П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Ардон 12 апреля 2011 года Судья Ардонского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Аршиев Г.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ардонского района Республики Северная Осетия - Алания Задоя В.В., подсудимого Торчинова Феликса Борисовича, защитника - адвоката Козаева К.Ш., представившего удостоверение №165 и ордер № 000710 от 6 апреля 2011 года, при секретаре Габуевой Ф.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ардонского районного суда РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Торчинова Феликса Борисовича, 1 августа 1939 рождения, уроженца с.Хумалаг, Правобережного района, РСО-Алания, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, женатого, пенсионера, не военнообязанной, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Северная Осетия-Алания, Правобережный район, с.Хумалаг, ул. Бр.Цидуговых, 79, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.327-1 УК РФ, у с т а н о в и л: Торчинов Феликс Борисович совершил использование заведомо поддельных марок акцизного сбора, специальных марок, защищенных от подделок. Преступление Торчиновым Ф.Б. совершено при следующих обстоятельствах. Так он, в период до 7 февраля 2011 года из неустановленного следствием источника, незаконно с целью последующего сбыта приобрел и хранил в принадлежащей ему торговой точке, расположенной по адресу: РСО-Алания, Ардонский район г.Ардон, ул.Алагирская, 17, немаркированную алкогольную продукцию а именно: водку «Пшеничная» в количестве 400 бутылок емкостью 0,5 литра, а также заведомо поддельные федеральные специальные марки для маркировки алкогольной продукции, марки акцизного сбора в количестве 200 штук. В период времени до 7 февраля 2011 года, Торчинов Ф.Б. заведомо зная о том, что приобретённые им федеральные специальные марки для маркировки алкогольной продукции в количестве 200 штук являются поддельными, в своей торговой точке, умышленно, для последующей реализации наклеил их на 200 из приобретённых им бутылок водки «Пшеничная», с целью придания алкогольной продукции легального вида и последующего облегчения ее реализации гражданам. 7 февраля 2011 года, примерно 11 часов 30 минут сотрудниками УБЭП МВД по РСО-Алания в указанной торговой точке была проведена проверочная закупка, в ходе которой Торчинов Ф.Б. реализовал ФИО6 одну бутылку водки «Пшеничная» емкостью 0,5 литров, без федеральной специальной марки для маркировки алкогольной продукции и одну бутылку водки «Пшеничная» емкостью 0,5 литров, оклеенной им ранее поддельной федеральной специальной маркой для маркировки алкогольной продукции. Тогда же, сотрудниками УБЭП МВД по РСО-Алания было изъято 199 бутылок водки Пшеничная», емкостью 0,5 литра, без федеральных специальных марок, и 199 бутылок водки «Пшеничная» емкостью 0,5 литра, оклеенная Торчиновым Ф.Б. поддельными федеральными специальными марками для маркировки алкогольной продукции, марок акцизного сбора, хранившиеся у Торчинова Ф.Б. в торговой точке, с целью дальнейшей их реализации гражданам. В ходе судебного заседания подсудимый Торчинов Ф.Б. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства. Адвокат Козаев К.Ш. подтвердил добровольность заявленного его подзащитной ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним. Государственный обвинитель, помощник прокурора Ардонского района РСО-Алания Задоя В.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Торчиновым Ф.Б. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Торчинова Ф.Б. в инкриминируемом ему деянии доказана в полном объеме и его ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ. Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Торчинов Ф.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в котором обвиняется Торчинов Ф.Б., не превышает десяти лет лишения свободы. Преступное деяние совершено подсудимым Торчиновым Ф.Б. в форме прямого умысла, при котором Торчинов Ф.Б. осознавая противоправность совершенных им действий, размещал поддельные марки акцизного сбора, специальные марки на алкогольную продукцию, с целью придания продукции легального вида и последующего облегчения ее реализации гражданам. Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным, что деяние, совершенное Торчиновым Ф.Б. является преступлением и квалифицирует его действия по ч.2 ст.327-1 УК РФ, как использование заведомо поддельных марок акцизного сбора, специальных марок, защищенных от подделок. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно - процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Торчинова Ф.Б. органами предварительного расследования допущено не было. При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, с учетом положений Общей части УК РФ. Кроме того, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Торчиновым Ф.Б. преступления, данные, характеризующие его личность, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи. Совершенное Торчиновым Ф.Б. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Торчинова Ф.Б. суд относит признание им своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Торчинова Ф.Б. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. При определении вида и размера наказания суд учитывает преклонный возраст Торчинова Ф.Б., которому 71 года, то, что он ранее не судим, на учетах в наркологическом и психиатрическом кабинетах Правобережной муниципальной ЦРК больницы не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно, является ветераном суда. При назначении наказания суд исходит из положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь целями наказания и принципами социальной справедливости, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и считает возможным применить в отношении Торчинова Ф.Б. положения ст.73 УК РФ, считая назначенное наказание условным и установить испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Помимо этого, суд полагает необходимым разъяснить подсудимому Торчинова Ф.Б., что в случае уклонения условно осужденного от возложенных на него судом обязанностей или совершения нарушения общественного порядка, за которое на него может быть наложено административное взыскание, суд, по представлению органа, осуществляющего контроль за его поведением, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным возложенных на него обязанностей, либо если он скрылся от контроля, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Оснований для освобождения Торчинова Ф.Б. от назначаемого наказания в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст.81 УК РФ, суд не находит, так как не располагает данными о наличии у подсудимого после совершения им преступления психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжёлой болезнью, препятствующей отбыванию наказания. В ходе судебного заседания наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого Торчиновым Ф.Б. преступления, суд в соответствии со ст.64 УК РФ не находит, в связи с чем ему не может быть назначено наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст.327-1 УК РФ. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: водка «Пшеничная», емкостью 0,5 литра в количестве 199 бутылок, оклеенная поддельными федеральными специальными марками; водка «Пшеничная», емкостью 0,5 литра в количестве 199 бутылок, без федеральных специальных марок, хранящиеся в ООО АТК, расположенном по адресу: РСО-Алания, г.Владикавказ, Архонское шоссе, 5 по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить. Вещественные доказательства по делу 2 (две) бутылки водки «Пшеничная» емкостью по 0,5 литра, одна из которой оклеена поддельной федеральной специальной маркой акцизного сбора, приобретенные Джиоевым С.К. в ходе проверочной закупки, хранящиеся в ОРЧ БЭП МВД по РСО-Алания, по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить. Учитывая, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Торчинову Ф.Б. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, п.17 ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Торчинова Феликса Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.327-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Торчинову Ф.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Меру пресечения Торчинову Ф.Б. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Обязать Торчинова Ф.Б. не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по Правобережному району РСО-Алания ФБУ «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №1 (ФБУ МУИИ) УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющей исправление условно осужденной, на который возлагается контроль за его поведением. Вещественные доказательства по делу: водка «Пшеничная», емкостью 0,5 литра, в количестве 199 бутылок, оклеенная поддельными федеральными специальными марками; водка «Пшеничная», емкостью 0,5 литра, в количестве 199 бутылок, без федеральных специальных марок, хранящиеся в ООО АТК, расположенном по адресу: РСО-Алания, г.Владикавказ, Архонское шоссе, 5 по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Вещественные доказательства по делу 2 (две) бутылки водки «Пшеничная» емкостью по 0,5 литра, одна из которой оклеена поддельной федеральной специальной маркой акцизного сбора, приобретенные Джиоевым С.К. в ходе проверочной закупки, хранящиеся в ОРЧ БЭП МВД по РСО-Алания, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Г.Б. АРШИЕВ копия верна: