Дело № 1-29/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ардон 15 марта 2011 года Судья Ардонского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Аршиев Г.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ардонского района РСО-Алания Сергеевой М.И., подсудимого Плиева Алекса Николаевича, защитника, адвоката Козаева К.Ш., представившего удостоверение №165 и ордер №000669 от 28 февраля 2011 года, при секретаре Габуевой Ф.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ардонского районного суда РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Плиева Алекса Николаевича, 27 мая 1961 года рождения, уроженца г.Ипнара, Тетрицкаройского района ГССР, являющегося лицом без гражданства, имеющего образование 8 классов, состоящего в гражданском браке, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого по приговору Дигорского районного суда РСО-Алания от 15 апреля 2005 года по ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Плиев Алекс Николаевич незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление Плиевым А.Н. совершено при следующих обстоятельствах. Так он, 22 января 2011 года, примерно в 12 часов 30 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий, в поле, расположенном на северной окраине г.Ардона РСО-Алания, около МТФ «Колхоз им.Ленина», для личного немедицинского употребления с кустов дикорастущей конопли в полиэтиленовый пакет синего цвета, нарвал лиственные и верхушечные части, который положил в правый наружный карман надетой на нем спортивной куртки, после чего направился в сторону г.Ардон. В тот же день, примерно в 13 часов 00 минут в ходе проведения рейдовых мероприятий по выявлению лиц незаконно хранящих наркотические средства сотрудниками ОВД по Ардонскому району РСО-Алания, на автодороге ведущей к МТФ «Колхоз им.Ленина» по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств был задержан Плиев А.Н., у которого в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в правом наружном кармане надетой на нем спортивной куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет синего цвета, содержимым которого являлась растительная масса коричневого цвета, признанная в соответствии с заключением эксперта №23 от 07.02.2011 года наркотическим средством, марихуаной, весом в пересчёте на сухой остаток 43,095 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером, которое Плиев А.Н. незаконно приобрёл и хранил при себе без цели сбыта. В ходе судебного заседания подсудимый Плиев А.Н. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства. Адвокат Козаев К.Ш. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним. Государственный обвинитель, помощник прокурора Ардонского района РСО-Алания Сергеева М.И. не возражала против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Плиевым А.Н. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Плиева А.Н. в инкриминируемом ему деянии доказана в полном объеме и его ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ. Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Плиев А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в котором обвиняется Плиев А.Н., не превышает десяти лет лишения свободы. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно - процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов в отношении Плиева А.Н. органом дознания, допущено не было. Как установлено в ходе судебного заседания, Плиев А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, марихуану, общим весом 43,095 грамма. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, марихуана является наркотическим средством. В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ «О внесении изменений в статью 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго статьи 3 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 5 января 2006 года № 11-ФЗ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ утверждаются Постановлением Правительства Российской Федерации. Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вступившим в силу 11 февраля 2006 года, крупным размером наркотического средства, марихуаны признается количество, превышающее 6 граммов. Размер незаконно приобретенного и хранимого Плиевым А.Н. без цели сбыта наркотического средства, марихуаны, в пересчете на сухой остаток составил 43,095 грамма, что является крупным размером, так как указанное количество превышает 6 граммов. Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Плиевым А.Н. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Плиев А.Н. вопреки установленному законом порядку незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство марихуану в крупном размере, не преследуя при этом цели сбыта. При этом подсудимый осознавал, что приобретённое им вещество является наркотическим средством и умышленно в целях личного употребления, хранил его при себе. Учитывая изложенное, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Плиева А.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении подсудимому вида и размера наказания, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, суд исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ. Кроме того, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Плиевым А.Н. преступления, данные, характеризующие его личность, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление, перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи. Преступление Плиевым А.Н. совершено умышленно и уголовным законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что он вину признал в полном объеме и раскаялся в содеянном. Как установлено в судебном заседании, Плиев А.Н. ранее судим по приговору Дигорского районного суда РСО-Алания от 15 апреля 2005 года по ч.1 ст.228 РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 (один) год. Постановлением Ардонского районного суда условное осуждение, назначенное Плиеву А.Н. по приговору Дигорского районного суда РСО-Алания от 15 апреля 2005 года отменено, и, Плиев А.Н. направлен для отбывания наказания в виде 2 (двух) лет лишения свободы в колонию-поселение, освобожден из мест лишения свободы 31.07.2009 года по отбытии срока наказания. На момент совершения инкриминируемых ему деяний указанная судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. В соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ относит к обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого. При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что Плиев А.Н. на учетах в наркологическом и психиатрическом кабинетах Ардонской ЦРБ не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Назначая наказание Плиеву А.Н., суд исходит из положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым срок наказания, назначаемого подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания, суд также исходит из положений ч.2 ст.68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. На основании изложенного, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Плиева А.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в исправительном учреждении, и назначает Плиеву А.Н. наказание в виде лишения свободы. Поскольку применение условного осуждения не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. По тем же основаниям суд не считает возможным применение к Плиеву А.Н. условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. Отбывание наказания в виде лишения свободы ПлиевуА.Н. следует назначить в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, как лицу, ранее отбывавшему лишение свободы. В срок назначаемого Плиеву А.Н. наказания следует зачесть время его предварительного заключения под стражей и исчислять его с 23 января 2011 года. Меру пресечения Плиеву А.Н. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Оснований для освобождения Плиева А.Н. от назначаемого наказания в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как не располагает данными о наличии у подсудимого после совершения им преступления психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжёлой болезнью, препятствующей отбыванию наказания. В ходе судебного заседания наличие исключающих обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого Плиевым А.Н. преступления, суд в соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ. В соответствии с п.2 ч. 1 и п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, марихуану, весом 43,095 грамма, являющуюся предметом, на который были направлены преступные действия, а также два ватных тампона со смывами с рук Плиева А.Н. со следами наркотически активного вещества - тетрагидроканнабинола, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ардонского районного суда РСО-Алания, по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить. Учитывая то, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Плиеву А.Н. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Плиева Алекса Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачесть в срок отбытия наказания Плиеву Алексу Николаевичувремя его предварительного содержания под стражей и срок наказания исчислять 23 января 2011 года. Меру пресечения Плиеву А.Н. содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, марихуану, весом 43,095 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Плиева А.Н. со следами наркотически активного вещества - тетрагидроканнабинола, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ардонского районного суда РСО-Алания, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Г.Б. АРШИЕВ копия верна: