Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц



ПРИГОВОР Дело № 1-15/2012

Именем Российской Федерации

р.п. Ардатов

Ардатовский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Немчиновой Т.П., с участием государственного обвинителя Ардатовской районной прокуратуры Грищенкова А.А., подсудимого ЛЕВИНА В.Н., защитника адвоката Безрукова О.В., представившего ордер № ... и удостоверение № ..., при секретаре Полыгалине Р.А., а также с участием потерпевшей К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛЕВИНА В.Н.

,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 264 УК РФ,

У с т а н о в и л :

3 октября 2011 г. около 14 час. 20 мин. водитель Левин В.Н., управляя автомобилем ГАЗ-4732-0000010-04 , со скоростью 10-20 км\час с ближним светом фар двигался по второстепенной дороге от с.М. в сторону автотрассы А.-Д . В это время по автотрассе А.-Д. от р.п.А. в направлении с.Д. со скоростью 90 км\час двигался автомобиль ВАЗ-2110 под управлением водителя А. с двумя пассажирами Г. и И.

Водитель Левин В.Н., в нарушение п.13.9 Правил дорожного движения не убедился в безопасности выполнения маневра, выехал с второстепенной на главную дорогу и продолжил движение вперед. Тем самым водитель Левин В.Н. не уступил дорогу автомобилю ВАЗ- 2110 под управлением А., движущемуся по главной дороге, выехал на полосу движения главной дороги, где совершил столкновение с автомобилем под управлением А.

В результате столкновения автомобилей водитель А. получил телесные повреждения в виде закрытого перелома правой бедренной кости, закрытый перелом крыла правой подвздошной кости, закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеков и ссадин лица. Перелом правой бедренной кости причинил тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1\3. Перелом крыла правой подвздошной кости причинил средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства, закрытая черепно-мозговая травма причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

Пассажиры автомобиля ВАЗ-2110 Г. и И. в результате ДТП погибли на месте.

Смерть гражданки Г., наступила от открытой черепно-мозговой травмы в виде переломов костей свода и основания черепа, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки и в желудочки головного мозга, сочетанной с закрытой травмой грудной клетки и живота в виде перелома левой ключицы и множественных двухсторонних прямых переломов ребер с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, ушиба легких, разрывов печени и селезенки с развитием внутреннего кровотечения. В комплекс этой травмы входят ушибленные раны лица и волосистой части головы, ссадины лица, кровоизлияния в мягкие ткани головы, ссадина грудной клетки, открытая травма таза в виде ушибленной раны паховой области и промежности слева, разрыва лонного сочленения с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, а также открытые оскольчатые переломы в нижней трети бедренных костей, закрытый перелом в нижней трети левой лучевой кости и в средней трети левой локтевой кости с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, ушибленные раны левой кисти и правой голени, кровоподтеки и ссадины конечностей. Травма головы, сочетанная с травмой грудной клетки и живота причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи с наступившей смертью.

Смерть И., наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде линейных переломов костей свода и основания черепа, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, сочетанной с тупой закрытой травмой грудной клетки и живота в виде ушиба легких, разрывов печени и селезенки, с развитием кровотечения в брюшную полость. Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи с наступившей смертью.

Со стороны водителя Левина В.Н. нарушен п.13.9 Правил дорожного движения:

«На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения».

Нарушение водителем Левиным В.Н. данного пункта Правил дорожного движения находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Действия подсудимого органом предварительного расследования квалифицированы по ст.264 ч.5 УК РФ.

Подсудимый Левин В.Н. с предъявленным ему обвинением согласился и показал, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он понимает порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Грищенков А.А. и защитник Безруков О.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший А. в письменном заявлении просил о рассмотрении дела в свое отсутствие. На рассмотрение дела в особом порядке согласен. Гражданского иска не имеет. Потерпевшая К. с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласилась. Гражданского иска не имеет.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ было судом удовлетворено, т.к. санкция ст.264 ч.5 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а требования ст.314 УПК РФ соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами, собранными по делу. Суд квалифицирует его действия по ст.264 ч.5 УК РФ, т.к. он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.

Судом исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого. Как следует их справки о составе семьи, он проживает с женой, 1952 г.рождения, пенсионеркой (л.д.179). Является инвалидом 2 группы по общему заболеванию (справка МСЭК). С 2011 г. является пенсионером по старости, получает пенсию. К уголовной и административной ответственности никогда не привлекался (л.д.174, 181).Из характеристики по месту работы РАЙПО следует, что Левин В.Н. работает водителем в указанной организации с 1999 г. Общий водительский стаж – более 30 лет. Не имеет вредных привычек, не курит, не употребляет спиртные напитки. Нарушений трудовой дисциплины никогда не имел. Неоднократно награждался грамотами и подарками за ответственный труд. Имеет множественные поощрения и благодарности. Организация ходатайствует о снисхождении к Левину В.Н. (л.д.175). По месту жительства соседями подсудимый характеризуется как отзывчивый человек, хороший семьянин (л.д.178). Представлены расписки о возмещении потерпевшему А. морального вреда в сумме 60 000 руб., потерпевшей К. – в сумме 60 000 руб. Кроме того, подсудимый погасил кредитные обязательства погибшей Г., а также ее сестры С. перед Сбербанком РФ в общей сумме 85024 руб.35 коп. Других материальных претензий потерпевшие к нему не имеют.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

Смягчающими обстоятельствами у подсудимого суд признает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшим непосредственно после совершения преступления, полное добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, совершение впервые преступления средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

Как личность подсудимый характеризуется положительно.

С учетом установленных в суде фактических обстоятельств дела, совокупности смягчающих обстоятельств, личности виновного, его преклонного возраста, мнения потерпевших А. и К., которые просили о назначении Левину В.Н. наказания, не связанного с лишением свободы, т.к. простили его, суд полагает справедливым и соразмерным содеянному назначение Левину В.Н. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. в виде условного осуждения к лишению свободы с назначением ему разумного испытательного срока. При этом наказание должно быть назначено по правилам ч.ч. 1 и 5 ст.62 УК РФ. Кроме того, санкцией статьи 264 части 5 УК РФ в качестве обязательного наказания предусмотрено дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на определенный срок.

Оснований для изменения категории преступления, в соответствии со ст.15 частью 6 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЛЕВИНА В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 5 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 февраля 2009 г. № 20-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Левина В.Н. в течение испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Левину В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль ГАЗ-4732-0000010-04 , находящийся на хранении в РАЙПО, оставить там по принадлежности. Автомобиль ВАЗ-2110 , находящийся на хранении у потерпевшего А., оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденному разъяснено и понятно, что суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: Т.П.Немчинова