Разбойное нападение на магазин



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Ардатовского районного суда Нижегородской области Немчинова Т.П., с участием государственного обвинителя Ардатовской районной прокуратуры Мялкина Д.А., подсудимого Шувалова Дмитрия Юрьевича, защитника Городскова А.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Котове В.Ю., а также с участием потерпевших С., В., представителя ОООN Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении,

ШУВАЛОВА Дмитрия Юрьевича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1УК РФ,

У с т а н о в и л:

.. декабря 2009 года Шувалов Дмитрий Юрьевич находился в квартире, принадлежащей Р., в состоянии алкогольного опьянения, где решил совершить разбойное нападение с целью хищения денежных средств. Шувалов Д.Ю. взял с собой игрушечный пистолет и в этот же день около 16 часов пришел в магазин ОООN, расположенный р.п. Ардатов Нижегородской области. Находясь в магазине, Шувалов Д.Ю. направил пистолет на заведующую магазином Г. и завел ее в помещение склада. После этого, угрожая заведомо негодным пистолетом кассиру С., он подошел к прилавку и потребовал у нее все деньги, имеющиеся в кассовом аппарате, где на тот момент находилась денежная сумма в размере 5550 рублей. Затем Шувалов Д.Ю. с прилавка магазина открыто похитил денежную сумму в размере 480 рублей, принадлежащую гражданину В., и скрылся с места происшествия. Похищенными деньгами Шувалов Д.Ю. распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий В. был причинен материальный ущерб на указанную выше сумму.

Подсудимый Шувалов Д.Ю. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что .. декабря 2009 года за час до совершения разбойного нападения, он пришел в магазин ОООN, осмотрелся в нем, увидел, что камеры видеонаблюдения в магазине отсутствуют, работают молодые женщины, охраны нет и после увиденного решил сходить к Р., чтобы взять игрушечный пистолет и с ним вернуться обратно в магазин, чтобы ограбить его, взяв кассу. .. декабря 2009 года около 16-17 часов, точное время не помнит, он пришел в вышеуказанный магазин с детским пистолетом, который взял у Р.. В помещение магазина он вошел спокойно, тихо, держа за спиной пистолет. За кассой стояла продавец, еще в зале находились один или два покупателя, и два продавца. Шувалов прошел в торговый зал, где к нему подошла продавец и попросила его выйти из помещения магазина, ссылаясь на то, что он в состоянии алкогольного опьянения. Тогда он достал пистолет из–за спины и направил в сторону продавца. Продавец испугалась и ушла в подсобное помещение, а он прошел по залу и подошел к кассе, где попросил продавца, наставляя на нее пистолет, «выдать ему кассу». В это время около прилавка, где находилась касса, стоял покупатель, которому продавец отдала сдачу, положив ее в лоток на прилавке. Покупатель повернулся к нему, он стоял в это время за его спиной, и ударил ему рукой по руке, в которой находился пистолет. После этого между ними завязалась борьба. Они упали на пол и несколько минут боролись. Пистолет у него мужчина не вышиб, он находился при нем. Он встал, подошел к прилавку за деньгами, где взял сдачу в размере 480 рублей, несколько копеек остались лежать в лотке. Потом он вышел на улицу и около магазина выбросил в снег пистолет. После этого он купил спиртного и пошел к Р. его распивать. Во время распития спиртного пришли работники милиции.

Потерпевшая С. в судебном заседании показала, что работает кассиром в магазине ОООN. .. декабря 2009 года она находилась на работе за кассой. Около 16 часов в магазин зашел незнакомый ей мужчина, он подошел к кассе и попросил одну пачку сигарет марки «LD», стоимостью 17 рублей 50 копеек и подал ей денежную купюру достоинством 500 рублей. После этого она подала ему пачку сигарет и насчитала сдачу в размере 482 рублей 50 копеек, которые положила в лоток на прилавок. В это время она услышала голос мужчины, который стоял за спиной покупателя. Он сказал, чтобы она снимала кассу и наставил дуло пистолета в ее сторону. Она очень испугалась, т.к. не сомневалась, что пистолет настоящий. Она ничего не успела сделать, замерла, как вкопанная. В этот момент покупатель сигарет повернулся назад, что-то сказал Шувалову и ударил по руке с пистолетом. После этого между ними завязалась драка. Они боролись несколько минут. Она воспользовалась этим моментом и вышла в склад. Сдача осталась лежать на прилавке. Когда Шувалов вышел из магазина, она зашла в торговый зал. Выйдя из склада, она обнаружила, что деньги на прилавке отсутствуют. Когда приехало руководство организации и милиция, покупателю вернули его сдачу из кассы. Мужчину, который совершил разбойное нападение, она опознавала на следствии по внешнему виду, лицу, светлым бровям. Гражданского иска к Шувалову Д.Ю. она не имеет.

После частичного оглашения показаний, данных на предварительном следствии, С. подтвердила, что сдачу сдала купюрами: четыре купюры достоинством по 100 рублей, одна купюра по 50 рублей, три купюры по 10 рублей и мелочь в размере 2,5 рублей л.д. 36-37).

Потерпевший В. в судебном заседании показал, что .. декабря 2009 года около 16 часов он зашел в магазин ОООN р.п. Ардатова, чтобы купить сигарет. Он подошел к кассе, попросил продавца, чтобы она подала ему одну пачку сигарет марки «LD». Продавец подала ему одну пачку сигарет, насчитала сдачу с 500 рублей и положила в лоток, расположенный на прилавке. Он протянул руку к деньгам, не успел их взять, как услышал за спиной голос мужчины. Он сказал кассиру: «снимай кассу» и направил пистолет в сторону кассира. Он боковым зрением увидел, что сзади стоит молодой человек. В этот момент он хотел убрать деньги в бумажник, пошевелился, но мужчина ему сказал: «Руки». Он приподнял руки, повернулся в его сторону, назвав его именем «Володя», подумав на сына его друга. Потом понял, что это не он. Затем он ребром ладони резко ударил Шувалову по его руке, в которой был пистолет. Рука опустилась и между ними завязалась борьба, но пистолет так и находился в руке Шувалова. После этого он ударил его ногой, тот отскочил от него в сторону. Он, В., встал, вышел из магазина и увидел продавцов, которые вышли с другой стороны магазина. Он сказал им, чтобы вызывали милицию. Они ответили, что уже вызвали. Через некоторое время Шувалов вышел из помещения магазина, и с левой стороны от выхода выбросил пистолет в сугроб. После того, как приехали работники милиции и руководство организации, он попросил вернуть ему деньги. Ему возвратили 480 рублей. Когда он увидел пистолет у молодого человека в помещении магазина, воспринял угрозу реально, т.к. по виду пистолет был настоящий, только позже, когда нашли пистолет в снегу, он узнал от сотрудников милиции, что он игрушечный.

Представитель потерпевшего ОООN Н. показала, что работает юристом организации. Ей известно, что .. декабря 2009 года в магазине ОООN, около 4-х часов дня было совершено разбойное нападение с применением пистолета на продавцов магазина и покупателя, находившегося на тот момент в помещении магазина. Заведующая магазина Г. по телефону сообщила о случившемся. Она пояснила, что неизвестный мужчина угрожал продавцам магазина пистолетом и требовал отдать деньги из кассы. Работники магазина не отдали ему денежные средства из кассы магазина, но он забрал сдачу с прилавка магазина в размере 480 рублей, которые кассир С. сдала покупателю с 500 рублей. После этого он убежал. После того, как приехало руководство организации и милиция, из кассы вернули деньги в сумме 480 руб. покупателю В. В настоящее время Шувалов Д.Ю. заплатил в кассу Райпо 480 руб., поэтому от гражданского иска, заявленного на предварительном следствии, она отказывается.

Свидетель Г. в судебном заседании показала, что работает заведующей магазином. .. декабря 2009 года около 16 часов она находись на работе в складском помещении магазина, где она по телефону давала заявку на товар. На дверном проеме склада висит занавеска. В это время на склад зашла испуганная техничка Д. и сказала, что в помещении магазина в торговом ряду стоит странный мужчина со злым взглядом, за спиной прячет пистолет. Она вышла из помещения склада и увидела мужчину, он стоял в торговом ряду, руки у него находились за спиной. Она подошла к нему, попросила его не пугать ее работниц и выйти из помещения магазина, при этом спросила, что он прячет за спиной. От мужчины пахло спиртным. После этого он молча достал из-за спины пистолет и направил на нее. Она испугалась и, пятясь, пошла назад в сторону склада, а он пошел за ней. Так она дошла до склада и зашла за занавеску. Мужчина в склад не заходил, он остался в торговом зале. Как он требовал от кассира деньги, она не слышала. Потом на склад забежала испуганная кассир С., она ничего не говорила. Из-за занавески она увидела, что мужчина стоит около прилавка и что-то с него берет. Позже она догадалась, что мужчина забрал сдачу покупателя, который находился в помещении магазина. Затем молодой человек вышел из магазина. Сдачу покупателю вернули из кассы.

Свидетель Д. в судебном заседании показала, что .. декабря 2009 года около 16 часов она находилась на рабочем месте, убиралась в торговом зале магазина. Она обратила внимание на мужчину, который стоял в середине зала, руки были за спиной. У мужчины был странный взгляд исподлобья. Показалось, что он был выпивши. В руках у него она увидела пистолет. Пистолет был черный, похож на настоящий. Она пошла на склад и сказала об увиденном заведующей Г. Заведующая вышла в зал и попросила мужчину выйти. Тогда он направил пистолет в ее сторону и повел ее спиной на склад. Заведующая зашла в складское помещение, а мужчина после этого пошел к кассе. В это время около кассы находился еще покупатель. Мужчина с пистолетом сказал кассиру, чтобы она отдала ему деньги из кассы, направил на нее пистолет. Кассир испугалась, стояла и не двигалась. В этот момент между покупателем и мужчиной завязалась драка. Ей это было видно из-за занавески. Кассир забежала на склад, а мужчина с пистолетом забрал сдачу покупателя с прилавка и ушел из магазина. Она видела в окно, как он выбросил пистолет около магазина. Они вызвали милицию. Мужчину она хорошо запомнила и опознала его на следствии. Это был Шувалов Д.Ю.

Свидетель Р. в судебном заседании показала, что .. декабря 2009 года около 12 часов к ней пришел знакомый Шувалов Дмитрий в состоянии опьянения и спросил у нее взаймы 500 руб. на билет в Нижний Новгород. Она ему дала 250 рублей и он ушел. Когда он уходил, то увидел в прихожей игрушечный пистолет ее сына. Он попросил этот пистолет. Она спросила, зачем он ему. Он отшутился, что вдруг понадобится для обороны. Пистолет был черный, с обрезанными проводами, возможно, от игровой приставки. Около 17 часов этого же дня он снова пришел к ним. Он отдал ей долг в сумме 250 рублей. Откуда взял деньги, он не сказал. Пистолет обратно не приносил.

Вина подсудимого Шувалова Д.Ю. также подтверждается материалами дела:

-протоколом осмотра места происшествия , из которого следует, что объектом осмотра является территория, прилегающая к магазину ОООN. С места происшествия был изъят предмет, похожий на пистолет. Фототаблицей и схемой к протоколу осмотра (л.д. 8-13),

- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что объектом осмотра является игрушечный пистолет черного цвета, выполнен из пластмассы. Подвижных частей не имеет, все части представляют единое целое. Имеет глухое отверстие в дульной части. Соединительные элементы пистолета в виде саморезов. В нижней части рукоятки имеется окружность диаметром 1 см., в центре которой находятся четыре медных провода со следами среза. При осмотре игрушечного пистолета, на поверхности имеются потертости

