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 часа он находился дома, когда к нему приехали двое сотрудников ОВД по Ардонскому району РСО-Алания, один из которых был участковый Калоев Мурат. Последний попросили его принять участие в качестве понятого при проведении обыска в одном из домовладений в с.Рассвет Ардонского района РСО-Алания, на что он дал свое согласие, после чего он сели к ним в автомашину, где на заднем сиденье сидел мужчина, как в последующем ему стало известно житель г.ФИО7, который также был приглашён в качестве понятого. Приехав в <адрес> они остановились около частного домовладения, где перед входом во двор находились сотрудники милиции и несколько мужчин в гражданской одежде.Следователь, фамилию которого он не помнит, разъяснил ему и второму понятому их права и обязанности, после чего они зашли во двор домовладения, где следователь предъявил хозяину домовладения постановление о производства обыска в его домовладении. Последний сказал, что он не может прочитать постановление без очков, и подозвал женщину, которая ознакомилась с постановлением. После этого они прошли в жилое помещение, расположенное с левой стороны от входа в дом, в котором находился подсудимый Бирагов. Первыми в комнату зашли три сотрудника милиции, а следом за ними зашли он и другой понятой. Насколько он помнит, на подсудимом Бирагове была надета майка и джинсовые брюки синего цвета. В ходе обыска в указанной комнате, в кармане джинсовых брюк, которые лежали на полу, был обнаружен и изъят маленький свёрток. Там же в шкафу была обнаружена и изъята мусульманская литература и хозяйственный нож. После этого, был произведён обыск холла, где в серванте обнаружили и изъяли патроны двух видов, в том числе патроны к мелкокалиберной винтовке, количество которых он не помнит. Также, был обнаружен предмет похожий на взрывное устройство, завёрнутый в материал. Все обнаруженное было упаковано и опечатаны печатью, на котором расписались он, второй понятой и следователь. В других жилых помещениях ничего обнаружено и изъято не было. После этого, все участники обыска вышли на задний двор, где под обшивкой крыши навеса было обнаружено и изъято охотничье двуствольное ружье, и обрез мелкокалиберной винтовки, которые находились недалеко друг от друга. Вышеуказанные предметы также были упакованы и опечатаны печатью, на которых расписались он, второй понятой и следователь. ФИО9 А.И. также показал, что во время проведения обыска проводилось фотографирование. Он не помнит, говорил ли подсудимый о том, что у него в сарае хранится оружие. По поводу обнаруженного в доме свёртка, а также патронов, подсудимый все отрицал и говорил, что свёрток ему не принадлежит.
В связи с противоречиями в показаниях свидетеля, судом с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ были оглашены показания ФИО9 А.И., данные им в стадии предварительного расследования.
В частности, из оглашенных показаний, данных ФИО9 А.И. в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он сотрудниками ОВД по <адрес> был приглашен в качестве понятого для участия в обыске в одном из домовладений в <адрес>, на что он дал свое согласие. Помимо него в качестве понятого был приглашен житель г.ФИО7. Прибыв в <адрес> они подъехали к дому № по <адрес>, где перед входом во двор находились сотрудники милиции в форме и мужчины в гражданской одежде. Его и другого понятого представили следователю, который сообщил им, что в указанном домовладении будет проведен обыск. После этого, ему, ФИО7 А., сотрудникам милиции, которые участвовали в обыске, а также эксперту, который в ходе обыска производил фотографирование, следователем были разъяснены их права и обязанности, после чего они прошли во двор домовладения. Во дворе дома следователь предъявил хозяину домовладения Бирагову Казбеку Михайловичу постановление о производстве обыска в его домовладении, на что Бирагов К.М. сказал, что он не может прочитать постановление без очков, и подозвал женщину, которой дал постановление, чтобы она его прочитала. После этого они прошли в жилое помещение, которое состояло из коридора, холла и двух спальных комнат. Вначале все участники обыска прошли в спальную комнату, расположенную с левой стороны от входа в дом, в которой находился молодой парень, который представился Бираговым Русланом Казбековичем. Бирагову Р.К. было предъявлено постановление о производстве обыска, которое он прочитал, но подписывать отказался. Данные Бирагова Р.К. были внесены в протокол обыска. В ходе обыска с левой стороны, возле кровати, были обнаружены джинсовые брюки, светло-бежевого цвета. На вопрос следователя, чьи это брюки, Бирагов Р.К. сказал, что они принадлежат ему. Одним из сотрудников милиции были осмотрены карманы указанных брюк, и в левом переднем кармане был обнаружен полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество, серого цвета. Указанный пакет был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, свободные концы которой были опечатаны оттиском печати «Для пакетов ГСУ СКП РФ по СКЮФО», после чего на нем расписались он, ФИО7 А. и следователь. В левой верхней антресоли шкафа, расположенного вдоль стены, был обнаружен и изъят кухонный нож с деревянной рукояткой, который был упакован в черный полиэтиленовый пакет и опечатан оттиском печати «Для пакетов ГСУ СКП РФ по СКЮФО», на котором расписались он, ФИО7 А. и следователь. В этой же антресоли были обнаружены и изъяты: книги брошюры, некоторые из которых были с текстами выполненными буквами арабской вязи, тетрадные листы с рукописным текстом, а также несколько десятков ДВД дисков религиозного содержания и исламской направленности. Указанные предметы были упакованы в черный полиэтиленовый пакет и опечатаны оттиском печати «Для пакетов ГСУ СКП РФ по СКЮФО», на которой расписались он, ФИО7 А. и следователь. В этой же комнате, на тумбе, расположенной в правом углу комнаты был обнаружен и изъят мобильный телефон фирмы «Нокиа», модель которого он не запомнил. Внутри указанной тумбы также был обнаружен и изъят мобильный телефон фирмы «Нокиа», модель которого он не запомнил. Изъятые телефоны были упакованы в прозрачные полиэтиленовые пакеты и опечатаны оттиском печати «Для пакетов ГСУ СКП РФ по СКЮФО», на которых расписались он, ФИО7 А. и следователь. В тумбе, расположенной с левой стороны от входа была обнаружена и изъята упаковка патронов к мелкокалиберной винтовки, которая была упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатана оттиском печати «Для пакетов ГСУ СКП РФ по СКЮФО», на которой расписались он, ФИО7 А. и следователь. В холле, на журнальном столике, был обнаружен и изъят системный блок компьютера, который был упакован в полимерный мешок из-под сахара. Указанный мешок и системный блок были обмотаны прозрачной лентой и опечатан оттиском печати «Для пакетов ГСУ СКП РФ по СКЮФО», на которой расписались он, ФИО7 А. и следователь. В нижней антресоли шкафа, расположенного в левом углу холла были обнаружены и изъяты несколько десятков патронов к автомату «Калашникова», двух видов, точное количество он не запомнил, и патроны к мелкокалиберной винтовке. Изъятые патроны были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан оттиском печати «Для пакетов ГСУ СКП РФ по СКЮФО», на которой расписались он, ФИО7 А. и следователь. В этой же антресоли, был обнаружен предмет внешне похожий на взрывное устройство, из корпуса которого наружу был выведен фитиль. Указанный предмет был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан оттиском печати «Для пакетов ГСУ СКП РФ по СКЮФО», на котором расписались он, ФИО7 А. и следователь. После этого, все участники обыска прошли в помещение, спальной комнаты №, в которой ничего обнаружено и изъято не было. В других жилых помещениях также ничего обнаружено и изъято не было. Затем все участники обыска вышли на задний двор дома, где под обшивкой навеса, было обнаружено и изъято охотничье двуствольное ружье, которое было разобрано и упаковано в два черных полиэтиленовых пакета, которые были перемотаны между собой скотчем и опечатаны оттиском печати «Для пакетов ГСУ СКП РФ по СКЮФО», на которых расписались он, ФИО7 А. и следователь. Там же под крышей были обнаружены обрез винтовки и упаковка патронов к мелкокалиберной винтовке, в которой не хватало несколько штук. Указанные предметы были упакованы в прозрачные полиэтиленовые пакеты, и опечатаны оттиском печати «Для пакетов ГСУ СКП РФ по СКЮФО», на которых расписались он, ФИО7 А. и следователь. Из показаний ФИО9 А.И. также следует, что ФИО2 в ходе изъятия вышеуказанных предметов от подписи отказался. По окончании обыска все участники обыска расписались в протоколе. ФИО2 от подписи и получения копии протокола также отказался (том 2 л.д.1-4).
В судебном заседании ФИО9 А.И. оглашенные показания подтвердил полностью и пояснил, что обстоятельства проведения обыска в домовладении ФИО23 он помнил лучше, когда его допрашивал следователь, и он, перед тем как подписать протокол своего допроса прочитал его. Когда он прочитал и подписал протокол, то у него замечаний и дополнений к протоколу не было. От подсудимого ФИО2 и членов его семьи, во время проведения обыска заявлений и жалоб не поступало.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 показал, что в конце мая 2011 года, точной даты и времени уже не помнит, он находился на работе в котельной Ардонской ЦРБ, когда нему пришел участковый Кортиев и попросил его принять участие в качестве понятого при проведении обыска в домовладении, расположенном в <адрес> РСО-Алания, на что он дал свое согласие, после чего, закрыв котельную, он поехал с последним на автомашине «Ока» красного цвета в <адрес>. В автомашине Кортиева находился ещё кто-то парень, но он его не разглядел, так как было темно. По приезду в <адрес> они подъехали к одному частному домовладению, и прошли во двор дома, где следователь предъявил родителям подсудимого постановление о производстве обыска в их домовладении, при этом он не помнит расписывались ли последние в постановлении. Затем ему и второму понятому ФИО6 были разъяснены их права и обязанности, после чего прошли в комнату, расположенную слева от входа, в которой были подсудимый со своей женой. В ходе обыска в указанной комнате были обнаружены патроны и арабская литература, а также на полу, около стенки был обнаружен небольшой сверток. В холле дома были обнаружены патроны, а также устройство, завёрнутое в белую материю похоже на взрывчатое устройство. Затем они все прошли на задний двор дома, где под шифером было обнаружено ружьё и обрез, которые находились примерно на расстоянии 20-30 см. друг от друга. ФИО7 А.Г. также показал, что все обнаруженные предметы были упакованы в пакеты и опечатаны печатью, на которых расписались он, второй понятой и следователь. Во время обыска также проводилась фотографирование. Что еще помимо вышеуказанных им предметов было изъято, он уже не помнит, так как прошло много времени.
