приговор в отношении Ватаева С.К.



Дело № 1-02/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ардон                                                                                                     01 февраля 2011 года

         Судья Ардонского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Кудзоев В.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ардонского района РСО - Алания Гуриева А.Т.,

подсудимого Ватаева Сослана Константиновича,

защитника - адвоката Коченовой А.О., представившей удостоверение №537 и ордера №0025 от 17 января 2011 года,

при секретаре Газаевой С.Н.,                              рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ватаева Сослана Константиновича, 19 октября 1975 года рождения, уроженца г. Ардон Ардонского района РСО - Алания, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не работающего,женатого, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: Республика Северная Осетия-Алания, Ардонский район, гор. Ардон, ул. Хосроева, 36, кв.22, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,               

у с т а н о в и л:

Ватаев С.К. совершил использование заведомо подложного документа.

Преступление Ватаевым С.К. совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он в 2008 году обратился с заявлением в АМС Ардонского района о признании его участником федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года». Так как Ватаев С.К. в 2008 году являлся работником агропромышленного комплекса, работал водителем ООО АПП «Колос», нуждался в улучшении жилищных условий и не достиг возраста 35 лет, то он 02 июля 2008 году был признан участником данной программы и включен в сводный список. В связи с тем, что уполномоченным органом по реализации программы в 2008 году не были выделены средства, Ватаеву С.К. не была оказана государственная поддержка.

В начале 2009 года были внесены изменения в федеральную целевую программу «Социальное развитие села до 2012 года», согласно которым была изменена форма заявления, в связи с чем Ватаеву С.К. было предложено обновить представленный в 2008 году пакет документов. Ватаев С.К. 11 ноября 2008 года был уволен с ООО АПП «Колос» по собственному желанию, то есть в 2009 году не являлся работником агропромышленного комплекса, в связи с чем не мог быть участником целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года». Однако Ватаев С.К. при обновлении пакета документов 12 января 2009 года в дневное время явился в бухгалтерию ООО АПП «Колос», расположенную по ул. Привокзальная, 2 гор. Ардон, где попросил выдать ему справку о его трудоустройстве на данном предприятии. Бухгалтер Карданова А.К. по указанию главного бухгалтера предприятия ФИО6 исполнила текст данной справки и поставила печать. ФИО2 с указанной справкой пошел к исполняющему обязанности директора предприятия ФИО11, который подписал данную справку. Ватаев С.К. предоставил в АМС Ардонского района РСО-Алания для участия в Программе обновленный пакет документов, среди которых была подложная справка от 12 января 2009 года, подтверждающая его трудоустройство в ООО АПП «Колос». На основании представленных документов решением районной комиссии по реализации целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» от 12 мая 2010 года Ватаев С.К. был признан участником Программы, как молодая семья, один из членов которой трудоустроен в сфере агропромышленного комплекса и нуждающийся в улучшении жилищных условий, в связи с чем для приобретения жилья в сельской местности ему была начислена государственная поддержка в сумме 352 000 рублей, из них 285000 рублей из федерального бюджета и 67000 рублей из республиканского бюджета. Согласно Программе денежные средства на приобретение жилья поступают на заблокированный лицевой счёт заявителя, Ватаев С.К. не мог обналичить их и использовать по своему усмотрению. 25 июня 2009 года Ватаев С.К. заключил с ФИО12 договор купли-продажи, согласно которому приобрёл у последнего жилое домовладение, расположенное по адресу: РСО-Алания, г. Ардон, ул. Епхиева, 58 за 560 000 рублей и получил свидетельство о праве собственности. Представил копии правоустанавливающих документов в управление капитального строительства министерства сельского хозяйства и продовольствия РСО-Алания и в дополнительный офис Северо-Осетинского регионального филиала «Россельхозбанк» г. Ардона. 28 сентября 2009 года на его заблокированный счёт в указанном банковском учреждении из средств федерального бюджета поступили 285 000 рублей, а 11 ноября 2009 года из средств республиканского бюджета - 67 000 рублей. Указанные денежные средства по заявлениям Ватаева С.К. 30 сентября 2009 года и 12 ноября 2009 года были перечислены на лицевой счёт № 40817810526090000731, открытый ФИО12 в дополнительном офисе Северо-Осетинского регионального филиала «Россельхозбанк» г. Ардона. 30 сентября 2009 года и 12 ноября 2009 года указанные суммы денег были сняты ФИО12 со своего счёта и использованы в личных целях.

В судебном заседании подсудимый Ватаев С.К. виновным себя в использовании заведомо подложного документа признал и пояснил, что в период времени с 1999 года по ноябрь 2008 года он работал водителем в ООО АПП «Колос» г. Ардона. В апреле 2008 года ему стало известно, что на территории Российской Федерации действует федеральная целевая программа «Социальное развитие села до 2012 года», которая направлена на улучшение жилищных условий молодой семьи, проживающей в сельской местности и работающей в сфере агропромышленного комплекса. Он обратился в АМС Ардонского района, и работник администрации Зорикоева Альбина разъяснила ему условия, по которым он мог быть признан участником указанной Программы. Ему был выдан перечень необходимых документов, и он приступил к их сбору. 03 июня 2008 года он представил все необходимые документы в АМС Ардонского района, однако в 2008 году он не получил государственную поддержку, так как денежные средства на реализацию Программы не были выделены. Так как у него была маленькая зарплата, то он уволился с работы в ООО АПП «Колос» 11 ноября 2008 года и в марте 2009 года устроился работать в пожарную часть МЧС РФ. О том, что для того, чтобы быть участником социальной программы, ему нельзя было увольняться с работы, он не знал и ему никто об этом не говорил. В начале 2009 года ему от Зорикоевой Альбины стало известно, что все представленные им документы необходимо обновить для того, чтобы он был признан участником Программы. В течение одного месяца он собрал документы, и 12 мая 2009 года по решению комиссии был признан участником федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года». Среди пакета необходимых документов была справка с места работы. 12 января 2009 года ему была выдана справка с ООО АПП «Колос», в которой было указано, что он является работником данного предприятия. Справку с места работы он с остальными документами представил в АМС Ардонского района. 12 января 2009 года, в день получения справки, обязанности директора ООО АПП «Колос» исполнял ФИО11, который своей подписью заверил справку. О том, что данную справку нельзя использовать он не знал. На перечисленные деньги он купил дом у Лолаева добавив и свои деньги.

Виновность подсудимого Ватаева С.К. в использовании заведомо подложного документа, помимо признания им свое вины, подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании представителя потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО12, ФИО11, ФИО5

Представитель потерпевшего ФИО7 в судебном заседании показал, что является начальником управления капитального строительства министерства сельского хозяйства и продовольствия РСО-Алания. Программа «Социальное развитие села до 2012 года» предоставляет возможность гражданам, молодым семьям и молодым специалистам улучшить свои жилищные условия путем приобретения или строительства жилья. Обязательным условием участия в Программе являются проживание и трудоустройство в сельской местности. То есть молодой специалист, не достигший возраста 35 лет или молодая семья, не имеющая собственного жилья, изъявившие желание быть признанными участниками Программы, подготавливают документы, указанные в Правилах предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, а именно: копии документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи; копию документа об образовании; копию свидетельства о браке; копии свидетельств о рождении или усыновлении детей; копию трудового договора с работодателем; выписку из домовой книги или справку из местного самоуправления об отсутствии у заявителя жилья для постоянного проживания в сельской местности; документы, подтверждающие признание заявителя нуждающимся в улучшении жилищных условий. Собранные документы с заявлением о включении в состав участников Программы молодой специалист или молодая семья сдают в Администрацию местного самоуправления сельского района, где проверяется правильность их оформления, затем документы рассматриваются в АМС района, и утверждаются сводные списки участников. Указанные списки с пакетами документов сдаются в управление капитального строительства министерства сельского хозяйства и продовольствия РСО-Алания. На основании предоставленных утвержденных списков составляется сводный список и заявка на предоставление субсидий, которые представляются в министерство финансов РСО-Алания для выделения денежных средств в рамках Программы. После утверждения сводных списков управлением капитального строительства каждому участнику выдается свидетельство о предоставлении государственной поддержки на строительство или приобретение жилья в сельской местности, где указывается сумма предоставляемых денежных средств, которая зависит от расчетной стоимости жилья. Свидетельство действует в течение года. Запланированное в 2008 году финансирование по Программе не было осуществлено. Граждане, признанные участниками Программы, в 2008 году не получили государственную поддержку, в том числе и Ватаев С.К., который в 2008 году был обоснованно признан участником данной программы. В 2009 году граждане, признанные участниками Программы в 2008 году, заново собрали пакет документов для того, чтобы они были признаны участниками Программы 2009 году. Государственная поддержка в данном случае Ватаеву С.К. была оказана на основании документов, собранных им в 2009 году. Если бы им было известно, что Ватаев С.К. уже не работает в агропромышленном комплексе, то он не был бы участником данной программы. Подложная справка о трудоустройстве Ватаева С.К. в агропромышленном комплексе явилась основанием для выплаты ФИО2 государственной субсидии на строительство или приобретение жилья в сельской местности.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что онявляется директором ООО АПП «Колос» <адрес>. ФИО2 работал у него с 1999 года. ДД.ММ.ГГГГ он был уволен по собственному желанию приказом от ДД.ММ.ГГГГ. Приказ об увольнении составляла бухгалтер предприятия ФИО5, запись об увольнении ФИО2 в трудовую книжку последнего также вносила ФИО5

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что она является главным специалистом отдела экономического развития АМС <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ на основании распоряжения главы <адрес> была создана комиссия по реализации целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года». Данная комиссия состоит из 15 членов, председателем комиссии является ФИО10, она являлась заместителем председателя комиссии. В её должностные обязанности, как заместителя председателя комиссии, входит приём документов у граждан, изъявивших желание стать участником вышеуказанной Программы, и вынесение их на рассмотрение комиссии. В 2008 году в АМС Ардонского района с заявлением обратился Ватаев С.К., который изъявил желание быть признанным участником федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года». Она установила, соответствует ли Ватаев С.К. предъявляемым требованиям или нет, узнала, что Ватаев С.К. не достиг возраста 35 лет, что он является работником агропромышленного комплекса, затем она установила срок работы Ватаева С.К. в сфере агропромышленного комплекса. Она дала Ватаеву С.К. перечень документов, которые последний должен был собрать и представить в АМС <адрес>, для того, чтобы его заявление по признанию участником Программы было рассмотрено. В месячный срок Ватаев С.К. собрал все необходимые документы, и он был признан участником вышеуказанной социальной Программы, однако в 2008 году уполномоченным органом по реализации программы не были выделены средства, поэтому Ватаеву С.К. не была оказана государственная поддержка. В начале 2009 года были внесены изменения в федеральную целевую программу «Социальное развитие села до 2012 года», согласно которым была изменена форма заявления. Она сообщила Ватаеву С.К., что ему необходимо обновить пакет документов и написать новое заявление, что он и сделал. Среди представленных Ватаевым С.К. документов была справка из ООО АПП «Колос» № 1, датированная 12 января 2009 года, которая подтверждала его трудоустройство в указанном предприятии. Она не проверяла достоверность данной справки. Кроме того, она не объясняла Ватаеву, что ему нельзя увольняться с работы в агропромышленном комплексе.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал,что является начальником мельничного цеха ООО АПП «Колос» <адрес>. Директором ООО АПП «Колос» является его родной брат ФИО8, Предприятие занимается переработкой и хранением сельскохозяйственной продукции. Во время отсутствия на предприятии директора его должностные обязанности возлагаются на него. 12 января 2009 года он исполнял обязанности директора, и к нему зашел Ватаев С.К., который попросил подписать справку о том, что Ватаев работает на их предприятии. Он увидел, что на справке стоит печать их предприятия, и поставил свою подпись. Ватаев его не о чем не просил, и он его не о чем не спрашивал.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснила, что является бухгалтером ООО АПП «Колос» <адрес>. Ватаев С.К. был уволен с предприятия по собственному желанию приказом от ДД.ММ.ГГГГ. Приказ об увольнении составляла она, запись об увольнении Ватаева С.К. в трудовую книжку последнего также вносила она. С указанным приказом об увольнении ФИО2 был ознакомлен, и ему была выдана трудовая книжка. ДД.ММ.ГГГГ к ним в бухгалтерию пришел Ватаев С.К.и попросил дать ему справку о том, что он работает на их предприятии. Она, по указанию главного бухгалтера ФИО6, подготовила текст справки, подтверждающей трудоустройство Ватаева С.К. в ООО АПП «Колос», заверила её печатями предприятия и передала ФИО2, и он ушел.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что Ватаев С. К. является его родственником - мужем сестры. Он продал Ватаеву С.К. родительский дом, расположенный по адресу: РСО-Алания, <адрес> за 560 000 рублей, о чём они ДД.ММ.ГГГГ заключили договор купли-продажи. Тогда же он открыл лицевой счёт в «Россельхозбанке» <адрес>, на который поступили денежные средства в сумме 352 000 рублей, - это денежные средства, которые были выделены Ватаеву С.К. в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года». Через два дня после того, как он получил денежные средства в банковском учреждении, Ватаев С.К. приехал к нему домой и передал остальные 210 000 рублей, то есть оставшуюся часть денег от стоимости его домовладения.

Помимо вышеперечисленных доказательств, виновность подсудимого в совершении использовании заведомо подложного документа подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Справкой от ДД.ММ.ГГГГ управления пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> в РСО-Алания, согласно которой платежи ООО АПП «Колос» на работника ФИО2 в управление пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> в РСО-Алания поступали до 2008 года, платежей ООО АПП «Колос» на работника ФИО2 в 2009 году не имеется (том 1 л.д.138-139).

Выпиской из приказа № 20 от 11 ноября 2008 года ООО АПП «Колос», согласно которому Ватаев С. К. был уволен по собственному желанию (том 1 л.д. 57).

Заключением эксперта № 229 от 01 ноября 2010 года, согласно которому подпись в справке № 1 от 12 января 2009 года, выданной ООО АПП «Колос» на имя Ватаева С. К., выполнена Биченовым Р. Н. (том 1 л.д. 180-185).

Заключением эксперта № 224 от 02 ноября 2010 года, согласно которому подпись в заявлении от 10 марта 2009 от имени Ватаева С.К., вероятно, выполнена ФИО2 (том 1 л.д. 189-196).

Заключением эксперта № 244 от 08 ноября 2010 года, согласно которому подпись в расходном кассовом ордере № 530976 от 30 сентября 2009 года на имя Лолаева В. К. выполнена Лолаевым В. К. Подпись в расходном кассовом ордере № 649405 от 12 ноября 2009 года, вероятно, выполнена Лолаевым В.К. (том 1 л.д. 218-224).

Протоколом осмотра предметов от 18 ноября 2010 года, согласно которому были осмотрены справка № 1 от 12 января 2009 года на имя Ватаева С.К., подтверждающая его трудоустройство в ООО АПП «Колос», трудовая книжка серии АТ-6 № 7786659 на имя Ватаева С.К., правоустанавливающие документы на домовладение № 58 по ул. Епхиева г. Ардона, выписка из лицевого счёта Ватаева С.К., два заявления от имени Ватаева С.К. на разовые переводы денежных средств от 30.09.2009 года и 12.11.2009 года, расходные кассовые ордера на имя Лолаева В.К. (том 2 л.д. 35-40).

В ходе судебного заседания государственный обвинитель помощник прокурора Ардонского района Гуриев А.Т. просил переквалифицировать действия Ватаева С.К., с ч.3 ст.327 УК РФ, мотивируя свое ходатайство тем, что вина подсудимого в совершении мошенничества, то есть в хищении чужого имущества путем обмана в крупном размере, представленными органом предварительного расследования доказательствами свое подтверждения не нашла.

Учитывая вышеизложенное и исходя из требований ч.3 ст.327 УК РФ.

Обсуждая вопрос о содержании умысла виновного, исходя из совокупности всех обстоятельств совершенного им деяния и способа совершения преступления, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного, оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования и исследованных в судебном заседании, суд считает установленным совершение Ватаевым С.К. использования заведомо подложного документа.

В связи с изложенным суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Ватаева С.К. по ч.3 ст.327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно - процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Ватаева С.К. органами предварительного расследования допущено не было.               

При назначении подсудимому Ватаеву С.К. вида и размера наказания, суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ. Кроме этого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные, характеризующие их личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условие жизни его семьи.

Преступление Ватаевым С.К. совершено умышленно и уголовным законом отнесено к категории небольшой тяжести.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что он вину с вою признал, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ватаева С.К., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Как установлено в ходе судебного заседания, подсудимый Ватаев С.К., ранее не судим, на учёте в наркологическом и в психиатрическом кабинетах не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно при назначении наказания в виде исправительных работ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:справку № 1 от 12 января 2009 года на имя Ватаева С.К., подтверждающую трудоустройство Ватаева С.К. в ООО АПП «Колос», выписку из лицевого счёта Ватаева С.К., два заявления от имени Ватаева С.К. на разовые переводы денежных средств от 30.09.2009 года и 12.11.2009 года, хранить при уголовном деле, расходные кассовые ордера на имя Лолаева В.К., правоустанавливающие документы на домовладение № 58 по ул. Епхиева г. Ардона и трудовую книжка серии АТ-6 № 7786659 на имя Ватаева С.К., по вступлению приговора в законную силу вернуть владельцам.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ватаева Сослана Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 15 % заработка.

Меру пресечения Ватаеву С.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: справку № 1 от 12 января 2009 года на имя Ватаева С.К., подтверждающую трудоустройство Ватаева С.К. в ООО АПП «Колос», выписку из лицевого счёта Ватаева С.К., два заявления от имени Ватаева С.К. на разовые переводы денежных средств от 30.09.2009 года и 12.11.2009 года, хранить при уголовном деле,расходные кассовые ордера на имя Лолаева В.К., правоустанавливающие документы на домовладение № 58 по ул. Епхиева г. Ардона и трудовую книжка серии АТ-6 № 7786659 на имя Ватаева С.К., по вступлению приговора в законную силу вернуть владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                                           Судья                                       Кудзоев В.С.