Дело № 1-45/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ардон 14 апреля 2011 года Судья Ардонского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Аршиев Г.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ардонского района РСО - Алания Сергеевой М.И., подсудимого Бицоева Саслана Валериевича, защитника - адвоката Козаева К.Ш., представившего удостоверение №165 и ордер №000704 от 1 апреля 2011 года, при секретаре Габуевой Ф.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ардонского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении Бицоева Сослана Валериевича, 1 ноября1987 года рождения, уроженца г.Алагир СО АССР, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судимого, проживающего по адресу: Республика Северная Осетия-Алания, г.Алагир, ул.Гагарина, 64, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Бицоев Саслан Валериевич незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление Бицоевым С.В. совершено при следующих обстоятельствах: Так он, 8 февраля 2011 года, примерно в 18 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в поле, расположенном на западной окраине г.Ардон РСО-Алания, для личного немедицинского употребления с кустов дикорастущей конопли в полиэтиленовый пакет черного цвета нарвал лиственные и верхушечные части, которое положил в правый боковой карман надетой на нем куртки, после чего направился в сторону автодороги «Карджин-Заки», при этом, осознавая, что приобретенное им вещество является наркотическим средством, умышленно хранил его при себе без цели сбыта. В тот же день, примерно в 18 часов 30 минут в ходе проведения рейдовых мероприятий по выявлению лиц незаконно хранящих наркотические средства сотрудниками ОВД по Ардонскому району РСО-Алания, на западной окраине г.Ардон по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств был задержан Бицоев С.В., у которого, в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в правый боковой карман надетой на нем куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, содержимым которого являлась растительная масса коричневого цвета, признанная в соответствии с заключением эксперта №47 от 16.02.2011 года наркотическим средством, марихуаной, весом в пересчёте на сухой вещество 108,3 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером. В ходе судебного заседания подсудимый Бицоев С.В. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства. Адвокат Козаев К.Ш. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним. Государственный обвинитель, помощник прокурора Ардонского района РСО-Алания Сергеева М.И. не возражала против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Бицоевым С.В. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Бицоева С.В. в инкриминируемом ему деянии доказана в полном объеме и его ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ. Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Бицоев С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в котором обвиняется Бицоев С.В., не превышает десяти лет лишения свободы. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно - процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Бицоева С.В. органом предварительного расследования допущено не было. Как установлено в ходе судебного заседания, Бицоев С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, марихуану, общим весом 108,3 грамма. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, марихуана является наркотическим средством. В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ «О внесении изменений в статью 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго статьи 3 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 5 января 2006 года № 11-ФЗ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ утверждаются Постановлением Правительства Российской Федерации. Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вступившим в силу 11 февраля 2006 года, особо крупным размером наркотического средства, марихуаны признается количество, превышающее 100 граммов. Размер незаконно приобретенного и хранимого Бицоевым С.В. без цели сбыта наркотического средства, марихуаны, в пересчете на сухой остаток составил 108,3 грамма, что является особо крупным размером, так как указанное количество превышает 100 граммов. Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Бицоевым С.В. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Бицоев С.В. вопреки установленному законом порядку незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство марихуану в особо крупном размере, не преследуя при этом цели сбыта. При этом подсудимый осознавал, что приобретённое им вещество является наркотическим средством и умышленно в целях личного употребления, хранил его при себе. Учитывая изложенное, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Бицоева С.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении подсудимому вида и размера наказания, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, суд исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ. Кроме того, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Бицоевым С.В. преступления, данные, характеризующие его личность, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи. Совершенное Бицоевым С.В. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений. К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что Бицоева С.В. вину признал в полном объеме и раскаялся в содеянном, а также наличие на иждивении Бицоева С.В. малолетнего ребенка, 11.10.2010 года рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бицоева С.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что Бицоев С.В ранее не судим, на учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах Алагирской Центральной районной больницы не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно. При назначении наказания суд исходит из положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Бицоева С.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в исправительном учреждении, и назначает Бицоеву С.В. наказание в виде лишения свободы. Поскольку применение условного осуждения не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ. Отбывание наказания в виде лишения свободы Бицоеву С.В. следует назначить в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы. В срок назначаемого Бицоеву С.В. наказания следует зачесть время его предварительного заключения под стражей и срок наказания исчислять с 9 февраля 2011 года.Меру пресечения Бицоеву С.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения. С учётом материального положения подсудимого, а также, учитывая, что подсудимый нигде не работает и не имеет самостоятельного заработка, суд считает возможным не назначать Бицоеву С.В. дополнительное наказания в виде штрафа. Оснований для освобождения Бицоева С.В. от назначаемого наказания в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как не располагает данными о наличии у подсудимого после совершения им преступления психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжёлой болезнью, препятствующей отбыванию наказания. В ходе судебного заседания наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Бицоевым С.В. преступления, суд в соответствии со ч.2 ст.228 УК РФ. В соответствии с п.2 ч. 1 и п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, марихуану, весом 108,3 грамма, являющуюся предметом, на который были направлены преступные действия, два ватных тампона со смывами с рук Бицоева С.В. со следами наркотически активного вещества - тетрагидроканнабинола, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ардонского районного суда РСО-Алания, по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить. Учитывая, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Бицоеву С.В. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Бицоева Сослана Валериевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Зачесть в срок отбытия наказания Бицоева С.В.время его предварительного заключения под стражей и срок наказания исчислять с 9 февраля 2011 года. Меру пресечения Бицоеву С.В. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, марихуану, весом 108,3 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Бицоева С.В. со следами наркотически активного вещества - тетрагидроканнабинола, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ардонского районного суда РСО-Алания по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Г.Б. АРШИЕВ копия верна: