Кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору



                                          П Р И Г О В О Р Дело № 1 - 30/2011г.

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Ардатов                                                                    

Судья Ардатовского районного суда Нижегородской области Первушкин Н.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ардатовского района Смирнова В.А., подсудимых Чухнина Ю.П., Лисовского В.Б., защитников, адвокатов адвокатской конторы Ардатовского района, Мамешевой С.М., представившей удостоверение №... и ордер № ..., Батина Р.Ю., представившего удостоверение № ... и ордер № ..., при секретаре Орловой А.С., а также представителя потерпевшего и гражданского истца Ш., гражданских ответчиков Чухнина Ю.П. и Лисовского В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЧУХНИНА Ю.П.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ,

ЛИСОВСКОГО В.Б.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ,

                        У С Т А Н О В И Л:

Чухнин Ю.П. по предварительному сговору с Лисовским В.Б. в ночь с 13 на 14 июня 2011 года, около 1 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решили похитить фуражный ячмень из помещения мельницы, принадлежавшей Ш., расположенного по данному адресу. С целью кражи чужого имущества они взяли из дома Чухнина Ю.П. мешки, два велосипеда и подошли к мельнице. В стене мельницы Лисовский В.Б. выломал деревянные доски, и, действуя тайно, из корыстных побуждений по предварительному сговору с Чухниным Ю.П. через проем в стене незаконно проник внутрь помещения мельницы. В это время Чухнин Ю.П. остался на улице около мельницы с целью предупреждения Лисовского В.Б. в случае возникновения опасности, а также принять мешки с похищенным фуражным зерном. Лисовский В.Б. из бункера насыпал в мешки фуражный ячмень и через проем в стене передал их Чухнину Ю.П. После этого Чухнин Ю.П. и Лисовский В.Б. с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным фуражным ячменем по своему усмотрению.

Таким образом, Чухнин Ю.П. по предварительному сговору с Лисовским В.Б. тайно похитили из помещения мельницы 700 килограммов фуражного ячменя, стоимостью 6 рублей за один килограмм, на общую сумму 4200 рублей, причинив тем самым, материальный ущерб Ш.

Действия Чухнина Ю.П. и Лисовского В.Б. по эпизоду от 14 июня 2011 г. квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, то есть в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ.

В ночь с 21 на 22 июня 2011 года Лисовский В.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил похитить комбикорм из помещения склада Ш., расположенного по данному адресу. С собой Лисовский В.Б. взял мешки и велосипед, принадлежащий Чухнину Ю.П., около 2 часов 22 июня 2011 года приехал к зерновому складу. Лисовский В.Б. отогнул лист железа в боковой стене склада, выполненной из металлических листов, и с целью кражи комбикорма незаконно проник внутрь помещения склада, откуда тайно похитил 400 кг комбикорма стоимостью 10 рублей за один кг., на общую сумму 400 рублей. После этого Лисовский В.Б. с похищенным комбикормом с места происшествия скрылся, при этом выправил отогнутый лист железа в стене склада. Похищенным комбикормом Лисовский В.Б. распорядился по своему усмотрению.

Действия Лисовского В.Б. по эпизоду от 22 июня 2011 г. квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, то есть в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ.

Чухнин Ю.П. по предварительному сговору с Лисовским Вячеславом Борисовичем, 23 июня 2011 года около 2 часов 00 минут решили похитить комбикорм из помещения склада Ш., расположенного по данному адресу. С целью кражи чужого имущества они взяли из дома Чухнина Ю.П. мешки, два велосипеда и подошли к воротам склада. Лисовский В.Б. отогнул лист железа с боковой стены склада. Распределив между собой роли, Чухнин Ю.П. остался около склада, с целью предупреждения Лисовского В.Б. в случае возникновения опасности, а также принять похищенный комбикорм из помещения склада. Лисовский В.Б. через проем в стене незаконно проник внутрь помещения склада, где насыпал в мешки комбикорм и через проем в стене передал мешки с комбикормом Чухнину Ю.П. После этот Чухнин Ю.П. и Лисовский В.Б. с похищенным комбикормом скрылись с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Чухнин Ю.П. по предварительному сговору с Лисовским В.Б. тайно похитили 500 килограмм комбикорма, стоимостью 10 рублей за один килограмм, на общую сумму 5000 рублей, причинив тем самым материальный ущерб Ш.

