Нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неострожнсти смерть человека



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Ардатов Дата обезличена

Судья Ардатовского районного суда Нижегородской области Первушкин Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ардатовского района Мялкина Д.А., подсудимого К., защитника, адвоката адвокатской конторы Ардатовского района Мамешевой С.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре П., а также потерпевшей Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

К., Дата обезличена г. рождения, уроженца д. ..., русского, гражданина РФ, образование средне – техническое, вдовца, имеет несовершеннолетнего ребенка инвалида, невоеннообязанного, работающего в АО «К-р» сторожем, проживающего ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 264 частью 3 Уголовного Кодекса РФ, (далее УК).

У С Т А Н О В И Л:

К. Дата обезличена с пассажиром Б., на технически исправном автомобиле марки «ВАЗ – 21093» регистрационный знак Номер обезличен со скоростью 65 км. в час с ближним светом фар, двигался по трассе ... в направлении из ... в ... Нижегородской области.

Во время следования около 8 часов водитель К. подъехал к перекрестку трассы ..., где направление данной автодороги поворачивает направо, и данное направление дороги является главной, что обозначено дорожным знаком.

В это же время, к перекрестку по трассе ... по главной дороге из ... в направлении ... двигался автофургон – Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен под управлением водителя В., который осуществлял поворот налево по главной дороге.

К. в нарушение п.13.9 Правил дорожного движения, не уступил дорогу транспортному средству, приближающемуся по главной дороге, продолжил ехать, где на перекрестке, с целью избежать столкновения, выехал на встречную полосу движения, не выбрал безопасную скорость, не справился с управлением и совершил столкновение с автомобилем под управлением водителя В., осуществляющего левый поворот по главной дороге.

В результате столкновения автомобилей на месте происшествия погибла пассажир автомобиля ВАЗ – 21093 Б.

Смерть Б. наступила от закрытой травмы грудной клетки в виде множественных переломов ребер с разрывом правого легкого и ушибом левого легкого, с кровотечением в плевральные полости. Травма грудной клетки причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи с наступившей смертью.

Со стороны водителя К., управляющего автомобилем, нарушены следующие пункты правил дорожного движения.

П. 10.1.: Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.

Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства.

П.13.9 На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

П. 1.4. На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.

Нарушение водителем К., управляющим автомобилем, вышеперечисленных правил дорожного движения находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Действия К. квалифицированы как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ.

Подсудимому К. обвинение понятно, он полностью согласился с предъявленным обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 и статьей 379 частью 1 пункта 1 УПК РФ, подробно изложены в протоколе судебного заседания, разъяснены и понятны подсудимому, что он подтвердил своей подписью в протоколе.

Потерпевшая Г., согласилась с рассмотрением дела с применением особого порядка принятия судебного решения, что указала в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела и подтвердила в суде.

Защитник подсудимого К. – Мамешева С.М. и государственный обвинитель Мялкин Д.А. дали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд удостоверился, что подсудимый К. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие сторон по делу имеется, условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены, санкция статьи 264 части 3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд ходатайство удовлетворил, и постановил рассмотреть дело с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого К. по статье 264 части 3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Данные о личности подсудимого К. установлены по паспорту (т.1л.д. 92); согласно сведениям о судимости, К. не судим (т.1л.д. 93 – 94); как видно из справки о составе семьи, К. зарегистрирован по адресу ... ... ..., имеет состав семьи: ... (т.1л.д. 95); согласно характеристике с места работы К. за время работы показал себя с положительной стороны, исполнительным работником. Вверенные задания выполняет с ответственностью, нарушений трудовой и производственной дисциплины не имеет. В коллективе пользуется уважением. В употреблении спиртных напитков замечен не был. (т.1л.д.96); на учете у врача психиатра и нарколога К. не состоит (т. 1 л. ... – 98).

Потерпевшая Г., родная сестра погибшей Б., показала, чтобы не лишать свободы подсудимого, на него вся надежда семьи, с ним проживает совершеннолетняя дочь – инвалид, и сын инвалид детства.

Подсудимый К. показал, что сын С. ... рождения в садике получил травму и ему установили инвалидность, совершеннолетняя дочь инвалид детства, они оба проживают с ним, в настоящее время сын содержится в ... ВК, срок наказания заканчивается через 9 месяцев.

Подсудимый К. подлежит наказанию за совершенное преступление, оснований для освобождения от наказания не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает положения статьи 6 УК РФ, согласно которой наказание и иные меры уголовно – правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного; статьи 43 УК РФ, - наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; статьи 60 частей 1 и 3 УК РФ - лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, с учетом положений Общей части. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание в соответствии со статьями 61 и 63 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину К. обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, данное обстоятельство предусмотрено пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, наличие несовершеннолетнего ребенка инвалида, наличие на содержании совершеннолетней дочери инвалида, признание вины.

Отягчающих вину К. обстоятельств по делу не имеется.

Как личность К. характеризуется положительно.

С учетом изложенных обстоятельств, мнения сторон по делу, суд находит, что К. следует назначить наказание в виде лишения свободы, вместе с тем, суд приходит к выводу, что исправление К. возможно без изоляции от общества, с применением условного осуждения, согласно статье 73 УК РФ, что будет способствовать достижению цели назначения наказания: исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, направление осужденного для отбытия наказания в места лишения свободы отрицательным образом отразиться на его семье, на его детях – инвалидах, которые нуждаются в постоянной помощи.

Срок наказания следует назначить с применением положений части 1 статьи 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ, в виде двух лет лишения свободы, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, наличию смягчающих и отсутствию отягчающих обстоятельств, данных о личности. Испытательный срок следует установить на два года, указанный срок будет достаточным и необходимым для К., чтобы доказать свое исправление.

К К. следует применить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок три года.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.

Наказание К. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на два года, согласно статье 73 УК РФ.

Меру пресечения подписку о невыезде К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать К. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства и работы без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно по установленному графику, оказывать поддержку детям.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

Процессуальные издержки оплата услуг защитника по назначению в сумме 298 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника (адвоката) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Первушкин Н.В.

Копия верна: судья Первушкин Н.В.

Секретарь: П.