Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р Дело № 1 - 25/2012г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Ардатов

Судья Ардатовского районного суда Нижегородской области Первушкин Н.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ардатовского района Зыкова А.А., подсудимого Пуль М.А., защитника, адвоката адвокатской конторы Ардатовского района Батина Р.Ю., представившего удостоверение № ... и ордер № ..., при секретаре Панкратовой Т.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ПУЛЬ М.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пуль М.А. 21 мая 2012 года, около 18 часов 00 минут, находился у здания кафе «М.», расположенного по данному адресу, куда пришел со своим знакомым. При себе у Пуль М.А. в кармане его поясной сумочке хранилось наркотическое средство -каннабис (марихуана), в одном бумажном и в одном полимерном свертке, зная о том, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, свободный оборот которого в РФ запрещен. В ходе оперативно – розыскных мероприятий сотрудниками полиции Отдела МВД России по Ардатовскому району у Пуль М.А. было обнаружено данное наркотическое средство, после этого Пуль М.А. был задержан сотрудниками полиции.

Согласно заключению физико – химической экспертизы №99 от 13.06.2012г., вещество растительного происхождения в одном бумажном и в одном полимерном свертке, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны), представленного на экспертизу в высушенном виде, составила: в бумажном свертке 5, 71 г., в полимерном свертке – 0, 59 г. Общая масса каннабиса (марихуаны) в двух свертках в высушенном виде, составила 6,28 г. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76, в редакции последующих постановлений Правительства, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, …., для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ, каннабис (марихуана) общим весом 6, 28 граммов, является крупным размером.

Действия Пуль М.А. квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимому Пуль М.А. обвинение понятно, он полностью согласился как с предъявленным обвинением, так и с объемом обвинения и доказательствами по делу, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 и статьей 379 частью 1 пункта 1 УПК РФ, подробно изложены в протоколе судебного заседания, разъяснены и понятны подсудимому, что он подтвердил своей подписью в протоколе.

Защитник подсудимого Пуль М.А. – Батин Р.Ю., а также государственный обвинитель Зыков А.А. дали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд удостоверился, что подсудимый Пуль М.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением, согласился с объемом обвинения и доказательствами виновности, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие сторон по делу имеется, условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены, санкция статьи 228 части 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд ходатайство удовлетворил и постановил рассмотреть дело с вынесением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пуль М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пуль М.А. по статье 228 части 1 УК РФ, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Из обвинения Пуль М.А. государственный обвинитель просит исключить квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств», данная позиция обоснованна, этот квалифицирующий      признак в самом тексте обвинении не указан, а только по нему дана квалификация, что не соответствует тексту обвинительного заключения. Для этого не требуется исследование и оценка доказательств по делу.

Подсудимый Пуль М.А. подлежит наказанию за совершенное преступление, оснований для освобождения от наказания или уголовной ответственности не имеется.

Суд считает подсудимого Пуль М.А. вменяемым в содеянном, как в стадии дознания, так и в судебном заседании он адекватно отвечал на поставленные вопросы, события совершения преступления помнит, дознавателю об этом подробно рассказывал, странностей в его поведении не отмечено, ситуацию в суде понимает правильно, на вопросы отвечает по существу, а также исходя из выводов судебно – психиатрической комиссии экспертов.

Назначая наказание, суд учитывает положения статей 6, 60 частей 1 и 3, 61 и 63 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающим наказание Пуль М.А. обстоятельством суд учитывает признание им своей вины, раскаивание в содеянном преступлении, состояние его здоровья; отягчающих наказание Пуль М.А. обстоятельств по делу не имеется.

Как личность Пуль М.А. характеризуется удовлетворительно.

Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Исходя из приведенных обстоятельств, мнения сторон по делу, суд находит, что назначение наказания Пуль М.А. в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ не достигнет цели назначения наказания – исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, с учетом его состояния здоровья и отсутствия возможности оплатить штраф, либо отбыть обязательные или исправительные работы.

Ему следует назначить наказание в виде ограничения свободы исходя их характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности. Срок ограничения свободы следует установить на 1 год, что будет достаточным для исправления осужденного в условиях жесткого контроля со стороны специализированного органа, чем будет достигнута цель уголовного наказания.

Наказание в виде лишения свободы, предложенное государственным обвинителем суд считает чрезмерно суровым, Пуль М.А. ранее не судим, имеет смягчающие наказание обстоятельства, отсутствуют отягчающие обстоятельства; характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.

Наказание в виде штрафа, предложенное подсудимым и его защитником суд считает чрезмерно мягким, исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, и с учетом невозможности его назначения по основаниям, изложенным ранее.

Вещественные доказательства: каннабис (марихуана), хранящиеся в ОМВД России по Ардатовскому району, уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПУЛЬ М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1(один) год, с возложением на него ограничений на период срока действия наказания: не менять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы г. С. Нижегородской области без согласия указанного специализированного органа, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц по установленному графику для регистрации.

Иную меру процессуального принуждения Пуль М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: каннабис (марихуана), хранящиеся в ОМВД России по Ардатовскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника по своему усмотрению, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника судом.

Судья: Первушкин Н.В.