Дело № 1-170/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ардон 14 декабря 2011 года Судья Ардонского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Кудзоев В.С. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ардонского района РСО-Алания Сергеевой М.И. подсудимого Сабеева Артура Асланбековича защитника - адвоката Козаева К.Ш., представившего удостоверение № 165 и ордер № 000905 от 08 декабря 2011 года, при секретаре Газаевой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сабеева Артура Асланбековича 28 декабря 1987 года рождения, уроженца гор. Бустан ККАССР, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего гор. Алагир ул. Энгельса 7 Алагирского района РСО - Алания, ранее судимого 24.12.2007 году Ленинским районным судом гор Владикавказ по ч.1 ст.228 УК РФ у с т а н о в и л: Сабеев А.А., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление Сабеевым А.А., совершено при следующих обстоятельствах. Так он, 29 октября 2011 года, примерно в 16 часов 40 минут имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий, в поле расположенном на северо-восточной окраине гор. Ардон Ардонского района РСО - Алания, примерно в одном километре от СПК «Виктория», для личного немедицинского употребления, с кустов дикорастущей конопли, нарвал лиственные и верхушечные части, которые упаковал в полиэтиленовый пакет чёрного цвета, который положил в правый наружный карман надетой на нем спортивной куртки, при этом, осознавая, что приобретённое им вещество является наркотическим средством, умышленно хранил его при себе без цели сбыта. 29 октября 2011 года, примерно в 17 часов 10 минут в ходе рейдовых мероприятий по выявлению лиц незаконно хранящих наркотические средства в поле расположенном на северо-восточной окраине гор. Ардон Ардонского района РСО - Алания, примерно в одном километре от СПК «Виктория» сотрудниками полиции ОМВД России по Ардонскому району по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств был задержан Сабеев А.А. В ходе произведённого личного досмотра, в присутствии понятых, у Сабеева А.А., в правом наружном кармане спортивной куртки был обнаружен, а впоследствии и изъят полиэтиленовый пакет чёрного цвета с наркотическим средством марихуаной, вес которой в пересчёте на сухой остаток составил 27,666 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотическихсредств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером. В ходе судебного заседания подсудимый Сабеев А.А., виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайства. Адвокат Козаев К.Ш., подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним. Государственный обвинитель, помощник прокурора Ардонского района РСО-Алания Сергеева М.И., не возражала против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Сабеевым А.А., и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Сабеева А.А., в инкриминируемом ему деянии доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ. Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Сабеев А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое инкриминируется Сабееву А.А., не превышает десяти лет лишения свободы. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно - процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Сабеева А.А., органам дознания допущено не было. Как установлено в ходе судебного заседания, Сабеев А.А., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, марихуану, общим весом 27,666 грамма. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, марихуана отнесена к категории наркотических средств. В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ «О внесении изменений в статью 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго статьи 3 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 5 января 2006 года № 11-ФЗ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ утверждаются Постановлением Правительства Российской Федерации. Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вступившим в силу 11 февраля 2006 года крупным размером наркотического средства - марихуаны признается количество, превышающее 6 грамм. Размер изъятого у Сабеева А.А., наркотического средства марихуаны весом 27,666 грамма, незаконно приобретенного и хранимого им без цели сбыта, составляет крупный размер, так как указанное количество превышает 6 грамм. Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Сабеевым А.А., незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Сабеев А.А., вопреки установленному законом порядку, незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство марихуану, в крупном размере, не преследуя при этом цели сбыта. При этом подсудимый осознавал, что приобретённое им вещество является наркотическим средством и умышленно, в целях личного употребления, хранил его при себе. В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Сабеева А.А., по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ. Кроме этого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого. Преступление Сабеевым А.А., совершено умышленно, и уголовным законом отнесено к категории небольшой тяжести в соответствии с Федеральным законом №420 ФЗ от 07 декабря 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». К смягчающим наказание подсудимого Сабеева А.А., обстоятельствам суд относит то, что он вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном. В судебном заседании установлено, что Сабеев А.А., ранее судим 24.12.2007 году Ленинским районным судом гор Владикавказ по п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ относит к обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого. Помимо этого, при назначении Сабееву А.А., вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый на учёте в наркологическом и психиатрическом кабинетах не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно. При назначении наказания, суд исходит из положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оценив установленные в ходе судебного заседания данные, суд, с учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимоговозможно лишь в условиях изоляции его от общества, и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. Отбывание наказания в виде лишения свободы Сабееву А.А., при наличии рецидива следует назначить в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии поселения, как лицу, ранее не отбывавшему лишения свободы. Оснований для освобождения Сабеева А.А., от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимой после совершения преступления психическим расстройством, лишающим её возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжёлой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены. В соответствии с п.2 ч. 1 и п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуану весом 27,408 грамма (с учетом ранее израсходованного на экспертное исследование), являющееся предметом, на который были направлены преступные действия, а также два ватных тампона со смывами с ладоней рук Сабеева А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ардонского районного суда РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу следует уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Сабеева Артура Асланбековича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6(шесть) месяцев. В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ленинского районного суда от 24 декабря 2007 года и Постановления Алагирского районного суди от 02.06.2008 года и окончательную меру наказания определить в 1(один) год и 9(девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения. Обязать Сабеева Артура Асланбековича самостоятельно следовать за счет государства к месту отбывания наказания в виде лишения свободы в колонию поселение, в соответствии с предписанием УФСИН России по РСО - Алания. Срок отбывания наказания Сабееву А.А., в виде лишения свободы исчислять со дня прибытия осужденного в колонию поселение. Зачесть в срок лишения свободы Сабееву А.А., время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием УФСИН России по РСО - Алания из расчета один день за один день. Меру процессуального принуждения Сабееву А.А., обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуану весом 27,408 грамма, а также два ватных тампона со смывами с ладоней рук Сабеева А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ардонского районного суда, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ В.С. Кудзоев