Дело № 1-141/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Ардон 12 октября 2011 года Судья Ардонского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Аршиев Г.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ардонского района Республики Северная Осетия - Алания Гуриева А.Т., подсудимого Томаева Джандера Романозовича, защитника - Гаглоевой Н.Н., представившей удостоверение №233 и ордер №00115 от 6 октября 2011 года, при секретаре Габуевой Ф.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ардонского районного суда РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Томаева Джандера Романозовича, 15 мая 1951 года рождения, уроженца с.Клдистави, Карельского района ГССР, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, пенсионера, не военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: Республика Северная Осетия-Алания, Кировский район, с.Эльхотово, ул.Мира, 66, проживающего по адресу: Республика Северная Осетия-Алания, г.Ардон, ул.Молодежная, 53, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, у с т а н о в и л: Томаев Джандер Романозович незаконно хранил боеприпасы, при следующих обстоятельствах. Так он, примерно в июне 1992 года, при неустановленных дознанием обстоятельствах,осознавая противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 № 150-ФЗ (в редакции Федерального закона от 05.04.2011 № 52), не имея соответствующего разрешения органов внутренних дел на приобретение, передачу, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, в поле, расположенном в с.Чермен Пригородного района РСО-Алания, обнаружил 10 патронов, промежуточных боеприпасов 7,62x43» образца 1943 года калибра 7,62 мм с пулей со стальным сердечником 8 шт, экспансивного действия - 2 шт., для использования при стрельбе автоматом системы Калашникова 7,62 мм. АК, АКМ, АКМС, карабинам СКС, ручным пулеметам РПД, РПК, и ПКС, а также охотничьим нарезным карабином калибра 7,62 мм под патрон «7,62x39», изготовленные заводским способом на Климовском штамповочном заводе в 1987г. -5 шт и на Тульском оружейном заводе в 1992 г. - 2 шт, пригодные для производства выстрелов, которые он в 1992 году привез и хранил у себя в домовладении по адресу: РСО-Алания Кировский район, с.Эльхотово, ул.Мира, 66, где он проживал ранее, после чего в 1994 году перевез их в домовладение в котором он проживает в настоящее время, по адресу: РСО-Алания г.Ардон, ул. Молодежная, 53, где хранил до 09 часов 30 минут 17.08.2011 года в металлическом сейфе расположенном в одной из комнат домовладения. 17.08.2011 года в 09 часов 30 минут, в ходе осмотра металлического сейфа, расположенного в комнате домовладения по адресу: РСО-Алания г.Ардон, ул.Молодежная, 53, занимаемого Томаевым Джандером Романозовичем сотрудниками полиции ОМВД РФ по Ардонскому району РСО-Алания, в верхнем отсеке сейфа были обнаружены боеприпасы в количестве 10 штук, которые согласно заключения эксперта №114 от 08.09.2011 года являются промежуточными боеприпасами «7,62x43» образца 1943 года калибра 7,62 мм с пулей со стальным сердечником 8 шт, экспансивного действия - 2 шт, для использования при стрельбе автоматом системы Калашникова 7,62 мм. АК, АКМ, АКМС, карабинам СКС, ручнымпулеметам РПД, РПК, и РПКС, а также охотничьим нарезным карабином калибра 62 мм под патрон «7,62x39», изготовленные заводским способом на Климовском штамповочном заводе в 1987г. - 5 шт. и на Тульском оружейном заводе в 1992 г. - 2 шт., пригодные для производства выстрелов. В ходе судебного заседания подсудимый Томаев Д.Р. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объёме, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Адвокат Гаглоева Н.Г. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней. Государственный обвинитель, помощник прокурора Ардонского района РСО-Алания Гуриев А.Т., не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Томаевым Д.Р. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Томаева Д.Р. в инкриминируемом ему деянии доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ. Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Томаев Д.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за деяние, которое инкриминируется Томаеву Д.Р., не превышает десяти лет лишения свободы. Преступное деяние совершено подсудимым Томаевым Д.Р. в форме прямого умысла, при котором Томаев Д.Р. осознавая противоправность своих действий, в нарушение Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 № 150-ФЗ (в редакции Федерального закона от 05.04.2011 № 52), не имея соответствующего разрешения органов внутренних дел, незаконно хранил по месту своего проживания боеприпасы. Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным, что деяние, совершенное Томаевым Д.Р. является преступлением и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно - процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Томаева Д.Р. органами предварительного расследования допущено не было. При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ. Кроме этого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенное подсудимым Томаевым Д.Р. преступление, данные, характеризующие его личность, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи. Совершенное Томаевым Д.Р. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Томаева Д.Р. суд относит признание им своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Томаева Д.Р.,предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. При определении вида и размера наказания суд учитывает то, что Томаев Д.Р. ранее не судим, на учетах в наркологическом и психиатрическом кабинетах Ардонской ЦРБ не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно. При назначении наказания суд исходит из положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь целями наказания и принципами социальной справедливости, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и считает возможным применить в отношении Томаева Д.Р. положения ст.73 УК РФ, считая назначенное наказание условным и установить испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Помимо этого, суд полагает необходимым разъяснить подсудимому Томаеву Д.Р., что в случае уклонения условно осужденного от возложенных на него судом обязанностей или совершения нарушения общественного порядка, за которое на него может быть наложено административное взыскание, суд, по представлению органа, осуществляющего контроль за его поведением, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным возложенных на него обязанностей, либо если он скрылся от контроля, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Оснований для освобождения Томаева Д.Р. от назначаемого наказания в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст.81 УК РФ, суд не находит, так как не располагает данными о наличии у подсудимого после совершения им преступления психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжёлой болезнью, препятствующей отбыванию наказания. В ходе судебного заседания наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Томаевым Д.Р. преступления, суд в соответствии со ч.1 ст.222 УК РФ. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу 7 (семь) патронов и 3 (три) гильзы от патронов калибра 7,62 мм, хранящиеся в камере хранения оружия ОМВД РФ по Ардонскому району РСО-Алания, по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить. Учитывая, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Томаеву Д.Р. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, п.17 ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Томаева Джандера Романозовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Томаеву Д.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Меру процессуального принуждения Томаеву Д.Р. в виде обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Обязать Томаева Д.Р. не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции №7 по Ардонскому району РСО-Алания ФБУ «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №1 (ФБУ МУИИ) УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющей исправление условно осужденной, на который возлагается контроль за его поведением. Вещественные доказательства по делу 7 (семь) патронов и 3 (три) гильзы от патронов калибра 7,62 мм, хранящиеся в камере хранения оружия ОМВД РФ по Ардонскому району РСО-Алания по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Г.Б. АРШИЕВ копия верна: