Кража, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р Дело № 1 - 45/2011г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Ардатов

Судья Ардатовского районного суда Нижегородской области Первушкин Н.В., с участием государственных обвинителей заместителя прокурора Ардатовского района Смирнова В.А., помощника прокурора Мокрова А.В., подсудимого Лимонова В.Н., защитника адвоката адвокатской конторы Ардатовского района Батина Р.Ю., представившего удостоверение № ... и ордер № ..., при секретаре Панкратовой Т.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЛИМОНОВА В.Н.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 3 пунктом «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лимонов В.Н. 07 августа 2011 года решил похитить чугунную ванну из дома , расположенного по данному адресу, принадлежащую С. С этой целью, из корыстных побуждений, 7 августа 2011 года в дневное время суток Лимонов В.Н. подошел к двери, ведущей в надворную в постройку. Затем Лимонов В.Н. подошел к двери в коридор дома, которая находилась без запорного устройства, и через нее прошел в коридор дома, а затем прошел в жилое помещение, откуда тайно похитил чугунную ванну стоимостью 3000 рублей, причинив тем самым потерпевшей С. материальный ущерб на вышеуказанную сумму. После этого Лимонов В.Н. с похищенным имуществом скрылся с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению.

Действия Лимонова В.Н. квалифицированы как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Подсудимому Лимонову В.Н. обвинение понятно, он полностью согласился как с предъявленным обвинением, так и с обстоятельствами совершения преступления и объемом обвинения, согласен с имеющимися в деле доказательствами, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 и статьей 379 частью 1 пункта 1 УПК РФ, подробно изложены в протоколе судебного заседания, разъяснены и понятны подсудимому, что он подтвердил своей подписью в протоколе.

Потерпевшая С. согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется подпись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. В телефонограмме в суд просит рассмотреть дело в её отсутствие, согласна с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Лимонова В.Н. – Батин Р.Ю., а также государственный обвинитель Мокров А.В. дали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд удостоверился, что подсудимый Лимонов В.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие сторон по делу имеется, условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены, санкция статьи 158 части 3 пункта «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд ходатайство удовлетворил, и постановил рассмотреть дело с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лимонов В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лимонова В.Н. по статье 158 части 3 пункту «а» УК РФ, (в редакции Федерального закона № 26 ФЗ от 07 марта 2011 г.), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Лимонов В.Н. подлежит наказанию за совершенное преступление, оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает положения статьи 6 УК РФ, согласно которой наказание и иные меры уголовно – правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного; статьи 43 УК РФ, - наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; статьи 60 частей 1 и 3 УК РФ - лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, с учетом положений Общей части. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание в соответствии со статьями 61 и 63 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину Лимонова В.Н. обстоятельствами являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, данные обстоятельства предусмотрены п. п. «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, наличие малолетних детей у виновного, раскаивание в содеянном преступлении, первую судимость. Отягчающих вину Лимонова В.Н. обстоятельств по делу не имеется.

Как личность Лимонов В.Н. характеризуется удовлетворительно.

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. № 420 – ФЗ, «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», ст. 15 УК РФ дополнена частью 6 следующего содержания: «с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы. Ч.6 ст. 15 УК РФ вступила в законную силу 14 декабря 2011 г.

В силу ст. 10 ч.1 УК РФ, Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Федеральный закон № 420 – ФЗ улучшает положение подсудимого, имеет обратную силу и подлежит применению при обстоятельствах, указанных в ч.6 ст. 15 УК РФ,

Основания для изменения категории преступления, которое совершил Лимонов В.Н., на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420 – ФЗ, «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», имеются, он впервые совершил тяжкое преступление, сумма похищенного значительной не является, степень общественной опасности преступления невелика, по делу имеется совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствуют отягчающие обстоятельства, наказание ему следует назначить не свыше 5 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным изменить категорию преступления, которое совершил Лимонов В.Н., с тяжкого - на умышленное преступление средней тяжести, и наказание назначать с учетом данного изменения исходя из максимального срока наказания за умышленное преступление средней тяжести, предусмотренном ч.3 ст. 15 УК РФ, (5 лет лишения свободы).

С учетом изложенных обстоятельств, мнения сторон по делу, суд находит, что назначение наказания Лимонову В.Н. в виде штрафа поставит его семью в трудное материальное положение, он не имеет постоянной работы, на иждивении трое малолетних детей, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ от максимального срока лишения свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, предусмотренного ч. 3 ст. 15 УК РФ, на срок 1 (один) год, данное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, с учетом наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, приведет к достижению цели назначения наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбытия наказания, с применением условного осуждения, согласно ст. 73 УК РФ, он впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, имеет на иждивении троих малолетних детей, ущерб возмещен.

Испытательный срок следует установить на 1 (один) года, данный срок будет достаточным и необходимым, чтобы осужденному доказать своё исправление.

Дополнительное наказание Лимонову В.Н. в виде штрафа и ограничения свободы назначать не следует, он не имеет постоянного заработка, на иждивении трое малолетних детей, назначении штрафа тяжело отразится на материальном положении его семьи; после отбытия наказания осужденный не будет нуждаться в дополнительном контроле и надзоре со стороны правоохранительных органов.

Вещественные доказательства: накладку, проушину, на основании ст. 81 ч. 3 п. 3 УПК РФ, следует возвратить потерпевшей по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛИМОНОВА В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ),

и назначить ему наказание с применением ч.6 ст. 15 УК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы, без применения штрафа и ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 1 (один) год, согласно ст. 73 УК РФ.

Изменить категорию преступления, за совершение которого осужден Лимонов В.Н., с тяжкого на менее тяжкую, т.е. в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420 – ФЗ, «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» считать его осужденным за умышленное преступление средней тяжести.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Лимонову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Лимонова В.Н. в период испытательного срока уведомлять УИИ о перемене своего места жительства, являться на регистрацию в УИИ по установленному графику.

Вещественные доказательства: накладку, проушину вернуть потерпевшей С. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Осужденному разъяснено, что суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья: Первушкин Н.В.