Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Ардатов

Судья Ардатовского районного суда Нижегородской области Первушкин Н.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ардатовского района Смирнова В.А., подсудимого Кабанова Ю.Н., защитника адвоката Федяева В.В., представившего удостоверение №... и ордер № ..., при секретаре Панкратовой Т.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КАБАНОВА Ю.Н.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кабанов Ю.Н., заведомо зная, что наркотическое средство – каннабис (марихуана) запрещено в обороте в Российской Федерации, совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В конце января 2010 года, точной даты в ходе следствия не установлено, к Кабанову Ю.Н., находящемуся у себя дома по данному адресу, приехало другое лицо с просьбой передать Кабанову Ю.Н. на хранение наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой в высушенном виде не менее 526, 11 грамма. При этом, другое лицо, не уведомляя Кабанова Ю.Н. о своих дальнейших намерениях относительно данного наркотического средства, мотивировал просьбу тем, что у него (другого лица) имеется судимость, и он опасается получить за хранение данного наркотического средства серьезное наказание. Находясь на тот момент с другим лицом в дружеских отношениях, осознавая противоправность своих действий, Кабанов Ю.Н. согласился выполнить его просьбу, после чего принял от другого лица находящееся в различных газетных свертках, полимерных пакетах, пластиковых стаканах, двух пакетах с надписью «Бабкины семечки», наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой в высушенном виде не менее 526, 11 грамма. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение данного наркотического средства, Кабанов Ю.Н., приняв от другого лица вышеуказанное наркотическое средство, находящееся в различных упаковках, поместил его в пластиковое ведро и сокрыл его от посторонних лиц в чердачном помещении своего жилого дома.

В течение последующих дней, начиная с конца января до 23 марта 2010 года, Кабанов Ю.Н., получая предварительные звонки от другого лица по сотовому телефону, либо встречаясь с ним лично по вышеуказанному адресу своего проживания, передавал другому лицу по указанию последнего незаконно хранящееся у него на чердачном помещении дома , расположенного по данному адресу то или иное количество наркотического средства – каннабис (марихуана), принадлежащего другому лицу.

Оставшееся наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 526, 11 грамма, находящееся в пластиковом ведре в различных газетных свертках, полимерных пакетах, пластиковых стаканах, Кабанов Ю.Н. продолжил незаконно хранить без цели сбыта в чердачном помещении своего частного дома , вплоть до изъятия оттуда данного наркотического средства сотрудниками полиции, произошедшего 23 марта 2010 года, в период с 14 часов 20 минут до 14 часов 55 минут, в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств».

Согласно Списку № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681от 30.06.1998 г., каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Согласно Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 526, 11 грамма, является наркотическим средством в особо крупном размере.

Действия Кабанова Ю.Н., квалифицированы как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.

Уголовное дело в отношении Кабанова Ю.Н. выделено в отдельное производство из уголовного дела по обвинению других лиц в совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств на основании пункта 4 части 1 статьи 154 УПК РФ.

Государственный обвинитель подтвердил содействие подсудимого следствию и разъяснил суду, в чем оно выразилось.

При этом исследованы в соответствии со статьей 317.7 части 4 УПК РФ: 1) характер и пределы содействия подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления;

2) значение сотрудничества с подсудимым для раскрытия и расследования преступления, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступления;

3) преступления или уголовные дела, обнаруженные или возбужденные в результате сотрудничества с подсудимым;

4) степень угрозы личной безопасности, которой подвергались подсудимый в результате сотрудничества со стороной обвинения, его близкие родственники, родственники и близкие лица;

5) обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

.

Суд удостоверился, что государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления; досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника.

Судья удостоверился, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, цели достигнуты; с предъявленным обвинением подсудимый согласился.

Суд установил, что предусмотренные частями первой и второй статьи 317.6 УПК РФ условия соблюдены, поэтому постановляет применить особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии со статьей 317.7 частями 5 и 6 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает положения статьи 6 УК РФ, согласно которой наказание и иные меры уголовно – правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного; статьи 43 УК РФ, - наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; статьи 60 частей 1 и 3 УК РФ - лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, с учетом положений Общей части. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание в соответствии со статьями 61 и 63 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину Кабанова Ю.Н. обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, данное обстоятельство предусмотрено возможности исправления осужденного Кабанова Ю.Н. без реального отбытия назначенного наказания, с применением условного осуждения, согласно статье 73 УК РФ.

Испытательный срок следует назначить на три года, данный срок будет достаточным и необходимым, чтобы Кабанову Ю.Н. доказать свое исправление.

Штраф как дополнительное наказание Кабанову Ю.Н. назначать не следует, средств для его оплаты он не имеет, и назначение штрафа поставит его в трудное материальное положение.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Нижегородской области как запрещенные к обращению оставить в УФСКН для уничтожения; газетные свертки и пластиковые стаканы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств как не представляющие ценности - уничтожить; сотовый телефон «NOKIA 6210» с сим – картой «М.» - находящиеся при материалах уголовного дела обратить в доход государства как орудие совершения преступления; сводки ОРМ «снятие информации с технических каналов связи», проведенного в период с 01.08.2009 г. по 27.01.2010 г. в отношении Х., находящиеся в материалах уголовного дела; фонограмму с записью телефонных переговоров Х., представленную в компакт – диске CD – R, регистрационный № 586 нс от 26.04.2010 г. и сводки данных переговоров, представленные на компакт – диске CD – R, регистрационный номер № 38 нс от 26.04.2010 г., находящегося в материалах уголовного дела – оставить на хранении в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 317.6, 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАБАНОВА Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

Наказание в виде лишения свободы Кабанову Ю.Н. считать условным, с испытательным сроком на три года, согласно статье 73 УК РФ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кабанову Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Кабанова Ю.Н. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно по установленному графику.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Нижегородской области как запрещенные к обращению оставить в УФСКН для уничтожения; газетные свертки и пластиковые стаканы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств как не представляющие ценности - уничтожить; сотовый телефон «NOKIA 6210» с сим – картой «МТС» - находящиеся при материалах уголовного дела обратить в доход государства как орудие совершения преступления; сводки ОРМ «снятие информации с технических каналов связи», проведенного в период с 01.08.2009 г. по 27.01.2010 г. в отношении Х., находящиеся в материалах уголовного дела; фонограмму с записью телефонных переговоров Х., представленную в компакт – диске CD – R, регистрационный № 586 нс от 26.04.2010 г. и сводки данных переговоров, представленные на компакт – диске CD – R, регистрационный номер № 38 нс от 26.04.2010 г., находящегося в материалах уголовного дела – оставить на хранении в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки не заявлены.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденному разъяснено право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Осужденному разъяснено, что суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья: Первушкин Н.В.