Действия Чухнина Ю.П. и Лисовского В.Б. по эпизоду от 23 июня 2011 г. квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, то есть в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ.

Подсудимому Чухнину Ю.П. обвинение понятно, он полностью согласился с предъявленным обвинением, иск признал, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 и статьей 379 частью 1 пункта 1 УПК РФ, подробно изложены в протоколе судебного заседания, разъяснены и понятны подсудимому, что он подтвердил своей подписью в протоколе.

Подсудимому Лисовскому В.Б. обвинение понятно, он полностью согласился с предъявленным обвинением, иск признал, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 и статьей 379 частью 1 пункта 1 УПК РФ, подробно изложены в протоколе судебного заседания, разъяснены и понятны подсудимым, что они подтвердили своей подписью в протоколе.

Представитель потерпевшего и гражданского истца Ш. согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется подпись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела, согласился на применение особого порядка принятия судебного решения и в судебном заседании.

Защитник подсудимого Чухнина Ю.П. – Мамешева С.М., защитник подсудимого Лисовского В.Б. – Батин Р.Ю., а также государственный обвинитель Смирнов В.А. дали согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд удостоверился, что подсудимые Чухнин Ю.П. и Лисовский В.Б. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимые заявили о своем полном согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие сторон по делу имеется, условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены, санкция п. « а, б» части 2 статьи 158 УК РФ, п. « а, б» части 2 статьи 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд ходатайство удовлетворил, и постановил рассмотреть дело с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Чухнин Ю.П. и Лисовский В.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых Чухнина Ю.П. и Лисовского В.Б. по эпизоду от 14 июня 2011 г. по статье 158 части 2 пунктам «а, б» УК РФ, (в редакции Федеральных законов от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ и от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лисовского В.Б. по эпизоду от 22 июня 2011 г. по статье 158 части 2 пункту «б» УК РФ, (в редакции Федеральных законов от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ и от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение.

Суд квалифицирует действия подсудимых Чухнина Ю.П. и Лисовского В.Б. по эпизоду от 23 июня 2011 г. по статье 158 части 2 пунктам «а, б» УК РФ, (в редакции Федеральных законов от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ и от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Исследованы обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание и характеризующие личность подсудимого Лисовского В.Б..

Исследованы обстоятельства, смягчающие наказание и характеризующие личность подсудимого Чухнина Ю.П.

Подсудимые Чухнин Ю.П. и Лисовский В.Б. подлежат наказанию за совершенное преступление, оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает положения статьи 6 УК РФ, согласно которой наказание и иные меры уголовно – правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного; статьи 43 УК РФ, - наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; статьи 60 частей 1 и 3 УК РФ - лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, с учетом положений Общей части. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание в соответствии со статьями 61 и 63 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину Чухнина Ю.П. обстоятельствами суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, данное обстоятельство предусмотрено ч.1 п. «и» ст. 61 УК РФ, признание вины.

Отягчающих вину Чухнина Ю.П. обстоятельств по делу не имеется.

Как личность Чухнин Ю.П. характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими вину Лисовского В.Б. обстоятельствами суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, данное обстоятельство предусмотрено ч.1 п. «и» ст. 61 УК РФ, признание вины.

Отягчающим вину Лисовского В.Б. обстоятельством по делу является рецидив преступлений, он имеет непогашенные судимости за совершение тяжкого и умышленного преступления средней тяжести, наказание отбывал в местах лишения свободы и вновь совершил умышленные преступления средней тяжести.

Как личность Лисовский В.Б. характеризуется удовлетворительно.

Учитывая изложенные обстоятельства, мнение сторон по делу, суд находит, что наказание Чухнину Ю.П. в виде штрафа, обязательных и или исправительных работ не достигнет цели назначения наказания, исправление осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев за каждое преступление. Данное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, количества преступлений, (совершил два умышленных преступления средней тяжести), наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности, с учетом части 1 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, и приведет к его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений, восстановлению социальной справедливости, окончательное наказание назначить по совокупности преступлений с применением ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний на 2 (два) года лишения свободы.

Вместе с тем суд приходит к выводу, что исправление Чухнина Ю.П. возможно без изоляции от общества, с применением условного осуждения, согласно ст. 73 УК РФ. Он ранее не судим, преступления, совершенные им, относятся к категории средней тяжести, имеет место работы. Испытательный срок следует назначить на один год, данный срок будет необходимым и достаточным, чтобы Чухнин Ю.П. доказал свое исправление.

Наказание Лисовскому В.Б. в виде штрафа, обязательных и исправительных работ не будет способствовать цели назначения наказания, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости. Ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы за каждое из совершенных преступлений, по два года, он совершил три умышленных преступления средней тяжести, в условиях рецидива преступлений, он имеет непогашенные судимости за совершение одного тяжкого преступления и умышленного преступления средней тяжести, наказание отбывал в местах лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, его действия содержат рецидив преступлений, окончательное наказание назначить по совокупности преступлений с применением ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, на три года лишения свободы без применения дополнительного наказания ограничение свободы.

Определяя размер наказания Лисовскому В.Б., суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без учета положений ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеет отягчающее его вину обстоятельство – рецидив преступлений.

Вид исправительного учреждения Лисовскому В.Б. следует определить ИК строгого режима на основании ч.1 п. «в» ст. 58 УК РФ, его действия образуют рецидив преступлений.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимым назначать не следует, после отбытия основного наказания, они не будут нуждаться в дополнительном контроле и надзоре со стороны правоохранительных органов.

Вещественные доказательства: два велосипеда, хранящиеся в ОВД по А - ому району, вернуть по принадлежности Чухнину Ю.П.

Гражданский иск Ш. в размере 9600 рублей, с учетом участия подсудимых в причинении ущерба, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

Следует взыскать в пользу Ш. с Чухнина Ю.П. и Лисовского В.Б. солидарно 9200 рублей, поскольку этот ущерб причинен их совместными действиями, и они иск признали, на основании 1080 ГК РФ.

Следует взыскать в пользу Ш. с Лисовского В.Б. 400 рублей, ущерб наступил только от его действий, и он иск признал.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

                                         П Р И Г О В О Р И Л:

               Признать ЧУХНИНА Ю.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ, (в редакции Федеральных законов от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ и от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ);

Признать ЛИСОВСКОГО В.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ, (в редакции Федеральных законов от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ и от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить наказание:

- Чухнину Ю.П.:

- по эпизоду от 14 июня 2011 г. по ч.2 п. «а, б» ст. 158 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду от 23 июня 2011 г. по ч. 2 п. «а» «б» ст. 158 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Чухнину Ю.П. назначить 2 (два) года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, условно, с испытательным сроком на один год согласно ст. 73 УК РФ.

Назначить наказание Лисовскому В.Ю.:

-по эпизоду от 14 июня 2011 г. по ч.2 п. «а, б» ст. 158 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду от 22 июня 2011 г. по ч.2 п. «б» ст. 158 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду от 23 июня 2011 г. по ч.2 п. «а, б» ст. 158 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить к отбытию Лисовскому В.Б. – 3 (три) года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде Чухнину Ю.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Меру пресечения в виде заключение под стражей Лисовскому В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Чухнина Ю.П. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства и работы без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ по установленному графику.

Срок отбытия наказания Лисовскому В.Б. исчислять с 01 июля 2011 г., зачесть ему в срок отбытия наказания задержание его в порядке ст. 91-92 УПК РФ с 30 июня 2011 г. по 01 июля 2011 г.

Гражданский иск по делу удовлетворить.

Взыскать в пользу Ш. с Чухнина Ю.П. и Лисовского В.Б. солидарно 9200 рублей.

Взыскать в пользу Ш. с Лисовского В.Б. 400 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два велосипеда, хранящиеся в ОВД по А - ому району вернуть по принадлежности Чухнину Ю.П.

               Процессуальные издержки оплата услуг защитников по назначению в сумме 2386 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено и понятно - право заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в соответствии со статьями 356 части 1УПК РФ во взаимосвязи со статьей 375 частью 2 УПК РФ, о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление прокурора в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, осужденный вправе довести свою позицию до суда кассационной инстанции письменно.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Осужденному разъяснено, что суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщать в заявлении, подлежащем направлению в Ардатовский районный суд, вместе с кассационной жалобой или вместе с возражениями на жалобу другого лица или представление прокурора, и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ.

                                      Судья: Первушкин Н.В.