грабеж ст. 161 ч.2 УК РФ



                                           П Р И Г О В О Р

                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Ардатов Дата обезличена

Судья Ардатовского районного суда Нижегородской области Первушкин Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ардатовского района Мялкина Д.А., подсудимых: С. и К., защитников адвокатов адвокатской конторы Ардатовского района Безрукова О.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Мамешевой С.М. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер  Номер обезличен, при секретаре П., а также потерпевшего и гражданского истца Ф., гражданских ответчиков С. и К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

С., Дата обезличена рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу ..., проживающего ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «г» части 2 статьи 161 УК РФ;

К., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, невоеннообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу ..., проживающего ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «г» части 2  статьи 161 УК РФ, 

                                       У С Т А Н О В И Л:

С. и К. Дата обезличена года около 23 часов 00 минут на принадлежащем С. мотоцикле находились около железнодорожного перехода, расположенного по ул. ..., где увидели гражданина Ф., идущего на лыжах в д. ... Увидев Ф., С. и К. решили совместно похитить у него деньги. С указанной целью они сели на мотоцикл и направились к переезду через железную дорогу, расположенному по ул. ..., где решили дождаться прихода Ф. Действуя по предварительному сговору, из корыстных побуждений, около 24 часов 00 минут этого же дня, когда Ф. проходил мимо указанного переезда, С. и К. подошли к нему, совместно повалили его на землю и начали требовать деньги. При этом С. схватил Ф. за шею, а К. нанес ему несколько ударов ногой в область спины и ребер, причинив ему тем самым физическую боль. В результате данных действий, вред здоровью Ф. причинен не был. Испугавшись за свое здоровье, Ф. достал из кармана своей одежды денежную сумму в размере 1500 рублей, и передал ее С.. Получив от него указанную сумму денег, С. и К. открыто похитили их, скрывшись с места происшествия. В дальнейшем похищенными деньгами они распорядились по своему усмотрению. В результате преступных действий, Ф. был причинен материальный ущерб на сумму 1500 рублей. 

 Действия С. и К. квалифицированы по статье 161 части 2 пунктам «а», «г» УК РФ, грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

 

  Подсудимому С. обвинение понятно, он полностью согласился с предъявленным обвинением, иск о компенсации морального вреда признал частично, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимому К. обвинение понятно, он полностью согласился с предъявленным обвинением, иск о компенсации морального вреда признал частично, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 и статьей 379 частью 1 пункта 1 УПК РФ, подробно изложены в протоколе судебного заседания, разъяснены и понятны подсудимому С. и подсудимому К., что они подтвердили своей подписью в протоколе.

Потерпевший Ф. согласен с рассмотрением дела с применением особого порядка принятия судебного решения, о чем имеется запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела, и такое согласие он подтвердил в суде.

Защитник подсудимого С. – Безруков О.В., защитник подсудимого К. – Мамешева С.М., а также государственный обвинитель Мялкин Д.А. дали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд удостоверился, что подсудимые С. и К. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимые заявили о своем полном согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие сторон по делу имеется, условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены, санкции статьи 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд ходатайство удовлетворил, и постановил рассмотреть дело с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые С. и К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых С. и К. по п. «а»,  «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья.

Из обвинения С. и К. следует исключить квалифицирующий признак объективной стороны преступления – «с применением насилия, не опасного для жизни», поскольку подсудимые применили насилие к потерпевшему, которое не повлекло вреда здоровью, т.е. насилие, не опасное для здоровья, исключение данного признака не требует исследования и оценки доказательств по делу.

Обстоятельства, характеризующие личность подсудимого С.:

Данные о личности С. установлены по паспорту (Номер обезличен); согласно сведениям о судимости, С. ранее не судим, (Номер обезличен), по месту жительства С. проживает с матерью и двумя сестрами. Употребляет спиртные напитки, в настоящее время нигде не работает, неоднократно обсуждался в комиссиях ..., состоял на учете в КДН, (Номер обезличен); согласно справке МУЗ «... ЦРБ» на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, на учете в поликлинике не состоит (Номер обезличен);   согласно справке ОВД по ...у в течение года С. к административной ответственности не привлекался (Номер обезличен);  по сведениям военного комиссариата С. уклонялся от постановки на учет с 2008 г., был поставлен на воинский учет Дата обезличена(Номер обезличен);  как видно из характеристики УУМ ОВД по ... С., Дата обезличена рождения проживает в ..., за время проживания гражданина С., жалоб и нареканий от населения на него не поступало, к административной ответственности за 2009 год и 2010 год не привлекался. По месту прописки проживает со своей семьей, матерью, сестрой, отчимом. (Номер обезличен).

Обстоятельства, характеризующие личность подсудимого К.:

Данные о личности К. установлены по паспорту (Номер обезличен); согласно сведениям о судимости, К. ранее не судим, (Номер обезличен); проживает с родителями (Номер обезличен); из характеристики по месту жительства видно, что К. употребляет спиртные напитки, в комиссиях при администрации ... не обсуждался, жалоб на него со стороны населения не поступало (Номер обезличен); на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (Номер обезличен);   в течение года к административной ответственности не привлекался (Номер обезличен);  по сведениям военкомата К. признан ограниченно годным к военной службе (Номер обезличен); согласно характеристике из МОУ «... средняя общеобразовательная школа Номер обезличен», К., Дата обезличена рождения обучался в МОУ «... средняя общеобразовательная школа Номер обезличен» с 1996 по 2005 год. Школу посещал регулярно. Знания по учебным предметам удовлетворительные. Особый интерес проявлял к урокам физкультуры и технологии. Посещал спортивные секции. К. Бережно относился к школьному имуществу. Проявлял чувство ответственности за порученные общественные дела. На уроках отвлекался редко, дисциплинированно вел себя на переменах. Проявлял интерес к делам семьи, ее проблемам. Переживал совместно с родителями все невзгоды и радости. Выполнял все задания старших, правильно реагировал на замечания. Особое внимание уделял своей бабушке, помогал ей во всех домашних делах. Часто ее навещал, а в последнее время и жил у нее. К. был вежлив общении с учителями. Выполнял все их требования. Со сверстниками тоже вел себя адекватно, был готов помочь в любую минуту. Любил ходить с классом в походы, участвовать в спортивных мероприятиях. Юноша аккуратен и бережлив был в одежде, соблюдал правила личной гигиены. Иногда самокритично относился к своему поведению и отдельным поступкам. Был скромным, вежливым, упорным, принципиальным, (Номер обезличен);  на основании характеристики от УУМ ОВД по ...у ... К., 1989 года рождения проживает в .... За время проживания на К., жалоб и нареканий от населения на него не поступало, к административной ответственности за 2009 год и за 2010 год не привлекался. По месту прописки проживает своей семьей, бабушкой, дедом, (Номер обезличен).

Подсудимый С. показал, что раскаивается в содеянном преступлении, принес извинение потерпевшему в судебном заседании, обещает исправиться и устроиться на работу, размер компенсации морального вреда считает завышенной.

Потерпевший и гражданский истец Ф. показал, что не помнит, просили ли ребята прощение ранее, предъявил иск к каждому подсудимому о компенсации морального вреда 25 тысяч рублей, он был унижен их действиями, они нанесли ему обиду, он мастер спорта, считает, что наказание подсудимым следует назначить в виде реального лишения свободы, до сих пор он испытывает физическую боль.

Подсудимый К. показал, что раскаивается в содеянном преступлении, просил прощения у потерпевшего в милиции, обещает исправиться, компенсацию морального вреда считает завышенной.

Назначая наказание, суд учитывает положения статьи 6 УК РФ, согласно которой наказание и иные меры уголовно – правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного;  статьи 43 УК РФ,  - наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений;  статьи 60 частей 1 и 3 УК РФ -  лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, с учетом положений Общей части. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание в соответствии со статьями 61 и 63 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину С. и К. обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению другого соучастника преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, совершение иных действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного преступлением, – принесли публичное извинения потерпевшему, данные обстоятельства предусмотрены пунктами «и», «к» части 1 статьи 61 УК РФ, признание вины, первую судимость, частичное признание иска о компенсации морального вреда, у К. - состояние здоровья.

Отягчающих вину С. и К. обстоятельств по делу не имеется.

Как личность С. и К. характеризуются удовлетворительно.

Наказание С. следует назначать с учетом положений статьи 62 части 1 УК РФ, статьи 316 части 7 УПК РФ, по пунктам «а», «г» части 2 ст. 161 УК РФ – три года лишения свободы, данное наказание будет способствовать достижению целей назначения наказания – исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, с учетом характера совершенного преступления, наличия смягчающих и  отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности.

Наказание К. следует назначать с учетом положений статьи 62 части 1 УК РФ, статьи 316 части 7 УПК РФ, по пунктам «а», «г» части 2 ст. 161 УК РФ – три года лишения свободы, данное наказание будет способствовать достижению целей назначения наказания – исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, с учетом характера совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы С., и К. назначать не следует. Они оба не работают, средств для оплаты штрафа не имеют, и назначение штрафа поставит их в трудное материальное положение;  С. и К. после отбытия основного наказания не будут нуждаться в дополнительном контроле со стороны правоохранительных органов.

Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных С. и О. без реального отбытия наказания, с применением условного осуждения, согласно статье 73 УК РФ. Испытательный срок обоим подсудимым два года будет достаточным, чтобы доказать свое исправление.

Назначение подсудимым реального лишения свободы, как того просит потерпевший и гражданский истец, будет чрезмерно суровым наказанием, они ранее не судимы, к административной ответственности не привлекались, глубоко раскаялись в содеянном преступлении, и им следует предоставить возможность доказать свое исправление без изоляции от общества.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у: денежную сумму в размере 203 рубля 40 копеек возвратить по принадлежности потерпевшему Ф.; пачку сигарет марки «Честерфилд», зажигалку марки «Крикет» следует уничтожить как не представляющие ценности.

От гражданского иска о возмещении имущественного вреда в размере 1500 рублей потерпевший и гражданский истец Ф. отказался, производство по нему прекращено постановлением суда с занесением в протокол судебного заседания.

В подготовительной части судебного разбирательства потерпевший Ф. предъявил иск о компенсации морального вреда в размере по 25 тысяч рублей с каждого подсудимого.

Суд считает возможным иск о  компенсации морального вреда удовлетворить полностью. Потерпевшему Ф. причинена физическая боль, он перенес обиду, беспокойство за свое здоровье, т.е. физические и нравственные страдания, которые были вызваны совместными действиями подсудимых, и в силу статьи 151 ГК РФ, потерпевший имеет право на компенсацию морального вреда. Определяя размер компенсации морального вреда суд учитывает положения статей 151, 1099 – 1101 ГК РФ, принимает во внимание характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степень вины каждого из причинителей вреда, а также требований разумности, справедливости и достаточности компенсации, и учитывает возможность подсудимых компенсировать моральный вред, исходя из возраста имеется возможность трудоустроиться, и определяет взыскать в пользу Ф. с С. – 25 тысяч рублей, с К. – 25 тысяч рублей.

                                                                                                                                                                

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

                                         П Р И Г О В О Р И Л:

               Признать С. и К. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить наказание:

- С. в виде трех лет лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Наказание С. считать условным, с испытательным сроком на два года, согласно статье 73 УК РФ.

Назначить наказание К. в виде трех лет лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы;

Наказание К. считать условным, с испытательным сроком на два года, согласно статье 73 УК РФ.

Обязать осужденных С. и К. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления УИИ, являться в УИИ на регистрацию ежемесячно по установленному графику.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении С. и К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск Ф. о компенсации морального вреда удовлетворить полностью.

Взыскать в пользу Ф. в счет компенсации морального вреда с Б. – 25 тысяч рублей, с К. – 25 тысяч рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...: денежную сумму в размере 203 рубля 40 копеек вернуть по принадлежности потерпевшему, пачку сигарет марки «Честорфилд», зажигалку марки «Крикет» уничтожить.

                                                                                                                                                   

               Процессуальные издержки оплата услуг защитника по назначению в сумме 298 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

              

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Осужденным разъяснено, что они вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника по своему выбору, либо отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденным разъяснено, что суммы, выплачиваемые защитнику по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденных.

 

                                   Судья:           Первушкин Н.В. 

Копия верна: судья Первушкин Н.В.

Секретарь:                П.