Незаконное приобретение и хранение растений, содержащих наркотические средства, без цели сбыта, в крупном размере



                                        П Р И Г О В О Р Дело № 1 - 40/2011г.

                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Ардатов                                                                   

Судья Ардатовского районного суда Нижегородской области Первушкин Н.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ардатовского района Смирнова В. А., подсудимого Шарлыгина А.В., защитника, адвоката адвокатской конторы Ардатовского района Батина Р.Ю., представившего удостоверение № ... и ордер № ..., при секретаре Панкратовой Т.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ШАРЛЫГИНА А.В.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228. ч.1 и 228 ч.1 УК РФ,

                                        У С Т А Н О В И Л:

Шарлыгин А.В. 01 августа 2011 г. около 12 часов 30 минут в целях сбора дикорастущей конопли для употребления её в личных целях в качестве наркотического средства посредством курения, пришел в район деревни К. А - ого района Нижегородской области, где с левой стороны обочины проселочной дороги, ведущей к остановочной платформе №... километр Г - кой железной дороги, в 20 метрах от железнодорожных путей указанной платформы и в 15 метрах от проселочной дороги осуществил сбор растений дикорастущей конопли, которые складывал в находящийся при нём полимерный пакет. После этого на электропоезде сообщением «А - М» поехал домой в р.п. Н., тем самым незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотикосодержащие растения конопли. Около 13 часов в пути следования Шарлыгин А.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен на ст. Н. ГЖД, расположенной по данному адресу, где при досмотре вещей у Шарлыгина А.В. обнаружен и изъят пакет с собранными растениями дикорастущей конопли, которые согласно заключению эксперта являются наркотикосодержащим растением – конопля, масса которой в высушенном виде составила 24.5 грамма.

Согласно Списку №1 Постановления Правительства РФ от 30.06. 1998 года № 681, «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» тетрагидроканнабинол, содержащийся в растениях конопли является наркотическими средством, оборот которого на территории РФ запрещен.

На основании постановления Правительства РФ от 07.02. 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером конопли является её масса свыше 6 грамм после просушивания до постоянной массы при температуре +110-115 градусов по Цельсию, в редакции постановления Правительства РФ от 27.11. 2010 г. № 934.

Действия Шарлыгина А.В. по этому эпизоду квалифицированы по переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение растений, содержащих наркотические средства, без цели сбыта, в крупном размере.

После этого в начале августа месяца 2011 г. Шарлыгин А.В. в районе деревни К. А - ого района с левой стороны обочины платформы № ... километр ГЖД собрал дикорастущие растения конопли для собственного потребления в качестве наркотического средства, которые сложил в пакет и привез к себе домой по указанному адресу, где он высушил сорванные им ранее растения конопли, после чего отделил от них семена и продолжал хранить растения у себя дома. 19 августа 2011 г. в ходе обыска в квартире Шарлыгина А.В. сотрудниками полиции были изъяты высушенные им растения и семена конопли, согласно заключению эксперта растительная масса является наркотическим средством – каннабис (марихуана), масса которого в высушенном виде составила 17.12 грамма, растительная масса в виде семян содержит наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, масса которого в высушенном виде полученная на основании расчетов составила 0,20 грамма.

Согласно Списку №1 Постановления Правительства РФ от 30.06. 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого на территории РФ запрещен, тетрагидроканнабинол является наркотическими средством, оборот которого на территории РФ запрещен.

На основании постановления Правительства РФ от 07.02. 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», в редакции последующих Постановлений, крупным размером каннабиса (марихуана) является её масса свыше 6 грамм после высушивания до постоянной массы при температуре +110-115 градусов по Цельсию, крупным размером тетрагидроканнабинола является его масса свыше 0.05 грамма.

Действия Шарлыгина А.В. по этому эпизоду квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Подсудимому Шарлыгину А.В. обвинение понятно, он полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 и статьей 379 частью 1 пункта 1 УПК РФ, подробно изложены в протоколе судебного заседания, разъяснены и понятны подсудимому, что он подтвердил своей подписью в протоколе.

Защитник подсудимого Шарлыгина А.В. – Батин Р.Ю., а также государственный обвинитель Смирнов В.А. дали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд удостоверился, что подсудимый Шарлыгин А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие сторон по делу имеется, условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены, санкция статьи 228 части 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд ходатайство удовлетворил, и постановил рассмотреть дело с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шарлыгин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шарлыгина А.В. по эпизоду от 01 августа 2011 г. по ч.1 ст. 228 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 г. № 87-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение растений, содержащих наркотические средства, без цели сбыта, в крупном размере; по эпизоду от 19 августа 2011 г. по ч.1 ст. 228 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 г. № 87-ФЗ), как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Подсудимый Шарлыгин А.В. подлежит наказанию за совершенное преступление, оснований для освобождения от наказания или уголовной ответственности не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает положения статьи 6 УК РФ, согласно которой наказание и иные меры уголовно – правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного; статьи 43 УК РФ, - наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; статьи 60 частей 1 и 3 УК РФ - лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, с учетом положений Общей части. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание в соответствии со статьями 61 и 63 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину Шарлыгина А.В. обстоятельствами суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, он давал подробные и последовательные показания о своей виновности, при обыске в доме показывал места возможного хранения наркотических средств, полностью признал свою вину, данное обстоятельство предусмотрено ч.1 п. «и» ст. 61 УК РФ, раскаивание в содеянном.

Отягчающих вину Шарлыгина А.В. обстоятельств по делу не имеется.

Как личность Шарлыгин А.В. характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенных обстоятельств, мнения сторон по делу, суд находит, что назначение Шарлыгину А.В. наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ и ограничение свободы не достигнет цели назначения наказания – исправления осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, суд приходит к выводу, что исправление Шарлыгина А.В. невозможно без изоляции от общества, и наказание в виде реального лишения свободы будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, будет способствовать достижению целей назначения наказания: исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, восстановлению социальной справедливости.

Суд не находит оснований для сохранения Шарлыгину А.В. условного осуждения в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, он осужден за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, в период испытательного срока он не встал на путь исправления, вновь совершил два умышленных преступления средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, что свидетельствует о преступной направленности личности, и он представляет повышенную опасность для общества, сохранение ему условного осуждения не будет способствовать предупреждению совершения новых преступлений с его стороны, не приведет к его исправлению и восстановлению социальной справедливости.

Срок наказания следует назначить с применением положений части 1 статьи 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ, за каждое из двух совершенных преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ и ч.1 ст. 228 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 г. № 87-ФЗ), в виде одного года двух месяцев лишения свободы, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения, наличию смягчающих и отсутствию отягчающих обстоятельств, данных о личности. Окончательное наказание подлежит назначению с учетом положений ч.2 ст. 69 УК РФ, и следует применить принцип частичного сложения назначенных наказаний.

Условное осуждение по приговору Арзамасского городского суда от 02 декабря 2010 г. в отношении Шарлыгина А.В. на основании ч.4 ст. 74 УК РФ следует отменить, и окончательное наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Шарлыгину А.В. следует избрать колонию - поселение на основании статьи 58 части 1 пункта «а» УК РФ.

Оснований для избрания вида исправительного учреждения - ИК общего режима, как просит государственный обвинитель, по обстоятельствам дела не имеется.

Вещественные доказательства: наркотикосодержащие растения конопли массой 24.4 гр.; наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 16.92 гр., наркотическое средство тетрагидроканнабинол массой 0.20 гр., хранящиеся в камере хранения УТ МВД России по ПФО, следует уничтожить в соответствии с ч.3 п.2 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

                                         П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШАРЛЫГИНА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 г. № 87-ФЗ) и частью 1 статьи 228 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 г. № 87-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 228 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 г. № 87-ФЗ), по эпизоду от 01 августа 2011 г. в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 г. № 87-ФЗ), по эпизоду от 19 августа 2011 г. в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Шарлыгину А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Условное осуждение по приговору Арзамасского городского суда от 02 декабря 2010 г. в отношении Шарлыгина А.В. отменить на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, и окончательное наказание ему назначить по правилам ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору, окончательно определить Шарлыгину А.В. к отбытию 1 (один) года 10 (десять) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Шарлыгину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию – поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: наркотикосодержащие растения конопли массой 24.4 гр.; наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 16.92 гр., наркотическое средство тетрагидроканнабинол массой 0.20 гр.хранящиеся в камере хранения УТ МВД России по ПФО, следует уничтожить в соответствии с ч.3 п.2 ст. 81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Осужденному разъяснено, что суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Разъяснен порядок направления осужденного в колонию - поселение и ответственность за нарушение указанного порядка.

                                     Судья: Первушкин Н.В.