Приговор в отношении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ.



ПРИГОВОР Дело № 1-19/2011

Именем Российской Федерации

р.п. Ардатов                                                                                       

Ардатовский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего Немчиновой Т.П., с участием государственного обвинителя Ардатовской районной прокуратуры Пичугина А.А., подсудимого Лебедева Н.И., защитника адвоката Безрукова О.В., представившего удостоверение № ... и ордер № ..., при секретаре Котове В.Ю.,

                рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                 ЛЕБЕДЕВА Н.И.,

                 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ;

                                                  У с т а н о в и л:

Лебедев Н.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей П. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

                08 апреля 2011 года в утреннее время суток Лебедев Н.И. и П шли к своему знакомому Л., по дороге распивали спиртное и разговаривали. Проходя возле дома № ... по улице З. р.п.М. , между ними возникла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры у Лебедева Н.И. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью П. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последней, Лебедев Н.И. нанес не менее шестнадцати ударов руками и ногами в область лица, головы, туловища и живота потерпевшей, причинив ей тем самым закрытую травму живота, перелом ребер, кровоподтеки лица, грудной клетки и верхних конечностей, а также ушибленные раны нижней губы. В результате противоправных действий Лебедева Н.И. П. скончалась на месте происшествия.

       Согласно заключению эксперта № 280 от 21 апреля 2011 года смерть П. наступила от острой кровопотери, развившейся в результате тупой закрытой травмы живота в виде разрыва печени. Указанная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи с наступившей смертью. Кроме этого, на трупе обнаружены прямые переломы 7,8,9 ребер справа с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, семь кровоподтеков лица, три кровоподтека грудной клетки, четыре кровоподтека верхних конечностей, две ушибленные раны нижней губы, три кровоизлияния в мягкие ткани головы. Все вышеуказанные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов.

                Подсудимый Лебедев Н.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и от дачи показаний в судебном заседании отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

                 По ходатайству государственного обвинителя на основании статьи 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ оглашены показания Лебедева Н.И., данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого.

                  Допрошенный в качестве подозреваемого ( л.д. 87-90), Лебедев Н.И. показал, что с декабря 2010 года он проживал с П. по данному адресу. По указанному адресу они с ней проживали вдвоем. На протяжении всего времени он и П. злоупотребляли спиртными напитками. Детей у него нет. Официально он нигде не работает, живет случайными заработками. Последний раз он официально работал около 15 лет назад. Спиртное он постоянно употребляет с момента освобождения, т.е. с 2009 года. На официальную работу устраиваться не хотел, так как его полностью устраивает его образ жизни.

                  07 апреля 2011 года с 11 часов дня он и П. стали употреблять спиртное. Спиртное было спирт, который они купили в магазине «Р», расположенный в поселке М. Спиртное они пили до 22 часов. За это время они выпили около 4 бутылок спирта, объем одной бутылки 0,5 литра. Так как у них не было денег, чтобы купить сигареты и еще спиртного, они решили сходить к своему знакомому – Л., чтобы взять у него в долг 300 рублей. Он и П. пошли к Л. Когда они выходили из дома, то взяли с собой одну бутылку спирта. Пока они шли к Л., по дороге они выпивали спиртное, с этой целью они останавливались. Когда они распивали спиртное, они подолгу разговаривали, после чего продолжали идти.

они останавливались около 3 раз. Таким образом, они шли очень долго. До Л. они не дошли.

                      Около 04 часов утра 8 апреля 2011 года на улице З., между домами №... и № ... у него с П. возник конфликт, из-за чего точно он не помнит. Скорее всего, П. ему что-то сказала, что его очень сильно разозлило. Он стал обзывать П., после чего нанес ей удар кулаком правой руки в область лица. От удара П. сразу упала на снег. Он подошел к П. и стал наносить ей удары кулаком в область головы.Нанес ей около 3-4 ударов. П. его подтравливала, говоря ему «давай, давай, бей», от этого он разозлился еще сильнее. После чего он стал наносить удары П. ногами, удары он наносил как по голове, так и в область живота и грудной клетки. В общей сложности он нанес П. около 4 ударов ногой. Удары наносил с силой, так чтобы причинить П. как можно больше телесных повреждений. П. какое-то время что-то ему говорила, но после очередного удара П. захрипела и у нее изо рта пошла кровь. Он увидел, что пошла кровь и прекратил наносить удары. Он поднял П. со снега и попытался ее поставить, но она уже стоять не могла, ноги подкашивались. Он положил П. снова на снег. После чего он ее посадил, и стал придерживать ее руками, чтобы она не упала. Так как у П. лицо было в крови, он стал ее умывать водой из лужи. Он прислушался и понял, что она не дышит. Он положил П. на снег лицом вверх и стал делать искусственное дыхание «рот в рот», а также непрямой массаж сердца, надавливая ладонями рук ей на грудную клетку. Таким образом, он пытался привести П. в чувства, но у него ничего не получалось. Он сразу же побежал за помощью, постучался в один из домов, расположенных около места происшествия, но ему там никто не открыл. После чего он побежал к другому дому, также расположенному неподалеку, постучался, но ему также никто не открыл. После чего он побежал к третьему дому, позвонил в дверной звонок. Минуты через две к нему вышла женщина, как ее зовут, он не знает. Она, не открывая дверь, спросила, кто пришел. Он попросил ее вызвать скорую помощь, объяснив, что умирает человек. Она ему ответила, что вызовет. И он сразу же побежал к тому месту, где оставалась лежать П. Он стал хлопать ей по щекам, слушать, дышит она или нет.П, не дышала. 30 минут спустя приехала скорая помощь, фельдшер которой осмотрел П., зафиксировал смерть. Он и работники скорой помощи стали дожидаться сотрудников милиции. По приезду следственно-оперативной группы, он им рассказал, что произошло. После чего с него стали получать объяснения.

В момент совершения преступления он был одет в черную куртку, черные спортивные штаны, на ногах были обуты черные ботинки. Он понимает, что совершил особо тяжкое преступление, в содеянном раскаивается. Преступление он совершил, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

               Допрошенный в качестве обвиняемого 12.04.2011 г., Лебедев Н.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и подтвердил показания, данные при допросе в качестве подозреваемого. Кроме того добавил, что до того, как стал избивать П., у нее не было телесных повреждений, кроме синяка под глазом. 7 апреля 2011 г. они с ней целый день находились дома ( л.д. 100-102).

               Допрошенный в качестве обвиняемого 23.05.2011 г., Лебедев Н.И. подтвердил ранее данные показания и дополнил, что после того, как во время избиения П. захрипела, он испугался. Ее лицо было в крови. Он умыл ее снегом, потом вымыл руки. Потом стал стучать в близлежащие дома, просить о помощи. Через некоторое время вышли люди. Рассказывал ли он кому-нибудь из них, что избил П., не помнит (л.д.107-109).

В судебном заседании Лебедев Н.И. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

               Потерпевшая Р., показания которой, данные ей на предварительном следствии, оглашались в связи с ее неявкой в суд (л.д.21-23), показала, что в настоящее время проживает одна. У нее была дочь П. П. в последнее время проживала вместе со своим сожителем Лебедевым в принадлежащем ей доме, расположенном по данному адресу. П. в последнее время нигде не работала, часто употребляла спиртное. П. была лишена родительских прав в отношении своей дочери, опекуном которой назначена она, Р. Ее сожитель также нигде не работает. Ей известно, что он ранее судим, но за что именно, она не знает. П. с Лебедевым Н.И. совместно начали проживать с осени 2010 года. Лебедева она может характеризовать только с отрицательной стороны. Часто употребляет спиртное. Были ли между ними ссоры, она не знает, так как виделась с ними очень редко. О том, что 8 апреля 2011 года П. была избита Лебедевым Н.И. и впоследствии скончалась, ей стало известно от сотрудников милиции. Последний раз она видела П. 5 апреля 2011 года. Она приходила к ней домой. При этом была трезвой. Под правым глазом у нее онаувидела кровоподтек небольшого размера синеватого цвета. Она спросила П., кто ее избил, на что дочь ответила, что выходя из своего дома, она поскользнулась и ударилась о дверь калитки. Иных телесных повреждений она у нее не видела. Она ей на здоровье не жаловалась. Настроение у нее было хорошее. Она ее покормила, и она ушла домой. П. также сказала, что придет к ней в четверг. Но так и не пришла. Похороны дочери будет осуществлять она. Гражданского иска пока не предъявляет.

        Свидетель Н. в судебном заседании показала, что проживает на ул.З. в р.п.М. В ночь с 7 апреля на 8 апреля 2011 года она находилась дома. Около 1 часа ночи 8 апреля с работы пришла ее дочь и они легли спать. Дочь рассказала, что по дороге домой ее преследовал какой-то мужчина. Она была напугана. Около 5 часов они проснулись от сильного стука в дверь. По голосу она поняла, что в дверь стучит мужчина и просит о помощи. Однако они побоялись открывать ему дверь. Она решила позвонить в скорую помощь. По телефону она рассказала, что мужчине необходима помощь и назвала адрес. В скорой ей сказали, что их соседи уже вызвали скорую помощь. Потом она увидела, что на улицу вышли соседи Е. и ее сожитель Д. Она также оделась и вышла на улицу. На улице она увидела, что на дороге на снегу возле их дома лежит женщина, а рядом с ней на коленях стоит мужчина. Е. сказала, что это Лебедев . Сама она ранее его не знала. Близко к лежавшей женщине она не подходила, ее не рассматривала. Она была одета в белую куртку с красными вставками и джинсы. Лебедев держался за голову и плакал. На нем была одета темная куртка. Пока она находилась на улице, Лебедев ничего о произошедшем не говорил. Потом приехала скорая помощь, установили, что женщина умерла. Была ли кровь на руках Лебедева или на его одежде, она не обратила внимания. Через некоторое время приехала милиция.

     Свидетель Е. в судебном заседании показала, что проживает на ул.З в р.п.М. Точную дату происшествия она не помнит. Возможно, это было в ночь с 7 на 8 апреля 2011 г. Около 05 часов утра она услышала, что кто-то позвонил в дверь. Они вместе с мужем Д. встали и подошли к двери, спросили, кто пришел. В ответ мужчина попросил вызвать скорую помощь, сказал, что умирает девушка. При этом он громко кричал. Дверь она открывать не стала, но в скорую помощь позвонила. После этого муж пошел на улицу посмотреть, что случилось. Она тоже вышла на улицу и увидела, что на дороге на снегу недалеко от их дома лежит женщина, а рядом с ней стоит мужчина, которым оказался Лебедев Н.И.. Его она раньше знала, так как он родом из одного села. Лежащую женщину она близко не рассматривала, к ней не подходила. Следов крови она не видела, так как было темно. Лебедев сам все время сидел возле нее и стонал.

Через некоторое время приехала скорая помощь, сказали, что женщина умерла. Она пошла домой. Лебедев подошел к ней на крыльцо и попросил попить воды. Она налила ему воды. Она спросила, бил ли он женщину, на что он ответил, что бил. Она также спросила, будет ли он это скрывать, на что он ответил, что не будет, так как все равно найдут. Когда подъехала милиция, он вернулся на место происшествия. Была ли кровь на руках Лебедева или на его одежде, она не обратила внимание.

       Свидетель Д. в судебном заседании показал, что проживает с Е. по ул.З. в р.п.М. В ночь с 7 апреля на 8 апреля 2011 года он находился у себя дома. Около 5 часов утра кто-то позвонил в дверь. Они с женой встали и подошли к двери. Спросили, кто пришел. В ответ мужчина попросил вызвать скорую помощь, сказал, что умирает девушка. Дверь они открывать не стали. Жена стала вызывать скорую помощь, а он решил сходить посмотреть, что случилось. Недалеко от дома на дороге он увидел лежащую женщину. Рядом стоял мужчина, плакал . Потом вышла на улицу и его жена. Она узнала мужчину, это был Лебедев . Кровоподтеков на лице девушки он не видел, но видел пятна крови метрах в двух от нее на снегу. Женщина была одета в куртку и джинсы.

Через некоторое время приехала скорая помощь. После ее приезда Лебедев подходил к их дому попить воды. Жена налила ему воды, он попил и ушел к месту, где лежала девушка. В окно он увидел, что через какое-то время к месту происшествия приехали сотрудники милиции. Была ли кровь на руках Лебедева или на его одежде он сказать не может, так как было темно.

      Свидетель У. в судебном заседании показала, что работает фельдшером скорой помощи. 8 апреля 2011 года в 5 часов 10 минут поступило сообщение, о том, что на улице З. около дома № ... умирает женщина. Она вместе с водителем С. выехала по указанному адресу. Подъехав на место, они вышли из машины на улицу и увидели, что на дороге на снегу лежит женщина, а рядом с ней сидит мужчина. Женщину она осмотрела поверхностно, поскольку к их приезду она была уже мертва, на ощупь холодная. Лицо у девушки было все сырое, были видны небольшие кровоподтеки, также кровь была и на снегу. У нее сложилось впечатление, что ее умыли незадолго до приезда скорой помощи. Она была одета в куртку белого цвета с красными вставками и джинсы. Она осмотрела ее и констатировала смерть. Она позвонила дежурной в больницу, чтобы вызвали милицию. Пока ждали милицию, Лебедев рассказал, что сожительствовал с женщиной около 4 месяцев. Она спросила про синяки на лице, он сказал, что он ее бил. Сказал, что он находится около нее уже около двух часов. Пока Лебедев П.И. находился рядом, он стонал и плакал. Пока она находилась возле трупа к ним выходили жители близлежащих домов. Они дождались приезда сотрудников милиции и уехали. Насколько она помнит, крови на руках у Лебедева не было. Кровь на его одежде не заметила.

        Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также материалами уголовного дела:

    - протоколом осмотра места происшествия от 8 апреля 2011 года, в ходе которого был осмотрен участок местности около дома № ... по ул. З. р.п.М. В ходе осмотра был обнаружен труп П. с телесными повреждениями ( л.д.1-12),

    - выпиской из журнала учета поступивших больных по участковой больнице, согласно которого 8.04.2011 г. в 5 час. 10 мин. по вызову осуществлен выезд скорой медицинской помощи, в результате которого зафиксирована биологическая смерть гражданки П. (л.д. 17-18),

    - заключением судебно-медицинского эксперта № 280 от 21 апреля 2011 года, согласно которого смерть П. наступила от острой кровопотери, развившейся в результате тупой закрытой травмы живота в виде разрыва печени. Указанная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи с наступившей смертью. Кроме этого, на трупе обнаружены прямые переломы 7,8,9 ребер справа с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, семь кровоподтеков лица, три кровоподтека грудной клетки, четыре кровоподтека верхних конечностей, две ушибленные раны нижней губы, три кровоизлияния в мягкие ткани головы. Все вышеуказанные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов незадолго до наступления смерти. Указанные повреждения образовались не менее, чем от шестнадцати травматических воздействий (л.д. 41-49),

               - заключением эксперта № 907 от 8 апреля 2011 года, согласно которого у гр-на Лебедева Н.И. имелись три ссадины правой кисти и четыре ссадины левой кисти. Указанные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов и вполне могли возникнуть от ударов о твердые тупые предметы. Давность возникновения повреждений, судя по морфологическим особенностям, в пределах 1 суток до момента осмотра. Согласно п.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» вреда здоровью не причинили (л.д.53-54),

              - протоколом выемки у Лебедева Н.И. куртки, спортивных брюк и ботинок, в которых он находился на месте происшествия (л.д.70-71),

             - протоколом осмотра изъятых у Лебедева Н.И. предметов одежды (л.д.76-78),

             - постановлением о признании и приобщении указанных предметов в качестве вещественных доказательств (л.д.79-80),

              - заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которой кровь потерпевшей П. относится к группе Аб. На ботинках, спортивных брюках и на куртке Лебедева Н.И. обнаружены следы крови, при этом на одном из ботинок и на задней поверхности брюк Лебедева Н.И. обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой не определена ввиду недостаточного количества материала для исследования (л.д.65-67),

              - заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, согласно которой Лебедев Н.И. психическим расстройством не страдает, а обнаруживает синдром зависимости от алкоголя средней стадии упсихопатической личности, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемых ему деяний, он не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения. В его

     поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний, он сохранил в памяти воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющее значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера и в проведении стационарной СПЭ Лебедев Н.И. не нуждается (л.д.39-40).

Судом также исследованы материалы уголовного дела, относящиеся к обстоятельствам, смягчающим и отягчающим наказание и характеризующие личность подсудимого.

               Согласно сведениям о судимости, Лебедев Н.И. дважды судим.

Согласно справок из Больницы Лебедев Н.И. на учете у врача психиатра и у врача нарколога не состоит (л.д.111).

На основании характеристики УУМ Мухтоловского ТПМ, Лебедев Н.И. зарегистрирован по другому адресу, фактически проживал по данному адресу. Нигде не работает, употребляет спиртные напитки, склонен к совершению преступлений, к административной ответственности не привлекался (л.д.112).

Согласно характеристики по месту жительства, Лебедев Н.И. проживал в р.п.М. с П. Длительное время нигде не работает. Злоупотребляет спиртными напитками. Ранее судим. В комиссиях при поселковой администрации не обсуждался, жалоб от населения на него не поступало (л.д.113).

Согласно справки о составе семьи, Лебедев Н.И. проживает один (л.д.114).

В соответствии со справкой ОВД по Ардатовскому району, к административной ответственности не привлекался (л.д.115).

Дав анализ и оценку исследованным в суде доказательствам, суд находит, что действия подсудимого Лебедева Н.И. правильно квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ, т.к. он совершил причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей П. Указанные обстоятельства подтверждаются, как признательными показаниями самого Лебедева Н.И., данными им на стадии предварительного расследования и подтвержденными в судебном заседании, так и совокупностью других вышеперечисленных письменных и устных доказательств.

               Назначая наказание, суд руководствуется ст.ст.43, 60, 68 УК РФ, согласно которым уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

             Преступление, совершенное Лебедевым Н.И., является особо тяжким.

                 Смягчающими обстоятельствами у подсудимого суд признает явку с повинной, которая выразилась в устном сообщении прибывшим на место происшествия работникам милиции о совершении им преступления в отношении П., о чем ранее органам внутренних дел известно не было. Суд расценивает его действия как явку с повинной, поскольку Лебедев Н.И. сам был инициатором вызова скорой помощи П. к месту происшествия и оставался там вплоть до прибытия скорой помощи и работников милиции, после чего признался в совершении преступления. Также смягчающими обстоятельствами суд признает у Лебедева Н.И. активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном.

                   Отягчающим обстоятельством у Лебедева Н.И. является рецидив преступлений.

                  Как личность Лебедев Н.И. характеризуется отрицательно.

    С учетом изложенных обстоятельств, суд находит, что наказание подсудимому Лебедеву Н.И. должно быть назначено в силу ст.68 УК РФ с учетом рецидива преступлений в виде лишения свободы, поскольку санкция статьи 111 ч.4 УК РФ не предусматривает иного, более мягкого вида наказания. Лебедеву Н.И. ранее уже назначалось наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, а затем реальное наказание в виде лишения свободы, однако этих мер оказалось недостаточно для его исправления и предупреждения новых преступлений. В связи с этим суд считает, что вновь назначенное наказание в виде лишения свободы должно быть больше ранее отбытого Лебедевым Н.И. в пределах санкции статьи 111 ч.4 УК РФ и с учетом соразмерности содеянному. Суд полагает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы Лебедеву Н.И. назначать не следует.

                     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ.

П Р И Г О В О Р И Л :

                      Признать ЛЕБЕДЕВА Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

                      Меру пресечения Лебедеву Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

                       Срок наказания исчислять с 9 апреля 2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания задержание Лебедева Н.И. в порядке ст.91 УПК РФ с 8 по 9 апреля 2011 г.

    Вещественные доказательства: спортивные брюки, ботинки и куртку, хранящиеся при деле, возвратить Лебедеву Н.И. по принадлежности.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе сообщить в суд, вынесший приговор, в письменной расписке; поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденному разъяснено и понятно, что суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

                                          Судья: Т.П.Немчинова