приговор в отношении Лазарова Р.К.



Дело№ 1-152/2011

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ардон 7 ноября 2011 года

Судья Ардонского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Аршиев Г.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ардонского района РСО-Алания Гуриева А.Т., подсудимого Лазарова Руслана Казбековича,

защитника - адвоката Гаглоевой Н.Г., представившей удостоверение №233 и ордер №00123

от 1 ноября 2011 года,

при секретаре Габуевой Ф.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ардонского районного суда РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Лазарова Руслана Казбековича, 3 декабря 1990 года рождения, уроженца с.Кадгарон, Ардонского района РСО-Алания, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: РСО-Алания, Ардонский район, с.Кадгарон, ул.Хадикова, 62. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Лазаров Руслан Казбекович незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Лазаровым Р.К. совершено при следующих обстоятельствах. Так он, 14 сентября 2011 года, примерно в 18 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий, находясь на территории СПК «Иристон», расположенной в с.Кадгарон. Ардонского РСО-Алания, для личного немедицинского употребления с кустов дикорастущей конопли нарвал верхушечные части, после чего, растерев их ладонями незаконно приобрел наркотическое средство, гашиш (анаша, смола каннабиса), которое он поместил в полимерный сверток черного цвета, а затем, положив его в правый карман надетых на нем брюк, направился в сторону своего дома.

В тот же день, примерно в 18 часов 30 минут в ходе проведения рейдовых мероприятий по выявлению лиц незаконно хранящих наркотические средства сотрудниками УФСКН России по РСО-Алания, на территории СПК «Иристон» был задержан Лазаров Р.К., у которого, в ходе личного досмотра в присутствии понятых, в правом кармане надетых на нем брюк был обнаружен полимерный пакет черного цвета, внутри которого находился вещество темно-коричневого цвета, признанная в соответствии с заключением эксперта №752 от 04.10.2011 года наркотическим средством, гашиш (анаша, смола каннабиса), весом 8,2 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером, которое Лазаров Р.К. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

В ходе судебного заседания подсудимый Лазаров Р.К. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.

Адвокат Гаглоева Н.Г. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Ардонского района РСО-Алания Гуриев А.Т. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Лазаровым Р.К. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Лазарова Р.К. в инкриминируемом ему деянии доказана в полном объеме и его ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Лазаров Р.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в котором обвиняется Лазаров Р.К., не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года. Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно - процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека. Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Лазарова Р.К. органом дознания допущено не было.

Как установлено в ходе судебного заседания, Лазаров Р.К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, гашиш (анаша, смола каннабиса), общим весом 8,2 грамма.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, марихуана является наркотическим средством.

В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ «О внесении изменений в статью 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго статьи 3 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 5 января 2006 года № 11-ФЗ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ утверждаются Постановлением Правительства Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вступившим в силу 11 февраля 2006 года, крупным размером наркотического средства, гашиш (анаша, смола каннабиса) признается количество, превышающее 2 грамма.

Размер незаконно приобретенного и хранимого Лазаровым Р.К. без цели сбыта наркотического средства, гашиш (анаша, смола каннабиса) составил 8,2 грамма, что является крупным размером, так как указанное количество превышает 2 грамма.

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Лазаровым Р.К. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Лазаров Р.К. вопреки установленному законом порядку незаконно приобрел и хранил наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) в крупном размере, не преследуя при этом цели сбыта. При этом подсудимый осознавал, что приобретённое им вещество является наркотическим средством, умышленно в целях личного употребления, хранил его при себе.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Лазарова Р.К. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, суд исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ.

Кроме того, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Лазаровым Р.К. преступления, данные, характеризующие его личность, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное Лазаровым Р.К. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что Лазаров Р.К. вину признал в полном объеме и раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лазарова Р.К,, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что Лазаров Р.К. на учетах в наркологическом и психиатрическом кабинетах Ардонской Центральной районной больницы не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания суд исходит из положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь целями наказания и принципами социальной справедливости, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и считает возможным применить в отношении Лазарова Р.К. положения ст.73 УК РФ, считая назначенное наказание условным и установить испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Помимо этого, суд полагает необходимым разъяснить подсудимому Лазарову Р.К., что в случае уклонения условно осужденного от возложенных на него судом обязанностей или совершения нарушения общественного порядка, за которое на него может быть наложено административное взыскание, суд, по представлению органа, осуществляющего контроль за его поведением, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным возложенных на него обязанностей, либо если он скрылся от контроля, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Оснований для освобождения Лазарова Р.К. от назначаемого наказания в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст.81 УК РФ, суд не находит, так как не располагает данными о наличии у подсудимого после совершения им преступления психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжёлой болезнью, препятствующей отбыванию наказания.

В ходе судебного заседания наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Лазаровым Р.К. преступления, суд в соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ.

В соответствии с п.2 ч.1 и п. 2 ч. 3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу наркотическое средство, гашиш (анаша, смола каннабиса), весом 8,0 грамма, являющуюся предметом, на который были направлены преступные действия, два ватных тампона со смывами с рук Лазарова Р.К. со следами наркотически активного вещества тетрагидроканнабинола, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ардонского районного суда РСО-Алания, по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.

Учитывая, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Лазарову Р.К. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым

произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298. п.п.3-14, 17ч. 1, ч.2 ст. 299, 302-304,307-310,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лазарова Руслана Казбековича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лазарову Р.К. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру процессуального принуждения Лазарову Р.К. - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Лазарова Р.К. не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции №7 по Ардонскому району РСО-Алания ФБУ

«Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №1 (ФБУ МУИИ) УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющей исправление условно осужденного, на который возлагается контроль за его поведением.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство, гашиш (анаша, смола Каннабиса), весом 8,0 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Лазарова Р.К. со следами наркотически активного вещества - тетрагидроканнабинола, хранящееся в камере хранения

вещественных доказательств Ардонского районного суда РСО-Алания по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО -Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Аршиев Г.Б.