приговор в отношении Кудзагова В.Г.



Дело № 1-32/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ардон                                                                                                        23 марта 2011 года

Судья Ардонского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Аршиев Г.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ардонского района Республики Северная Осетия - Алания Сергеевой М.И.,

подсудимого Кудзагова Владимира Гавриловича,

защитника - адвоката Козаева К.Ш., представившего удостоверение №165 и ордер № 000685 от 16 марта 2011 года,

при секретаре Габуевой Ф.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ардонского районного суда РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Кудзагова Владимира Гавриловича, 12 июля 1946 рождения, уроженца с.Райдзаст, Коста-Хетагуровского района, СОАССР, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, не военнообязанной, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Северная Осетия-Алания, г.Ардон, ул.Комсомольская, 2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.327-1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кудзагов Владимир Гаврилович совершил использование заведомо поддельных марок акцизного сбора, защищенных от подделок.

Преступление Кудзаговым В.Г. совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, в период до 21 декабря 2010 года из неустановленного следствием источника, незаконно с целью последующего сбыта приобрел и хранил в принадлежащем ему железнодорожном контейнере, используемом им в качестве торговой точки, находящимся по адресу: РСО-Алания, Ардонский район г.Ардон, ул.Алагирская без номера, немаркированную алкогольную продукцию различных наименований, в общем количестве 2013 бутылок, а именно: водку «Журавли» 19 бутылок емкостью 0,5 л.; водку «Пшеничная» 200 бутылок емкостью 0,5 л; коньяк «5 звёздочек» 40 бутылок ёмкостью 0,5 л.; водку «Пшеничная» 1587 бутылок ёмкостью 0,5 л.; водку «Русская Слава Элита» 40 бутылок ёмкостью 0,5 л.; водку «Изумруд-Люкс» 40 бутылок ёмкостью 0,5 л.; водку «Забава» 36 бутылок ёмкостью 0,5 л.; вино «Каберне» 36 бутылок ёмкостью 0,7 л., и маркированную алкогольную продукцию - водку «Серый гусь»,, в количестве 15 бутылок ёмкостью 0,5 л, а также заведомо поддельные федеральные специальные марки для маркировки алкогольной продукции в количестве 1262 шт.

В период времени примерно до 13 часов 00 минут 21 декабря 2010 года, Кудзагов В.Г. заведомо зная о том, что приобретённые им федеральные специальные марки для маркировки алкогольной продукции в количестве 1262 шт. являются поддельными, в своей торговой точке, умышленно, для последующей реализации наклеил их на 261 из приобретённых им бутылок водки «Пшеничная», «Журавли» и коньяк «5 звёздочек», с целью придания алкогольной продукции легального вида и последующего облегчения ее реализации гражданам.

21 декабря 2010 года, примерно 13 часов 00 минут сотрудниками УБЭП МВД по РСО-Алания была проведена проверочная закупка, в ходе которой Кудзагов В.Г. реализовал ФИО7 две бутылки водки «Изумруд» без федеральных специальных марок и две бутылки коньяка «5 звёздочек», емкостью 0,5 литров, оклеенные им ранее поддельными федеральными специальными марками для маркировки алкогольной продукции. Тогда же, сотрудниками УБЭП МВД по РСО-Алания были изъяты: 200 бутылок водки «Пшеничная» ёмкостью 0,5 л., 42 бутылки коньяка «5 звёздочек» ёмкостью 0,5 л., 19 бутылок водки «Журавли», ёмкостью 0,5 л. оклеенные им же поддельными федеральными специальными марками для маркировки алкогольной продукции, 1737 бутылок немаркированной алкогольной продукции различных наименований, 15 бутылок водки «Серый гусь» с федеральными специальными марками, а также поддельные федеральные специальные марки акцизного сбора в количестве 1001 шт., хранившиеся у Кудзагова В.Г. в торговой точке, с целью дальнейшей их реализации.

В ходе судебного заседания подсудимый Кудзагов В.Г. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.

Адвокат Козаев К.Ш. подтвердил добровольность заявленного его подзащитной ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Ардонского района РСО-Алания Сергеева М.И. не возражала против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Кудзаговым В.Г. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Кудзагова В.Г. в инкриминируемом ему деянии доказана в полном объеме и его ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

      Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Кудзагов В.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в котором обвиняется Кудзагов В.Г., не превышает десяти лет лишения свободы.

Преступное деяние совершено подсудимым Кудзаговым В.Г. в форме прямого умысла, при котором Кудзагов В.Г. осознавая противоправность совершенных им действий, размещал поддельные марки акцизного сбора на алкогольную продукцию, с целью придания продукции легального вида и последующего облегчения ее реализации гражданам.

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным, что деяние, совершенное Кудзаговым В.Г. является преступлением и квалифицирует его действия по ч.2 ст.327-1 УК РФ, как использование заведомо поддельных марок акцизного сбора, защищенных от подделок.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно - процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Кудзагова В.Г. органами предварительного расследования допущено не было.                

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, с учетом положений Общей части УК РФ.

Кроме того, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Кудзаговым В.Г. преступления, данные, характеризующие его личность, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное Кудзаговым В.Г. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Кудзагова В.Г. суд относит признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кудзагова В.Г. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает преклонный возраст Кудзагова В.Г., которому 64 года, то, что он ранее не судим, на учетах в наркологическом и психиатрическом кабинетах Ардонской Центральной районной больницы не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания суд исходит из положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь целями наказания и принципами социальной справедливости, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и считает возможным применить в отношении Кудзагова В.Г. положения ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание условным и установить испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Помимо этого, суд полагает необходимым разъяснить подсудимому Кудзагову В.Г., что в случае уклонения условно осужденного от возложенных на него судом обязанностей или совершения нарушения общественного порядка, за которое на него может быть наложено административное взыскание, суд, по представлению органа, осуществляющего контроль за его поведением, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным возложенных на него обязанностей, либо если он скрылся от контроля, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Оснований для освобождения Кудзагова В.Г. от назначаемого наказания в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст.81 УК РФ, суд не находит, так как не располагает данными о наличии у подсудимого после совершения им преступления психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжёлой болезнью, препятствующей отбыванию наказания.

В ходе судебного заседания наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого Кудзаговым В.Г. преступления, суд в соответствии со ст.64 УК РФ не находит, в связи с чем ему не может быть назначено наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст.327-1 УК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: водка «Журавли», емк. 0,5 л. в количестве 18 бутылок, оклеенная поддельными федеральными специальными марками; водка «Пшеничная», емк. 0,5 л., количестве 199 бутылок, оклеенная поддельными федеральными специальными марками; коньяк «5 звёздочек», ёмк. 1,5 л. в количестве 39 бутылок, оклеенные поддельными федеральными специальными марками; водка «Пшеничная», ёмк. 0,5 л. в количестве 1586 бутылок без ФСМ; водка «Русская Слава Элита», ёмк. 0,5 л. в количестве 39 бутылок без ФСМ; водка «Изумруд-Люкс», ёмк. 0,5 л. в количестве 39 бутылок без ФСМ; водка «Забава», ёмк. 0,5 л., в количестве 35 бутылок без ФСМ; вино Каберне», ёмк. 0,7 л. в количестве 35 бутылок без ФСМ, а также 2 бутылки водки «Изумруд» ёмк. 05 л. без ФСМ; водка «Серый Гусь», ем<адрес>,5 л., в количестве 13 бутылок с ФСМ, 2 бутылки коньяка «5 звёздочек», ём<адрес>,5 л. оклеенные поддельными федеральными марками, приобретённые ФИО7 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», хранящиеся в ООО «Фаворит», расположенном по адресу: РСО-Алания, г.Ардон, ул.Привокзальная, 1 по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.

Вещественные доказательства по делу: 1 бутылку водки «Журавли» ёмк. 0,5 л. производитель ЗАО ЛФЗ «Топаз», г.Пушкино, ул.Октябрьская, 46, оклеенная поддельной федеральной специальной маркой акцизного сбора с номером 009 500166041, 1 бутылку водки «Пшеничная» ёмк. 0,5 л. производитель ООО «Сервис», г.Владикавказ, ул. Промышленная, 8, оклеенная поддельной федеральной специальной маркой акцизного сбора с номером 009 753780359, 1 бутылку коньяка «5 звёздочек» ёмк. 0,5 л. производитель ГУП «ККЗ». г.Кизляр, ул. Орджоникидзе, 60, оклеенная поддельной федеральной специальной маркой акцизного сбора с номером 009 500166519, 1 бутылку водки «Серый Гусь» ёмк. 0,5 л. производитель ООО «Интервайн». г.Баксан, ул. Левобережная, 19, оклеенная федеральной специальной маркой акцизного сбора с номером 016 13813602, хранящиеся в СУ при МВД РСО-Алания по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.

Вещественные доказательства по делу: поддельные федеральные специальные марки - «15 ЗАО «Элита»» Водка «Русская лава» 40% до 0,5 в рулоне начинающего с номера 009 500191023 и заканчивающего номером 09 500192022, в общем количестве 999 шт., поддельные федеральные специальные марки - «15 ЗАО «Элита»» Водка «Русская лава» 40% до 0,5 в количестве 3 шт. за номерами 009 500192023, 009 500192024 и 009 00192025, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ардонского районного суда РСО-Алания по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Вещественное доказательство по делу накладную №5 от 24 декабря 2010 года, по вступлению приговора в законную силу следует оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Учитывая, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Кудзагову В.Г. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, п.17 ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Кудзагова Владимира Гавриловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.327-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кудзагову В.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Кудзагову В.Г. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Кудзагова В.Г. не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции №7 ФБУ «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №1 (ФБУ МУИИ) УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющей исправление условно осужденной, на который возлагается контроль за его поведением.

Вещественные доказательства по делу: водка «Журавли», емк. 0,5 л. в количестве 18 бутылок, оклеенная поддельными федеральными специальными марками; водка «Пшеничная», емк. 0,5 л., количестве 199 бутылок, оклеенная поддельными федеральными специальными марками; коньяк «5 звёздочек», ёмк. 1,5 л. в количестве 39 бутылок, оклеенные поддельными федеральными специальными марками; водка «Пшеничная», ёмк. 0,5 л. в количестве 1586 бутылок без ФСМ; водка «Русская Слава Элита», ёмк. 0,5 л. в количестве 39 бутылок без ФСМ; водка «Изумруд-Люкс», ёмк. 0,5 л. в количестве 39 бутылок без ФСМ; водка «Забава», ёмк. 0,5 л., в количестве 35 бутылок без ФСМ; вино Каберне», ёмк. 0,7 л. в количестве 35 бутылок без ФСМ, а также 2 бутылки водки «Изумруд» ёмк. 05 л. без ФСМ; водка «Серый Гусь», емк. 0,5 л., в количестве 13 бутылок с ФСМ, 2 бутылки коньяка «5 звёздочек», ёмк. 0,5 л. оклеенные поддельными федеральными марками, приобретённые Хугаевым Р.Ш. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», хранящиеся в ООО «Фаворит», расположенном по адресу: РСО-Алания, г.Ардон, ул.Привокзальная, 1 по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства по делу: 1 бутылку водки «Журавли» ёмк. 0,5 л. производитель ЗАО ЛФЗ «Топаз», г.Пушкино, ул.Октябрьская, 46, оклеенная поддельной федеральной специальной маркой акцизного сбора с номером 009 500166041, 1 бутылку водки «Пшеничная» ёмк. 0,5 л. производитель ООО «Сервис», г.Владикавказ, ул. Промышленная, 8, оклеенная поддельной федеральной специальной маркой акцизного сбора с номером 009 753780359, 1 бутылку коньяка «5 звёздочек» ёмк. 0,5 л. производитель ГУП «ККЗ». г.Кизляр, ул. Орджоникидзе, 60, оклеенная поддельной федеральной специальной маркой акцизного сбора с номером 009 500166519, 1 бутылку водки «Серый Гусь» ёмк. 0,5 л. производитель ООО «Интервайн». г.Баксан, ул. Левобережная, 19, оклеенная федеральной специальной маркой акцизного сбора с номером 016 13813602, хранящиеся в СУ при МВД РСО-Алания по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства по делу: поддельные федеральные специальные марки - «15 ЗАО «Элита»» Водка «Русская лава» 40% до 0,5 в рулоне начинающего с номера 009 500191023 и заканчивающего номером 09 500192022, в общем количестве 999 шт., поддельные федеральные специальные марки - «15 ЗАО «Элита»» Водка «Русская лава» 40% до 0,5 в количестве 3 шт. за номерами 009 500192023, 009 500192024 и 009 00192025, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ардонского районного суда РСО-Алания по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Вещественное доказательство по делу накладную №5 от 24 декабря 2010 года, по вступлению приговора в законную силу следует оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Процессуальные издержки, оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве в соответствии с ч.5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                                               Г.Б. АРШИЕВ

                                            копия верна: