пригвоор в отношении Дзотцоева Г.Р. № 1-78/2012



Дело № 1-78/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ардон                                                                                                                 14 июня 2012 года

         Судья Ардонского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Аршиев Г.Б.,

с участием и.о. прокурора Ардонского района РСО-Алания Мерденова Б.А.,

подсудимого Дзотцоева Георгия Руслановича,

защитника - адвоката Гаглоевой Н.Г., представившей удостоверение №233 и ордер №00202 от 7 июня 2012 года,

при секретаре Бзаевой М.Б.,       

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ардонского районного суда РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Дзотцоева Георгия Руслановича, 7 июля 1992 года рождения, уроженца г.Владикавказ РСО-Алания, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, на иждивении несовершеннолетних детей и других лиц не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Северная Осетия-Алания, г.Владикавказ, проспект Доватора, 248 кв.122, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дзотцоев Георгий Русланович незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.      

Преступление Дзотцоевым Г.Р. совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, 20 мая 2012 года, примерно в 18 часа 35 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий, в поле, расположенном на северо-восточной окраине с.Кадгарон, Ардонского района РСО-Алания, примерно в 1200 метрах от автодороги «Кадгарон-Бирагзанг» для личного немедицинского употребления, с кустов дикорастущей конопли, нарвал лиственные верхушечные части, которые упаковал в полиэтиленовый пакет чёрного цвета, после чего направился в сторону с.Кадгарон.

В тот же день, примерно в 19 часов 00 минут в ходе проведения рейдовых мероприятий по выявлению лиц незаконно хранящих наркотические средства сотрудниками ОМВД по Ардонскому району РСО-Алания, в поле, расположенном на окраине с.Кадгарон, Ардонского района РСО-Алания был задержан Дзотцоев Г.Р., у которого, в ходе личного досмотра в присутствии понятых, в левой руке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, содержимым которого являлась растительная масса зеленого цвета, признанная в соответствии с заключением эксперта №197 от 27.05.2012 года наркотическим средством, марихуаной, весом в пересчёте на сухое вещество 50 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером, которое Дзотцоев Г.Р. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

В ходе судебного заседания подсудимый Дзотцоев Г.Р. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайства.

Адвокат Гаглоева Н.Г. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель, и.о. прокурора Ардонского района РСО-Алания Мерденов Б.А. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Дзотцоевым Г.Р. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Дзотцоева Г.Р. в инкриминируемом ему деянии доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

      Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Дзотцоев Г.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое инкриминируется Дзотцоеву Г.Р., не превышает десяти лет лишения свободы.

     При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно - процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Дзотцоева Г.Р. органам дознания допущено не было.

Как установлено в ходе судебного заседания, Дзотцоев Г.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, марихуану, общим весом 50 грамма.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, марихуана отнесена к категории наркотических средств.

В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ «О внесении изменений в статью 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго статьи 3 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 5 января 2006 года № 11-ФЗ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ утверждаются Постановлением Правительства Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вступившим в силу 11 февраля 2006 года крупным размером наркотического средства - марихуаны признается количество, превышающее 6 грамма.

Размер незаконно приобретенного и хранимого Дзотцоевым Г.Р. без цели сбыта наркотического средства, марихуаны, в пересчете на сухой остаток составил 50 грамма, что является крупным размером, так как указанное количество превышает 6 грамма.

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Дзотцоевым Г.Р. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

           Дзотцоев Г.Р., вопреки установленному законом порядку, незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство марихуану в крупном размере, не преследуя при этом цели сбыта. При этом подсудимый осознавал, что приобретённое им вещество является наркотическим средством и умышленно, в целях личного употребления, хранил его при себе.

     В связи с изложенным, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Дзотцоева Г.Р. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому Дзотцоеву Г.Р. вида и размера наказания, суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ.

Кроме этого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Дзотцоевым Г.Р. преступления, данные, характеризующие его личность, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное Дзотцоевым Г.Р. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести.

К смягчающим наказание подсудимого Дзотцоева Г.Р. обстоятельствам суд относит признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дзотцоева Г.Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Из данных о личности подсудимого Дзотцоева Г.Р. следует, что он ранее не судим, на учетах в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы и в Республиканском наркологическом диспансере не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания суд исходит из положений ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и считает возможным применить в отношении Дзотцоева Г.Р. положения ст.73 УК РФ, считая назначенное наказание в виде лишения свободы условным и установить испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Помимо этого, суд полагает необходимым разъяснить подсудимому Дзотцоеву Г.Р., что в случае уклонения условно осужденного от возложенных на него судом обязанностей или совершения нарушения общественного порядка, за которое на него может быть наложено административное взыскание, суд, по представлению органа, осуществляющего контроль за его поведением, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным возложенных на него обязанностей, либо если он скрылся от контроля, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Оснований для освобождения Дзотцоева Г.Р. от назначаемого наказания в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как не располагает данными о наличии у подсудимого после совершения им преступления психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжёлой болезнью, препятствующей отбыванию наказания.

В соответствии с п.2 ч.1 и п. 2 ч. 3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу наркотическое средство, марихуану, весом 49,55 грамма, являющуюся предметом, на который были направлены преступные действия, два ватных тампона со смывами с рук Дзотцоева Г.Р. со следами наркотически активного вещества - тетрагидроканнабинола, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ардонского районного суда РСО-Алания, по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.

Учитывая, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Дзотцоеву Г.Р. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Дзотцоева Георгия Руслановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Дзотцоеву Георгию Руслановичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру процессуального принуждения Дзотцоеву Г.Р. обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Дзотцоева Г.Р. не менять своего постоянного места жительства без уведомления филиала по Северо-Западному муниципальному округу г.Владикавказ РСО-Алания Федерального казенного учреждения уголовно-исполнительной инспекции (ФКУ УИИ) УФСИН России по РСО-Алания, осуществляющей исправление условно осужденного, на который возлагается контроль за его поведением.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство, марихуану, весом 49,55 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Дзотцоева Г.Р. со следами наркотически активного вещества - тетрагидроканнабинола, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ардонского районного суда РСО-Алания по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                                                   АРШИЕВ Г.Б.

                                                                копия верна: