Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



П Р И Г О В О Р Дело № 1 - 24/2011г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Ардатов

Судья Ардатовского районного суда Нижегородской области Первушкин Н.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ардатовского района Смирнова В.А., подсудимого Трунтаева М.И., защитника адвоката адвокатской конторы Ардатовского района Мамешевой С.М., представившей удостоверение № ... и ордер №..., при секретаре Панкратовой Т.Ф., а также потерпевшего и гражданского истца Ш., гражданского ответчика Трунтаева М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ТРУНТАЕВА М.И.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трунтаев М.И. 04 марта 2011 года около 22 часов 00 минут находился в доме , расположенном по данному адресу, будучи в состоянии алкогольного опьянения. На почве личных неприязненных отношений между ним и его бабушкой З. возникла ссора. В ходе ссоры у Трунтаева М.И. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью З. Реализуя свой приступный умысел, Трунтаев М.И. подошел к лежащей на кровати З. и стал наносить последней множественные удары кулаками и обутыми в ботинки ногами в область головы, лица, туловища и конечностям. После этого Трунтаев М.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью З., стащил последнюю с кровати на пол и продолжал избивать потерпевшую руками и обутыми в ботинки ногами в область головы, лица, туловища и конечностей. От полученных телесных повреждений З. скончалась на месте происшествия.

Согласно заключению судебно – медицинской экспертизы , смерть З. наступила от закрытой черепно – мозговой травмы в виде кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки и в желудочки головного мозга, сочетанной с тупой закрытой травмой грудной клетки в виде двусторонних, непрямых переломов с 3 – го по 8 – е ребра по переднее – подмышечным линиям с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, ушибом легких. Указанные травмы причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи с наступившей смертью. Кроме черепно – мозговой травмы, в комплекс которой также входят два кровоизлияния в мягкие ткани головы, два кровоподтека и восемь ссадин лица, два кровоизлияния под слизистую оболочку верхней губы, две поверхностные ушибленные раны слизистой оболочки верхней губы, поверхностная ушибленная рана красной каймы верхней губы, у погибшей З. обнаружен кровоподтек правой кисти и два кровоподтека шеи, которые у живых лиц вреда здоровью не причиняют. Весь комплекс повреждений образовался от воздействия твердых тупых предметов, не менее чем от пятнадцати травматических воздействий.

Действия Трунтаева М.И. квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В судебном заседании подсудимый Трунтаев М.И. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и от дачи показаний отказался.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ оглашены показания Трунтаева М.И. в качестве подозреваемого (т.1 л.д. 152- 154) и обвиняемого (т.1 л.д. 179-181).

В качестве подозреваемого Трунтаев М.И. показывал, что 04 марта 2011 года он пришел домой в состоянии алкогольного опьянения. В доме он продолжил распивать спиртные напитки совместно со своей бабушкой З. После распития спиртного бабушка ушла спать в комнату. Когда она легла на кровать, приблизительно около 22 часов 00 минут, то что – то сказала ему оскорбительное. Трунтаев М.И. разозлился, подошел к кровати и стал наносить ей много ударов по лицу. После этого Трунтаев М.И. стащил ее на пол и продолжил наносить ей множественные удары по всему телу, по рукам и ногам, а также по голове. Наносил ей удары со всей силы. После этого как Трунтаев М.И. успокоился, пошел спать. Бабушка оставалась лежать на полу. Она плакала почти всю ночь, а Трунтаев М.И. не обращал внимание. На протяжении нескольких дней Трунтаев М.И. распивал спиртные напитки, периодически выходил на улицу. Когда Трунтаев М.И. возвращался домой, то видел, что его бабушка также лежала около кровати. На это Трунтаев М.И. тоже не обращал свое внимание, он думал, что пока его не было в доме, то она напивалась и не доходила до кровати. Такое было неоднократно. Утром 09 марта 2011 года Трунтаев М.И. проснулся и вновь обратил внимание, что бабушка лежит на полу и молчит. Трунтаев М.И. подошел к ней, она не шевелилась, на ощупь была холодная. Когда Трунтаев М.И. пощупал ее руку, то пульса не оказалось. После этого, испугавшись, он закидал ее вещами попавшими ему под руки. С какой целью он это сделал, не знает. Затем Трунтаев М.И. решил сходить в р.п. М. Ардатовского района Нижегородской области к своим друзьям, чтобы попрощаться с ними, так как понимал, что совершил преступление и понесет за это ответственность. Трунтаев М.И. закрыл все двери изнутри, а сам вылез под мостом через проем с боку крыльца дома, так как там отсутствовала доска. О том, что произошло с его бабушкой, Трунтаев М.И. своим друзьям не рассказывал. В этот же день, то есть 09 марта 2011 года к Трунтаеву М.И. пришли сотрудники милиции и попросили пройти его в М - кий ТПМ для дачи объяснений. В содеянном он решил сознаться.

В качестве обвиняемого Трунтаев М.И. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердил правдивость показаний в качестве подозреваемого, дополнил, что причину ссоры с бабушкой не помнит, был сильно пьян, удары бабушке наносил руками и обутыми ногами в область головы, лица, туловища и конечностей, количество ударов не помнит, но не менее десяти. До этого у бабушки телесных повреждений не было.

Правдивость своих показаний в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также содержание явки с повинной Трунтаев М.И. подтвердил в суде.

Виновность подсудимого Трунтаева М.И. в предъявленном обвинении подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Ш. показал, что подсудимый его племянник, погибшая его мать, позвонил родственникам, просил узнать, почему не берут телефон. Сначала попросил Р. посмотреть, он в дом матери не достучался. Ш. разрешил сломать дверь дома, они нашли мать мертвой. С матерью Ш. поддерживал связь по сотовому телефону Трунтаева М.И., который жил у неё в д. К. Спрашивал как дела, «пьете – не пьете». В тот день звонил, не дозвонился, Трунтаев М.И. включил связь на телефоне, что – то пробормотал, был сильно пьян и отключил телефон. Узнав, что мать нашли мертвой, Ш. приехал к ней домой, у матери было синее все лицо, лежал клок волос на полу. Звонил Ш. 04 марта, мать нашли 7-8 марта, когда ломали дверь дома матери, то дверь была заперта изнутри, т.е. дверь со двора закрыта изнутри на засов. Входная дверь с улицы не открывается, сломан замок, ходили через двор (сарай). Когда ломали дверь, то засов двери был на месте, под лестницей была выбита доска. После этого в Трунтаевым М.И. не разговаривал. Трунтаев М.И. и мать Ш. часто ходили в «загул», пьют, когда мать получит пенсию. Перед смертью мать пенсию еще не получила, поэтому брала в магазине в долг. На праздник «Масленица» Трунтаева М.И. избили, а накануне, т.е. 5 марта 2011 г. мать видели в магазине, она брала продукты под запись.

По ходатайству государственного обвинителя на основаниич.3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего Ш. в части даты обнаружения трупа матери, (т.1 л.д. 29-30). На предварительном следствии он называл дату обнаружения трупа матери – 9 марта 2011 г., в суде пояснил, что дату не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетелей Р., (т.1 л.д. 45-46), Г. (т.1 л.д. 47-48), Д., (т.1 л.д. 50-53) и П., (т.1 л.д. 54 - 57 ), данные ими на предварительном следствии.

Свидетель Р. показывал, что 09 марта 2011 года около 12 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонил Ш., сын его двоюродной сестры З. Ранее Ш. проживал со своей матерью З. и Трунтаевым М.И. по данному адресу. Осенью 2010 года Ш. переехал жить в город А. Нижегородской области. В телефонном разговоре Ш. попросил его дойти до дома его матери, и посмотреть, как там обстоят дела, так как он несколько дней звонит на сотовый телефон Трунтаева М.И. и у него сотовый телефон был выключен. После чего Р. пошел к дому З. Подойдя к дому, Р. увидел, что входная дверь в дом З. была закрыта изнутри. Тогда Р. стал стучаться в дверь, но дверь ему никто не открывал и не отвечал. Затем Р. стал стучаться в окна дома. Но на его стуки также никто не ответил. После этого Р. позвонил Ш. и сказал, что дом его матери закрыт изнутри и ему никто не отвечает. Тогда Ш. сказал Р., чтобы он взломал дверь. Затем Р. осмотрелся и увидел что скобу, где находятся ступеньки на крыльце, отсутствует одна доска и видны следы на снегу. Р. решил пролезть в дом через данный проем. Р. пролез через данный проем во двор дома, прошел внутрь дома и стал его осматривать. В доме Р. увидел, что в комнате на полу возле кровати лежала З., без признаков жизни, тело которой было забросано разными вещами. Об увиденном он сообщил фельдшеру Г., которая позвонила в милицию и сообщила им о случившемся. Затем Р. ушел из дома З. О том, какие были у З. телесные повреждения, он не знает, так как не видел. Трунтаева М.И. в этот момент в доме не было.

