Подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа



П Р И Г О В О Р дело № 1 - 16/2012г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Ардатов

Судья Ардатовского районного суда Нижегородской области Первушкин Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ардатовского района Пичугина А.А., подсудимого Гульцова В.В., защитника, адвоката адвокатской конторы Ардатовского района Батина Р.Ю., представившего удостоверение № ... и ордер № ..., при секретаре Панкратовой Т.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ГУЛЬЦОВА В.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 327 частью 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Гульцов В.В. 14 января 2012 года около 12 часов решил допустить к управлению своей автомашиной родственника А. В этот же день Гульцов В.В., находясь в р.п. М. Нижегородской области, куда приехал поставить вышеуказанную автомашину на регистрационный учет в РЭГ ОГИБДД ОМВД по М - ому району, нарушая пункт 23 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в страховом полисе ООО «Р.» , собственноручно внес в графу лиц, допущенных к управлению транспортным средством, являющегося официальным государственным документом, данные своего брата А., тем самым, предоставив ему право дальнейшего использования страхового полиса по его назначению. Заведомо зная, что вышеуказанный страховой полис является поддельным, он предоставил его А., который впоследствии был задержан сотрудниками отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения ОМВД России по М - ому району Нижегородской области.

Действия Гульцова В.В. квалифицированы как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ.

Подсудимому Гульцову В.В. обвинение понятно, он полностью согласился как с предъявленным обвинением, так и с объемом обвинения и доказательствами по делу, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 и статьей 379 частью 1 пункта 1 УПК РФ, подробно изложены в протоколе судебного заседания, разъяснены и понятны подсудимому, что он подтвердил своей подписью в протоколе.

Защитник подсудимого Гульцова В.В. – Батин Р.Ю., а также государственный обвинитель Пичугин А.А. дали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд удостоверился, что подсудимый Гульцов В.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением, согласился с объемом обвинения и доказательствами виновности, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие сторон по делу имеется, условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены, санкция статьи 327 части 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд ходатайство удовлетворил и постановил рассмотреть дело с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гульцов В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гульцова В.В. по статье 327 части 1 УК РФ, как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыте такого документа.

В течение года Гульцов В.В. к административной ответственности не привлекался, (т. 1 л.д. 47); у врача нарколога и психиатра не состоит, (т. л.д. 48); по месту жительства Гульцов В.В. характеризуется положительно, от местного населения жалоб на него в администрацию не поступало, (т.1 л.д. 50).

Подсудимый Гульцов В.В. подлежит наказанию за совершенное преступление, оснований для освобождения от наказания или уголовной ответственности не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает положения статей 6, 60 частей 1 и 3, 61 и 63 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Как личность Гульцов В.В. характеризуется положительно.

Гульцов В.В. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, применение ч.6 ст. 15 УК РФ при таких обстоятельствах законом не предусмотрено.

С учетом изложенных обстоятельств, мнения сторон по делу, суд находит, что Гульцову В.В. следует назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год, с возложением на него обязательных ограничений, предусмотренных ст. 53 ч.1 УК РФ: не менять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы М - ого муниципального района Нижегородской области без согласия указанного органа, и дополнительное ограничение - являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц по установленному графику.

Вещественные доказательства: страховой полис , образцы почерка и подписей Гульцова В.В. и А., оставить при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГУЛЬЦОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год, с возложением на него ограничений на период срока действия наказания: не менять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы М - ого муниципального района Нижегородской области без согласия указанного органа, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц по установленному графику.

Иную меру процессуального принуждения обязательство о явке Гульцову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: страховой полис , образцы почерка и подписей Гульцова В.В. и А., оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Осужденному разъяснено, что суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья: Первушкин Н.В.