Грабеж, открытое хищение чужого имущества



                                          П Р И Г О В О Р Дело № 1 - 28/2011г.

                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Ардатов                                                                       

Судья Ардатовского районного суда Нижегородской области Первушкин Н.В., с участием государственных обвинителей помощника прокурора Ардатовского района Мокрова А.В., заместителя прокурора Ардатовского района Смирнова В.А., подсудимого Решетова И.Г. , защитника адвоката адвокатской конторы Ардатовского района Мамешевой С.М., представившей удостоверение № ... и ордер №..., при секретаре Панкратовой Т.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

РЕШЕТОВА И.Г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161 УК РФ и частью 1 статьи 158 УК РФ,

                           У С Т А Н О В И Л:

Решетов И.Г. в ночь с 9 на 10 августа 2010 года, около 1 часа ночи находился около дома , расположенного по данному адресу, где увидел потерпевшего В., идущего по тротуару, расположенного возле здания МОУ СОШ №2 им. С.И. Образумова. С целью совершения открытого хищения, Решетов И.Г., подошел к В. и спросил у него сигарет. В. достал из кармана своих джинс пачку сигарет марки «Бонд легкие» и подал Решетову И.Г. Решетов И.Г., реализуя свой преступный умысел, одной рукой вырвал из рук В. вышеуказанную пачку с сигаретами в количестве 15 штук по цене 2 рубля 30 копеек за штуку, на общую сумму 17 рублей, а затем спросил у потерпевшего о наличии у него какой – либо денежной суммы. Продолжая свои преступные действия и действуя единым умыслом, Решетов А.А., увел потерпевшего В. к вышеуказанному зданию , а затем своей рукой достал из левого кармана джинс В. денежные средства в сумме 130 рублей. После этого, Решетов И.Г. попросил снять В. ремень с его джинс, стоимостью 150 рублей. Испугавшись того, что Решетов И.Г. может причинить физическую боль, В., снял ремень и передал Решетову И.Г. Со всем похищенным, Решетов И.Г. удалился в неизвестном направлении, где впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями, Решетов И.Г., причинил В. материальный ущерб на общую сумму 297 рублей.

Действия Решетова И.Г. квалифицированы как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ.

Решетов И.Г. 13 апреля 2011 г. около 13 часов 30 минут, находился в помещении дома , расположенного по данному адресу, принадлежащего С., где вместе с хозяином дома распивал спиртные напитки. В ходе их распития, между С. и Решетовым И.Г. произошла словесная ссора, после которой С. уснул. Решетов И.Г., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, с целью совершения кражи, снял с запястья руки С. серебряный браслет, стоимостью 850 рублей, а в области его шеи снял серебряную цепочку стоимостью 1200 рублей, которые убрал в карман своей куртки. Отходя от места, где спал С., Решетов И.Г. увидел мобильный телефон на полу и еще раз убедившись, что С. спит, положил телефон в карман своей куртки и затем со всем похищенным удалился из дома. Своими действиями Решетов И.Г. причинил С. материальный ущерб в сумме 6100 рублей.

Действия Решетова И.Г. квалифицированы по части 1 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимому Решетову И.Г. обвинение понятно, он полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 и статьей 379 частью 1 пункта 1 УПК РФ, подробно изложены в протоколе судебного заседания, разъяснены и понятны подсудимому, что он подтвердил своей подписью в протоколе.

Потерпевший В. согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела, в суд неоднократно не являлся, возражений о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в суд не направил.

Потерпевший С. согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела, в письменном заявлении в суд просит рассмотреть дело в свое отсутствие, возражений относительно особого порядка принятия судебного решения не поступило.

Защитник подсудимого Решетова И.Г. – Мамешева С.М., а также государственный обвинитель Смирнов В.А. дали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд удостоверился, что подсудимый Решетов И.Г. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие сторон по делу имеется, условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены, санкция статьи 161части 1 УК РФ и ст. 158 части 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд ходатайство удовлетворил, и постановил рассмотреть дело с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Решетов И.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Решетова И.Г. по эпизоду с 9 на 10 августа 2010г. по статье 161 части 1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.; по эпизоду от 13 апреля 2011г. - по части 1 статьи 158 УК РФ, в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г., как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Исследованы материалы уголовного дела, относящиеся к обстоятельствам, смягчающим и отягчающим наказание и характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельств, влекущих освобождение Решетова И.Г. от уголовной ответственности или от наказания не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает положения статьи 6 УК РФ, согласно которой наказание и иные меры уголовно – правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного; статьи 43 УК РФ, - наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; статьи 60 частей 1 и 3 УК РФ - лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, с учетом положений Общей части. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание в соответствии со статьями 61 и 63 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Решетов И.Г. совершил одно умышленное преступление небольшой тяжести и одно умышленное преступление средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, средней тяжести на менее тяжкую – небольшой тяжести, что предусмотрено Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. № 420 – ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» в п. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется, он ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, наказание отбывал в ВК, имеет непогашенные и не снятые судимости, вновь совершил два умышленных преступления.

Смягчающими вину Решетова И.Г. обстоятельствами суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления – данное обстоятельство предусмотрено пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, примирение с потерпевшим по эпизоду от 13 апреля 2011 г. по ч.1 ст. 158 УК РФ.

Отягчающих вину Решетова И.Г. обстоятельств по делу не имеется, он судим за преступления, совершенные до достижения 18 летнего возраста, и эти судимости при признании рецидива не учитываются.

Как личность Решетов И.Г. характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенных обстоятельств, мнения сторон по делу, суд находит, что назначение Решетову И.Г. наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, ограничения свободы либо ареста не достигнет цели назначения наказания – восстановления социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. Ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК; по ст. 161 ч.1 УК РФ, в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г., на срок 1 (один) год; по ч.1 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г., – на срок 6(шесть) месяцев. Окончательное наказание следует назначить с применением ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Суд не находит оснований для условного осуждения, Решетов И.Г. имеет не снятые и непогашенные судимости за совершение тяжких преступлений, вновь совершил два умышленных преступления.

Местом отбывания наказания Решетову И.Г. следует определить ИК общего режима на основании ч. 1 п. «б» ст. 58 УК РФ, он ранее отбывал наказание в ВК, судимости не сняты и не погашены, вновь совершил два умышленных преступлений небольшой и средней тяжести.

Вещественные доказательства по делу: пуговицу, пачку из – под сигарет «бонд – легкие» с 2 сигаретами, 2 денежные купюры достоинством по 10 рублей», передать по принадлежности потерпевшему В.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

                                         П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РЕШЕТОВА И.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161 УК РФ, в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.; частью 1 статьи 158 УК РФ, в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.

и назначить наказание:

- по ч.1 ст. 161 УК РФ, в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г., по эпизоду в ночь с 9 на 10 августа 2010 г. с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г., по эпизоду от 13 апреля 2011 г., с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

По совокупности преступлений, на основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно Решетову И.Г. к отбытию назначить 1 (один) года 2 (два) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Решетову И.Г. до вступления приговора в законную силу изменить за содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Решетову И.Г. исчислять с 13 декабря 2011 г.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: пуговицу, пачку из – под сигарет «бонд – легкие» с 2 сигаретами, 2 денежные купюры достоинством по 10 рублей», передать по принадлежности потерпевшему В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено и понятно - право заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в соответствии со статьями 356 части 1УПК РФ во взаимосвязи со статьей 375 частью 2 УПК РФ, о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление прокурора в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, осужденный вправе довести свою позицию до суда кассационной инстанции письменно.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Осужденному разъяснено, что суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщать в заявлении, подлежащем направлению в Ардатовский районный суд, вместе с кассационной жалобой или вместе с возражениями на жалобу другого лица или представление прокурора, и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ.

Судья: Н.В. Первушкин