Грабеж, открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Ардатов

Судья Ардатовского районного суда Нижегородской области Первушкин Н.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ардатовского района Смирнова В.А., подсудимого Алексеева В.В., защитника адвоката адвокатской конторы Ардатовского района Городскова А.В., представившего удостоверение №... и ордер № ..., при секретаре Котове В.Ю., а также потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

АЛЕКСЕЕВА В.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алексеев В.В. 06.12.2010 года около 15.00 часов находился в состоянии алкогольного опьянения в доме , раположенном по данному адресу. С целью хищения чужого имущества он подошел к столу, расположенному в спальной комнате вышеуказанного дома и открыто, в присутствии потерпевшего, похитил сотовый телефон марки «Nokia 1280», стоимостью 350 рублей с сим – картой оператора «С.» внутри стоимостью 50 рублей, а также денежную сумму в размере 1000 рублей, находящуюся в телефоне между аккумуляторной батареей и крышкой телефона. После этого Алексеев В.В. скрылся с места преступления и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Алексеев В.В. причинил А. материальный ущерб на сумму 1400 рублей.

Действия Алексеева В.В., квалифицированы как грабеж, открытое хищение чужого имущества, в преступлении, предусмотренном ст. 161 ч.1 УК РФ.

Подсудимому Алексееву В.В. обвинение понятно, он полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 и статьей 379 частью 1 пункта 1 УПК РФ, подробно изложены в протоколе судебного заседания, разъяснены и понятны подсудимому, что он подтвердил своей подписью в протоколе судебного заседания.

Потерпевший А. согласился с рассмотрением дела с применением особого порядка принятия судебного решения, что подтвердил своей подписью в протоколе судебного заседания.

Защитник подсудимого Алексеева В.В. – Городсков А.В., а также государственный обвинитель Смирнов В.А. дали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд удостоверился, что подсудимый Алексеев В.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие сторон по делу имеется, условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены, санкция статьи 161 части 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд ходатайство удовлетворил, и постановил рассмотреть дело с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алексеев В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Алексеева В.В. по статье 161 части 1 УК РФ, как грабеж, открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Алексеев В.В. подлежит наказанию за совершенное преступление, оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает положения статьи 6 УК РФ, согласно которой наказание и иные меры уголовно – правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного; статьи 43 УК РФ, - наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; статьи 60 частей 1 и 3 УК РФ - лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, с учетом положений Общей части. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание в соответствии со статьями 61 и 63 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину Алексеева В.В. обстоятельствами суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, данные обстоятельства предусмотрены частью 1 пунктами «и» и «к» статьи 61 УК РФ, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих вину Алексеева В.В. обстоятельств по делу не имеется.

Как личность Алексеев В.В. характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенных обстоятельств, мнения сторон по делу, суд находит, что назначение наказания Алексееву В.В. в виде обязательных либо исправительных работ, ареста не достигнет цели назначения наказания исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, он ранее судим за совершение двух тяжких преступлений к условной мере наказания, в период испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести.

Наказание Алексееву В.В. следует назначать с учетом положений статьи 316 части 7 УПК РФ, части 1 статьи 62 УК РФ, один год шесть месяцев лишения свободы.

С учетом изложенных обстоятельств, мнения сторон по делу, суд находит, что наказание Алексееву В.В. следует назначить в виде реального лишения свободы, чем будет достигнута цель назначения наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, восстановление социальной справедливости.

Условное осуждение по приговору Д - ого районного суда от ... августа 2009 г. в отношении Алексеева В.В. на основании части 5 статьи 74 УК РФ следует отменить, он в период испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести.

Вид исправительного учреждения следует назначить исправительную колонию общего режима на основании части 1 пункта «б» статьи 58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АЛЕКСЕЕВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании части 5 статьи 74 УК РФ, условное осуждение в отношении Алексеева В.В. по приговору Д - ого районного суда от ... августа 2009 г. отменить.

В соответствии со статьей 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Д - ого районного суда от ... августа 2009 г., окончательно Алексееву В.В. назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Иную меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Алексееву В.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Алексееву В.В. исчислять с 17 февраля 2011 г.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Процессуальные издержки оплата услуг защитника Городскова А.В. в сумме 298 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено и понятно - право заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в соответствии со статьями 356 части 1УПК РФ во взаимосвязи со статьей 375 частью 2 УПК РФ, о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление прокурора в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, осужденный вправе довести свою позицию до суда кассационной инстанции письменно.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Осужденному разъяснено, что суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщать в заявлении, подлежащем направлению в Ардатовский районный суд, вместе с кассационной жалобой или вместе с возражениями на жалобу другого лица или представление прокурора, и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ.

Судья: Первушкин Н.В.