приговор в отношении Бесолова С.А.



Дело № 1- 160/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ардон                                                                                                              22 ноября 2011 года

            Судья Ардонского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Кудзоев В.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ардонского района Республики Северная Осетия - Алания Гуриева А.Т.

подсудимого Бесолова Сослана Астиковича

защитника - адвоката Гаглоевой Н.Г., представившей удостоверение № 233 и ордер № 00130 от 15 ноября 2011 года.

при секретаре Газаевой С.Н.,            рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бесолова Сослана Астиковича 17 мая 1980 года рождения, уроженца сел. Чикола Ирафского района РСО - Алания, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, работающего водителем маршрутного такси ООО «Автолайн», ранее не судимого, проживающей по адресу: Республика Северная Осетия-Алания, Ирафский район сел. Чикола ул. Баликоева 126, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бесолов С.А., оказал услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление Бесоловым С.А., совершено при следующих обстоятельствах.

           Так он, на основании трудового договора заключенного с ООО «Автолайн» от 20 апреля 2011 года являясь водителем маршрутного такси, предоставлял населению услуги по перевозке пассажиров, имея водительское удостоверение 15 СО №059494 выданное 14.12.2005 году, подтверждающее право управления транспортными средствами категории «D», управляя автомашиной «ГАЗ 322132» с государственным регистрационным знаком «АА 328 15 рус», оборудованной для перевозки пассажиров, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут был остановлен сотрудником ОГИБДД ОМВ РФ по Ардонскому району РСО - Алания ФИО4, которым было выявлена, что в салоне автомашины установлены дополнительные посадочные места в количестве 3 - х мест кустарного производства, не предусмотренные конструкцией автомашины, в связи с чем, эксплуатация автотранспортного средства запрещается, в соответствии с п. 7.18 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» утвержденного Постановлением Правительства РФ от23.10.1993 года №1090 «О правилах дорожного движения» в связи, с чем Бесолов С.А., был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.5 КоАП РФ и ему указано на невозможность эксплуатации транспортного средства на маршруте с подобной неисправностью.

Однако, несмотря на законное предупреждение сотрудника ОГИБДД по <адрес> ФИО4, водитель Бесолов С.А., в нарушении п.22.4 «Правил дорожного движения» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года №1090 п.п. 1,2 ст.16 и п.1 ст.19 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 15.11.1995 года № 196-ФЗ, п.1 ст.7 Федерального закона «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года №2300-1, достоверно зная, что выполняет услуги по перевозке пассажиров на неисправном транспортном средстве, запрещающем ее эксплуатацию, в целях получения материальной выгоды и во избежание убытков, продолжил эксплуатацию на маршруте предоставляя услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья пассажиров, вплоть до 15 часов 40 минут 24 октября 2011 года, когда был остановлен на кругу расположенном при въезде в <адрес> на 37 километре автодороги «Владикавказ - Чикола» по требованию сотрудника ОГИБДД ОВД по <адрес> РСО - Алания капитана полиции ФИО4, выявившего в салоне автомашины «Газ 322132», дополнительно установленные посадочные места в количестве 3-х мест кустарного производства, не предусмотренные конструкцией автомашины, в связи с чем, эксплуатация автотранспортного средства запрещается, в соответствии с п.7.18 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 «О правилах дорожного движения».

В ходе судебного заседания подсудимый Бесолов С.А., виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал в полном объёме и выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Гаглоева Н.Г., подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Ардонского района Республики Северная Осетия - Алания Гуриев А.Т., в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Бесолова С.А., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объёме, сам подсудимый виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, признал полностью, и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно - процессуального законодательства РФ.

Потерпевшая ФИО7, в судебное заседание не явилась, но известила суд письменным заявлением, в котором указала, что не возражает против удовлетворения ходатайства ФИО1, и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Бесолов С.А., осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Бесолову С.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно - процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Бесолова С.А., органами предварительного расследования допущено не было.             

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает, что деяние, совершенное Бесоловым С.А., являются преступлением и квалифицируют действия подсудимого по ч.1 ст. 238 УК РФ как оказание услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

            При назначении Бесолову С.А., вида и размера наказания, суд исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, данные, характеризующие личность подсудимого, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Преступление Бесолов С.А., совершено умышленно, относится к категории небольшой тяжести.

            К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Бесолов С.А., суд относит то, что он свою вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бесолова С.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Помимо этого, при назначении Бесолову С.А., вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый на учётах в наркологическом и в психиатрическом кабинете не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания, суд исходит из положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оценив установленные в ходе судебного заседания данные, суд, с учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Бесолова С.А., возможно при назначении наказания в виде штрафа.

Оснований для освобождения Бесолова С.А., от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимого после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжёлой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Бесолова Сослана Астиковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5(пять) тысяч рублей.

Меру пресечения Бесолову С.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Бесолову С.А., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                 Кудзоев В.С.