Незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



                                          П Р И Г О В О Р Дело № 1 - 27/2011г.

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Ардатов                                                                    

Судья Ардатовского районного суда Нижегородской области Первушкин Н.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ардатовского района Смирнова В.А., подсудимого Салтыкова Д.Н., защитника адвоката адвокатской конторы Арзамасского района Александровой В.Б., представившей удостоверение №... и ордер № ..., при секретаре Панкратовой Т.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

САЛТЫКОВА Д.Н.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ,

                        У С Т А Н О В И Л:

Салтыков Д.Н., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, без цели сбыта, для личного употребления, хранил наркотическое средство – каннабис (марихуану), оборот которой в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681. Данное наркотическое средство Салтыков Д.Н. хранил у себя в гараже, расположенном по данному адресу. Высушив наркотическое средство, ...06.2011 года Салтыков Д.Н. положил его в левый карман трико, и продолжал незаконно хранить вплоть до задержания его сотрудниками милиции, и изъятия у него наркотического средства.

Согласно заключению физико – химической экспертизы №2518Э от 24.06.2011 года, вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – каннабисом ( марихуаной). Масса вещества в высушенном виде составила 41,36 грамм, что является крупным размером согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228 – 1 и 229 УК РФ».

Действия Салтыкова Д.Н. квалифицированы, (с учетом уменьшения объема обвинения отдельным постановлением суда), как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

Подсудимому Салтыкову Д.Н. обвинение понятно, он полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 и статьей 379 частью 1 пункта 1 УПК РФ, подробно изложены в протоколе судебного заседания, разъяснены и понятны подсудимому, что он подтвердил своей подписью в протоколе.

Защитник подсудимого Салтыкова Д.Н. – Александрова В.Б., а также государственный обвинитель Смирнов В.А. дали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд удостоверился, что подсудимый Салтыков Д.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие сторон по делу имеется, условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены, санкция статьи 228 части 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд ходатайство удовлетворил, и постановил рассмотреть дело с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Салтыков Д.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Салтыкова Д.Н. по статье 228 части 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, (в редакции Федеральных законов от 19 мая 2010 г. № 87 – ФЗ, от 27 декабря 2009 г. № 377- ФЗ и от 6 мая 2010 г. № 81-ФЗ).

Подсудимый Салтыков Д.Н. подлежит наказанию за совершенное преступление, оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает положения статьи 6 УК РФ, согласно которой наказание и иные меры уголовно – правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного; статьи 43 УК РФ, - наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; статьи 60 частей 1 и 3 УК РФ - лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, с учетом положений Общей части. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание в соответствии со статьями 61 и 63 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину Салтыкова Д.Н. обстоятельствами суд учитывает признание им своей вины, состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Как личность Салтыкова Д.Н. характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенных обстоятельств, мнения сторон по делу, суд находит, что назначение наказания Салтыкову Д.Н. в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, ограничения свободы не достигнет цели назначения наказания исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Наказание Салтыкову Д.Н. следует назначить в виде лишения свободы. Срок лишения свободы Салтыкову Д.Н. определить с учетом положений части 7 статьи 316 УПК РФ – один год. Данное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, наличию смягчающих и отсутствию отягчающих обстоятельств, данных о личности, и приведет к его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений, достигнет цели назначения наказания и восстановлению социальной справедливости.

Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбытия наказания, т.е. с применением условного осуждения, согласно статье 73 УК РФ. Испытательный срок следует назначить на один год, данный срок будет необходимым и достаточным для того, чтобы условно осужденному доказать свое исправление.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), упакованное в сверток, опечатанный оттиском печати №18 ОВД по А - ому району, заверенный подписями понятых и дознавателя, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по А - ому району, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

                                         П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САЛТЫКОВА Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, (в редакции Федеральных законов от 19 мая 2010 г. № 87 – ФЗ, от 27 декабря 2009 г. № 377- ФЗ и от 6 мая 2010 г. № 81-ФЗ),

                и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

Наказание в виде лишения свободы Салтыкову Д.Н. считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, согласно статье 73 УК РФ.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Салтыкову Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Салтыкова Д.Н. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства и учебы без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно по установленному графику.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по А - ому району, уничтожить.

Процессуальные издержки не заявлены.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Осужденному разъяснено, что суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья:                         Первушкин Н.В.