приговор в отношении Кациевой М.Т.



Дело № 1-138/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Ардон                                                                                                   19 октября 2011 года

            Судья Ардонского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Аршиев Г.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ардонского района Республики Северная Осетия-Алания Гуриева А.Т.,

подсудимой Кациевой Маи Тоховны,

защитника - адвоката Хайманова В.С., представившего удостоверение №377 и ордер №002891 от 12 октября 2011 года,

при секретаре Габуевой Ф.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ардонского районного суда РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Кациевой Маи Тоховны, 3 мая 1952 года рождения, уроженки г.Дигора РСО-Алания, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, пенсионерки, вдовы, не военнообязанной, ранее не судимой, проживающей по адресу: Республика Северная Осетия-Алания, Ардонский район, с.Кадгарон, ул.Гагкаева, 15, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кациева Мая Тоховнасовершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление Кациевой М.Т. совершено при следующих обстоятельствах.

Так она, 14 сентября 2011 года, примерно в 12 часов 30 минут пришла к своей соседке ФИО1, проживающей по адресу: РСО-Алания, Ардонский район, с. Кадгарон ул.Гагкаева, 14, чтобы занять у последней деньги в сумме 1500 рублей для погашения кредита. Подойдя к незапертой на замок калитке входных ворот, Кациева М.Т. постучала в ворота и позвала ФИО1, но не получив ответа прошла во двор дома. Убедившись, что в доме никого нет, а также достоверно зная, где ФИО1 хранит свои денежные накопления, Кациева М.Т. решила совершить кражу личного имущества ФИО1

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, Кациева М.Т., воспользовавшись отсутствием ФИО1, зашла в спальную комнату, расположенную в жилом доме, где в тумбочке для телевизора обнаружила дамскую сумку, в которой находились денежные средства в сумме 9900 рублей (девять тысяч девятьсот) рублей, принадлежащие ФИО1 Вытащив из сумки три купюры достоинством по пятьсот рублей серии «нВ» №3105152; «нВ» №3105153; «нВ» №310515, Кациева М.Т. положила их в правый карман своего халата, а затем с целью сокрытия следов преступления, положила сумку с оставшимися денежными средствами на прежнее место, после чего покинула место совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Кациева М.Т. причинила ФИО1 материальный ущерб в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей.

В ходе судебного заседания, подсудимая Кациева М.Т. виновной себя в совершении инкриминируемого ей деяний признала полностью, и, выразив свое согласие с предъявленным ей обвинением в полном объеме, указала, что обвинение ей понятно, и ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она подтверждает. При этом, она пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Адвокат Хайманов В.С. подтвердил добровольность заявленного его подзащитной ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Ардонского района Республики Северная Осетия-Алания Гуриев А.Т. в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой Кациевой М.Т. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Кациевой М.Т. в инкриминируемом ей деяниях доказана в полном объеме, сама подсудимая виновной себя в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, признала полностью, и ее ходатайство о применении в отношении нее особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Потерпевшая ФИО1, будучи надлежащим образом уведомленной о времени, дне и месте проведения судебного заседания в судебное заседание не явилась, и обратился в Ардонский районный суд РСО-Алания с заявлением, в котором просит рассмотреть уголовное дело в её отсутствии. Против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства не возражает. Претензий к подсудимой Кациевой М.Т. не имеет.

Удостоверившись в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимой, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Кациева М.Т. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступления, которые инкриминируются Кациевой М.Т., не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Кациевой М.Т. органами предварительного расследования допущено не было.

Квалифицируя действия Кациевой М.Т., суд исходит из того, что преступное деяние совершено подсудимой в форме прямого умысла и направлено было на тайное хищение чужого имущества, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, при этом Кациева М.Т. осознавая противоправность своих действий, воспользовавшись отсутствием потерпевшей ФИО1 совершала кражу денежных средств последней.

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершения Кациевой М.Т. вышеизложенного преступления, и квалифицирует действия подсудимой по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ каккражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимой вида и размера наказания, суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, с учетом положений Общей части УК РФ.

Кроме того, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Кациевой М.Т. преступления, данные, характеризующие ее личность, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Совершенное Кациевой М.Т. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений.

К смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам суд относит, признание Кациевой М.Т. своей вины, а также отсутствие претензий со стороны потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кациевой М.Т., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает преклонный возраст Кациевой М.Т., которой 59 лет, то, что она к уголовной ответственности привлекается впервые, на учетах в наркологическом и психиатрическом кабинетах Ардонской Центральной районной больницы не состоит и не наблюдается, по месту жительства соседями характеризуется отрицательно.

При назначении подсудимой наказания, суд исходит из положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми срок наказания, назначаемый подсудимой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оценив установленные в ходе судебного заседания обстоятельства, суд с учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции его от общества и считает возможным применить в отношении Кациевой М.Т. положения ст.73 УК РФ, считая назначенное наказание условным с установлением испытательного срока, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Кроме того, суд считает необходимым разъяснить подсудимой Кациевой М.Т., что в случае уклонения условно осужденной от возложенных на нее судом обязанностей или совершения нарушения общественного порядка, за которое на неё может быть наложено административное взыскание, суд, по представлению органа, осуществляющего контроль за её поведением, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденной возложенных на неё обязанностей, либо если она скрылась от контроля суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Оснований для освобождения Кациевой М.Т. от назначаемого наказания в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст.81 УК РФ суд не находит, так как не располагает данными о наличии у подсудимой после совершения ею преступления психического расстройства, лишающего её возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, а также иной тяжёлой болезнью, препятствующей отбыванию наказания.

В ходе судебного заседания наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого Кациевой М.Т. преступления, суд в соответствии со п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Учитывая, что Кациевой М.Т. к уголовной ответственности привлекается впервые, а также принимая во внимание, что подсудимая является пенсионеркой и не имеет заработка,суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: три денежных купюр достоинством по пятьсот рублей серии «нВ» №3105152; «нВ» №3105153; «нВ» №310515, по вступлению приговора в законную силу, следует считать возвращенными законному владельцу ФИО1

Вещественное доказательство по делу след пальца руки, на отрезке липкой ленты, изъятый с внутренней поверхности тумбочки в ходе осмотра происшествия, по вступлению приговора в законную силу, следует оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

Судебных издержек по делу не имеются.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Кациеву Маю Тоховну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кациевой М.Т. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, который исчислять с момента вступления приговора в законную силу, но в срок испытательный засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Кациевой М.Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Кациеву М.Т. не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции №7 по Ардонскому району РСО-Алания ФБУ «Межрайонной уголовно - исполнительной инспекции №1 (ФБУ МУИИ) УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющей исправление условно осужденной, на который возлагается контроль за ее поведением.

Вещественные доказательства по делу: три денежных купюр достоинством по пятьсот рублей серии «нВ» №3105152; «нВ» №3105153; «нВ» №310515 по вступлению приговора в законную силу, считать возвращенными законному владельцу Кудзиевой Л.Х.

Вещественное доказательство по делу след пальца руки, на отрезке липкой ленты, изъятый с внутренней поверхности тумбочки в ходе осмотра происшествия, по вступлению приговора в законную силу оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                                           Г.Б. АРШИЕВ

                                                                                  копия верна: