Приговор в отношении Цаболова В.Г.



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ардон                                                                                                               6 сентября 2011 года

Судья Ардонского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Аршиев Г.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ардонского района         РСО-Алания Гуриева А.Т.,

подсудимого Цаболова Урузмага Георгиевича,

защитника - адвоката Козаева К.Ш., представившего удостоверение и ордер от 31 августа 2011 года,

при секретаре Габуевой Ф.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ардонского районного суда РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Цаболова Урузмага Георгиевича,28 декабря 1964 года рождения, уроженца г.Владикавказ РСО-Алания, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: РСО-Алания, г.Владикавказ, ул.Владикавказская, 22 кв.33, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Цаболов Урузмаг Георгиевич применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.       

Преступление Цаболовым У.Г. совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, 5 июля 2011, примерно в 21 часа 10 минут управляя автомашиной «ВАЗ-21099», государственный регистрационный знак А 459 КУ 15 РУС в состоянии алкогольного опьянения, следовал совместно со своим знакомым Икоевым О.А., также находившимся в состоянии алкогольного опьянения по ул.Пролетарской г.Ардона, Ардонского района РСО-Алания. В указанное время, в районе кругового движения по ул.Пролетарской г.Ардона инспекторами ДПС ОГИБДД ОМВД по Ардонскому району РСО-Алания ФИО5 и ФИО8 по подозрению в совершении административного правонарушения, выразившегося в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения была остановлена вышеуказанная автомашина под управлением Цаболова У.Г. На законное требование инспектора ДПС ФИО8 предъявить документы, Цаболов У.Г. ответил отказом, после чего ФИО8, в целях установления личности нарушителя и привлечения его к административной ответственности было принято решение о доставлении Цаболова У.Г. и Икоева О.А. в ОМВД по <адрес> РСО-Алания.

Тогда же, осуществлявшие в соответствии с Решением начальника ОМВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ дежурство в указанном районе полицейский-водитель ПЦО ОВО отдела МВД по Ардонскому району РСО-Алания старший сержант милиции ФИО4 совместно с полицейским-водителем ФИО6 в соответствии с пунктами 2 и 6 части 1 статьи 2 Федерального закона от 07.02.2011 -Ф3 «О полиции», обязывающей их выявлять и пресекать административные правонарушения и обеспечивать правопорядок в общественных местах, решили оказать содействие инспекторам ДПС ФИО5 и ФИО8 в доставлении Цаболова У.Г. и Икоева О.А. в ОМВД по <адрес>.

На служебной автомашине «ВАЗ-2114», государственный регистрационный знак М 0573 15 ФИО4 и ФИО6 для установления личности доставили Икоева О.А. в ОВД по Ардонскому району. В это же время в ОВД по Ардонскому району инспекторами ДПС ФИО7 и ФИО8 на служебной автомашине «ВАЗ-2107», государственный регистрационный знак О 0452 15 для привлечения к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения был доставлен Цаболов У.Г.

По приезду, инспектора ДПС ФИО7 и ФИО8 вывели Цаболова У.Г. из автомашины и стали сопровождать последнего к контрольно-пропускному пункту ОМВД по <адрес> РСО-Алания. В это время, Цаболов У.Г. увидел, что полицейский-водитель ФИО4, одетый в форменное обмундирование и находящийся при исполнении служебных обязанностей, сопровождает Икоева О.А. в здание ОМВД, в связи с чем у него из мотива мести за привлечение его к административной ответственности, возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти.

Во исполнение своего преступного умысла, Цаболов У.Г. подойдя ближе к полицейскому-водителю ФИО4, осознавая преступный характер своих действий, а также предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, нанес головой удар в грудь ФИО9, а затем нанес ему еще один удар ногой в паховую область, не причинившие вреда здоровью ФИО4

В ходе судебного заседания подсудимый Цаболов У.Г. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.

Адвокат Козаев К.Ш. подтвердил добровольность заявленного его подзащитной ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Ардонского района РСО-Алания Гуриев А.Т. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Цаболовым У.Г. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Цаболова У.Г. в инкриминируемом ему деянии доказана в полном объеме и его ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Потерпевший ФИО4, будучи надлежащим образом уведомленный о времени, дне и месте проведения судебного заседания, в судебное заседание не явился и обратился в Ардонский районный суд РСО-Алания с заявлением, в котором просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствии, о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства не возражает и при этом заявил, что претензий к подсудимому Цаболову У.Г. не имеет.

Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Цаболов У.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в котором обвиняется Цаболов У.Г., не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным, что деяние, совершенное Цаболовым У.Г. является преступлением и квалифицирует его действия по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.       

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 октября 2003года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно - процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Цаболова У.Г. органами предварительного расследования допущено не было.                

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, с учетом положений Общей части УК РФ.

Кроме того, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Цаболовым У.Г. преступления, данные, характеризующие его личность, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное Цаболовым У.Г. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Цаболова У.Г. суд относит признание им своей вины, а также отсутствие претензий со стороны потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Цаболова У.Г. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает то, что Цаболов У.Г. ранее не судим, на учетах в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы и в Республиканском наркологическом диспансере не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания суд исходит из положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь целями наказания и принципами социальной справедливости, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и считает возможным применить в отношении Цаболова У.Г. положения ст.73 УК РФ, считая назначенное наказание условным и установить испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Помимо этого, суд полагает необходимым разъяснить подсудимому Цаболову У.Г., что в случае уклонения условно осужденного от возложенных на него судом обязанностей или совершения нарушения общественного порядка, за которое на него может быть наложено административное взыскание, суд, по представлению органа, осуществляющего контроль за его поведением, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным возложенных на него обязанностей, либо если он скрылся от контроля, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Оснований для освобождения Цаболова У.Г. от назначаемого наказания в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст.81 УК РФ, суд не находит, так как не располагает данными о наличии у подсудимого после совершения им преступления психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжёлой болезнью, препятствующей отбыванию наказания.

В ходе судебного заседания наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого Цаболовым У.Г. преступления, суд в соответствии со ч.1 ст.318 УК РФ.

Учитывая, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Цаболову У.Г. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, п.17 ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Цаболова Урузмага Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Цаболову У.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Цаболову У.Г. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Цаболова У.Г. не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по Северо-Западному муниципальному округу г.Владикавказа РСО-Алания ФБУ «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции (ФБУ МУИИ) УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющей исправление условно осужденной, на который возлагается контроль за его поведением.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                                               Г.Б. АРШИЕВ

                                          копия верна: