Приговор в отношении Агузарова А.Ц.



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

            Судья Ардонского районного суда <адрес> - Алания Кудзоева В.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> - Алания Сергеевой М.И.

подсудимого Агузарова Аслана Цараевича

защитника - адвоката Козаева К.Ш., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Газаевой С.Н.,            рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Агузарова Аслана Цараевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО - Алания, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, женатого, работающего водителем маршрутного микроавтобуса ООО «Владикавказская транспортная компания», ранее не судимого, проживающей по адресу: <адрес>-Алания, <адрес> сел. Чикола <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Агузаров А.Ц., оказал услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление Агузаровым А.Ц., совершено при следующих обстоятельствах.

           Так он, являясь на основании трудового договора от 01.12. 2010 года водителем организации предоставляющей населению услуги по перевозке пассажиров - ООО «Владикавказская транспортная компания», имея водительское удостоверение 15 YM выданное ДД.ММ.ГГГГ РЭГ ГИБДД <адрес> РСО - Алания, подтверждающее право управления транспортными средствами категории «В и D», управляя автомашиной «ГАЗ 322132» с государственным регистрационным знаком «А 724 РС 15 рус», оборудованной для перевозки пассажиров, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 20 минут на 37 км. Автодороги «Владикавказ - Чикола» был остановлен сотрудником ОГИБДД по <адрес> РСО - Алания ФИО3, которым было выявлена, что в салоне автомашины установлены дополнительные посадочные места в количестве 2-х единиц кустарного производства, не предусмотренные конструкцией автомашины, в связи с чем, эксплуатация автотранспортного средства запрещается, в соответствии с п. 7.18 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» утвержденного Постановлением Правительства РФ от23.10.1993 года «О правилах дорожного движения» в связи, с чем Агузаров А.Ц., был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.5 КоАП РФ и ему указано на невозможность эксплуатации транспортного средства на маршруте с подобной неисправностью. Однако, несмотря на законное предупреждение сотрудника ОГИБДД по <адрес> ФИО3, водитель Агузаров А.Ц., в нарушении п.22.4 «Правил дорожного движения» утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ п.п. 1,2 ст.16 и п.1 ст.19 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от ДД.ММ.ГГГГ № 196-ФЗ, п.1 ст.7 Федерального закона «О защите прав потребителей» от ДД.ММ.ГГГГ , достоверно зная, что выполняет услуги по перевозке пассажиров на неисправном транспортном средстве, запрещающем ее эксплуатацию, в целях получения материальной выгоды и во избежание убытков, продолжил эксплуатацию на маршруте предоставляя услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья пассажиров, вплоть до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был остановлен на <адрес> по требованию сотрудника ОГИБДД ОВД по <адрес> РСО - Алания майора милиции ФИО4, выявившего, что в салоне автомашины «Газ 322132», установлены дополнительные посадочные места в количестве 2-х единиц кустарного производства, не предусмотренные конструкцией автомашины, в связи с чем, эксплуатация автотранспортного средства запрещается, в соответствии с п. 7.18 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» утвержденного Постановлением Правительства РФ от23.10.1993 года «О правилах дорожного движения» неисправность аварийного выхода в виде блокирования аварийного выхода сиденьями, в связи с чем, эксплуатация автотранспортного средства запрещается, в соответствии с п.7.4 и п.7.18 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О правилах дорожного движения».

В ходе судебного заседания подсудимый Агузаров А.Ц., виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал в полном объёме и выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Козаев К.Ш., подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель - помощник прокурора <адрес> - Алания Сергеева М.И., в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Агузарова А.Ц., и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объёме, сам подсудимый виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, признал полностью, и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно - процессуального законодательства РФ.

Потерпевший Елбаев О.Б., в судебное заседание не явился, но известил суд письменным заявлением, в котором указал, что не возражает против удовлетворения ходатайства Агузарова А.Ц., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Агузаров А.Ц., осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Агузарову А.Ц., не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно - процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Агузарова А.Ц., органами предварительного расследования допущено не было.             

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает, что деяние, совершенное Агузаровым А.Ц., являются преступлением и квалифицируют действия подсудимого по ч.1 ст. 238 УК РФ как оказание услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

            При назначении Агузарову А.Ц., вида и размера наказания, суд исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, данные, характеризующие личность подсудимого, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Преступление Агузаровым А.Ц., совершено умышленно, относится к категории небольшой тяжести.

            К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит то, что он свою вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Помимо этого, при назначении Агузарову А.Ц., вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый на учётах в наркологическом и в психиатрическом кабинете не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания, суд исходит из положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оценив установленные в ходе судебного заседания данные, суд, с учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Агузарова А.Ц., возможно при назначении наказания в виде штрафа, и размер основного вида наказания определить в соответствии со ч.1 ст.238 УК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также возможности получения виновным дохода, необходимого для проживания.

Помимо этого, суд полагает необходимым разъяснить подсудимому Агузарову А.Ц., что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст.238 УК РФ.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Агузарову А.Ц., в порядке ч.5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счёт средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Агузарова Аслана Цараевича виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500(две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Агузарову А.Ц., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а условно - осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                 Кудзоев В.С.