В связи с противоречиями в показаниях свидетеля, судом с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ были оглашены показания ФИО7 А.Г., данные им в стадии предварительного расследования.
В частности, из оглашенных показаний, данных ФИО7 А.Г. в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он сотрудниками ОВД по <адрес> РСО-Алания был приглашен в качестве понятого для участия в обыске в одним из домовладений в <адрес>. Помимо него в качестве понятого был приглашен житель с.ФИО9. Прибыв в <адрес> они подъехали к дому № по <адрес>, где перед входом во двор находились сотрудники милиции в форме и мужчины в гражданской одежде. Его и другого понятого представили следователю, который сообщил им, что в указанном домовладении будет проведен обыск. После этого, ему, ФИО9 А., сотрудникам милиции, которые участвовали в обыске, а также эксперту, который в ходе обыска производил фотографирование, следователем были разъяснены их права и обязанности, после чего они прошли во двор домовладения. Во дворе дома следователь предъявил хозяину домовладения Бирагову Казбеку Михайловичу постановление о производстве обыска в его домовладении, на что Бирагов К.М. сказал, что он не может прочитать постановление без очков, и подозвал женщину, которой дал постановление, чтобы она его прочитала. После этого они прошли в жилое помещение, которое состояло из коридора, холла и двух спальных комнат. Вначале все участники обыска прошли в спальную комнату, расположенную с левой стороны от входа в дом, в которой находился молодой парень, который представился Бираговым Русланом Казбековичем. Бирагову Р.К. было предъявлено постановление о производстве обыска, которое он прочитал, но подписывать отказался. Данные Бирагова Р.К. были внесены в протокол обыска. В ходе обыска с левой стороны, возле кровати, были обнаружены джинсовые брюки, светло-бежевого цвета. На вопрос следователя, чьи это брюки, Бирагов Р.К. сказал, что они принадлежат ему. Одним из сотрудников милиции были осмотрены карманы указанных брюк, и в левом переднем кармане был обнаружен полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество, серого цвета. Указанный пакет был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, свободные концы которой были опечатаны оттиском печати «Для пакетов ГСУ СКП РФ по СКЮФО», после чего на нем расписались он, ФИО9 А. и следователь. В левой верхней антресоли шкафа, расположенного вдоль стены, был обнаружен и изъят кухонный нож с деревянной рукояткой, который был упакован в черный полиэтиленовый пакет и опечатан оттиском печати «Для пакетов ГСУ СКП РФ по СКЮФО», на котором расписались он, ФИО9 А. и следователь. В этой же антресоли были обнаружены и изъяты: книги брошюры, некоторые из которых были с текстами выполненными буквами арабской вязи, тетрадные листы с рукописным текстом, а также несколько десятков ДВД дисков религиозного содержания и исламской направленности. Указанные предметы были упакованы в черный полиэтиленовый пакет и опечатаны оттиском печати «Для пакетов ГСУ СКП РФ по СКЮФО», на которой расписались он, ФИО9 А. и следователь. В этой же комнате, на тумбе, расположенной в правом углу комнаты был обнаружен и изъят мобильный телефон фирмы «Нокиа», модель которого он не запомнил. Внутри указанной тумбы также был обнаружен и изъят мобильный телефон фирмы «Нокиа», модель которого он не запомнил. Изъятые телефоны были упакованы в прозрачные полиэтиленовые пакеты и опечатаны оттиском печати «Для пакетов ГСУ СКП РФ по СКЮФО», на которых расписались он, ФИО9 А. и следователь. В тумбе, расположенной с левой стороны от входа была обнаружена и изъята упаковка патронов к мелкокалиберной винтовки, которая была упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатана оттиском печати «Для пакетов ГСУ СКП РФ по СКЮФО», на которой расписались он, ФИО9 А. и следователь. В холле, на журнальном столике, был обнаружен и изъят системный блок компьютера, который был упакован в полимерный мешок из-под сахара. Указанный мешок и системный блок были обмотаны прозрачной лентой и опечатан оттиском печати «Для пакетов ГСУ СКП РФ по СКЮФО», на которой расписались он, ФИО9 А. и следователь. В нижней антресоли шкафа, расположенного в левом углу холла были обнаружены и изъяты несколько десятков патронов к автомату «Калашникова», двух видов, точное количество он не запомнил, и патроны к мелкокалиберной винтовке. Изъятые патроны были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан оттиском печати «Для пакетов ГСУ СКП РФ по СКЮФО», на которой расписались он, ФИО9 А. и следователь. В этой же антресоли, был обнаружен предмет внешне похожий на взрывное устройство, из корпуса которого наружу был выведен фитиль. Указанный предмет был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан оттиском печати «Для пакетов ГСУ СКП РФ по СКЮФО», на котором расписались он, ФИО9 А. и следователь. После этого, все участники обыска прошли в помещение, спальной комнаты №, в которой ничего обнаружено и изъято не было. В других жилых помещениях также ничего обнаружено и изъято не было. Затем все участники обыска вышли на задний двор дома, где под обшивкой навеса, было обнаружено и изъято охотничье двуствольное ружье, которое было разобрано и упаковано в два черных полиэтиленовых пакета, которые были перемотаны между собой скотчем и опечатаны оттиском печати «Для пакетов ГСУ СКП РФ по СКЮФО», на которых расписались он, ФИО9 А. и следователь. Там же под крышей были обнаружены обрез винтовки и упаковка патронов к мелкокалиберной винтовке, в которой не хватало несколько штук. Указанные предметы были упакованы в прозрачные полиэтиленовые пакеты, и опечатаны оттиском печати «Для пакетов ГСУ СКП РФ по СКЮФО», на которых расписались он, ФИО9 А. и следователь. Из показаний ФИО7 А.Г. также следует, что ФИО2 в ходе изъятия вышеуказанных предметов от подписи отказался. По окончании обыска все участники обыска расписались в протоколе. Бирагов Р.К. от подписи и получения копии протокола также отказался (том 1 л.д. 245-248).
В судебном заседании Тугай А.Г. оглашенные показания подтвердил полностью и пояснил, что обстоятельства проведения обыска в домовладении ФИО23 он помнил лучше, когда его допрашивал следователь, и он, перед тем как подписать протокол своего допроса прочитал его. Когда он прочитал и подписал протокол, то у него замечаний и дополнений к протоколу не было. ФИО7 А.Г. также пояснил, что один свёрток был обнаружен в кармане джинсовых брюк подсудимого Бирагова Р.К., а другой сверток был обнаружен на полу. Почему в своих показаниях он не говорил следователю о втором свёртке, обнаруженном на полу, объяснить не может, но всё что указано в протоколе его допроса, действительно было обнаружено и изъято в домовладении Бирагова Р.К.
Принимая во внимание, что ФИО7 А.Г. допрашивался на предварительном следствии спустя непродолжительное время после происшедших событий, связанных с обыском в домовладении Бираговых и помнил обстоятельства лучше, чем при допросе в судебном заседании, суд признает достоверными и более правдивыми его показания данные им в ходе предварительного расследования и берет их за основу обвинительного приговора в отношении ФИО2, поскольку они произведены в соответствии с нормами УПК РФ.
Кроме того, в судебном заседании по ходатайству защитника подсудимого, адвоката ФИО21 был допрошен ФИО10, который показал, что состоит в должности эксперта МЭКО ЭКЦ МВД по РСО-Алания. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство и находился в здании МЭКО ЭКЦ МВД по РСО-Алания. Примерно в 01 часа ему на рабочий телефон позвонил оперативный дежурный ОМВД по <адрес> РСО-Алания и сообщил, что необходимо его участие при проведении оперативных мероприятий. Через некоторое время за ним заехали на работу, кто именно и на какой автомашине он уже не помнит, и они поехали в <адрес> где остановились около частного домовладения, около которого находились следователь, двое понятых и сотрудники милиции, среди которых он запомнил оперуполномоченного ОУР ФИО5 Следователь ознакомил их с постановлением о производстве обыска, разъяснил им их права и обязанности, после чего все они через калитку, которая была незапертой зашли в домовладение. Производство обыска начали с помещения, расположенного слева от входа, в котором находился подсудимый ФИО2 с какой-то женщиной. Следователь ознакомил ФИО2 с постановлением о производстве обыска и разъяснил ему его права, расписывался ли подсудимый и кто-либо из членов его семьи в постановлении он не помнит. Обыск производил ФИО5, следователь протоколировал, а он производил фотографирование изъятых предметов цифровым фотоаппаратом «Canon». В ходе производства обыска, в одних из брюк, которые лежали на полу, ФИО5 был обнаружен пакетик с веществом серого цвета, который положили на пол, и он его сфотографировал. Там же в шифоньере были обнаружены книги религиозного содержания и исламской направленности, а также коробка с металлическими предметами похожими на патроны. Затем обыск был произведён в коридоре дома, где были обнаружены и изъяты металлические объекты, похожие на боеприпасы, системный блок компьютера и предмет с фитилём похожий на взрывное устройство. Во второй спальной комнате, ничего обнаружено и изъято не было. После этого обыск был произведен в хозяйственной пристройке, где было обнаружено и изъято два предмета, похожих на оружие, которые находились на небольшом расстоянии друг от друга. ФИО10 также пояснил, что по причине давности указанных событий он уже не помнит, что еще было изъято в ходе обыска. Через несколько дней он изготовил фототаблицу, куда включил все фотографии снятые им в ходе производства обыска в домовладении Бираговых. По завершении обыска, их ознакомили с протоколом, замечаний и дополнений к содержанию протоколу у него не было.
Помимо вышеприведенных доказательств виновность подсудимого Бирагова Р.К. в незаконном хранении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывного устройства, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами.
- протоколом обыска от 1 июня 2011 года с фототаблицей к нему, согласно которому в ходе производства обыска в домовладении №11 по ул.Хетагурова в с.Рассвет Ардонского района РСО-Алания были обнаружены и изъяты: обрез винтовки «ТОЗ-8М» №25402, самодельное взрывное устройство, 68 патронов калибра 5,6 мм, 16 патронов калибра 5,45 мм, 15 патронов калибра 7,62 мм (том 1 л.д. 37-69);
- протоколом осмотра предметов от 2 июня 2011 года с фототаблицей к нему, из которого следует, что в качестве вещественных доказательств осмотрены: обрез винтовки «ТОЗ-8М» №25402, самодельное взрывное устройство, 68 патронов калибра 5,6 мм, 16 патронов калибра 5,45 мм, 15 патронов калибра 7,62 мм (том 1 л.д.144-153);
- заключением судебной взрывотехнической экспертизы №81от 6 июня 2011 года, из которого следует, что представленное на исследование предмет изъятый в ходе производства обыска 1.06.2011 года в домовладении №11 по ул.Хетагурова в с.Рассвет Ардонского района РСО-Алания, является самодельным взрывным устройством, изготовленным самодельным способом по типу ручных осколочных гранат с заданным сектором дробления и огневым способом взрывания(том 1 л.д.171-175);
- заключением судебной баллистической экспертизы №106от 7 июня 2011 года, из которого следует, что представленное на исследование предмет, изъятый в ходе производства обыска 01.06.2011 года в домовладении №11 по ул.Хетагурова в с.Рассвет Ардонского района РСО-Алания, является короткоствольным нарезным огнестрельным оружием, калибра 5,6 мм, обрезом винтовки «ТОЗ-8М» №25402, 1961 года выпуска, изготовленным самодельным способом путем уменьшения длины винтовки, пригодным для стрельбы патронами «22LR» калибра 5,6 мм. Представленные на исследование 68 патронов «22LR» калибра 5,6 мм, являются боеприпасами к гражданскому нарезному огнестрельному оружию, пригодными для стрельбы, 16 патронов калибра 5,45 мм, являются боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию, пригодны для стрельбы, 15 патронов калибра 7,62 мм, являются боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию, пригодны для стрельбы (том 1 л.д.178-190);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 16 июня 2011 года, из которого следует, что в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены: обрез винтовки «ТОЗ-8М» №25402, самодельное взрывное устройство, 68 гильз, отстрелянных в ходе исследования патронов «22LR» калибра 5,6 мм, 16 гильз, отстрелянных в ходе исследования патронов калибра 5,6 мм, 15 гильз, отстрелянных в ходе исследования патронов калибра 7,62 мм, диацетилморфин (героин), весом 3,05 грамма (том 1 л.д.240-241).
В судебном заседании также были допрошены свидетели защиты ФИО11, ФИО12 и ФИО13
Допрошенная в судебном заседании свидетель защиты ФИО11 показала, что подсудимый ФИО2 является ее супругом. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов ФИО2 отвёз своего брата Вадима в <адрес> на рынок «Алан», для того чтобы последний приобрел себе одежду, а затем отвёз его на автовокзал, после чего примерно в 13 часов вернулся домой. Примерно до 16 часов они с ФИО2 просидели на кухне, после чего ФИО2 переоделся в джинсовые брюки светло-бежевого цвета и футболку светло-зелёного цвета и пошел в огород полоть картошку, где они вместе пробыли до 20 часов. Указанные брюки и футболку она взяла со шкафа, куда она положила их после стирки. Вернувшись с огорода, они умылись, после чего, поужинали всей семьей, затем посмотрели телевизор и примерно в 22 часа 30 минут они легли спать. Всё это время на ФИО2 были надеты джинсовые брюки, в которых он работал в огороде, и так как они были грязные, последний сняв их, бросил на пол с левой стороны от кровати возле стены разделяющей коридор и спальню. Проснулись они примерно в 2 часа ночи оттого, что кто-то открыл дверь в их спальню, как впоследствии она узнала ФИО3. Последний включил свет, и в комнату забежало примерно 4 или 5 человек в гражданской одежде, которые схватили ФИО2 за руку и скинули с кровати на пол, а ей ФИО3 сказал, чтобы она легла на живот и положила руки за голову. Примерно через 30 минут ей разрешили одеться, после чего ей сказали, чтобы она встала лицом к стене и не оборачивалась. ФИО3 стал задавать ей вопросы, почему она вышла замуж за ФИО2 и на какой машине работает ее муж, сказав при этом, что за сговор со своим мужем он ее тоже посадит. В это время кто-то из присутствующих спросил ФИО2, кому принадлежат брюки, которые лежали на полу, в которых ФИО2 работал в огороде, после чего произнес: «Смотрите, у него в кармане свёрток, позвоните этому следователю, где он до сих пор». Со слов последних она поняла, что в свертке находится героин. Затем она принесла ФИО2 куртку и обувь, после чего ее вывели во двор дома, где под навесом она просидела до 7 часов утра. Перед тем как ее вывели во двор, ФИО3 попросил ее отключить мобильный телефон, который находился на стуле, рядом с кроватью, и когда она выключала его, то на телефоне показывало время 2 часа 32 минуты. В другой комнате находились ФИО23 Аслан со своей семьей, Аслан лежал на полу лицом вниз рядом с диваном, около которого стоял сотрудник и придерживал его ногой. Кроме того, ФИО11 показала, что сотрудники милиции спросили ФИО2 о том, есть ли у него оружие, а когда он ничего не ответил, ему сказали, что из его родных всё равно кого-нибудь посадят, после чего ФИО2 сказал им на осетинском языке, что у него на заднем дворе есть оружие. Во время производства обыска понятые сидели во дворе дома, сотрудники милиции вызывали их только тогда, когда им нужно было расписываться. В доме она никогда оружие не видела. Наркотические вещества ее муж не употребляет.
Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты ФИО12 показал, что подсудимый ФИО2 является его сыном. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов ФИО2 отвез в <адрес> своего брата Вадима. Примерно в 13 часов ФИО2 вернулся домой и до вечера полол картошку в огороде. Примерно в 21 час они всей семьей поужинали, после чего пошли спать. Примерно в 2 часа он проснулся от шума в комнате, куда забежали несколько человек, которые раздетым уложили его на пол. Спустя 5-10 минут ему разрешили встать, надеть спортивные штаны, после чего его вывели во двор дома, где под навесом, в сарае он увидел около 8 человек, среди которых был начальник Ардонского ОВД. Следователь показал ему постановление о производстве обыска в его домовладении, но так как он был без очков, он попросил супругу прочитать его. Прочитав постановление, супруга сказала, что она ничего не поняла. После этого следователь прочитал им постановление, и отослал их кухню, где они находился до утра. ФИО12 также показал, что примерно в 7 часов 30 минут ФИО2 вывели из дома в наручниках, и, увидев его, последний сказал ему: «Посмотри, что они мне насунули», при этом он увидел пакетик с каким-то веществом серого цвета. Расписаться в постановлении о производстве обыска, ему никто не предлагал. Что было изъято в ходе производства обыска в его домовладении, он не знает, так как при обыске он не присутствовал. Кроме того, ФИО12 показал, что у них в доме никогда никакого оружия и боеприпасов не было. Наркотические вещества его сын не употребляет. После того, как ему предъявили постановление, он не возражал против производства обыска в его домовладении. Какие-либо жалобы на действия сотрудников милиции в правоохранительные органы он не заявлял.
Допрошенная в судебном заседании свидетель защиты ФИО13 показала, что подсудимый ФИО2 является ее сыном. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов ФИО2 отвез своего брата Вадима на вещевой рынок в <адрес>. Примерно в 14 часов ФИО2 вернулся домой, поел, после чего, переодевшись в брюки бежевого цвета и футболку салатного цвета, пошел в огород полоть картошку. Примерно в 21 час они всей семьей поужинали, посмотрели телевизор, после чего разошлись по комнатам. Её супруг ФИО15 пошел в комнату к бабушке, она пошла в комнату сына Вадима, а ФИО2 и Аслан были в своих комнатах со своими семьями. Примерно 02 часа она проснулась оттого, что в коридоре кто-то разговаривал. Она встала и вышла из комнаты, и увидела стоящих в коридоре четверых мужчин с автоматами. Выйдя во двор дома, она увидела, что ее супруг стоит во дворе под навесом, возле которого стояли сотрудники милиции. В этот момент супруг говорил милиционерам, что у него нет очков, и он не может прочитать документ. Увидев его, ФИО15 попросил ее подойти и прочитать документ. Она подошла и попыталась прочитать представленный ей документ, однако не смогла понять смысл и содержание документа, после чего один из сотрудников зачитал им постановление о производстве обыска в их домовладении, после этого она села во дворе под навесом, где находилась до утра. Через некоторое время она услышала, как кто-то сказал: «Вызовите эксперта, не трогайте ничего». Примерно в 8 часов сотрудники милиции вывели ФИО2 и увезли. ФИО13 также показала, что во время производства обыска присутствовал только один понятой, который все время находился во дворе дома под навесом. Что было изъято в ходе обыска, она не знает. У них в доме никогда никакого оружия и боеприпасов не было, наркотические вещества ее сын не употребляет.
Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой ифактическими обстоятельствами,изложенными в описательно-мотивировочной части приговора, вследствие чего достаточны для признания ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ.
Утверждения свидетелей защиты ФИО12, ФИО13 и ФИО11 о том, что у их в домовладении никогда никакого оружия и боеприпасов не было, являются не состоятельными, и опровергаются показаниями подсудимого ФИО2, пояснившего в судебном заседании, что он сам сообщил сотрудникам правоохранительных органом о месте хранения оружия. В последующем, на заднем дворе, под крышей навеса были обнаружены и изъяты обрез мелкокалиберной винтовки и упаковка патронов к мелкокалиберной винтовке, признанные согласно заключению эксперта огнестрельным оружием и боеприпасами.
Давая оценку показаниям свидетелям защиты ФИО12, ФИО13, и ФИО11 суд считает, что данные свидетели, желая помочь подсудимому ФИО2, состоящему с ними в родстве избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, дали в судебном заседании необъективные показания, об обстоятельствах проведенного обыска, утверждая, что во время производства обыска понятые находились во дворе дома, под навесом, и сотрудники милиции вызывали их только тогда, когда нужно было расписываться.
Указанные показания ФИО11 и ФИО13 опровергнуты показаниями свидетелей ФИО7 А.Г. и ФИО9 А.И., пояснившие суду, что ДД.ММ.ГГГГ, в качестве понятых принимали участия при производстве обыска в домовладении № по <адрес> в <адрес>. В ходе обыска, в их присутствии были обнаружены и изъяты оружия, боеприпасы и наркотическое средство, которые были упакованы и опечатаны. По окончании обыска следователем был составлен протокол, который они подписали, замечаний и дополнений к протоколу обыска не имели.
Вместе с тем, квалифицируя действия подсудимого по ч.1 ст.222 УК РФ, суд исходит из того, что в ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу государственный обвинитель просил суд исключить из предъявленного Бирагову Р.К. обвинения признак объективной стороны преступления - «приобретение», как излишне вмененный, ссылаясь на то, что в соответствии с постановлением пленума Верховного Суда РФ №5 от 12.03.2007 года «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» под незаконным приобретением этих же предметов следует понимать их покупку, получение в дар или в уплату долга, в обмен на товары и вещи, присвоение найденного и т.п., а также незаконное временное завладение оружием в преступных либо иных целях, когда в действиях виновного не установлено признаков его хищения. Поскольку в ходе судебного следствия факт приобретения Бираговым Р.К. огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывного устройства не установлен, данный признак, как излишне вмененный подлежит исключению из предъявленного Бирагову Р.К. обвинения.
Учитывая, что в соответствии с ч.1 ст.222 УК РФ признак преступления «приобретение», как излишне вмененный.
Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Бираговым Р.К. вышеуказанного преступления и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывного устройства.
Виновность Бирагова Р.К. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами.
Так, из показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО7 А.Г., ФИО9 А.И. и ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в домовладении № по <адрес> ФИО7 РСО-Алания, в спальной комнате подсудимого ФИО2 были обнаружены джинсовые брюки, принадлежащие подсудимому. В кармане указанных брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество, серого цвета.
Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в домовладении, расположенном по <адрес> в <адрес> РСО-Алания, в кармане джинсовых брюк, принадлежащие подсудимому ФИО2 было обнаружено и изъято порошкообразное вещество, серого цвета (том 1 л.д.37-69);
Из заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленный на исследование вещество серого цвета, является наркотическим средством, диацетилморфин (героин), весом 3,1 грамма (том 1 л.д. 124-126);
В соответствии с постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщено наркотическое средство, диацетилморфин (героин), весом 3,05 грамма (том 1 л.д.240-241).
Как установлено в ходе судебного заседания, Бирагов Р.К. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, диацетилморфин (героин), весом 3,1 грамма.
Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, диацетилморфин (героин) является наркотическим средством.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вступившим в силу 11 февраля 2006 года, особо крупным размером наркотического средства, диацетилморфин (героин) признается количество, превышающее 2,5 грамма.
Размер незаконно хранимого Бираговым Р.К. без цели сбыта наркотического средства, диацетилморфин (героин) составил 3,1 грамма, что является особо крупным размером, так как указанное количество превышает 2,5 грамма.
Бирагов Р.К. вопреки установленному законом порядку незаконно хранил наркотическое средство диацетилморфин (героин) в особо крупном размере, не преследуя при этом цели сбыта. При этом подсудимый осознавал, что приобретённое им вещество является наркотическим средством, умышленно хранил его по месту жительства.
Показания Бирагова Р.К. о том, что наркотическое средство диацетилморфин (героин) ему подбросили сотрудники милиции, по мнению суда, являются неубедительными, поскольку полностью опровергаются материалами уголовного дела и вызваны желанием подсудимого избежать уголовной ответственности за содеянное, вследствие чего суд относится к ним критически.
Несостоятельны также доводы защитника подсудимого, адвоката ФИО22 о том, что обнаруженное в кармане брюк подсудимого наркотическое средство диацетилморфин (героин) мог принадлежать кому-то из членов семьи подсудимого, поскольку ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании свидетели ФИО12, ФИО13 и ФИО11, являющиеся близкими родственниками подсудимого, не говорил о том, что изъятое наркотическое средство принадлежит кому-то из них. Данная позиция защитника расценивается судом, как желание ввести суд в заблуждение и, тем самым, помочь подсудимому избежать уголовной ответственности.
Судом также критически оцениваются показания подсудимого Бирагова Р.К., утверждавшего, что при обнаружении наркотического средства отсутствовал эксперт, так как, по мнению суда, они не согласуются с материалами уголовного дела, и опровергаются показаниями ФИО10, пояснивший в судебном заседании, что в ходе производства обыска в домовладении ФИО23 он участвовал в качестве специалиста и производил фотографирование всех изъятых предметов.
