Грабеж, открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Ардатов

Судья Ардатовского районного суда Нижегородской области Первушкин Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ардатовского района Пичугина А.А., подсудимого Карасева К.А., защитника адвоката адвокатской конторы Ардатовского района Мамешевой С.М., представившей удостоверение № ... и ордер № ..., при секретаре Панкратовой Т.Ф., а также потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КАРАСЕВА К.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 2 пунктом «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карасев К.А. 02 февраля 2011 года около 17 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил по ул. С. п. М. Ардатовского района Нижегородской области. Проходя по указанной улице, впереди себя он увидел женщину, идущую в попутном направлении, в руке которой находилась женская сумка и пакет с содержимым. После этого Карасев К.А. решил догнать эту женщину, чтобы похитить у нее пакет. С целью открытого хищения чужого имущества, Карасев К.А. догнал гражданку К. около дома , расположенного по данному адресу, и с помощью металлической трубы, которая находилась при нем, нанес ей один удар в область головы. Полученные в результате удара телесные повреждения вреда здоровью К., не причинили. Действуя из корыстных побуждений, Карасев К.А. толкнул К. в снег, открыто похитил у нее пакет, оценочной стоимостью 6 рублей, в котором находился товар: один нарезной батон стоимостью 21 рубль, одна пачка сливочного масла «Краснобаковское», стоимостью 28 рублей, две упаковки сосисок «Ядрена Копоть», стоимостью 77 рублей за одну упаковку, на общую сумму 154 рубля, 6 пирогов, стоимостью 12 рублей 50 копеек за один пирог, на общую сумму 75 рублей, одна упаковка молока, стоимостью 40 рублей, 450 грамм апельсинов стоимостью 52 рубля за 1 килограмм, на общую сумму 23 рубля 40 копеек, три рулона туалетной бумаги по цене 5 рублей за рулон, на общую сумму 15 рублей, две пачки сигарет марки «Святой Георгий» по цене 20 рублей 50 копеек за одну пачку, на общую сумму 41 рубль. С похищенным, Карасев К.А. с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей К. имущественный ущерб на общую сумму 403 рубля 40 копеек.

Действия Карасева К.А. квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимому Карасеву К.А. обвинение понятно, он полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 и статьей 379 частью 1 пункта 1 УПК РФ, подробно изложены в протоколе судебного заседания, разъяснены и понятны подсудимому, что он подтвердил своей подписью в протоколе судебного заседания.

Потерпевшая К. согласилась с рассмотрением дела с применением особого порядка принятия судебного решения, что подтвердила своей подписью в протоколе судебного заседания.

Защитник подсудимого Карасева К.А. – Мамешева С.М., а также государственный обвинитель Пичугин А.А. дали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд удостоверился, что подсудимый Карасев К.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие сторон по делу имеется, условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены, санкция статьи 161 части 2 п. «г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд ходатайство удовлетворил и постановил рассмотреть дело с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карасев К.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Карасева К.А. по статье 161 части 2 пункту «г» УК РФ, как грабеж, открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного здоровья.

Квалифицирующий признак «применение насилия не опасного для жизни» из обвинения Карасева К.А. следует исключить, примененное насилие к потерпевшей не было опасным для её жизни, и исключение данного признака не требует исследования и оценки доказательств по делу.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Подсудимый Карасев К.А. подлежит наказанию за совершенное преступление, оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает положения статьи 6 УК РФ, согласно которой наказание и иные меры уголовно – правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного; статьи 43 УК РФ, - наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; статьи 60 частей 1 и 3 УК РФ - лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, с учетом положений Общей части. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание в соответствии со статьями 61 и 63 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину Карасева К.А. обстоятельствами суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, данные обстоятельства предусмотрены п. «и» и «к» части 1 статьи 61 УК РФ, признание вины.

Отягчающих вину Карасева К.А. обстоятельств по делу не имеется.

Как личность Карасев К.А. характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенных обстоятельств, мнения сторон по делу, суд находит, что наказание Карасеву К.А. следует назначить в виде лишения свободы, с учетом положений части 1 статьи 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности, и влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, на срок два года. Данное наказание будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления Карасева К.А. без реального отбытия наказания, с применением условного осуждения, согласно статье 73 УК РФ, с испытательным сроком на один год, данный срок будет необходимым и достаточным, чтобы Карасеву К.А. доказать свое исправление.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы Карасеву К.А. назначать не следует. Назначение штрафа поставит его в трудное материальное положение; и после отбытия основного наказания он не будет нуждаться в дополнительном контроле и надзоре правоохранительных органов.

Вещественные доказательства: три рулона туалетной бумаги, две пачки сигарет, полиэтиленовый пакет, хранящиеся в ОВД по Ардатовскому району, передать по принадлежности потерпевшей; металлическую трубу как орудие преступления, – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАРАСЕВА К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» частью 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Наказание Карасеву К.А. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на один год, согласно статье 73 УК РФ.

Меру пресечения Карасеву К.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Карасева К.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства и работы без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно по установленному графику.

Вещественные доказательства: три рулона туалетной бумаги, две пачки сигарет, полиэтиленовый пакет, хранящиеся в ОВД по Ардатовскому району, передать по принадлежности потерпевшей; металлическую трубу – уничтожить.

Процессуальные издержки оплата услуг защитника Мамешевой С.М. в сумме 1490 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Осужденному разъяснено, что суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья: Первушкин Н.В.