приговор в отношении Дудиевой Б.П. № 1-98/2012



Дело № 1-98/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ардон                                                                                                             15 августа 2012 года

          Судья Ардонского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Кудзоев В.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ардонского района РСО - Алания Сергеевой М.И.

подсудимой Дудиевой Бэллы Петровны

защитника - адвоката Козаева К.Ш., представившего удостоверение №165 и ордера №001032 от 02 августа 2012 года.

при секретаре Лековой З.А.,                              рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дудиевой Бэллы Петровны ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес> РСО - Алания, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее - специальное образование, пенсионерка, замужем, не военнообязанной, ранее не судимой, проживающей по адресу <адрес>-Алания, <адрес> гор, Ардон <адрес> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ

у с т а н о в и л:

Дудиева Б.П., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.      

Преступления Дудиевой Б.П., совершены при следующих обстоятельствах.         

Так 13 ноября 1982 году в соответствии с приказом №52 от 13.11.1982 года Дудиева Б.П., была назначена главным бухгалтером Управления культуры АМС Ардонского района. В соответствии с федеральным законом РФ №129-ФЗ от 21 ноября 1996 года «О бухгалтерском учете и нормативными актами органов осуществляющих регулирование бухгалтерского учета, Дудиева Б.П., осуществляла функции по организации и ведению бухгалтерского учета Управления культуры. Являясь должностным лицом органа местного самоуправления, отвечая за учет всех хозяйственных операций Управления культуры, она была наделена определенным кругом прав и обязанностей, в том числе: соблюдении законодательства в области бухгалтерского и налогового учета и отчетности: соблюдение финансовой и кассовой дисциплины, полный, достоверный и своевременный учет всех хозяйственных операций. В соответствии с занимаемой должностью, имея доступ к составлению документов по распоряжению денежными средствами Управления культуры, пользуясь отсутствием должного контроля со стороны руководства за законностью расходования финансовых средств учреждения, используя свое служебное положение Дудиева Б.П., осуществила умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, выразившийся в необоснованном включении в ведомости по начислению заработной платы лица, не работающего в Управлении культуры и последующего получения незаконно начисленных денежных средств. В период с 01.01.2006 года по 31.10.2009 года используя свое служебное положение, реализуя свой преступный умысел, Дудиева Б.П., составляла ведомости по начислению заработной платы работникам Централизованной библиотечной системы (ЦБС) Ардонского района РСО - Алания включала в список работающих лиц ведущего библиотекаря ЦБС ФИО6, которая является ее родственницей. Дудиева Б.П., включая в ведомости по начислению заработной платы ФИО6, заведомо знала, что приказ о принятии на работу ФИО6, не издавался, обязанности ведущего библиотекаря она не исполняла, на работу не выходила, в табелях учета рабочего времени, на основании которых начисляется заработная плата, она не значилась. На основании ложных данных, вносимых в ведомости по начислению заработной платы, ФИО6, начислялась заработная плата, которую в кассе Управления культуры получала Дудиева Б.П.

Своими действиями Дудиева Б.П., причинила АМС Ардонского района РСО - Алания материальный ущерб в крупном размере на сумму 263098,28 рублей.

В ходе судебного заседания, подсудимая Дудиева Б.П., виновной себя хищение чужого имущества путем обмана, и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере признала полностью, и выразила согласие с предъявленным обвинением, указав, что оно ей понятно, и поддержала свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Адвокат подсудимой Козаев К.Ш., подтвердил добровольность заявленного своей подзащитной ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель - помощник прокурор Ардонского района Республики Северная Осетия-Алания Сергеева М.И., не возражала против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой Дудиевой Б.П., и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Дудиевой Б.П., в инкриминируемом ей деянии доказана в полном объеме и её ходатайство о применении в отношении неё особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Представитель потерпевшего - начальник правового отдела АМС <адрес> РСО - Алания ФИО9, в судебное заседании заявил, что не возражает, что бы данное дело рассмотрели в особом порядке, претензий к подсудимой не имеет, причинённый ущерб подсудимой не возмещен.

      Удостоверившись в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Дудиева Б.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое инкриминируется Дудиевой Б.П., не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно - процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Дудиевой Б.П., органами предварительного расследования допущено не было.               

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным, что деяние, совершенное Дудиевой Б.П., является преступлением, и квалифицирует действия подсудимой по ч.3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

При назначении подсудимой наказания, суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ. Кроме этого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные, характеризующие ее личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимой и на условие жизни её семьи.

Преступление Дудиевой Б.П., совершено умышленно, и уголовным законом отнесено к категории тяжких преступлений.

К смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам суд относит то, что она вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Дудиевой Б.П., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Как установлено в ходе судебного заседания подсудимая Дудиева Б.П., ранее не судима, на учётах в наркологическом, и в психиатрическом кабинетах не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно,

При назначении наказания, суд исходит из положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд также исходит из положений ч.5 ст.62 УК РФ в соответствии с которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ).

При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции её от общества, и считает возможным применить в отношении Дудиевой Б.П., положения ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание условным и установить испытательный срок, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление без штрафа.

Помимо этого, суд полагает необходимым разъяснить подсудимой, что в случае уклонения условно осужденной от возложенных на неё судом обязанностей, или совершения нарушения общественного порядка, за которое на неё было наложено административное взыскание, суд, по представлению органа, осуществляющего контроль за её поведением, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденной возложенных на неё обязанностей, либо если она скрылась от контроля, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: ведомости по начислению заработной платы и платежные ведомости за период с января 2006 года по декабрь 2009 года по вступлению приговора в законную силу следует вернуть в Управление культуры АМС Ардонского района.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Дудиеву Бэлу Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Меру пресечения осужденной Дудиевой Б.П., - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Обязать Дудиеву Б.П., не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции Государственного Учреждения «Межрайонной уголовно - исполнительной инспекции №1» (ГУ МУИИ) Управлении Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) РФ по РСО-Алания, осуществляющей исправление осужденной и на который возлагается контроль за её поведением.

Вещественные доказательства по делу ведомости по начислению заработной платы и платежные ведомости за период с января 2006 года по декабрь 2009 года по вступлению приговора в законную силу вернуть в Управление культуры АМС Ардонского района.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а условно осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, условно осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                                           Судья                                       Кудзоев В.С.