Угон, неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения.



                                          П Р И Г О В О Р Дело № 1 - 31/2011г.

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Ардатов                                                                  

Судья Ардатовского районного суда Нижегородской области Первушкин Н.В., с участием государственных обвинителей заместителя прокурора Ардатовского района Смирнова В.А., помощника прокурора Ардатовского района Мокрова А.В., подсудимого Лёсина В.Ю. , защитника адвоката адвокатской конторы Ардатовского района Батина Р.Ю., представившего удостоверение № ... и ордер № ..., при секретаре Панкратовой Т.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЛЁСИНА В.Ю.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 166 частью 1 УК РФ,

                        У С Т А Н О В И Л:

Лёсин В.Ю. 12 июня 2011 года около 20 часов, в состоянии алкогольного опьянения, находился возле здания гаража, принадлежащего О. по данному адресу, где был расположен трактор марки Т – 150 К, принадлежащий О. Лёсин В.Ю., без цели хищения, чтобы доехать в с. Р. А - ого района Нижегородской области, залез внутрь салона вышеуказанного трактора , запустил двигатель и выехал на полевую дорогу, соединяющую с. С. и с. Р. Ардатовского района Нижегородской области, по направлению движения с. Р., чтобы доехать до своего дома, расположенного по данному адресу.

Действия Лёсина В.Ю., квалифицированы как угон, то есть неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения, в преступлении, предусмотренном ст. 166 ч.1 УК РФ.

Подсудимому Лёсину В.Ю. обвинение понятно, он полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 и статьей 379 частью 1 пункта 1 УПК РФ, подробно изложены в протоколе судебного заседания, разъяснены и понятны подсудимому, что он подтвердил своей подписью в протоколе.

Потерпевший К. согласился с рассмотрением дела с применением особого порядка принятия судебного решения, что подтвердил своей подписью в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела, в письменном заявлении в суд просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Лёсина В.Ю. – Батин Р.Ю., а также государственный обвинитель Мокров А.В. дали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд удостоверился, что подсудимый Лёсин В.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие сторон по делу имеется, условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены, санкция статьи 166 части 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд ходатайство удовлетворил, и постановил рассмотреть дело с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лёсин В.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лёсина В.Ю. по статье 166 части 1 УК РФ, как угон, неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения, в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ.

Подсудимый Лёсин В.Ю. подлежит наказанию за совершенное преступление, оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает положения статьи 6 УК РФ, согласно которой наказание и иные меры уголовно – правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного; статьи 43 УК РФ, - наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; статьи 60 частей 1 и 3 УК РФ - лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, с учетом положений Общей части. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание в соответствии со статьями 61 и 63 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину Лёсина В.Ю. обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, он добровольно признал свою вину полностью, его признательные показания составляют основу обвинения; добровольное возмещение имущественного ущерба, Лёсин В.Ю. указал, где он оставил угнанный трактор, и трактор был возвращен владельцу, и владелец материальных претензий не имеет; данные обстоятельства предусмотрены ч.1 п. «и» и «к» ст. 61 УК РФ, признание вины, первую судимость.

Отягчающих вину Лёсина В.Ю. обстоятельств не имеется.

Как личность Лёсин В.Ю. характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенных обстоятельств, мнения сторон по делу, суд находит, что назначение наказания Лёсину В.Ю. в виде штрафа, ограничения свободы либо ареста не достигнет цели назначения наказания исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. Лёсин В.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Наказание Лёсину В.Ю. следует назначить в виде лишения свободы. Срок лишения свободы Лёсину В.Ю. определить с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ один год шесть месяцев. Данное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, наличию смягчающих и отсутствию отягчающих обстоятельств, данных о личности, и приведет к его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений, восстановлению социальной справедливости.

Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбытия наказания, т.е. с применением условного осуждения, согласно статье 73 УК РФ. Испытательный срок следует назначить на один год шесть месяцев, данный срок будет необходимым достаточным для того, чтобы условно осужденному доказать свое исправление.

Наказание, предложенное государственным обвинителем, без учета положений ст. 62 ч.1 УК РФ и ст. 317 УПК РФ, и без учета того, что Лёсин В.Ю. впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, без учета наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности, и является чрезмерно суровым.

Вещественные доказательства: трактор марки Т – 150 К, хранящийся в гаражном помещении О. по данному адресу, оставить по принадлежности в О..

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

                                         П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛЁСИНА В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ),

и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Наказание в виде лишения свободы Лёсину В.Ю. считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, согласно статье 73 УК РФ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Лёсина В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Лёсина В.Ю. в период испытательного срока уведомлять УИИ о перемене своего места жительства и работы, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно по установленному графику.

Вещественные доказательства: трактор марки Т – 150 К, хранящийся в гаражном помещении О. по данному адресу, оставить по принадлежности в О.

Процессуальные издержки оплата услуг защитника в сумме 1192 рубля отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Осужденному разъяснено, что суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

                                       Судья: Первушкин Н.В.