Использование заведомо подложного документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Ардатов

Судья Ардатовского районного суда Нижегородской области Первушкин Н.В., с участием государственных обвинителей помощника прокурора Ардатовского района Мялкина Д.А., заместителя прокурора Смирнова В.А., помощника прокурора Пичугина А.А., подсудимого Полякова И.В., защитника адвоката адвокатской конторы Ардатовского района Мамешевой С.М., представившей удостоверение № ... и ордер № ..., при секретаре Панкратовой Т.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПОЛЯКОВА И.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поляков И.В. 09.03. 2007 г. мировым судьей Ардатовского района был лишен прав управления транспортными средствами на срок 18 месяцев; 30. 07. 2007 г. он лишен прав управления транспортными средствами на срок 24 месяца, срок лишения управления транспортными средствами заканчивался 09.09. 2010 г. Зная об этом, Поляков И.В. в марте 2010 года решил незаконно получить водительское удостоверение. С этой целью Поляков И.В. через неустановленных лиц приобрел заведомо подложное водительское удостоверение за 10 000 рублей. 4.10.2010 года, Поляков И.В. управляя автомашиной был остановлен на ул. Ц. с. О. Ардатовского района Нижегородской области, сотрудниками отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения. Заведомо зная, что вышеуказанное водительское удостоверение является поддельным, он предоставил его сотрудникам отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения для придания законности управления автомобилем.

Действия Полякова И.В. квалифицированы по части 3 статьи 327 УК РФ, то есть использование заведомо подложного документа.

Подсудимый Поляков И.В. виновным себя в предъявленном обвинении не признал и от дачи показаний отказался.

По ходатайству государственного обвинителя на основании части 1 пункта 3 ст. 276 УПК РФ оглашены показания Полякова И.В., данные им в качестве подозреваемого , в качестве подозреваемого он показывал, что с 2004 года его лишили прав управления транспортным средством. В июне 2007 года его снова лишили водительских прав. Примерно в марте 2010 года, точного числа он не помнит, он находился в г. Н. Проходя по неизвестной ему улице, на столбе он увидел объявление, в котором было написано: «лишили прав, обращайтесь» и номер телефона. Он позвонил по данному телефону и договорился о встрече с неизвестным мужчиной, который взял трубку. Он встретился с данным мужчиной примерно через час, около этого же места. Данный мужчина сфотографировал его на свой же сотовый телефон и сказал, и что на следующий день поможет ему вернуть права, и что это будет стоить 10 000 рублей. Мужчина записал его данные и спросил, за что его лишили прав. О том, как этот молодой человек вернёт его права, тот ему не говорил и он не спрашивал. На следующий день он встретился с этим молодым человеком на этом же месте, и молодой человек ему отдал водительское удостоверение, а он тому денежную сумму в размере 10 000 рублей. Он забрал данные права и они разошлись. Также молодой человек ему сказал, что теперь он может ездить на машине. В сентябре 2010 года он купил машину . 8.09.2010 года на него был составлен административный протокол в размере 100 рублей за превышение скорости. Данный протокол был составлен по водительскому удостоверению, который ему вернул незнакомый мужчина в г. Н.. 10.09.2010 года он пришёл в ГАИ ОВД по Ардатовскому району для того, чтобы спросить, закончился ли у него срок лишения водительских прав. На что ему ответила, сидящая там девушка, что да срок закончился 8.09.2010 года. Больше он её не о чём не спрашивал и ушёл. 4.10.2010 года он ехал по с. О. и его остановил сотрудник ГАИ. Он потребовал предъявить документы. Он отдал водительское удостоверение. Сотрудник ГАИ после того как он отдал водительское удостоверение стал звонить в милицию, для чего он не знает. После этого звонка сотрудники ГАИ сказали ему, чтобы он поехал с ними в милицию, так как его права оказались поддельными. После этого у него изъяли данное водительское удостоверение. Он у них спросил, когда он может забрать своё настоящее водительское удостоверение. Они ему ответили, что 5.10.2010 года. Дополнил, что права, которые он купил за 10 000 рублей и предоставил 4.10.2010 года сотрудникам милиции, понял, что они поддельные только 4.10.2010 года. Он получил свои настоящие права 5.10.2010 года.

Виновность подсудимого Полякова И.В. в предъявленном обвинении подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель С. показала, что Поляков И.В. в 20 числах сентября обратился в ГИБДД по вопросу окончания срока лишения его водительского удостоверения. Ему сообщила, что срок закончился, но нужно принести справку из больницы о прохождении медицинской комиссии. С. знала, что Поляков И.В. стоит на учете в больнице. Срок лишения Полякова И.В. водительских прав закончился 09.09. 2010 г., 5.10.10. он обратился в ГИБДД и представил справку, и удостоверение ему выдано.

По ходатайству государственного обвинителя на основании части 3 статьи 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля С. в части противоречий в дате прихода Полякова И.В. в ГИБДД, данные на предварительном следствии . Дату в протоколе она не подтвердила. Дополнила, что Поляков И.В. знал процедуру получения водительского удостоверения. До 05.10. 2010 г. у Полякова И.В. не могло быть водительского удостоверения.

Свидетель К. показал, что 8.09.2010 года он заступил на службу в 15 часов, в вечернее время был на улице с. О. Ардатовского района, где был остановлен Поляков И.В., за превышение установленной скорости. Он попросил Полякова И.В. предъявить документы на машину и водительское удостоверение. После предъявления последним соответствующих документов был составлен административный протокол. По приезду в ОГИБДД ОВД по Ардатовскому району он передал данный протокол инспектору по учёту С., которая стала забивать данный протокол в электронную базу. При этом выяснилось, что гражданин Поляков И.В. лишён прав управления транспортным средством, и его водительское удостоверение хранилось в ГИБДД. Поляков И.В. предъявил еще одно водительское удостоверение, когда его остановили. Второй раз остановили Полякова И.В. в конце сентября 2010 г., он вновь предъявил водительское удостоверение, он сказал, что получил водительское удостоверение в г. Н. за 10 тысяч рублей, тогда как его водительское удостоверение находится в ГАИ.

По ходатайству государственного обвинителя на основании части 3 статьи 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля К. в части противоречий в дате остановки автомобиля под управлением Полякова И.В., данные на предварительном следствии . В протоколе указано, что останавливал 04.10.10 г., дату свидетель подтвердил. Дополнил, что при первой остановке Полякова И.В. в сентябре 2010 г. он предъявил водительское удостоверение, тогда они не знали, что он лишен прав и водительское удостоверение находится на хранении в ГИБДД. Второй раз Поляков И.В. был остановлен 04.10.10., и в этот раз Поляков И.В. предъявил то же самое водительское удостоверение, хотя настоящее удостоверение хранилось в ГАИ.

Свидетель П. показал, что в конце сентября 2010 г. К. остановил Полякова И.В. за нарушение правил дорожного движения, ранее он на него составлял протокол, и Поляков И.В. ездит с таким же удостоверением. Поляков И.В. сказал, что было объявление на столбе в г. Н., он позвонил, ему за 10.000 рублей за два дня сделали удостоверение. Поляков И.В. был лишен водительских прав, удостоверение у него ранее было изъято и хранилось в ГИБДД. Для получения водительского удостоверения необходимо представить медицинскую справку. Поляков И.В. приходил за водительским удостоверением с поддельной медицинской справкой. К. дважды останавливал Полякова И.В., и тот дважды предъявлял поддельное водительское удостоверение

С согласия сторон на основании части 1 статьи 281 УК РФ оглашены показания свидетеля М., данные им на предварительно следствии, в связи с неявкой в судебное заседание . На предварительном следствии он показал, что 10.09.2010 года находился в кабинете ОГИБДД ОВД по Ардатовскому району. Где-то после обеда пришёл гражданин Поляков И.В., который лишён прав управления транспортным средством. Поляков И.В. пришёл, и попросил переправить своё водительское удостоверение в Л - кий район г.Н.Новгорода, так как якобы собрался там жить. Инспектор С. пояснила Полякову И.В., что может переправить водительское удостоверение только по соответствующему запросу с Л - ого района. Также Поляков И.В. поинтересовался, точно ли его водительское удостоверение находится в ОГИБДД ОВД по Ардатовскому району. С. сказала, что , действительно, удостоверение Полякова И.В. находится в ОГИБДД ОВД по Ардатовскому району. После этого Поляков И.В. ушёл.

Исследованы письменные материал дела:

Согласно протокола осмотра места происшествия от 4.10.2010 года, объектом осмотра является кабинет под №7 ОВД по Ардатовскому району Нижегородской области по указанному адресу. Указанный кабинет расположен на втором этаже указанного здания в восточном его крыле. На момент осмотра в кабинете находятся понятые и гражданин Поляков И.В. В присутствии понятых у гражданина Полякова И.В. было изъято поддельное водительское удостоверение на имя Полякова И.В. , выданное РЭО ГИБДД УВД по Г - ому району. Поляков И.В. пояснил, что данное водительское удостоверение он приобрел в г. Н. около полугода назад. Данные права упакованы в конверт с биркой, оттиском печати № 18 УВД Нижегородской области .

На основании протокола осмотра предметов, объектом осмотра является предмет, упакованный в конверт белого цвета с сопроводительной биркой и оттиском печати №18 УВД Нижегородской области. Из данного конверта в ходе осмотра извлечено водительское удостоверение . Бланк данного удостоверения выполнен на плотном листе бумаги, размером 74 х 105 мм, окрашенном красителем бледно-розового цвета, заламинированный в прозрачную пленку размером 80 х 110 мм. На лицевой части документа, в правом нижнем углу имеется черно-белая фотография с погрудным изображением мужчины. В верхней части имеются записи, выполненные печатным способом, красителем черного цвета, с отражением фамилии, имени, отчества владельца – Полякова И.В. Ниже расположена подпись владельца, выполненная красителем темного цвета. Слева от фотографии имеются записи, выполненные печатным способом, с отражением данных органа, выдавшего удостоверение, – ГИБДД МВД – УВД Нижегородской области; даты выдачи – 28.05.2004, срока действия – до 28.05.2014; личной подписи выдавшего (неразборчиво), заверенной оттиском печати, выполненной красителем синего цвета. На оттиске печати имеется надпись «РЭП ГИБДД Городецкого района». Буквенные и цифровые записи реестра водительского удостоверения на лицевой и оборотной сторонах выполнены красителем черного и красного цветов. На оборотной стороне удостоверения имеются записи с отражением категорий транспортных средств и разрешающих отметок, выполненные печатным способом, красителем черного цвета. По окончании осмотра бланк водительского удостоверения помещен в конверт, опечатанный оттиском печати №18 УВД Нижегородской области с имеющейся сопроводительной биркой, заверенной подписями понятых .

Из заключения экспертизы № 800 от 1.12.2010 г., следует, что имеющиеся в представленном водительском удостоверении на имя Полякова И.В. года рождения, подписи внесены рукописным способом. Водительское удостоверение на имя Полякова И.В. , изготовлено не производством Госзнак. Изображения лицевой и оборотной сторон данного водительского удостоверения (кроме надписей реестра, выполненных красящим веществом чёрного цвета) нанесены способом струйной печати. Надписи реестра данного водительского удостоверения, выполненные красящим веществом чёрного цвета, нанесены способом электрофотографической печати. Оттиск печати, имеющийся в водительском удостоверении на имя Плякова И.В. и оттиски печатей РЭО ГИБДД УВД по Г - ому району, копии которых представлены на исследование, нанесены различными клише печати .

Из заключения экспертизы № 801 от 1.12.2010 г., подпись в графе «подпись владельца» водительского удостоверения на имя Полякова И.В. , выполнена не Поляковым И.В., а иным лицом .

Согласно справке ОГИБДД ОВД по Ардатовскому району, Поляков И.В. лишен права управления транспортным средством .

Судом исследованы обстоятельства, характеризующего личность подсудимого

Дав анализ и оценку исследованным в суде доказательствам в их совокупности, суд приходит к следующему выводу:

В марте 2010 года Поляков И.В., будучи лишенным по решению мирового судьи прав управления транспортным средством, зная порядок выдачи водительских удостоверений через ГИБДД, решил незаконно получить водительское удостоверение через неустановленных лиц. Для этого он в г. Н. купил водительское удостоверение на право управления автомобилем и использовал его. 04.10.2010г. Поляков И.В., управляя автомашиной, был остановлен сотрудниками отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения. Заведомо зная, что вышеуказанное водительское удостоверение является поддельным, он предоставил его сотрудникам отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения для придания законности управления автомобилем.

Данный факт подтверждается показаниями:

свидетеля С., которая показала, что Поляков И.В. был лишён водительского удостоверения, он обращался в ГИБДД с вопросом, когда закончится срок лишения прав управления, она ему сообщила, что срок закончился, но нужно принести справку из больницы о прохождении медицинской комиссии, т.к. она знала, что он состоит на учете. Срок лишения прав у Полякова И.В. закончился 09.09. 2010 г., Поляков И.В. знал процедуру получения водительского удостоверения, до 05 октября 2010 г. у Полякова И.В. не могло быть водительского удостоверения;

свидетеля К., который показал, что 4.10.2010 года в вечернее время им при содействии ст. инспектора П., была остановлена автомашина , водителем которой являлся Поляков И.В. Он представился и попросил у Полякова И.В. документы на машину и водительское удостоверение. После этого Поляков И.В. предъявил ему соответствующие документы. Он спросил у Полякова, откуда у последнего данное водительское удостоверение. На что Поляков И.В. ответил, что купил в г. Н. за 10 000 рублей по объявлению, которое висело на столбе;

свидетеля П., который показал, что 4.10.2010 года совместно с инспектором К. в 18.00 часов была остановлена машина, водителем которой являлся Поляков И.В. Инспектор К. представился и попросил у Полякова И.В. документы на машину и водительское удостоверение. После этого Поляков И.В. предъявил соответствующие документы. Они спросили у Полякова, откуда у того данное водительское удостоверение. На что Поляков И.В. ответил, что купил в г. Н. за 10 000 рублей по объявлению, которое висело на столбе;

показаниями свидетеля М., к которому обращался Поляков И.В., чтобы его водительское удостоверение переправили в Л - кий район г. Н., т.к. он там собирался жить. Ему ответили, что это можно сделать только по соответствующему запросу оттуда. Поляков И.В. знал, что он лишен водительских прав и что удостоверение хранится в ОГИБДД Ардатовского района и поэтому он просил его переправить в другой отдел. Факт подложности водительского удостоверения подтверждается заключением экспертизы о том, что бланк удостоверения изготовлен не на фабрике Госзнака;

подсудимый Поляков И.В. в качестве подозреваемого подтвердил, что купил за деньги в г. Н. водительское удостоверение, до этого его сфотографировали и записали данные, знал, что был лишен прав управления транспортными средствами.

Показания свидетелей носят подробный и последовательный характер, согласуются между собой и не противоречат обстоятельствам уголовного дела.

Исследованные доказательства являются относимыми, допустимыми и достаточными для признания подсудимого Полякова И.В. виновным в предъявленном обвинении и вынесении обвинительного приговора, и он подлежит уголовной ответственности и назначению наказания.

Суд не соглашается с позицией защиты об отсутствии у Полякова И.В. умысла на использование подложного документа и отвергает её, поскольку подсудимый, обучаясь на водителя, знал порядок получения водительского удостоверения, он знал, что был лишен прав управления транспортными средствами дважды, знал, что водительское удостоверение храниться в ГИБДД, и он обращался туда, спрашивал, когда у него закончиться срок лишения, он знал, что водительское удостоверение находится в ОГИБДД ОВД по Ардатовскому району и что ему отказали переслать удостоверение в г. Н. Приобретая водительское удостоверение в обход установленного порядка его получения у неизвестного лица в г. Н., действия этого лица по фотографированию Полякова И.В., уточнение его данных, оплата за удостоверение, свидетельствуют о приобретении Поляковым И.В. заведомо подложного водительского удостоверения, и он использовал это удостоверение.

Позицию подсудимого Полякова И.В. суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения, желание избежать ответственности за содеянное, он ранее привлекался к уголовной ответственности за использование заведомо подложной медицинской справки для получения водительского удостоверения и знает негативные для него последствия.

Обстоятельств, влекущих освобождение Полякова И.В. от уголовной ответственности или от наказания, не имеется.

Действия подсудимого Полякова И.В. суд квалифицирует по части 3 статьи 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

Назначая наказание, суд учитывает положения статьи 6 УК РФ, согласно которой наказание и иные меры уголовно – правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного; статьи 43 УК РФ, - наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; статьи 60 частей 1 и 3 УК РФ - лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, с учетом положений Общей части. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание в соответствии со статьями 61 и 63 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающим вину Полякова И.В. обстоятельством суд признает его состояние здоровья.

Отягчающих вину Полякова И.В. обстоятельств по делу не имеется.

Как личность Поляков И.В. характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенных обстоятельств, мнения сторон по делу, суд находит, что наказание Полякову И.В. следует назначить в виде штрафа, взыскиваемого в госдоход, данное наказание будет способствовать достижению целей назначения наказания, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличию смягчающего и отсутствию отягчающих обстоятельств, данных о личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, непогашенной судимости, нахождение его на стационарной судебно – психиатрической экспертизе по постановлению суда, и приведет к исправлению Полякова И.В. и предупреждению совершения новых преступлений.

Размер штрафа следует определить в 10.000 рублей, исходя из имущественного положения осужденного, возможности получения им заработка в будущем, отсутствие своей семьи.

Наказание в виде обязательных работ, предложенное государственным обвинителем суд считает чрезмерно суровым, не отвечающем общим началам назначения наказания .

Вещественные доказательства по делу: водительское удостоверение 52 ЕХ 252470, выданное РЭО ГИБДД УВД по Г - ому району, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПОЛЯКОВА И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей, подлежащего взысканию в госбюджет.

Иную меру процессуального принуждения обязательство о явке Поялкову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: водительское удостоверение , выданное РЭО ГИБДД УВД по Г - ому району, уничтожить.

Процессуальные издержки оплата услуг защитника по назначению в сумме 1490 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Взыскать с Полякова И.В. в порядке регресса в федеральный бюджет 1490 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденному разъяснено право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Осужденному разъяснено, что суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья: Н.В. Первушкин