Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР Дело № 1-14/2012

Именем Российской Федерации

р.п. Ардатов

Ардатовский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Немчиновой Т.П., с участием государственного обвинителя Ардатовской районной прокуратуры Мокрова А.В., подсудимых Кольцова В.В. и Кольцова А.В., защитников адвокатов Батина Р.Ю., представившего ордер № ... и удостоверение № ... и Мамешевой С.М., представившей ордер № ... и удостоверение № ..., при секретаре Полыгалине Р.А., а также с участием потерпевшего Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОЛЬЦОВА В.В.

и КОЛЬЦОВА А.В.

,

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «а,б» ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимые Кольцов В.В. и Кольцов А.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

21 декабря 2011 г. в вечернее время Кольцов А.В. по предварительному сговору со своим братом Кольцовым В.В. решили тайно похитить автозапчасти из мастерской, принадлежащей Ю., расположенной по данному адресу. С этой целью 21 декабря 2011 г. около 23 часов 40 мин. они, действуя совместно и согласованно, направились к вышеуказанной мастерской. Подойдя к зданию автомастерской, распределив между собой роли, Кольцов А.В. остался возле входных ворот, ведущих на территорию мастерской с целью предупреждения Кольцова В.В. в случае возникновения опасности, а также для приема похищенного имущества, а Кольцов В.В. через входные ворота незаконно проник на территорию мастерской. Затем он подошел к двери, ведущей в помещение, открыл незапертый навесной замок и незаконно проник внутрь. Находясь в помещении мастерской, Кольцов В.В. обнаружил двигатель и коробку передач от автомобиля марки «Таврия», которые решил похитить. Он вынес поочередно из помещения мастерской и передал брату Кольцову А.В. двигатель от автомобиля марки «Таврия», оценочной стоимостью 4500 руб., и коробку передач, оценочной стоимостью 4500 руб., причинив, таким образом, потерпевшему Ю. материальный ущерб на сумму 9000 руб. Похищенное имущество они отнесли на ул.О. в р.п.А., где спрятали за трансформаторную будку. В продолжение своих преступных действий 28 декабря 2011 г. в вечернее время Кольцов В.В. и Кольцов А.В., действуя по предварительному сговору, перевезли похищенное имущество на коляске, которую взяли из дома, к дому № ... по ул.П. в р.п.А., где продали гражданину Ш.

Действия подсудимых органом предварительного расследования квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ.

Подсудимые Кольцов В.В. и Кольцов А.В.с предъявленным им обвинением согласились и показали, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками. Они понимают порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Мокров А.В. и защитники Батин Р.Ю. и Мамешева С.М. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший Ю. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и поддержал свой гражданский иск на сумму 9000 руб. От получения вещественных доказательств (похищенного имущества) в натуре отказался.

Ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ было судом удовлетворено, т.к. санкция ст.158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а требования ст.314 УПК РФ соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается материалами, собранными по делу. Суд квалифицирует их действия по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, т.к. они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни семьи.

Преступление, совершенное подсудимыми, относится к категории преступлений средней тяжести.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

Смягчающими обстоятельствами у подсудимых суд признает их чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Как личность подсудимые характеризуются по месту жительства удовлетворительно, участковым уполномоченным - неудовлетворительно.

С учетом характера совершенного преступления, наступивших последствий, совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, личности виновных лиц, состояния их психического здоровья, признания ими гражданского иска потерпевшего Ю., суд полагает, что наиболее целесообразным наказанием для подсудимых будет назначение им реального наказания в виде исправительных работ в пределах санкции ст.158 ч.2 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления, в соответствии со ст.15 частью 6 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОЛЬЦОВА В.В. и КОЛЬЦОВА А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ) и назначить им наказание каждому в виде 2 (двух) лет исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 20% заработной платы с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденных.

Меру пресечения Кольцову А.В. и Кольцову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с КОЛЬЦОВА В.В. и КОЛЬЦОВА А.В. солидарно в пользу потерпевшего Ю. в возмещение причиненного преступлением материального ущерба 9000 (девять тысяч) руб.

Вещественные доказательства: автомобильный двигатель и коробку передач, находящиеся на хранение в комнате вещественных доказательств ОМВД по Ардатовскому району, передать в собственность Кольцова В.В. и Кольцова А.В., коляску, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить.

Оплату услуг защитников по назначению суда отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденным разъяснено и понятно, что суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: Т.П.Немчинова