П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Ардон 27 сентября 2011 года Судья Ардонского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Аршиев Г.Б., с участием государственных обвинителей, помощника прокурора Ардонского района РСО-Алания Гуриева А.Т., помощника прокурора Ардонского района РСО-Алания Сергеевой М.И., обвиняемого Габараева Ильи Фемистокиевича, защитника, адвоката Гаглоевой Н.Г., представившей удостоверение №233 и ордер №0098 от 5 сентября 20011 года, потерпевшей ФИО2, при секретаре Габуевой Ф.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ардонского районного суда РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Габараева Ильи Фемистокиевича, 29 апреля 1982 года рождения, уроженца г.Болниси, Болнисского района ГССР, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого по приговору Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от 14.02.2006 года по ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Габараев Илья Фемистокиевич совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление Габараевым И.Ф. совершено при следующих обстоятельствах. Так он, 7 июля 2011 года, примерно в 23 часов подошел к многоквартирному двухэтажному дому, расположенному по адресу: РСО-Алания, г.Ардон, ул.Комарова, 7, где прошел в подъезд дома и подошел к входной двери квартиры №4, в которой проживает ранее незнакомая ему Мерденова Ф.Ю. и стал стучать в входную дверь. Вышедшая на шум соседка Мерденовой Ф.Ю. Добаева А.С., пресекая действия Габараева И.Ф., сообщила ему, что владелец квартиры Мерденова Ф.Ю. находится в больнице. После этого Габараев И.Ф. вышел во двор дома, где обратил внимание на открытую форточку окна квартиры №4 расположенного на первом этаже дома, через которое решил проникнуть вовнутрь и совершить кражу имущества Мерденовой Ф.Ю. Реализуя свой преступный замысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и незаконного обращения его в личную собственность, Габараев И.Ф. забрался на подоконник и через открытую форточку окна проник на кухню квартиры. Не включая свет, чтобы остаться замеченным, Габараев И.Ф. прошел в спальню комнату, где в шифоньере на верхней полке обнаружил мобильный телефон фирмы «SonyEricssonK 200 i», ИМЕЙ-код 358717012676901-09, стоимостью 2636 рублей, принадлежащий Мерденовой, который решил похитить, положив его в левый наружный карман надетых на нем джинсовых брюк. Однако довести свой преступный умысел до конца Габараеву И.Ф. не удалось по независящим от него воли обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления прибывшими сотрудниками ОМВД по Ардонскому району. В судебном заседании подсудимый Габараев И.Ф. виновным себя в предъявленном ему обвинении, изложенном в описательно-мотивировочной части приговора, признал полностью, однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации. Виновность Габараева И.Ф. помимо признания им своей вины полностью подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО2 показала, что проживает в <адрес> в <адрес> РСО-Алания. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на излечении в терапевтическом отделении Ардонской ЦРБ. Примерно в 23 часа 30 минут ей на мобильный телефон позвонила ее соседка ФИО6 и сообщила, что в ее квартиру кто-то проник. Так как на счету ее мобильного телефона не было денег, она попросила ФИО18 позвонить к ее родителям и сообщила о данном факте. Через некоторое время ей перезвонила мама и сказала, что отец вместе с ее братом выехал к ней на квартиру. Мама ей также сказала, что она позвонила в ОВД по <адрес> и сообщила о данном факте. Как в последующем ей стало известно, в указанную ночь к ней в квартиру через открытую форточку окна проник Габараев И.Ф., который из шифоньера похитил принадлежащий ей мобильный телефон фирмы «SonyEricssonK 200 i», в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», однако Габараев И.Ф. был задержан прибывшими на место сотрудниками ОМВД по Ардонскому району. Впоследствии ей были предъявлены на опознание несколько телефона, среди которых она опознала принадлежащий ей мобильный телефон фирмы «SonyEricssonK 200 i», изъятый у подсудимого Габараева И.Ф. ФИО19 Ф.Ю. также показала, что претензий к подсудимому ФИО1 она не имеет. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов он находился дома, когда на домашний телефон раздался звонок. Трубку поднял его сын Аслан. Поговорив по телефону, последний сообщил ему, что звонила ФИО18, соседка его дочери ФИО17 и сообщила, что в квартиру ФИО17, расположенную по ул.Комарова,7 г.Ардон, проник какой-то парень, после чего он вместе со своим сыном Асланом, на принадлежащей им автомашине «Нива» поехали на квартиру дочери. Когда они прибыли на место, то около квартиры дочери уже находились сотрудники милиции. Он открыл своим ключом замок от входной двери и вместе с сотрудниками милиции прошел в квартиру, где, зайдя в спальную комнату, увидел молодого парня, как в последующем ему стало известно Габараева И.Ф., который стоял около открытых дверей шифоньера. Вещи с шифоньера были разбросаны, в комнате был беспорядок. Сотрудники милиции задержали Габараева И.Ф., после чего в его присутствии была осмотрена квартира его дочери. После этого он по данному факту дал объяснение сотрудникам милиции, и уехал домой. В последующем ему от дочери ФИО17 стало известно, что в ходе личного досмотра у Габараева И.Ф. был изъят принадлежащий ей мобильный телефон. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов он находился дома, когда на домашний телефон позвонила соседка его сестры ФИО2 - ФИО18, которая сообщила, что в квартиру ФИО17, расположенную по <адрес> РСО-Алания проник какой-то парень, после чего он вместе с отцом ФИО3, на принадлежащей им автомашине «Нива» поехали на квартиру ФИО17. Когда они прибыли на место, то около квартиры ФИО17 уже находились сотрудники милиции. Отец своим ключом открыл замок от входной двери, и они вместе с сотрудниками милиции прошел в квартиру, где, зайдя в спальную комнату, увидел молодого парня, как в последующем ему стало известно Габараева И.Ф., который стоял около шифоньера, створки которой были открыты, на полу лежали разбросанные вещи, в комнате был беспорядок. Сотрудники милиции задержали Габараева И.Ф., после чего провели осмотр квартиры сестры. После этого он дал объяснение сотрудникам милиции по данному факту и вместе с отцом поехал домой. Позже ему от ФИО17 стало известно, что в ходе личного досмотра у Габараева И.Ф. был изъят принадлежащий ей мобильный телефон. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5 показал, что работает в должности старшего следователя СО при ОМВД по <адрес> РСО-Алания. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы ОВД по <адрес> в качестве дежурного следователя. Примерно в 00 часов по указанию оперативного дежурного ОМВД по <адрес> он в составе СОГ выехал по адресу: РСО-Алания, <адрес>, куда со слов оперативного дежурного в через форточку окна проник парень. Прибыв по указанному адресу, во дворе дома он увидел двух женщин, которые представились как ФИО6 и ФИО8 Аннета. Со слов последних он узнал, что примерно в 23 часа 30 минут в квартиру ФИО2, которая на тот период находилась на лечении в Ардонской больнице, через форточку окна проник какой-то парень. Через несколько минут на указанное место также приехали отец и брат потерпевшей. Отец потерпевшей ФИО3 пояснил, что у него имеется ключи от квартиры, и предложил открыть входную дверь и посмотреть, кто находится внутри квартиры. Открыв входную дверь, он, оперуполномоченный ОУР ФИО10 и дознаватель ФИО27 прошли во внутрь квартиры. Войдя в прихожую, он услышал шум, исходивший из комнаты, расположенной напротив входа в квартиру. Они прошли в указанную комнату, включили свет, где в дальнем правом углу от входа в комнату, у шифоньера стоял парень, как в последующем ему стало известно ФИО1. Дверцы створок на правой части шифоньера были открыты, на полу лежали разбросанные вещи. На вопрос ФИО10, кто он такой и что он делает в данной квартире, ФИО30 ничего не ответил. От ФИО30 исходил запах алкоголя, вел себя неадекватно, грубил и требовал, чтобы его отпустили, после чего, ФИО10 вывел ФИО30 во двор дома, чтобы последний не мешал проведению осмотра места происшествия. С участием понятых он провел осмотр места происшествия, в ходе которого с поверхности деревянной рамы окна, ведущего на кухню, на два отрезка липкой ленты были изъяты следы рук. Кроме того, на отрезок липкой ленты с поверхности шифоньера, расположенного в спальной комнате были изъяты следы рук. Изъятые следы рук были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью № МВД РСО-Алания, на которой расписались понятые и участвовавший в осмотре места происшествия ФИО3. После этого оперуполномоченным ОУР ФИО10 был проведен личный досмотр ФИО30, в ходе которого в левом наружном кармане надетых на нем джинсовых брюк был обнаружен мобильный телефон фирмы «SonyEricssonK 200 i» темного цвета, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн». На вопрос, чей это телефон и кому он принадлежит, ФИО30 пояснил, что данный телефон принадлежит ему. Изъятый мобильный телефон был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан печатью № МВД РСО-Алания, на которой расписались понятые и ФИО1 Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа она находилась дома. В указанное время она услышала шум, который раздавался с лестничной площадки. Выйдя на лестничную площадку, она увидела ранее незнакомого ей парня, как в последующем ей стало известно ФИО1, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения и, стучался в дверь её соседки ФИО2, проживающей в <адрес>, и звал какого-то парня по имени Саня. Она пояснила ему, что в этой квартире парень по имени Саня не проживает, а проживает одинокая женщина, которая в настоящий момент находится в больнице на лечении. После её слов ФИО30 вышел на улицу и сел на лавочку, расположенную напротив окон квартиры ФИО19 Ф.Ю. Она вышла вслед за ним и попросила ФИО30 уйти, пообещав, что может вызвать ему автомашину-такси, на что он ничего не ответил. В этот момент она заметила, что форточка на окне кухни квартиры ФИО19 Ф.Ю. открыта. Она подошла к окну и прикрыла форточку, после чего зашла в свою квартиру, а ФИО30 остался сидеть на лавочке. Через некоторое время ее позвала соседка ФИО9, проживающая на втором этаже данного дома, и сказала ей, что видела, как какой-то парень залез в форточку окна кухни квартиры ФИО19, после чего она вышла на улицу и подошла к окну, ведущему в кухню квартиры ФИО19. Сквозь остекление окна она увидела силуэт человека. Она крикнула ему, чтобы он немедленно покинул квартиру, на что услышала в свой адрес грубую нецензурную брань. По голосу она опознала ФИО30. После этого она по мобильному телефону позвонила ФИО2 и сообщила ей о том, что какой-то парень через форточку окна проник в ее квартиру. По просьбе ФИО17 она позвонила ее родителям и сообщила им о случившимся. Спустя некоторое время к их дому приехал наряд милиции, а также подъехали отец и брат ФИО17. Отец ФИО7 открыл своим ключом входную дверь квартиры, после чего сотрудники милиции зашли в квартиру и прошли в спальную комнату. Она также прошла следом за ними, где увидела ФИО30, который стоял около шифоньера, одна створка которой была открыта, на полу лежали разбросанные вещи. Один из сотрудников милиции попросил её узнать у ФИО19, имелись ли какие-либо ценности в квартире. Она позвонила ФИО19 и спросила её об этом, на что последняя сказала, что в шифоньере под детскими вещами лежат деньги около шестисот рублей и мобильный телефон, о чем она сообщила сотрудникам милиции. Сотрудники милиции пересчитали деньги и включили их в протокол осмотра. Кроме носильных вещей и обнаруженных денег на полках шифоньера она ничего не видела. В квартире она находилась до тех пор, пока проводили осмотр квартиры, так как она вместе с сестрой ФИО8 Аннетой была приглашена в качестве понятых. Кроме того, ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она также участвовала в осмотре квартиры ФИО19, в ходе которой за диваном обнаружили мобильный телефон «Сони-Эриксон». Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов она пришла в гости к сестре ФИО6, проживающей по адресу: РСО-Алания, <адрес>. Примерно в 23 часа они с сестрой находились в кухне, когда услышали шум, который раздавался с лестничной площадки первого этажа. ФИО18 вышла на лестничную площадку и через некоторое время зашла обратно и сказала, что какой-то молодой парень стучался в квартиру её соседки ФИО2 и искал какого-то парня по имени Саня. Через некоторое время ее сестру позвала соседка ФИО9, проживающая на втором этаже дома, которая сказала ей, что видела, что какой-то парень залез в форточку окна кухни квартиры ФИО2. Они вышли на улицу, и подошли к окну, ведущему в кухню квартиры ФИО19. Сквозь остекление окна был виден силуэт человека. ФИО18 крикнула, чтобы он немедленно покинул квартиру, на что услышала в свой адрес грубую нецензурную брань. Тогда ФИО18 по своему мобильному телефону позвонила ФИО17 и сообщила ей о том, что какой-то парень через форточку окна проник в ее квартиру. По просьбе ФИО17 ФИО18 позвонила ее родителям и сообщила им о случившимся. Спустя некоторое время к их дому приехал наряд милиции, а также подъехали отец и брат ФИО17. Отец ФИО7 открыл своим ключом замок на входной двери и сотрудники милиции зашли в квартиру и прошли в спальную комнату. Они вместе с ФИО18 также прошла следом за ними, где в спальной комнате она увидела парня, как в последующем ей стало известно ФИО1, который стоял около шифоньера, створка которой была открыта, на полу лежали разбросанные вещи. Кроме носильных вещей и обнаруженных денег на полках шифоньера она ничего не видела. В квартире она находилась до тех пор, пока проводили осмотр квартиры, так как она вместе с сестрой ФИО6 была приглашена в качестве понятых. В их присутствии с поверхности деревянной рамы окна, ведущего на кухню и с поверхности шифоньера, были изъяты следы рук, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью, на которой расписались она, ФИО6 и ФИО3. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, судом с соблюдением требований ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 и ФИО13. Так, из оглашенных показаний ФИО9, данных ею в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома и занималась домашними делами. Примерно в 23 часа 10 мин она услышала голос соседки ФИО6, которая во дворе дома разговаривала с каким-то парнем. Она выглянула в окно, где во дворе дома увидела ФИО18 и незнакомого ей парня. Примерно через пять минут она вновь выглянула в окно и увидела, что парень, с которым разговаривала ФИО18, стоял на подоконнике окна <адрес>, принадлежащая ФИО2. После этого, она вышла на лестничную площадку, позвала ФИО18 и сообщила ей об этот, а сама пошла домой. В последующем от ФИО18 ей стало известно, что указанный парень залез в квартиру ФИО2, где его задержали сотрудники милиции (л.д. 93-94); Из оглашенных показаний ФИО10, данных им в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> МВД РСО-Алания. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы ОВД по <адрес>. Примерно в 00 часов 05 минут по указанию оперативного дежурного ОВД по <адрес> он в составе СОГ выехал по адресу: РСО-Алания, <адрес>, куда со слов дежурного в через форточку окна проник парень. Прибыв по указанному адресу, во дворе дома он увидел двух женщин. Со слов последних он узнал, что в <адрес> находится какой-то парень. Через несколько минут на указанное место на автомашине «Нива» приехали отец и брат хозяйки квартиры ФИО2, которая на тот период находилась на лечении в Ардонской больнице. Отец ФИО7 пояснил, что у него имеется ключ от квартиры, и предложил открыть входную дверь и посмотреть, кто находится внутри квартиры. Войдя в прихожую квартиры, он услышал шум, исходивший из комнаты, расположенной прямо от входа в квартиру. Они прошли в указанную комнату, включили свет, где в дальнем правом углу от входа в комнату, у шифоньера стоял парень. Двери шифоньера были открыты, на полу лежали разбросанные вещи. На его вопрос, что он делает в данной квартире, парень ничего не ответил, при этом от него исходи запах алкоголя. Указанный парень вел себя грубо, мешал проводить осмотр квартиры, после чего он вывел его во двор дома. Во дворе дома он в присутствии понятых произвел личный досмотр парню, который представился как Габараев Илья Фемистокиевич. В ходе личного досмотра в левом наружном кармане надетых на Габараеве джинсовых брюк был обнаружен мобильный телефон «SonyEricssonK 200 i» черного цвета, который был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан печатью № МВД по РСО-Алания, на которой расписались понятые и Габараев. Также с поверхности экрана телефона был изъят один след пальцев руки, который также был упакован в самодельный бумажный конверт и опечатан печатью № МВД РСО-Алания, на которой расписались понятые и Габараев. В ходе поведения личного досмотра, а также во время задержания, на Габараева и понятого со стороны сотрудников милиции никакого физического и морального воздействия не оказывалось (л.д.100-102); Из оглашенных показаний ФИО11, данных им в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно 03 часа 00 минут он вместе со своим племянником ФИО12 на принадлежащей последнему автомашине «ГАЗ-3129» темного цвета, возвращались с работы домой. В указанное время, около магазина «Омега» в <адрес> их остановил сотрудник милиции, который попросил их поучаствовать в качестве понятых при производстве личного досмотра. Согласившись они последовали за ними и въехали во двор двухэтажного <адрес>, где находились сотрудник милиции и парень. Сотрудник милиции разъяснил им и задержанному парню их права и обязанности, после чего попросил представиться задержанному, который представился как Габараев Илья Фемистокиевич, после чего произвел личный досмотр последнего. В ходе личного досмотра в левом наружном кармане надетых на Габараеве И.Ф. джинсовых брюк был обнаружен мобильный телефон фирмы «SonyEricssonK 200 i» черного цвета, в которой находилась сим карта оператора сотовой связи «Биллайн». Поверхность изъятого телефона была обработана дактилоскопическим порошком и изъят один след пальцев руки, который был упакован в самодельный бумажный конверт и опечатан оттиском круглой печати № МВД РСО-Алания, на которой расписался он, второй понятой и Габарев. От указанного мобильного телефона была снята крышка, и под батарейкой был вычитан, имей код телефона. Указанный мобильный телефон в разобранном виде был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан печатью № МВД по РСО-Алания, на которой расписались он, второй понятой и Габараев И.Ф. (л.д.106-107); Из оглашенных показаний ФИО12, данных им в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно 03 часа 00 минут он вместе со своим дядей ФИО11 на принадлежащей ему автомашине «ГАЗ-3129» темного цвета, возвращались с работы домой. В указанное время, их около магазина «Омега» в <адрес> остановил сотрудник милиции, который попросил их поучаствовать в качестве понятых при производстве личного досмотра. Согласившись они последовали за ними и въехали во двор двухэтажного <адрес>, где находились сотрудник милиции и парень. Сотрудник милиции разъяснил им и задержанному парню их права и обязанности, после чего попросил представиться задержанного, который представился как Габараев Илья Фемистокиевич, после чего произвел личный досмотр последнего. В ходе личного досмотра в левом наружном кармане надетых на Габараеве И.Ф. джинсовых брюк был обнаружен мобильный телефон фирмы «SonyEricssonK 200 i» черного цвета, в которой находилась сим карта оператора сотовой связи «Биллайн». Поверхность изъятого телефона была обработана дактилоскопическим порошком и изъят один след пальцев руки, который был упакован в самодельный бумажный конверт и опечатан оттиском круглой печати № МВД РСО-Алания, на которой расписался он, второй и Габарев. От указанного мобильного телефона была снята крышка, и под батарейкой был вычитан, имей код телефона. Указанный мобильный телефон в разобранном виде был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан печатью № МВД по РСО-Алания, на которой расписались он, второй понятой и Габараев И.Ф. (л.д.108-109); Из оглашенных показаний ФИО13, данных им в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ следует, что проживает по адресу: РСО-Алания, <адрес>. В указанной квартире он проживает один. С детства знакомые его называют Афако. ФИО1 он знает около двух лет, с которым находится в нормальных отношениях. В последний раз ФИО30 заходил к нему ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, который находился в нетрезвом состоянии. ФИО30 пробыл у него примерно 30 минут, после чего он ушел домой. В тот вечер у ФИО16 был мобильный телефон фирмы «Сони-Эриксон», который он держал в руках. Указанный телефон у ФИО30 около месяца. От соседей ему стало известно, что ФИО30 искал его в соседнем доме, а потом залез в квартиру расположенном на первом этаже (л.д.132-133). Помимо вышеприведенных доказательств виновность подсудимого ФИО1 в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими исследованными в судебном заседании материалами, а именно: - заявлением ФИО19 А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит принять меры к незнакомому ему парню, который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часов 30 минут через открытую форточку окна проник в квартиру его сестры ФИО19 Ф.Ю., расположенной по адресу: РСО-Алания <адрес> (л.л.6); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, из которого следует, что в ходе осмотра <адрес> с поверхности деревянной рамы окна, ведущего на кухню и с поверхности шифоньера были изъяты следы рук (л.д. 7-15); - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, согласно которому в левом наружном кармане надетых на ФИО1 джинсовых брюк был обнаружен и изъят мобильный телефон фирмы «SonyEricssonK 200 i», серо-черного цвета с имей кодом-35871701267690-1-09. В ходе обработки указанного телефона дактилоскопическим парашком с поверхности экрана был изъят один след пальца руки (л.д. 19-26); - протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, согласно которому потерпевшая ФИО19 Ф.Ю. опознала принадлежащий ей мобильный телефон «SonyEricssonK 200 i» изъятый при личном досмотре у ФИО1 (л.д.43-49); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в качестве вещественных доказательств был осмотрен мобильный телефон «SonyEricssonK 200 i» имей ко<адрес> (л.д.60-61); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 08.07.2011 года, из которого следует, что в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщен мобильный телефон «SonyEricssonK 200 i» имей код 358717012676901-09 (л.д.62); - заключением эксперта №85 от 14.07.2011 года, согласно которому след пальца руки изъятый с поверхности деревянной рамы окна пригоден для идентификации личности и оставлен ногтевой фалангой указательного пальца правой руки Габараева И.Ф. (л.д.110-116); - протоколом осмотра предметов от 20.07.2011года, из которого следует, что в качестве вещественных доказательств были осмотрены три отпечатка следов рук, изъятые в ходе осмотра песта происшествия (л.д.119-120); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 20.07.2011 года, из которого следует, что в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены три отпечатка следов рук, изъятые в ходе осмотра песта происшествия (л.д.121); - протоколом осмотра жилища от 11.08..2011 года с фототаблицей к нему, из которого следует, что в ходе которого осмотрена <адрес> РСО-Алания в спальной комнате под диваном был обнаружен мобильный телефон «SonyEricssonS 500 i» и батарейка к нему (л.д.150-155); - протоколом осмотра предметов от 17.08.2011 года, из которого следует, что в качестве вещественных доказательств был осмотрен мобильный телефон «SonyEricssonS 500 i» и батарейка к нему (л.д.157); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 18.08.2011 года, из которого следует, что в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщен мобильный телефон «SonyEricssonS 500 i» и батарейка к нему (л.д.160). Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд отмечает, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и фактическими обстоятельствами, изложенными в описательно-мотивировочной части приговора, вследствие чего достаточны для признания ФИО1 виновным в совершении инкриминированного деяния. Квалифицируя действия Габараева И.Ф., суд исходит из того, что преступное деяние совершено подсудимым в форме прямого умысла и направлено было на тайное хищение чужого имущества, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу. При этом ФИО1, осознавая противоправность совершенных им действий, незаконно проник в квартиру ФИО19 Ф.Ю., где в шифоньере, на верхней полке обнаружил мобильный телефон фирмы «SonyEricssonK 200 i», стоимостью 2636 рублей, принадлежащий ФИО19 Ф.Ю., который решил похитить, положив его в левый наружный карман надетых на нем джинсовых брюк. Однако довести свой преступный умысел до конца ФИО1 не удалось по независящим от него воли обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления прибывшими сотрудниками ОМВД по <адрес>. Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным, что деяние, совершенное подсудимым, является преступлением и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, и принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона органом предварительного расследования в отношении Габараева И.Ф. допущено не было. При назначении подсудимому вида и размера наказания, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, суд исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ. Кроме того, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Габараевым И.Ф. преступления, данные, характеризующие его личность, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи. Совершенное Габараевым И.Ф. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений. К смягчающим наказание подсудимого Габараева И.Ф. обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. В то же время суд считает, что в действиях Габараева И.Ф. имеет место опасный рецидив преступления, поскольку, будучи ранее судимого по приговору Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от 14.02.2006 года по п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Габараев И.Ф., на учетах в наркологическом и психиатрическом кабинетах Ардонской Центральной районной больницы не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется отрицательно. При назначении наказания, суд также исходит из положений ст.68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. При назначении наказания, суд также исходит из положений ст.66 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление. На основании изложенного, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и, приходя к убеждению о возможности исправления подсудимого в условиях исправительного учреждения, назначает Габараеву И.Ф. наказание в виде лишения свободы, поскольку применение условного осуждения не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с чем, не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ. Отбывание наказания в виде лишения свободы Габараеву И.Ф. при наличии рецидива преступлений следует назначить в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, как лицу, ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы. В срок назначаемого Габараеву И.Ф. наказания следует зачесть время его предварительного заключения под стражей и срок наказания исчислять с 8 июля 2011 года. Меру пресечения Габараеву И.Ф. в виде заключения под стражей оставить без изменения. С учетом обстоятельств совершенного преступления, а также принимая во внимание, что подсудимый нигде не работает и не имеет самостоятельного заработка, суд считает возможным не назначать Габараеву И.Ф. дополнительное наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для освобождения Габараева И.Ф. от наказания в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как не располагает данными о наличии у подсудимого после совершения им преступления психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, а также иной тяжёлой болезнью, препятствующей отбыванию наказания. В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд не установил наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого Габараевым И.Ф. преступления, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу мобильный телефон «SonyEricssonK 200 i» имей код 358717012676901-09, являющийся предметом, на который были направлены преступные действия, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Ардонского районного суда РСО-Алания, по вступлению приговора в законную силу следует вернуть законному владельцу ФИО19 Ф.Ю. Вещественное доказательство по делу мобильный телефон «SonyEricssonS 500 i» и батарейка к нему хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Ардонского районного суда РСО-Алания, по вступлению приговора в законную силу следует вернуть законному владельцу Габараеву И.Ф. Вещественное доказательство по делу три отрезка липкой ленты с отпечатками следов рук изъятые в ходе осмотра места происшествия, по вступлению приговора в законную силу следует оставить при уголовном деле на весь срок его хранения. Учитывая, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Габараеву И.Ф. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Габараева Илью Фемистокиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачесть в срок наказания Габараева И.Ф. время его предварительного заключения под стражей и срок наказания исчислять с 8 июля 2011 года. Меру пресечения Габараеву И.Ф. - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство по делу мобильный телефон «SonyEricssonK 200 i» имей код 358717012676901-09, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Ардонского районного суда РСО-Алания, по вступлению приговора в законную силу вернуть законному владельцу ФИО19 Ф.Ю. Вещественное доказательство по делу мобильный телефон «SonyEricssonS 500 i» и батарейка к нему хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Ардонского районного суда РСО-Алания, по вступлению приговора в законную силу вернуть законному владельцу Габараеву И.Ф. Вещественное доказательство по делу три отрезка липкой ленты с отпечатками следов рук изъятые в ходе осмотра места происшествия, по вступлению приговора в законную силу оставить при уголовном деле на весь срок его хранения. Процессуальные издержки, оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимым в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ АРШИЕВ Г.Б. копия верна: