Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р Дело № 1 - 20/2012г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Ардатов

Судья Ардатовского районного суда Нижегородской области Первушкин Н.В., с участием государственных обвинителей заместителя прокурора Ардатовского района Зыкова А.А., помощника прокурора Ардатовского района Пичугина А.А., старшего помощника Владимирского транспортного прокурора Боковой Т.П., подсудимых: Зоткина В.А., Зоткина С.А., защитников, адвокатов адвокатской конторы Ардатовского района Батина Р.Ю., представившего удостоверение № ... и ордер № ..., Мамешевой С.М., представившей удостоверение №... и ордер №..., при секретаре Панкратовой Т.Ф., а также представителя потерпевшего ОАО «Р.» Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЗОТКИНА В.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

ЗОТКИНА С.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

Зоткин В.А. и Зоткин С.А. 27 июля 2011 года около 10 часов 00 минут, находясь на 4 пикете 366 километра перегона Т. - В. Горьковской железной дороги ФИО37 заметили складированные между железнодорожными путями 39 упаковок с плитами экструзионного пенополистерола, принадлежащими Путевой машинной станции №72 Центральной дирекции по ремонту пути – филиала ОАО «Р.» (ПМС – 72). Далее, Зоткин В.А., действуя из корыстных побуждений, вступил с Зоткиным С.А. в преступный сговор, направленный на тайное хищение одной упаковки с шестью плитами экструзионного пенополистерола. Согласно достигнутой договоренности, Зоткин В.А. совместно с Зоткиным С.А. должны будут 27 июля 2011 года около 23 часов прибыть к месту складирования упаковок с экструзионным пенополистеролом, после чего, убедившись, что за ними никто не наблюдает, вдвоем взять одну упаковку с шестью плитами и совместными усилиями перенести ее к месту жительства, а затем использовать при строительстве бани.

Во исполнение своего преступного умысла, 27 апреля 2011 года около 23 часов 15 минут, Зоткин В.А. и Зоткин С.А. прибыли на 4 пикет 366 километра перегона «М - В.» Горьковской железной дороги (Нижегородская область Ардатовский район, рабочий поселок Мухтолово) к месту складирования 39 упаковок с плитами экструзионного пенополистерола. Далее, Зоткин В.А. и Зоткин С.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, путем свободного доступа, вдвоем взяли одну упаковку с шестью плитами экструзионного пенополистерола стоимостью 889 рублей 17 копеек за штуку без учета НДС и взяли ее с места складирования, тем самым пытались похитить ее и скрыться с места преступления незамеченными. Однако, преступление Зоткиным В.А. и Зоткиным С.А. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как они были замечены и задержаны сотрудниками полиции в 20 метрах от места совершения преступления.

Своими противоправными действиями Зоткин В.А. и Зоткин С.А. пытались причинить имущественный вред Путевой машинной станции №72 Центральной дирекции по ремонту пути – филиалу ОАО «Р.» на общую сумму 5335 рублей 02 копейки без учета НДС.

Подсудимый Зоткин В.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что с братом Зоткиным С.А. решили взять одну упаковку с плитами для строительства бани, плиты лежали на железнодорожном полотне, они их увидели ранее. В ночное время они пошли к месту нахождения плит, взяли одну упаковку, в ней находилось 6 плит и пошли на ул. Р. р.п. Т., по дороге их задержали сотрудники полиции, плиты оставили на месте, а их доставили в отделение полиции. При смотре плит на следующий день Зоткин В.А. участия не принимал.

Подсудимый Зоткин С.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что с братом Зоткиным С.А. проходили днем около железной дороги, увидели плиты, решили взять одну упаковку с плитами для утепления бани. В ночное время они пошли к месту нахождения плит, взяли одну упаковку, в ней находилось 6 плит и пошли на ул. У. р.п. Т., по дороге их задержали сотрудники полиции, плиты оставили на месте, а их доставили в отделение полиции. При смотре плит на следующий день Зоткин В.А. участия не принимал.

Кроме полного признания подсудимыми своей вины, их вина подтверждается следующими доказательствами:

Представитель потерпевшего ОАО «Р.» Д. показал, что от сотрудников следственного отдела г. Е. он узнал о попытке хищения упаковки с плитами, принадлежащими ОАО «Р.» на сумму 5335 рублей. Плиты возвращены, иск заявлять не будут.

Свидетель Ф. подтвердил, что когда он был на работе на железной дороге его пригласили в качестве свидетеля, осматривали упаковку с плитами, сотрудники полиции рассказали, что эти плиты ночью хотели украсть. При осмотре плит подсудимых не видел. Плиты были в упаковке, они находились около трубы под железной дорогой.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия представителя потерпевшего и стороны защиты на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ суд огласил показания свидетеля Ф., данные им на предварительном следствии , в части существенных противоречий. На предварительном следствии Ф. показывал, что при осмотре плит участвовали подсудимые. Правдивость подтвердить не смог, пояснив, что не помнит об этих обстоятельствах.

С согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетелей: К., М., И. и П., данные ими на предварительном следствии в связи с их неявкой в судебное заседание.

Так, свидетель К. подтвердил, что он участвовал в качестве понятого при осмотре плит на железной дороге, осмотр проводился в присутствии подсудимых, осматривали участок в 20 метрах от железнодорожного пути, в траве обнаружена одна упаковка с 6 плитами, упаковка изъята.

Свидетель М. показывал, что 26 июля 2011 г. при работе на железной дороге около р.п. Т. они местами разложили упаковки с плитами для ремонта путей, в одном месте положили 39 упаковок, на следующий день одной упаковки не оказалось. В каждой упаковке были 6 плит пенополистирола.

Свидетель И. показывал, что в ночь с 27 на 28 июля 2011 г. он и П. задержали братьев Зоткиных, которые пытались похитить упаковку с 6 плитами пенополистирола с 4 пикета 366 километра ГЖД перегона Т. - В. . Зоткины отнесли упаковку от железнодорожного полотна и были задержаны.

Свидетель П. на предварительном следствии дал аналогичные показания, как и свидетель И.

Исследованы письменные материалы дела:

- рапорт сотрудника милиции подтверждает факт задержания Зоткиных при совершении хищения пенопласта ;

- в заявлении потерпевшего ставиться вопрос о привлечении лиц, совершивших кражу, к уголовной ответственности ;

- при осмотре участка железной дороги на 4 пикете перегона Т. - В. ГЖД 366 км., в 300 метрах от ул. У. р.п. Т. А - ого района Нижегородской области, между путями лежит 38 упаковок экструзионного пенополистирола. В лесополосе в траве в 20 метрах в сторону ул. Мира обнаружена еще одна упаковка с 6 плитами ;

-стоимость одной плиты пенополистирола указана в справке ;

-согласно акту инвентаризации, недостача составила 1 паковки пенополистирола с 6 плитами ;-обнаруженная упаковка с плитами изъята у лиц, задержавших Зоткиных, осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства: плиты экструзионного пенополистирола, в количестве 6 штук, длина каждой 4500 мм., ширина 580 мм., толщина 6 мм., повреждений плиты не имеют, ;

- согласно протоколу проверки показаний на месте, подсудимые Зоткины показали место, откуда они пытались похитить упаковку с плитами, и место, где их задержали работники милиции ;

- о психическом состоянии подсудимых в момент совершения преступления и в настоящее время изложено в заключениях комиссии экспертов от 21. 02. 2012 г. № 152 , и от 17 января 2012 г. № 151 .

Свидетель П. в суде рассказал, что летом 2011 г. он с милиционером И. около железной дороги задержали Зоткиных, которые пытались похитить одну упаковку пенополистирола. Задержали их в ночное время, потом составили протокол в присутствии понятых, при этом присутствовали и Зоткины.

Свидетель К. в судебном заседании показал, что летом год назад он был приглашен понятым, сотрудники милиции сказали, что Зоткины хотели украсть пенополистирол, вторым понятым был Фомин, участие подсудимых не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля К., данные им на предварительном следствии в связи с существенными противоречиями . На досудебной стадии К. показывал, что в осмотре места происшествия, когда обнаружили одну упаковку плит пенополистирола, участвовали Зоткины и они рассказали, что хотели совершить кражу, на вопрос государственного обвинителя подтвердил правдивость показаний, на последующие вопросы свидетель отвечал, что не помнит, было много народа.

Исследованные доказательства являются относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела.

Дав анализ и оценку исследованным в суде доказательствам в их совокупности, суд находит вину Зоткина В.А. и Зоткина С.А. в предъявленном обвинении доказанной.

Вывод суда основан на показаниях свидетелей И. и П., задержавших подсудимых Зоткиных в момент, когда они стали похищать чужое имущество, но не имели возможности им распорядиться; подтверждается письменными материалами дела: протоколом осмотра места происшествия о складировании плит на полотне железной дороги, отсутствие одной упаковки, обнаружение этой упаковки в 20 метрах от полотна железной дороги; актом инвентаризации о недостаче одной упаковки с 6 плитами пенополистирола; показаниями понятых К. и М., подтвердивших место обнаружения одной упаковки с плитами в 20 метрах от полотна железной дороги; справкой о стоимости похищенного; а также признательными показаниями самих подсудимых, которые они подтвердили при проверке их показаний на месте, их показания совпадают с другими доказательствами по делу, получены с соблюдением требований УПК РФ, и могут быть положены в основу обвинительного приговора суда.

Суд квалифицирует действия подсудимых Зоткина В.А. и Зоткина С.А. каждого по статье 30 части 3 и статье 158 части 2 пункту «а» УК РФ, в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26 – ФЗ, как покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимые Зоткин В.А. и Зоткин С.А. подлежат наказанию за совершенное преступление, оснований для освобождения от наказания или уголовной ответственности не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает положения статей 6, 60 частей 1 и 3, 61 и 63 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни их семьи.

Смягчающим наказание Зоткина В.А. обстоятельством суд учитывает признание вины, он ранее не судим; состояние здоровья; отягчающих наказание Зоткина В.А. обстоятельств по делу не имеется.

Как личность Зоткин В.А. характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим наказание Зоткина С.А. обстоятельством суд учитывает наличие малолетних детей, ранее не судим, его состояние здоровья; отягчающих наказание Зоткина С.А. обстоятельств по делу не имеется.

Как личность Зоткин С.А. характеризуется удовлетворительно.

Защитник просит признать обстоятельством, смягчающим наказание Зоткину С.А. – активное способствование раскрытию преступления. С этим суд не соглашается, Зоткин С.А. вместе с братом задержаны при совершении хищения, доказательства их виновности получены без их участия, проведение проверки показаний на месте само по себе не является обстоятельством, свидетельствующим об активном способствовании раскрытию и расследованию преступления.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, совершенного Зоткиным В.А. и Зоткиным С.А., на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ, не имеется.

С учетом изложенных обстоятельств, мнения сторон по делу, суд находит, что назначение наказания подсудимым в виде штрафа Зоткину В.А. – 10 000 рублей, Зоткину С.А. – 8 000 рублей будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, достигнет цели назначения наказания – исправление осужденных, предупреждения совершения новых преступлений, восстановлению социальной справедливости.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы назначать не следует, после отбытия основного наказания осужденные не будут нуждаться в дополнительном контроле и надзоре со стороны правоохранительных органов.

Вещественное доказательство: упаковку с шестью плитами экструзионного пенополистерола оставить по принадлежности в Путевой машинной станции №72 Центральной дирекции по ремонту пути – филиала ОАО «Р.».

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗОТКИНА В.А. И ЗОТКИНА С.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26 – ФЗ, и назначить наказание каждому в виде штрафа, взыскиваемого в госдоход, Зоткину В.А. в размере 10.000 (десять тысяч) рублей; Зоткину С.А. в размере 8.000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Зоткину В.А. и Зоткину С.А. оставить без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: упаковку с шестью плитами экструзионного пенополистерола оставить по принадлежности в Путевой машинной станции №72 Центральной дирекции по ремонту пути – филиала ОАО «Р.».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденным разъяснено право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Первушкин Н.В.