Свидетель Г. показывала, что она работает в должности фельдшера. 09 марта 2011 года, примерно около 15 часов к ней домой пришел житель д. К. Ардатовского района Нижегородской области Р., который сообщил ей, что в доме , расположенном по данному адресу, он обнаружил труп гражданки З. с признаками насильственной смерти, и он попросил ее позвонить в милицию. По данному факту Г. сообщила в ОВД по Ардатовскому району Нижегородской области. Спустя некоторое время приехали сотрудники милиции, и она уже вместе с ними прошла в дом, где проживала З. Зайдя в дом, Г. увидела, что на полу в спальне, под одеждой, на боку, каком именно, она не помнит, лежал труп З., Также Г. заметила, что на лице у З. имелись кровоподтеки и ссадины. З. уже была мертва, так как не подавала признаков жизни. В это время Трунтаева М.И. дома не было, где он был она не знает. З. в последнее время проживала со своим внуком Трунтаевым М.И., который злоупотреблял спиртными напитками, он нигде не работает. Охарактеризовать его может только с отрицательной стороны, ранее был судим, также ей известно, что ранее Трунтаев М.И. неоднократно избивал З. на почве личных неприязненных отношений, которые возникали во время совместного распития спиртных напитков. Причины их ссор она не знает. Также может пояснить, что Трунтаев М.И., когда находится в состоянии алкогольного опьянения, то становится агрессивным, злым, не контролирует свои поступки, может избить человека. Последний раз до смерти З. Г. видела 04 марта 2011 года примерно в районе 19 – 20 часов вечера. З. пришла к Г. домой для того, чтобы занять денег на дорогу своему внуку Трунтаеву М.И. Г. одолжила З. денег в сумме 100 рублей, после чего она ушла из ее дома. В это время, когда З. приходила домой к Г., то есть 04 марта 2011 года, то каких – либо видимых телесных повреждений в области головы, лица, туловища, конечностей, Г. у З. не заметила, ни на какие боли в области головы, лица, туловища, конечностей З. ей не жаловалась.

Свидетель Д. показывал, что 13 мая 2011 года, он сотрудниками милиции был приглашен в качестве понятого для проведения следственного действия – проверки показаний на месте подозреваемого Трунтаева М.И.. В его присутствии подозреваемый Трунтаев М.И. показал на место, где будут проверяться его показания, это жилой дом , расположенный по данному адресу. Также подозреваемый Трунтаев М.И. показал на манекене, как он наносил удары кулаками рук и обутыми в ботинки ногами в область головы, лица, туловища, конечностей своей бабушке З. Какого – либо физического и психического давления при проведении проверки показаний на месте на подозреваемого Трунтаева М.И. со стороны сотрудников милиции и следствия не оказывалось.

Свидетель П. показывал, что 13 мая 2011 года он сотрудниками милиции был приглашен в качестве понятого для проведения следственного действия – проверки показаний на месте подозреваемого Трунатева М.И. В его присутствии подозреваемый Трунтаев М.И. показал на место, где будут проверяться его показания, это жилой дом , расположенный по данному адресу. Также подозреваемый Трунтаев М.И. показал на манекене, как он наносил удары кулаками рук и обутыми в ботинки ногами в область головы, лица, туловища, конечностей своей бабушке З. Какого – либо физического и психического давления при проведении проверки показаний на месте на подозреваемого Трунтаева М.И. со стороны сотрудников милиции и следствия не оказывалось.

Исследованы материалы уголовного дела:

Согласно протоколу осмотра места происшествия от года и фототаблицы к нему, был осмотрен дом по данному адресу, где был обнаружен труп З. с признаками насильственной смерти, (т.1 л.д.19-25).

При осмотре кабинета № 8 ОВД по Ардатовскому району у Трунтаева М.И. изъята верхняя одежда и обувь (т.1 л.д. 26-27).

На основании протокола осмотра предметов , согласно которого была осмотрена одежда потерпевшей З., а именно, пара сапог, спортивная кофта (куртка), майка (футболка) с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, (т.1 л.д. 78-81).

Из протокола осмотра предметов , согласно которого была осмотрена одежда подозреваемого Трунтаева М.И., а именно, кофта, трико, ботинки с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, (т.1 л.д. 82-84).

На основании заключения судебно-медицинской экспертизы , смерть гражданки З. 1951г.р. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки и в желудочки головного мозга, сочетанной с тупой закрытой травмой грудной клетки в виде двусторонних, непрямых переломов с 3-го по 8-е ребра по передне-подмышечным линиям с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, ушиба легких, что подтверждается данными, полученными при исследовании трупа (очаговые субарахноидальные кровоизлияния, кровянистая жидкость в желудочках головного мозга, два кровоизлияния в мягкие ткани головы, два кровоподтека и восемь ссадин лица, два кровоизлияния под слизистую оболочку верхней губы, две поверхностные ушибленные раны слизистой оболочки верхней губы, поверхностная рана красной каймы верхней губы), а также данными гистологического исследования внутренних органов и тканей (наличие в правой лобной доле головного мозга массивного интрапиального кровоизлияния, наличие в левой лобной доле головного мозга очаговых интрапиальных кровоизлияний со слабой инфильтративной клеточной реакцией, неравномерное кровенаполнение, отек мягких мозговых оболочек, острые циркуляторные расстройства в отечной ткани головного мозга, неравномерное кровенаполнение, отек и набухание спинного мозга, наличие очаговых интраальвеолярных кровоизлияний в отечных, очагово ателектатичных, эмфизематозно измененных легких). Указанные травмы причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи с наступившей смертью (п. 6.1.3 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). В комплекс черепно-мозговой травмы входят два кровоизлияния в мягкие ткани головы, два кровоподтека и восемь ссадин лица, два кровоизлияния под слизистую оболочку верхней губы, две поверхностные ушибленные раны слизистой оболочки верхней губы, поверхностная ушибленная рана красной каймы верхней губы. Также при исследовании трупа были обнаружены: кровоподтек правой кисти, два кровоподтека шеи. Все вышеуказанные повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета или предметов. У живых лиц кровоподтеки вреда здоровью не причиняют (п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Давность образования повреждений, учитывая цвет кровоподтеков, наличие припухлости мягких тканей, характер корочек на ссадинах, слабая инфильтративная клеточная реакция в кровоизлияниях под мягкие мозговые оболочки, в пределах одних суток до момента наступления смерти. От момента смерти гражданки З. до вскрытия ее трупа в морге прошло 1-Зсуток, о чем свидетельствует степень выраженности трупных явлений (трупные пятна не бледнеют и не исчезают при надавливании, трупное окоченение умеренно выражено во всех обычно исследуемых группах мышц, трупная зелень в подвздошных областях, мышечная реакция на механическое раздражение отсутствует). После получения черепно-мозговой травмы такого характера, обычно наступает потеря сознания. При таком варианте совершение активных действий следует исключить. Все повреждения, учитывая данные, полученные при исследовании трупа (наличие припухлости мягких тканей в области кровоподтеков, характер и цвет дна ссадин, наличие выраженных кровоизлияний в мягких тканях головы и грудной клетки), а также данные гистологического исследования (наличие в правой лобной доле головного мозга массивного интрапиального кровоизлияния, наличие в левой лобной доле головного мозга очаговых интрапиальных кровоизлияний со слабой инфильтративной клеточной реакцией) имеют признаки прижизненного происхождения. Закрытая черепно-мозговая травма, сочетанная с тупой травмой грудной клетки и все повреждения, входящие в комплекс этих травм, причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме черепно-мозговой травмы и травмы грудной клетки, при исследовании трупа были обнаружены кровоподтеки шеи и правой кисти. У живых лиц кровоподтеки вреда здоровью не причиняют (п.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Каждое из повреждений, обнаруженное при исследовании трупа З. (две ссадины правой щеки, три ссадины лобной области справа, ссадина области наружного угла правого глаза, ссадина области носогубного треугольника слева, ссадина левой скуловой области, кровоподтеки верхнего и нижнего век обоих глаз, кровоподтек тыльной поверхности правой кисти в области пястно-фаланговых суставов 2 и 3 пальцев, кровоподтек боковой поверхности шеи справа, кровоподтек боковой поверхности шеи слева, кровоизлияние под слизистую оболочку верхней губы справа, кровоизлияние под слизистую оболочку верхней губы слева, поверхностная ушибленная рана слизистой оболочки верхней губы справа, поверхностная ушибленная рана слизистой оболочки верхней губы слева, поверхностная ушибленная рана красной каймы верхней губы, кровоизлияния в мягкие ткани головы, непрямые переломы ребер с 3-го по 8-е по передне-подмышечным линиям справа и слева), образовалось от воздействия твердого тупого предмета или предметов. При исследовании трупа были обнаружены: две ссадины правой щеки, каждая из которых образовалась от одного травматического воздействия твердого тупого предмета, три ссадины лобной области справа, каждая из которых образовалась от одного травматического воздействия, ссадина области наружного угла правого глаза, которая образовалась от одного травматического воздействия, ссадина области носогубного треугольника слева, которая образовалась от одного травматического воздействия, ссадина левой скуловой области, которая образовалась от одного травматического воздействия твердого тупого предмета, кровоподтеки верхнего и нижнего век обоих глаз, каждый из которых мог образоваться как от одного, так и от нескольких травматических воздействий, кровоподтек тыльной поверхности правой кисти в области пястно-фаланговых суставов 2 и 3 пальцев, который мог образоваться как от одного, так и от нескольких травматических воздействий, кровоподтек боковой поверхности шеи справа, который мог образоваться как от одного, так и от нескольких травматических воздействий, кровоподтек боковой поверхности шеи слева, который мог образоваться как от одного, так и от нескольких травматических воздействий, кровоизлияние под слизистую оболочку верхней губы справа, которое могло образоваться как от одного, так и от нескольких травматических воздействий, кровоизлияние под слизистую оболочку верхней губы слева, которое могло образоваться как от одного, так и от нескольких травматических воздействий, поверхностная ушибленная рана слизистой оболочки верхней губы справа, которая могла образоваться как от одного, так и от нескольких травматических воздействий, поверхностная ушибленная рана слизистой оболочки верхней губы слева, которая могла образоваться как от одного, так и от нескольких травматических воздействий поверхностная ушибленная рана красной каймы верхней губы, два кровоизлияния в мягкие ткани головы, каждое из которых могло образоваться как от одного, так и от нескольких травматических воздействий, непрямые переломы ребер с 3-го по 8-е по передне-подмышечным линиям справа и слева, которые могли образоваться как от одного, так и от нескольких травматических воздействий. Учитывая расположение повреждений полагаю, что образовались они не менее чем от девятнадцати травматических воздействий. Учитывая расположение повреждений на разных анатомических областях и разных поверхностях (передней и боковых), полагаю, что образование их в результате падения из положения стоя, с последующим ушибом о твердую постилающую поверхность, следует исключить. Учитывая расположение наружных повреждений на голове и кровоизлияний в мягкие ткани головы, полагаю, что образовались они не менее чем от пятнадцати травматических воздействий. Закрытая черепно-мозговая травма, обнаруженная при исследовании трупа З., вполне могла быть получена в результате ударов руками и обутыми ногами, с последующим падением из положения стоя и ушибом о твердые тупые предметы окружающей обстановки или деревянный пол. Тупая закрытая травма грудной клетки образовалась от деформации в переднезаднем направлении. Ответить на вопрос о том, могла ли тупая закрытая травма грудной клетки быть получена в результате падения из положения стоя. С последующим соударением о твердые тупые предметы окружающей обстановки, не представилось возможным в связи с его неконкретностью, так как отсутствуют какие-либо данные о размерах, форме и расположении твердых тупых предметов окружающей обстановки. Повреждения, обнаруженные при исследовании трупа З., вполне могли быть получены в результате ударов руками и обутыми ногами. При судебно-химическом исследовании крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации менее 0,3%о. На момент смерти З. была трезва, (т.1 л.д. 103-110).

Согласно заключению судебно-цитологической экспертизы , кровь потерпевшей З. относится к группе О (Н) &в, подозреваемого Трунтаева М.И. - к группе В& с сопутствующим антигеном Н. В подногтевом содержимом обеих рук Трунтаева М.И. обнаружены клетки поверхностных слоев кожи человека, половая принадлежность которых не определена из-за отсутствия клеточных ядер в изученных следах.

При определении групповой принадлежности в клетках из подногтевого

содержимого рук Трунтаева М.И. выявлены антигены В и Н. Полученные результаты не исключают происхождение клеток от лица/лиц. в групповую характеристику которого/которых входят указанные антигены, в частности, от самого Трунтаева М.И., которому свойственны оба антигена В и Н. Присутствие в следах антигена Н не исключает примесь клеток от потерпевшей З., относящейся к группе 0(Н)&в. Кровь в подногтевом содержимом рук Трунтаева М.И. не найдена, (т.1 л.д. 113-115).

Из заключения судебно-цитологической экспертизы следует, что группа крови потерпевшей З. - 0(Н)&в, подозреваемого Трунатева М.И. - В& с сопутствующим антигеном Н. В подногтевом содержимом и смывах с рук З. обнаружены клетки поверхностных слоев кожи и кровь человека. Половая принадлежность клеток и крови не установлена из-за отсутствия клеточных ядер и лейкоцитов в исследуемом материале. При определении групповой принадлежности во всех отмеченных следах выявлены антигены В и Н. Результаты исследования не исключают происхождения крови и клеток кожи от Трунтаева М.И. (которому свойственны антигены В и Н) или от него и потерпевшей З. (группу крови которой характеризует антиген Н) вместе вследствие смешения. Конкретнее решить вопрос о принадлежности крови не представилось возможным, так как дифференцирование ее по иным системам (кроме системы АВО) не проводилось в связи с крайне малым количеством исследуемого материала, (т. л.д. 119-122).

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы , группа крови потерпевшей З. - 0(Н)&в, группа крови подозреваемого Трунтаева М.И. - В&, в его крови выявлен сопутствующий антиген Н. На спортивных брюках (трико) Трунтаева М.И. обнаружена кровь человека, выявлен антиген Н системы АВО. Неустранимое влияние контролей предмета-носителя на сыворотку анти-В не позволило решить вопрос о присутствии или отсутствии антигена В в указанных следах и о происхождении этой крови от подозреваемого Трунтаева М.И. С учетом вышеизложенного конкретно высказаться о группе данных следов не представилось возможным, но присутствие крови потерпевшей З., со свойственным ей антигеном Н (группа 0(Н)&в), исключить нельзя. Антигены иных систем не определялись из-за недостаточного количества материала. На джемпере (кофте) и ботинках, также представленных на экспертизу, проведенными исследованиями кровь не найдена, (т.1 л.д. 126-130).

Из заключения судебно-биологической экспертизы , следует, что группа крови З. - 0(Н)&в. Гражданина Трунатева М.И. - В&. В смыве бурого вещества с пола в спальной, изъятом с места происшествия, найдена кровь человека. При определении групповой принадлежности крови выявлен антиген Н, что не исключает ее происхождение от лица группы 0(Н)&в, в частности от потерпевшей З., относящейся к этой группе. Подозреваемому Трунтаеву М.И. (группа В&) эта кровь не принадлежит. Малое количество исследуемого материала не позволило провести дифференцирование крови по иным системам, определить ее половую принадлежность, (т.1 л.д.134-136).

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы группа крови З. - 0(Н)&в. Гражданина Трунтаева М.И. - В&. На футболка (майке) потерпевшей З. обнаружена кровь человека. В одних следах (об.№1) - кровь группы 0(Н)&в. В остальных (об.№№ 2-5) - при определении групповой принадлежности выявлен антиген Н, что не исключает его происхождения за счет крови лица/лиц группы 0(Н)&в. Таким образом кровь на футболке могла произойти от потерпевшей З., относящейся к группе 0(Н)&в, подозреваемому Трунтаеву М.И., имеющему группу В&, данная кровь не принадлежит. Представленные для исследования спортивная куртка (спортивная кофта) и пара сапог З. в данной экспертизе не исследовались виде их непригодности - предметы почти полностью покрыты наложениями плесени, (т.1 л.д. 140-144).

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы , Трунтаев М.И. психическим расстройством не страдает, а обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя средней стадии у психопатической личности, что не лишает его возможности на момент производства по делу в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся ко времени совершения инкриминируемых ему деяний, он не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний, он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, (т.1 л.д. 148).

Исследован протокол явки с повинной Трунтаева М.И. , при которой он рассказал об избиении бабушки З. 4 марта 2011 г. (т.1 л.д. 151).

При проверке показаний на месте происшествия подозреваемый Трунтаев М.И. на манекене показал при каких обстоятельствах он избивал бабушку З. (т.1 л.д. 158-172).

В судебном заседании допрошен судебно – медицинский эксперт, проводивший экспертизу трупа З., который показал, что телесные повреждения З., повлекшие её смерть могли быть причинены 4-5 марта 2011 г., исходя из времени исследования трупа, выраженности трупных явлений.

Свидетель О., продавец магазина д. К., показала, что она не помнит точную дату, когда к ней в магазин последний раз приходила З., но это было в начале марта месяца 2011 г.

В судебном заседании потерпевший Ш. предъявил гражданский иск о взыскании с Трунтаева М.И. 8858 рублей 25 коп. расходов на похороны, и 500 тысяч рублей компенсацию морального вреда, пояснил, что материальные затраты смог подтвердить только на предъявленную сумму, других квитанций у него нет, моральный вред в такой сумме причинен потому, что погибла его мать, он не может приезжать в тот дом, переживает.

Подсудимый Трунтаев М.И. иск признал полностью, судом разъяснены последствия признания иска, что в случае признания иска, выносится решение об его удовлетворении, последствия признания иска и принятия его судом Трунтаеву М.И. понятны.

Дав анализ и оценку исследованным в суде доказательствам в их совокупности суд приходит к следующему выводу:

09 марта 2011 г. в доме по данному адресу обнаружен труп З. с признаками насильственной смерти, что подтверждается протоколом осмотра места происшествия об обнаружении трупа, труп был завален предметами одежды, дом закрыт изнутри; показаниями свидетелей Р., Г., Д., П., потерпевшего Ш., которые видели труп З. в её доме с телесными повреждениями.

Смерть З. наступила от закрытой черепно – мозговой травмы в виде кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки и в желудочки головного мозга, сочетанной с тупой закрытой травмой грудной клетки в виде двусторонних, непрямых переломов с 3 – го по 8 – е ребра по переднее – подмышечным линиям с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, ушибом легких. Указанные травмы причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи с наступившей смертью. Кроме черепно – мозговой травмы, в комплекс которой также входят два кровоизлияния в мягкие ткани головы, два кровоподтека и восемь ссадин лица, два кровоизлияния под слизистую оболочку верхней губы, две поверхностные ушибленные раны слизистой оболочки верхней губы, поверхностная ушибленная рана красной каймы верхней губы, у погибшей З. обнаружен кровоподтек правой кисти и два кровоподтека шеи, которые у живых лиц вреда здоровью не причиняют. Весь комплекс повреждений образовался от воздействия твердых тупых предметов, не менее чем от пятнадцати травматических воздействий, повреждения З. могли быть причинены 04 марта 2011 г., что подтверждается заключением судебного – медицинского эксперта и показаниями эксперта в судебном заседании.

Телесные повреждения З., которые повлекли за собой её смерть, причинил Трунтаев М.И., который проживал в её доме. Данное обстоятельство подтверждается показаниями свидетелей Р., который показала, что входная дверь дома З. была закрыта изнутри, в ступеньках на крыльце отсутствует одна доска, и видны следы на снегу, он пролез через лаз, где отсутствует доска и открыл изнутри дверь в коридор; показаниями свидетеля Г. об обнаружении трупа З. в её доме с признаками насильственной смерти; показаниями потерпевшего о смерти матери; на верхней одежде Трунтаева М.И. обнаружены следы крови, которые могли произойти, в том числе и от смешения с кровью З.; явкой с повинной Трунтаева М.И., который добровольно рассказал об избиении З., признательными показаниями Трунтаева М.И. в качестве подозреваемого и обвиняемого, где он подробно описал обстоятельства избиения З., и что после того как обнаружил, что она мертва, завалил её одеждой, дом закрыл изнутри, в таком виде она и закрытый изнутри дом были обнаружены свидетелями, и это зафиксировано при осмотре трупа, данные обстоятельства свидетельствует о том, что Трунтаев М.И. совершил преступление, иначе он не мог бы знать об обстановке после совершения преступления, и что дом закрыт изнутри; свои признательные показания он подтвердил при их проверке на месте преступления. Данные показания получены с соблюдением требований УПК, он допрошен в присутствии защитника. Его признательные показания подтверждаются совокупностью других исследованных по делу доказательств.

Вина Трунтаева М.И. в причинении тяжкого вреда З. носит умышленный характер, исходя из большого количества нанесения ударов в жизненно важные органы – голову, туловище, вина в наступлении смерти в форме неосторожности.

Суд считает Трунтаева М.И. вменяемым в содеянном преступлении, он на предварительном следствии подробно рассказывал об обстоятельствах избиения З., эти обстоятельства были зафиксированы при осмотре места происшествия, (труп он завалил одежной и в таком виде он был обнаружен), написал явку с повинной, в судебном заседании адекватно относился к поставленным вопросам, что свидетельствует о его вменяемости в совершении преступления, данное обстоятельство подтверждено и заключением амбулаторной судебно – психиатрической комиссии экспертов.

Действия подсудимой Трунтаева М.И. суд квалифицирует по части 4 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, (в редакции Федеральных законов от 27 декабря 2009 г. № 377 –ФЗ, и от 07 марта 2011 г. № 26 – ФЗ).

Трунтаев М.И. подлежит наказанию за совершенное преступление.

Назначая наказание, суд учитывает положения статьи 6 УК РФ, согласно которой наказание и иные меры уголовно – правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного; статьи 43 УК РФ, - наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; статьи 60 частей 1 и 3 УК РФ - лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, с учетом положений Общей части. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание в соответствии со статьями 61 и 63 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину Трунтаева М.И. обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, он активно участвовал в собирании доказательств своей виновности, данное обстоятельство предусмотрено ч.1 п. «и» ст. 61 УК РФ. Суд не признает в качестве смягчающих обстоятельств, как того просит защита, – состояние здоровья подсудимого, поскольку заболевание его связано с употреблением спиртного и не является психическим; воспитание его в интернате не может быть учтено как смягчающее обстоятельство.

Отягчающих вину Трунтаева М.И. обстоятельств не имеется.

Как личность Трунтаев М.И. характеризуется посредственно.

С учетом изложенных обстоятельств, мнения сторон по делу, суд находит, что Трунтаеву М.И. следует назначить наказание с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ, имеется смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства, - в виде реального лишения свободы, он совершил особо тяжкое преступление против личности, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности, он характеризуется посредственно, и для достижения целей наказания- исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет.

Наказание, предложенное государственным обвинителем, суд считает чрезмерно суровым, не отвечающим целям назначения наказания, без учета всех обстоятельств дела, и без учета положений ч.1 ст. 62 УК РФ.

Ограничение свободы как дополнительное наказание Трунтаеву М.И. назначать не следует, после отбытия основного наказания он не будет нуждаться в дополнительном контроле и надзоре со стороны правоохранительных органов.

Вид исправительного учреждения определить на основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ – ИК строгого режима, он совершил особо тяжкое преступление.

Гражданский иск потерпевшего Ш. следует удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064, 150,151, 1099-1101 ГК РФ. Материальный ущерб подтвержден расходными документами о приобретении ритуальных принадлежностей и продуктов для поминального обеда, компенсация морального вреда в размере 500 тысяч рублей соответствует характеру причиненных потерпевшему нравственных страданий, он потерял близкого человека, мать, ему стало затруднительно посещать жилой дом матери, где ей причинена смерть. Подсудимый Трунтаев М.И. иск о компенсации морального вреда признал полностью.

Вещественные доказательства: предметы одежды потерпевшей З., а именно, пара сапог, майка (футболка), спортивная кофта (куртка), с учетом мнения потерпевшего Ш., следует уничтожить, предметы одежды подозреваемого Трунтаева М.И. с учетом его мнения, а именно, кофта, трико, ботинки следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТРУНТАЕВА М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ, (в редакции Федеральных законов от 27 декабря 2009 г. № 377 –ФЗ, и от 07 марта 2011 г. № 26 – ФЗ),

и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Трунтаеву М.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Трунтаеву М.И. исчислять с 20 сентября 2011 г.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Трунтаева М.И. в пользу Ш. материальный ущерб 8858 рублей 25 коп. и компенсацию морального вреда в размере 500 тысяч рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: предметы одежды потерпевшей З., - пара сапог, майка (футболка), спортивная кофта (куртка); предметы одежды Трунтаева М.И., - кофта, трико, ботинки - уничтожить.

Процессуальные издержки оплата услуг защитника в сумме 894 рубля отнести за счет средств федерального бюджета.

Взыскать с осужденного Трунтаева М.И. в порядке регресса в федеральный бюджет 894 рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденному разъяснено и понятно - право заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в соответствии со статьями 356 части 1УПК РФ во взаимосвязи со статьей 375 частью 2 УПК РФ, о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление прокурора в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, осужденный вправе довести свою позицию до суда кассационной инстанции письменно.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Осужденному разъяснено, что суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщать в заявлении, подлежащем направлению в Ардатовский районный суд, вместе с кассационной жалобой или вместе с возражениями на жалобу другого лица или представление прокурора, и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ.

Судья: Первушкин Н.В.