Указанные показания подсудимого Бирагова Р.К. опровергаются также фототаблицей, приложенной к протоколу обыска, где под фото №11 изображен прозрачный полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом серого цвета внутри, представленный в последующем эксперту для проведения химической экспертизы.
Вместе с тем, квалифицируя действия подсудимого по ст.302 УПК РФ в соответствии с которым, обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления доказана.
В соответствии с постановлением пленума Верховного Суда РФ №14 от 15.06.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов следует понимать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки. Поскольку в ходе судебного следствия сторона обвинения не привела достаточных доказательств факта приобретения подсудимым наркотического средства, суд полагает необходимым исключить изпредъявленного Бирагову Р.К. обвинения признак объективной стороны преступления - «приобретение», как излишне вмененный.
Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Бираговым Р.К. вышеуказанных преступлений, обстоятельства которых изложены в описательно-мотивировочной части приговора и считает необходимым квалифицировать действия подсудимого:
- по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывного устройства.
- по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания суд исходит из требований ст.ст. 17 и 69 УК РФ, в соответствии с которыми:
- совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено;
-при совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье УК РФ;
-при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.
Исходя из изложенного, в соответствии со ст.ст. 17 и 69 УК РФ суд полагает, что при совокупности преступлений, за каждое совершённое преступление подсудимому Бирагову Р.К. следует назначить наказание отдельно по соответствующей части статьи УК РФ, то есть по ч.1 ст.222 и ч.3 ст.69 УК РФ путём частичногосложения наказаний.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, и принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона органом предварительного расследования в отношении Бирагова Р.К. допущено не было.
При назначении Бирагову Р.К. наказания, суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ.
Кроме этого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Бираговым Р.К. преступлений, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.
Преступления Бираговым Р.К.совершены умышленно, и уголовным законом отнесены к категории тяжких и средней тяжести преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит частичное признание им своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бирагова Р.К., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Бирагов Р.К. ранее не судим, на учётах в наркологическом и психиатрическом кабинетах Ардонской Центральной районной больницы не состоит и не наблюдается, по месту жительства и работы характеризуются удовлетворительно. Заместителем муфтия РСО-Алания, Имамом мечети г.Владикавказ характеризуются положительно, является попечителем над Бираговой Е.А., 01.07.1925 года рождения.
На основании изложенного, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и, приходя к убеждению о возможности исправления подсудимого в условиях исправительного учреждения, назначает Бирагову Р.К. наказание в виде лишения свободы, поскольку применение условного осуждения не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с чем, не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.
Отбывание наказания в виде лишения свободы Бирагову Р.К. следует назначить в соответствии с п.«б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.
В срок назначаемого Бирагову Р.К.наказания следует зачесть время его предварительного заключения под стражей и срок наказания исчислять с 1 июня 2011 года. Меру пресечения Бирагову Р.К. в виде заключения под стражей оставить без изменения.
Учитывая, что Бирагов Р.К. нигде не работает и не имеет самостоятельного заработка, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Оснований для освобождения Бирагова Р.К. от назначаемого наказания в соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.81 УК РФ суд не находит, так как не располагает данными о наличии у подсудимого после совершения им преступления психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, а также иной тяжёлой болезнью, препятствующей отбыванию наказания.
В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключающих обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённых Бираговым Р.К. преступлений, в соответствии со ч.2 ст.228 УК РФ.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: обрез винтовки «ТОЗ-8М» №25402, самодельное взрывное устройство, 68 гильз, отстрелянных в ходе исследования патронов «22LR» калибра 5,6 мм, 16 гильз, отстрелянных в ходе исследования патронов калибра 5,6 мм, 15 гильз, отстрелянных в ходе исследования патронов калибра 7,62 мм, хранящиеся в СО по РДБОПС СЧ СУ МВД по РСО-Алания, по вступлению приговора в законную силу следует передать в ОМТ и ХО МВД РСО-Алания для уничтожения.
Вещественное доказательство по делу наркотическое средство диацетилморфин (героин) весом 3,05 грамма, хранящееся в СО по РДБОПС СЧ СУ МВД по РСО-Алания по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.
Судебные издержки по делу не имеются.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Бирагова Руслана Казбековича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 и ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа;
- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Бирагову Р.К.наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Зачесть в срок наказания Бирагову Р.К.время его предварительного содержания под стражей и срок наказания исчислять с 1 июня 2011 года.
Меру пресечения Бирагову Р.К. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу: обрез винтовки «ТОЗ-8М» №25402, самодельное взрывное устройство, 68 гильз, отстрелянных в ходе исследования патронов «22LR» калибра 5,6 мм, 16 гильз, отстрелянных в ходе исследования патронов калибра 5,6 мм, 15 гильз, отстрелянных в ходе исследования патронов калибра 7,62 мм, хранящиеся в СО по РДБОПС СЧ СУ МВД по РСО-Алания, по вступлению приговора в законную силу следует передать в ОМТ и ХО МВД РСО-Алания для уничтожения.
Вещественное доказательство по делу наркотическое средство диацетилморфин (героин) весом 3,05 грамма, хранящееся в СО по РДБОПС СЧ СУ МВД по РСО-Алания по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Г.Б. АРШИЕВ
копия верна: