Нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Ардатов

Судья Ардатовского районного суда Нижегородской области Первушкин Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ардатовского района Мялкина Д.А., подсудимого Бобкова Александра Викторовича, защитника, адвоката адвокатской конторы Ардатовского района Мамешевой С.М., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Панкратовой Т.Ф., а также потерпевшей А., её законного представителя Б., потерпевшей Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БОБКОВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 264 частью 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бобков А.В. около 17 часов 30 минут, управляя автомобилем ВАЗ – 2109 регистрационный знак , с пассажирами Н., А., В. со скоростью 50 км. в час с ближним светом фар двигался по трассе в направлении Ардатовского района Нижегородской области. В это время во встречном направлении двигался автомобиль ВАЗ – 2107 регистрационный знак , под управлением водителя У.. Не доехав один километр до поворота , водитель Бобков А.В. не учел сложных дорожных и метеорологических условий, не справился с управлением автомобиля, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем ВАЗ – 2107 под управлением водителя У.

В результате столкновения автомобилей пассажир автомобиля ВАЗ – 2109 Н. в результате ДТП погибла на месте. Смерть гражданки Н. наступила от тупой закрытой травмы грудной клетки и живота в виде полного разрыва грудного отдела аорты, двухсторонних множественных переломов ребер с повреждением пристеночной плевры и кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, ушиба легких, разрывов печени, с развитием кровотечения в плевральные и брюшную полости, сочетанной с закрытой спинномозговой травмой в виде разгибательного перелома шейного отдела позвоночника с разрывом по межпозвоночному диску 6 и 7 позвонков, с повреждением спинного мозга, твердой мозговой оболочки, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки. Указанные травмы причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи с наступившей смертью.

Со стороны водителя Бобкова А.В. нарушены следующие пункты правил дорожного движения:

П. 10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.

Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства.

Нарушение водителем Бобковым А.В. вышеперечисленных пунктов правил дорожного движения находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде смерти Н.

Действия Бобкова Александра Викторовича квалифицированы как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ.

Подсудимому Бобкову А.В. обвинение понятно, он полностью согласился с предъявленным обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 и статьей 379 частью 1 пункта 1 УПК РФ, подробно изложены в протоколе судебного заседания, разъяснены и понятны подсудимому, что он подтвердил своей подписью в протоколе.

Гражданский истец У. и представитель гражданского ответчика ООО «N» К. не возразили рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, что указано в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

Потерпевшая А., законный представитель Б. и потерпевшая Ш. согласились с рассмотрением дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Защитник подсудимого Бобкова А.В. – Мамешева С.М., а также государственный обвинитель Мялкин Д.А. дали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд удостоверился, что подсудимый Бобков А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие сторон по делу имеется, условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены, санкция статьи 264 части 3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд ходатайство удовлетворил, и постановил рассмотреть дело с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бобков А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бобкова А.В. по статье 264 части 3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Из обвинения Бобкова А.В. следует исключить причинение в результате столкновения автомобилей пассажиру А. телесных повреждений в виде кровоподтека поясничной области и ушиб правого голеностопного сустава. Ушиб правого голеностопного сустава причинил легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, кровоподтек вреда здоровью не причинил, поскольку причинение указанного вреда здоровью при ДТП не образует состав преступления, предусмотренный статьей 264 УК РФ. Исключение этих последствий ДТП не требует исследование и оценки доказательств.

Из обвинения Бобкова А.В. следует исключить нарушение им пунктов 1.4 ПДД - на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, и п. 9.4 ПДД, согласно которого, вне населенных пунктов, а также населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаками 5,1 или 5,3 или где разрешено движение со скоростью более 80 км в час, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых, поскольку нарушение им данных пунктов Правил дорожного движения не находится в прямой причинной связи с наступлением смерти пассажира. Выезд на полосу встречного движения водителем Бобковым А.В. вызван несоблюдением им требований п. 10.1 ПДД, что привело к неуправляемости автомобиля с последующим выносом автомобиля на встречную полосу движения. Исключение из обвинения данных нарушений не требует исследования и оценки доказательств по делу.

Данные о личности подсудимого Бобкова А.В. установлены по паспорту ; согласно сведениям о судимости, Бобков А.В. ранее не судим ; как видно из характеристики по месту жительства, Бобков А.В. характеризуется с положительной стороны, жалоб и нареканий со стороны жителей села в администрацию не поступало ; согласно характеристике с места работы Бобков А.В за время работы показал себя как опытный специалист, дисциплинированный работник, нарушений с его стороны не зафиксировано, в коллективе пользуется заслуженным уважением. К возложенным на него обязанностям относится очень уважительно ; из справки о составе семьи - Бобков А.В. зарегистрирован по адресу имеет состав семьи: сын – В. – года рождения, дочь Б., года рождения, дочь А. – года рождения ; на учете у врача психиатра и нарколога Бобков А.В. не состоит

Подсудимый Бобков А.В. подлежит наказанию за совершенное преступление.

Назначая наказание, суд учитывает положения статьи 6 УК РФ, согласно которой наказание и иные меры уголовно – правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного; статьи 43 УК РФ, - наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; статьи 60 частей 1 и 3 УК РФ - лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, с учетом положений Общей части. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание в соответствии со статьями 61 и 63 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину Бобкова А.В. обстоятельствами суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, данное обстоятельство предусмотрено пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ; наличие несовершеннолетнего ребенка, наличие на иждивении дочери, учащейся высшего учебного заведения, в ДТП погибла его жена.

Отягчающих вину Бобкова А.В. обстоятельств по делу не имеется.

Как личность Бобков А.В. характеризуется положительно.

С учетом изложенных обстоятельств, мнения сторон по делу, суд находит, что Бобкову А.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, вместе с тем, суд приходит к выводу, что исправление Бобкова А.В. возможно без изоляции от общества, с применением условного осуждения, согласно статье 73 УК РФ, что будет способствовать достижению целей назначения наказания: исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Срок наказания следует назначить с применением положений части 1 статьи 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ, в виде одного года лишения свободы, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, наличию смягчающих и отсутствию отягчающих обстоятельств, данных о личности. Испытательный срок следует установить на один год, указанный срок будет достаточным и необходимым для Бобкова А.В., чтобы доказать свое исправление.

К Бобкову А.В. следует применить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок три года.

По гражданскому иску У. к ООО «N» следует принять решение о передаче его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку иск к осужденному не предъявлен, истец не является потерпевшим по уголовному делу, для принятия решения по иску необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с повреждениями автомобилей, и это не повлечет изменение фактических обстоятельств дела.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БОБКОВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.

Наказание Бобкову А.В. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на один год, согласно статье 73 УК РФ.

Меру пресечения подписку о невыезде Бобкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Бобкова А.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства и работы без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно по установленному графику.

Гражданский иск У. к ООО «N» о взыскании ущерба за поврежденный автомобиль передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

Процессуальные издержки оплата услуг защитника по назначению в сумме 298 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника (адвоката) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Первушкин Н.В.

Копия верна: судья Первушкин Н.В.

Секретарь: Панкратова Т.Ф.