Кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище



                                          П Р И Г О В О Р Дело № 1 - 38/2-11г.

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Ардатов                                                                    

Судья Ардатовского районного суда Нижегородской области Первушкин Н.В., с участием государственных обвинителей прокурора Ардатовского района Грищенкова А.С., помощника прокурора Ардатовского района Мокрова А.В., подсудимого Водолиева А.В., защитника адвоката адвокатской конторы Ардатовского района Мамешевой С.М., представившего удостоверение №... и ордер №..., при секретаре Панкратовой Т.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ВОДОЛИЕВА А.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктами «а, б» УК РФ,

                          У С Т А Н О В И Л:

Водолиев А.В. 01.08.2011 года в вечернее время по предварительному сговору с другим лицом, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решили похитить зерно с огороженной территории механизированного тока, принадлежащего ОАО «К.», расположенного по данному адресу. С этой целью 01.08.2011 года около 23 часов 30 минут они, действуя, совместно и согласованно, зашли в не эксплуатирующееся здание склада, где нашли 6 мешков из – под удобрения, которые не имеют стоимости. Они взяли эти мешки, и подошли к металлическому ограждению хранилища механизированного тока. Распределив между собой роли, Водолиев А.В. остался возле входных ворот тока, с целью предупреждения другого лица, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, в случае возникновения опасности и приема у него мешков с зерном, а другое лицо через дверь незаконно с целью хищения чужого имущества, проник на огороженную территорию механизированного тока. Другое лицо насыпало 6 мешков зерна пшеницы, и передало их через ворота Водолиеву А.В. Действуя тайно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, Водолиев А.В. с другим лицом похитили 240 килограммов зерна пшеницы, стоимостью 12 рублей 50 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 3000 рублей, причинив тем самым материальный ущерб ОАО «К.» на указанную сумму. После этого Водолиев В.А. и другое лицо с похищенным зерном пшеницей скрылись с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению.

Действия Водолиева А.В. квалифицированы как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ.

Уголовное дело в отношении другого лица выделено в отдельное производство (т.1 л.д. 8).

Подсудимому Водолиеву А.В. обвинение понятно, он полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 и статьей 379 частью 1 пункта 1 УПК РФ, подробно изложены в протоколе судебного заседания, разъяснены и понятны подсудимому, что он подтвердил своей подписью в протоколе.

Потерпевший Ф. согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется подпись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. В письменном заявлении в суд просит рассмотреть дело в свое отсутствие, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Водолиева А.В. – Мамешева С.М., а также государственный обвинитель Мокрова А.В. дали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд удостоверился, что подсудимый Водолиев А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие сторон по делу имеется, условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены, санкция статьи 158 части 2 пунктов «а, б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд ходатайство удовлетворил, и постановил рассмотреть дело с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Водолиев А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Водолиева А.В. по статье 158 части 2 пунктам «а, б» УК РФ, (в редакции Федерального закона № 26 ФЗ от 07 марта 2011 г.), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимый Водолиев А.В. подлежит наказанию за совершенное преступление, оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает положения статьи 6 УК РФ, согласно которой наказание и иные меры уголовно – правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного; статьи 43 УК РФ, - наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; статьи 60 частей 1 и 3 УК РФ - лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, с учетом положений Общей части. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание в соответствии со статьями 61 и 63 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающим вину Водолиева А.В. обстоятельством является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, данные обстоятельства предусмотрены ч.1 ст. 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ. Данное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, наличию смягчающих и отсутствию отягчающих обстоятельств, данных о личности, и приведет к его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений, восстановлению социальной справедливости.

Вместе с тем суд приходит к выводу и возможности исправления осужденного без реального отбытия наказания, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 (один) год, Водолиев А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, имеется ряд смягчающих и отсутствуют отягчающие обстоятельства, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы. Испытательный срок будет необходимым и достаточным, чтобы Водолиев А.В. мог доказать свое исправление.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы назначать не следует, после отбытия основного наказания Водолиев А.В. не будет нуждаться в дополнительном контроле и надзоре правоохранительных органов.

Вещественные доказательства: 160 кг зерна – пшеница, хранящиеся на складе ОАО «К.», оставить по принадлежности в ОАО «К.».

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

                                         П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВОДОЛИЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» частью 2 статьи 158 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Водолиеву А.В. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Ардатовского района от 07 октября 2011 г. в отношении Водолиева А.В. подлежит исполнению самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Водолиеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Водолиева А.В. в период испытательного срока уведомлять УИИ о перемене своего места жительства и работы, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно по установленному графику.

Вещественные доказательства: 160 кг зерна – пшеница, хранящиеся на складе ОАО «К.», оставить по принадлежности в ОАО «К.».

Процессуальные издержки оплата услуг защитника в сумме 596 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Осужденному разъяснено, что суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

                                       Судья: Первушкин Н.В.