приговор в отношении Гутнова А.В. № 1-93/2012



Дело № 1-93/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ардон                                                                                                                     18 июля 2012 года

             Судья Ардонского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Кудзоев В.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ардонского района РСО - Алания Сергеевой М.И.

подсудимого Гутнова Асланбека Владимировича

защитника - адвоката Козаева К.Ш., представившей удостоверение №165 и ордера №001017 от 09 июля 2012 года,

при секретаре ФИО4,                     рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гутнова Асланбека Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО - Алания, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, не работающего,холостого, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>-Алания, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гутнов А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в крупном размере.

Преступление Гутновым А.В., совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, 04 июня 2012 года, находясь в селении Кадгарон Ардонского района РСО - Алания примерно в 14 часов заехал к своим родственникам Гутновым, проживающим по ул. Гагкаева 34 «а». Во дворе дома, Гутнов А.В., застал двоюродную бабушку ФИО5, от которой в ходе короткого разговора ему стало известно, что ее внучки ФИО8, которая проживает вместе с ней, нет дома, и она находится в доме одна. Зная о том, что у ФИО8, имеются золотые ювелирные украшения, которые она может хранить у себя в спальной комнате, Гутнов А.В., решил тайно похитить их и какие - либо другие ценности, принадлежащие ФИО8 Для осуществления задуманного, с целью материального обогащения, Гутнов А.В., под предлогом помыть руки на кухне, зашел в дом. В коридоре на серванте Гутнов А.В., увидел одну левую строительную перчатку, которую что бы не оставлять следов рук одел на левую руку, а затем прошел в спальную комнату, где на трюмо увидел деревянную резаную шкатулку, в которой обнаружил золотые изделия: пара золотых сережек стоимостью 8000 рублей, золотое кольцо с розовым камнем стоимостью 7500 рублей, золотое кольцо стоимостью 6500 рублей, золотой кулон стоимостью 3500 рублей, золотую цепь стоимостью 9000 рублей, одну золотую сережку стоимостью 2000 рублей, золотые часы с золотым браслетом стоимостью 31000 рублей, золотой пирсинг стоимостью 2000 рублей, а всего на общую сумму 69500 рублей, которые похитил, положив в правый карман джинсовых брюк. Чтобы скрыть следы преступления и тем самым отвести от себя подозрения, Гутнов А.В., решил имитировать кражу и, открыв дверцы шифоньера и антресолей стал выкидывать с полок сложенные вещи ФИО8 С левой верхней полки антресолей выпал белый полиэтиленовый пакет, в котором Гутнов А.В., обнаружил денежные средства, сложенные в три пачки купюрами по 1000 рублей и по 5000 рублей, а всего 419000 рублей принадлежащие Гутновой З.Т., которые Гутнов А.В., также похитил, засунув их за пояс джинсовых брюк. Завладев золотыми украшениями и денежными средствами Гутнов А.В., покинул место происшествия и распорядился похищенным по своему смотрению спрятав их в саду дома ФИО5      

В ходе судебного заседания, подсудимый Гутнов А.В., виновным себя, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества в крупном размере, признал полностью, и выразил согласие с предъявленным обвинением, указав, что оно ему понятно, и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Адвокат подсудимого Козаев К.Ш., подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель - помощник прокурор Ардонского района Республики Северная Осетия-Алания Сергеева М.И., не возражала против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Гутновым А.В., и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Гутнова А.В., в инкриминируемом ему деянии доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Потерпевший ФИО8, в судебное заседание не явилась, но известила суд письменным заявлением, в котором указала, что не возражает, что бы данное дело рассмотрели в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, причинённый ущерб подсудимым возмещен в полном объеме.

      Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Гутнов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое инкриминируется Гутнову А.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно - процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Гутнова А.В., органами предварительного расследования допущено не было.               

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным, что деяние, совершенное Гутновым А.В., являются преступлением, и квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в крупном размере.

При назначении Гутнову А.В., наказания, суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ. Кроме этого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные, характеризующие их личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимых и на условия жизни их семьи.

           Преступление Гутновым А.В., совершено умышленно, и уголовным законом отнесено к тяжким преступлениям.

Подсудимый Гутнов А.В., виновным себя в инкриминируемом ему преступлении, признал в полном объёме, на стадии предварительного следствия активно способствовали раскрытию преступления, что в силу требований п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, признаётся обстоятельством, смягчающим наказание виновному, и учитывается при назначении размера наказания подсудимому.

Как установлено в ходе судебного заседания подсудимый Гутнов А.В., ранее не судим, на учётах в наркологическом, и в психиатрическом кабинетах не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб, причинённый преступными действиями потерпевшей, возмещён в полном объёме.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гутнова А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания, суд исходит из положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд также исходит из положений ч.5 ст.62 УК РФ в соответствии с которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ).

Кроме того, при назначении наказания Гутнову А.В., суд, также исходит из требований ст.62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает возможным применить в отношении Гутнова А.В., положения ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание условным и установить испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, без штрафа.

Помимо этого, суд полагает необходимым разъяснить подсудимому, что в случае уклонения условно осужденного от возложенных на него судом обязанностей, или совершения нарушения общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, суд, по представлению органа, осуществляющего контроль за его поведением, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным возложенных на него обязанностей, либо если он скрылся от контроля, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: куски трикотажной ткани и полиэтиленовый пакет по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Гутнова Асланбека Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6(шесть) месяцев,без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения осужденному Гутнову А.В.,- домашний арест, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Гутнова А.В., не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции Государственного Учреждения «Межрайонной уголовно - исполнительной инспекции №1» (ГУ МУИИ) Управлении Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) РФ по РСО-Алания, осуществляющей исправление осужденного и на который возлагается контроль за его поведением.

Вещественные доказательства по делу куски трикотажной ткани и полиэтиленовый пакет по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                  Кудзоев В.С.