Дело № 1-150/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ардон 22 ноября 2011 года Судья Ардонского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Аршиев Г.Б., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ардонского района Республики Северная Осетия - Алания Сергеевой М.И., подсудимого Кораева Ахсарбека Григорьевича, защитника - адвоката Козаева К.Ш., представившего удостоверение №165 и ордер №000885 от 11 ноября 2011 года, при секретаре Габуевой Ф.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ардонского районного суда РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Кораева Ахсарбека Григорьевича, 14 марта 1962 года рождения, уроженца г.Владикавказ РСО-Алания, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, на иждивении малолетних детей и других лиц не имеющего, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого по приговору Пригородного районного суда от 25 января 2007 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 5 (пяти) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 16 июня 2009 года условно-досрочно по постановлению Элистинского городского суда Республики Калмыкия от 5 июня 2009 года на не отбытый срок 2 (два) года 4 (четыре) месяцев 27 дней, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Северная Осетия-Алания, Пригородный район, с.Гизель, ул.Хетагурова, 42, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.264 УК РФ, у с т а н о в и л : Кораев Ахсарбек Григорьевич управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление Кораевым А.Г. совершено при следующих обстоятельствах. Так он, 9 июля 2011 года, примерно в 19 часов 20 минут, управляя автомашиной «ВАЗ-21102», государственный регистрационный знак О 230 АН 15 РУС, следуя по автодороге «Карджин-Заки», по направлению движения в сторону г.Ардон РСО-Алания, проявив преступную небрежность и самонадеянность, не предусмотрев наступление по неосторожности тяжких последствий, хотя при необходимой внимательности и предупредительности должен был и мог их предотвратить, на 8 км указанной автодороги совершил столкновение с автомобилем «БМW-735», государственный регистрационный знак А 609 ВМ 15 РУС, под управлением ФИО3. Своими действиями Кораев А.Г. нарушил Правила дорожного движения (ПДД), а именно: п.1.5., ч.1ПДД, согласно которому «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; п.13.11, согласно которому водитель безрельсового транспорта обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. В результате дорожно-транспортного происшествия водителю автомашины «БМW-735», государственный регистрационный знак А 609 ВМ 15 РУС ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома лонных и седалищных костей с обоих сторон (по типу бабочки), закрытого перелома нижнего края верхнечелюстной пазухи справа, закрытого перелома правой пяточной кости, сотрясения головного мозга, множественные ссадины тела. Все перечисленные повреждения расцениваются в совокупности, как единые по механизму образования тупой сочетанной травмы головы, таза, нижней конечности и образовались в результате травматического воздействия каких-либо твердых тупых предметов, какими могут являться детали и механизмы салона автомобиля, по типу удара либо при соударении с таковыми, возможно в условиях ДТП. Комплекс повреждений в виде тупой сочетанной травмы головы, таза, нижних конечностей квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения. В ходе судебного заседания подсудимый Кораев А.Г. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства. Адвокат Козаев К.Ш. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним. Государственный обвинитель, помощник прокурора Ардонского района РСО-Алания Сергеева М.И. не возражала против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Кораевым А.Г. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Кораева А.Г. в инкриминируемом ему деянии доказана в полном объеме и его ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ. Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился и обратился в Ардонский районный суд РСО-Алания с заявлением, в котором просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствии, против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства не возражает. Претензий к подсудимому Кораеву А.Г. не имеет. Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Кораев А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в котором обвиняется Кораев А.Г., не превышает десяти лет лишения свободы. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, и принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона органом предварительного расследования в отношении Кораев А.Г. допущено не было. Решая вопрос о виновности Кораева А.Г. в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, суд исходит из того, что Кораев А.Г. проявив преступную небрежность и самонадеянность, не принял мер к обеспечению безопасности маневра, совершил левый поворот и выехал на полосу движения автодороги, предназначенную для встречного движения, вследствие чего допустил столкновение с автомашиной «БМW-735», государственный регистрационный знак А 609 ВМ 15 РУС, под управлением Кулумбекова Владимира Вячеславовича, которому были причинены тяжкие телесные повреждения. Таким образом, суд считает установленным, что Кораев А.Г. управляя транспортным средством, нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и квалифицирует его действия по ч.1 ст.264 УК РФ. При назначении подсудимым вида и размера наказания, суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ. Кроме того, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Кораевым А.Г. преступления, данные, характеризующие его личность, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семей. К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит, признание Кораевым А.Г. своей вины, а также отсутствие претензий потерпевшего. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кораева А.Г. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Вместе с тем, Кораев А.Г. ранее судим по приговору Пригородного районного суда РСО-Алания от 25 января 2007 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 5 (пяти) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 16 июня 2009 года условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 4 месяцев 27 дней по постановлению Элистинского городского суда Республики Калмыкия от 5 июня 2009 года. Учитывая, что Кораев А.Г. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного ему по приговору Пригородного районного суда РСО-Алания от 25 января 2007 года, суд считает, что Кораеву А.Г. следует назначить наказание в виде лишения свободы, как наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст.264 УК РФ. В соответствии с п.«б, в» ст.70 УК РФ. При таких обстоятельствах, учитывая обстоятельства совершения преступления, суд считает, что условно-досрочное освобождение Кораеву А.Г. от наказания, назначенного по приговору Пригородного районного суда РСО-Алания от 25 января 2007 года по постановлению Элистинского городского суда Республики Калмыкия от 5 июня 2009 года следует отменить и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ. В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, в колонии - поселения могу быть направлены осужденные к лишению свободы за преступления совершенные по неосторожности независимо от срока наказания и предыдущих судимостей. Из данных о личности подсудимого Кораева А.Г. следует, что с 02.06.1998 года он состоит на наркологическом учете с диагнозом употребление опиатов с вредными последствиями, на учете у врача психиатра не состоит и не наблюдается, по месту жительства Главой Гизельского сельского поселения и УУП ОП №6 с.Гизель характеризуется положительно. В период условно-досрочного освобождения Кораев А.Г. приводов в ОВД не имел, занимался частным извозом. Поэтому с учетом данных о личности подсудимого, а также принимая во внимание совершение преступления по неосторожности, суд считает, что отбывание лишения свободы Кораеву А.Г. следует назначить в колонии - поселении. Избранную в отношении Кораева А.Г. на стадии предварительного расследования меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимый не нарушал, поэтому Кораева А.Г. следует обязать самостоятельно следовать к месту отбывания наказания. Срок наказания Кораеву А.Г. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, зачитав в срок отбывания наказания время следования Кораева А.Г. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день следования за один день лишения свободы. При назначении наказания суд исходит из положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для освобождения Кораева А.Г. от наказания в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как не располагает данными о наличии у подсудимого после совершения им преступления психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, а также иной тяжёлой болезнью, препятствующей отбыванию наказания. В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд не установил наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого Кораевым А.Г. преступления в соответствии со ч.1ст. 264 УК РФ. В ходе судебного разбирательства потерпевшим гражданский иск к Кораеву А.Г. не заявлен, вследствие чего, суд считает необходимым разъяснить потерпевшему право на возмещение материального ущерба и морального вреда в порядке, предусмотренном гражданским и гражданско-процессуальным законодательством Российской Федерации. С учетом характера совершенного преступления и личности виновного суд признает невозможным сохранение за Кораевым А.Г. права управлять транспортными средствами и в соответствии со ст.47 УК РФ приходит к выводу о необходимости назначения виновному дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: автомашину «ВАЗ-21102», государственный регистрационный знак О 230 АН 15 РУС и свидетельство о регистрации транспортного средства 15 РТ №559241 на указанную автомашину, по вступлению приговора в законную силу следует считать возращенными законному владельцу Кораеву А.Г. Вещественные доказательства по делу: автомашину «БМW-735», государственный регистрационный знак А 609 ВМ 15 РУС и свидетельство о регистрации транспортного средства 15 СУ №005402 на указанную автомашину, по вступлению приговора в законную силу следует считать возращенными законному владельцу ФИО3 Вещественное доказательство по делу - водительское удостоверение серии <адрес> выданное ДД.ММ.ГГГГ МРЭО ГИБДД МВД РСО-Алания на имя ФИО3 по вступлению приговора в законную силу следует вернуть законному владельцу ФИО3 Вещественное доказательство по делу - водительское удостоверение серии <адрес> выданное ДД.ММ.ГГГГ МОГТО и РЭР РСО-Алания на имя ФИО2, по вступлению приговора в законную силу следует направить в УГИБДД МВД по РСО-Алания. Учитывая, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Кораеву А.Г. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Кораева Ахсарбека Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права управлять транспортным средством на 2 (два) года. На основании п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ условно - досрочное освобождение Кораеву Ахсарбеку Григорьевичу по постановлению Элистинского городского суда Республики Калмыкия от 5 июня 2009 года отменить. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Пригородного районного суда от 25 января 2007 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Кораеву Ахсарбеку Григорьевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права управлять транспортным средством на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кораеву А.Г. оставить без изменения до прибытия Кораева А.Г. к месту отбывания наказания в колонию-поселение. Обязать Кораева А.Г.за счет государства, самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение. Срок наказания Кораеву А.Г. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, зачитав в срок отбывания наказания время следования Кораева А.Г. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день следования за один день лишения свободы. Вещественные доказательства по делу: автомашину «ВАЗ-21102», государственный регистрационный знак О 230 АН 15 РУС и свидетельство о регистрации транспортного средства 15 РТ №559241 на указанную автомашину по вступлению приговора в законную силу считать возращенными законному владельцу Кораеву А.Г. Вещественные доказательства по делу: автомашину «БМW-735», государственный регистрационный знак А 609 ВМ 15 РУС и свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> на указанную автомашину, по вступлению приговора в законную силу считать возращенными законному владельцу ФИО3 Вещественное доказательство по делу - водительское удостоверение серии <адрес> выданное ДД.ММ.ГГГГ МРЭО ГИБДД МВД РСО-Алания на имя ФИО3 по вступлению приговора в законную силу передать законному владельцу ФИО3 Вещественное доказательство по делу - водительское удостоверение серии 15 УН №997464 выданное 03.10.2010 года МОГТО и РЭР РСО-Алания на имя Кораева Ахсарбека Григорьевича по вступлению приговора в законную силу направить в УГИБДД МВД по РСО-Алания. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Г.Б. АРШИЕВ копия верна: