Кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение



                                          П Р И Г О В О Р Дело № 1 - 32/2011г.

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Ардатов                                                                    

Судья Ардатовского районного суда Нижегородской области Первушкин Н.В., с участием государственных обвинителей заместителя прокурора Ардатовского района Смирнова В.А., помощника прокурора Мокрова А.В., подсудимого Завьялова В.И., защитника адвоката адвокатской конторы Ардатовского района Мамешевой С.М., представившей удостоверение № ... и ордер № ..., при секретаре Панкратовой Т.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЗАВЬЯЛОВА В.И.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «б» УК РФ,

                          У С Т А Н О В И Л:

Завьялов В.И. ... июня 2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил похитить мотоцикл из гаража , расположенного по данному адресу, принадлежащего Н. С целью кражи чужого имущества, ... июня 2011 года около 2 часов 00 минут Завьялов В.И. подошел к двери гаража дома, которая была заперта изнутри. Оторвав одну доску, Завьялов В.И. просунул руку через образовавшийся проем и открыл засов двери. Затем он прошел внутрь, откуда похитил мотоцикл марки «М. », оценочной стоимостью 4303 рубля 67 копеек, причинив тем самым материальный ущерб Н. После этого Завьялов В.И. с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Действия Завьялова В.И. квалифицированы как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Подсудимому Завьялову В.И. обвинение понятно, он полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 и статьей 379 частью 1 пункта 1 УПК РФ, подробно изложены в протоколе судебного заседания, разъяснены и понятны подсудимому, что он подтвердил своей подписью в протоколе.

Потерпевший Н. согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется подпись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. В судебное заседание возражений относительно особого порядка рассмотрения уголовного дела от потерпевшего не поступило.

Защитник подсудимого Завьялова В.И. – Мамешева С.М., а также государственный обвинитель Мокров А.В. дали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд удостоверился, что подсудимый Завьялов В.И. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие сторон по делу имеется, условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены, санкция статьи 158 части 2 пункта «б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд ходатайство удовлетворил, и постановил рассмотреть дело с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Завьялов В.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Завьялова В.И по статье 158 части 2 пункту «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.

Подсудимый Завьялов В.И. подлежит наказанию за совершенное преступление, оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает положения статьи 6 УК РФ, согласно которой наказание и иные меры уголовно – правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного; статьи 43 УК РФ, - наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; статьи 60 частей 1 и 3 УК РФ - лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, с учетом положений Общей части. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание в соответствии со статьями 61 и 63 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающим вину Завьялова В.И. обстоятельством является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, данные обстоятельства предусмотрены п. п. «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, он с самого начала следствия давал подробные и последовательные показания, изобличающие его в совершении преступления, предоставлял доказательства своей виновности, добровольно согласился с предъявленным обвинением, добровольно по своей воле вернул мотоцикл потерпевшему, признание вины, раскаивание в содеянном преступлении.

Отягчающим вину Завьялова В.И. обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

Как личность Завьялов В.И. характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенных обстоятельств, мнения сторон по делу, суд считает, что назначение наказания Завьялову В.И. в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ не достигнет цели назначения наказания – исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, не будет способствовать восстановлению социальной справедливости, он совершил умышленное преступление средней тяжести в условиях рецидива, имеет непогашенные судимости за совершение тяжкого преступления, умышленного преступления средней и небольшой тяжести, наказание отбывал в местах лишения свободы, поэтому ему наказание следует назначить в виде реального лишения свободы.

Определяя размер наказания, суд учитывает положения части 2 ст. 68 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ, без учета части 1 статьи 62 УК РФ, поскольку имеется отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений.

Срок лишения свободы Завьялову В.И. по ч.2 п. «б» статьи 158 УК РФ следует назначить 2 года, данное наказание будет необходимым и достаточным с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличию смягчающих и отягчающего обстоятельств, данных о личности и влияние назначенного наказания на условия его жизни и приведет к восстановлению социальной справедливости.

Наказание, предложенное государственным обвинителем суд считает чрезмерно суровым, не отвечающем целям назначения наказания исходя из тяжести совершенного преступления, наличия совокупности смягчающих вину обстоятельств, отягчающего обстоятельства, данных о личности.

Основания для условного осуждения отсутствуют, Завьялов В.И. совершил умышленное преступление средней тяжести в условиях рецидива преступлений, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы назначать не следует, после отбытия основного наказания он не будет нуждаться в дополнительном контроле и надзоре со стороны правоохранительных органов.

Вид исправительного учреждения следует назначить на основании ст. 58 части 1 п. «в» УК РФ – ИК строгого режима, поскольку имеется рецидив преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: мотоцикл марки «М.», хранящийся у потерпевшего Н. по данному адресу, оставить по принадлежности у потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

                                         П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗАВЬЯЛОВА В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.,

и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Завьялову В.И. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Завьялову В.И. исчислять с 26 августа 2011 г.

Вещественное доказательство: мотоцикл марки «М.», хранящийся у потерпевшего Н. по данному адресу, оставить по принадлежности у потерпевшего.

Процессуальные издержки оплата услуг защитника в сумме 596 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено и понятно - право заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в соответствии со статьями 356 части 1УПК РФ во взаимосвязи со статьей 375 частью 2 УПК РФ, о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление прокурора в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, осужденный вправе довести свою позицию до суда кассационной инстанции письменно.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Осужденному разъяснено, что суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщать в заявлении, подлежащем направлению в Ардатовский районный суд, вместе с кассационной жалобой или вместе с возражениями на жалобу другого лица или представление прокурора, и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ.

Судья: Первушкин Н.В.