- протоколом предъявления предмета для опознания, из которого следует, что свидетель Р. опознала игрушечный пистолет, который она покупала сыну. Пистолет она опознает по внешнему виду, форме. ,

-протоколом предъявления для опознания подозреваемого Шувалова Д.Ю. свидетелю Д., которая заявила, что среди мужчин, находящихся на опознании, она опознала мужчину, сидевшего посередине, который приходил к ним в магазин ОООN, угрожал пистолетом заведующей, требовал кассу у С.. Его она опознает по лицу, взгляду

- протоколом предъявления для опознания подозреваемого Шувалова Д.Ю. свидетелю С., которая заявила, что среди мужчин, находящихся на опознании, она опознает мужчину, сидящего на первом месте, который в магазине ОООN требовал деньги из кассы. Его она опознает по круглому лицу, светлым бровям, рыжеватости

- актом обнаружения недостачи по кассе в магазине ОООN, согласно которого недостача по кассе составила 480 руб.

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения Шувалова Д.Ю. и показаниями бумажного носителя алкотестера, которыми установлено состояние опьянения в 19 час. 30 мин.

Дав анализ и оценку исследованным в суде доказательствам, суд находит, что действия подсудимого правильно квалифицированы органом предварительного расследования по части 1 ст.162 УК РФ, так как он совершил разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья. Из исследованных доказательств судом установлено, что Шувалов Д.Ю. пришел в магазин с умыслом совершить разбойное нападение, для чего заранее приготовил игрушечный пистолет, рассчитывая, что он будет воспринят как настоящий. Из его показаний и показаний очевидцев установлено, что все продавцы магазина и покупатель В. восприняли пистолет как настоящее оружие, которое может причинить вред их жизни или здоровью. Угрожая заведомо негодным оружием, Шувалов потребовал у кассира С. «выдать ему кассу», т.е. отдать деньги, находящиеся в кассовом аппарате. Однако денег из кассы он получить не успел, сбитый с ног покупателем В. После этого, увидев на прилавке деньги, принадлежащие покупателю В., Шувалов Д.Ю. открыто похитил их и покинул помещение магазина. Указанные обстоятельства подтвердили в суде подсудимый, а также потерпевшие В. и С., свидетели Д. и Г.

Назначая наказание, суд руководствуется ст.ст.43, 60 УК РФ и при этом учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение потерпевших.

Подсудимый Шувалов Д.Ю. ранее не судим.

Смягчающими обстоятельствами у подсудимого суд признает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного материального ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

Как личность Шувалов Д.Ю. по месту жительства характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртным, ведет аморальный образ жизни . По месту работы подсудимый характеризуется удовлетворительно . Согласно справки о составе семьи, Шувалов Д.Ю. проживает с матерью и братом . Из паспортных данных следует, что у подсудимого имеется сын, 2003 г.рождения. Шувалов Д.Ю. на учете у врача- нарколога и врача–психиатра в ЦРБ не состоит , к административной ответственности не привлекался

Суд учитывает также дерзкий характер преступления, объект посягательства, способ совершения и степень общественной опасности преступления. С учетом изложенного, а также приведенных выше данных о личности, суд полагает, что достижение целей уголовного наказания будет возможно с применением к подсудимому реального лишения свободы, предусмотренного санкцией ч.1 ст.162 УК РФ с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ. Оснований для применения ст.73 УК РФ (условного осуждения) суд не находит. Из материалов дела установлено, что Шувалов Д.Ю. злоупотребляет спиртным, преступление совершил на почве длительного употребления алкоголя. Удовлетворительно Шувалов Д.Ю. характеризуется только по месту работы, в целом же характеристика отрицательная.

Производство по гражданскому иску следует прекратить в связи с отказом представителя Ардатовского райпо от иска, т.к. ущерб полностью погашен.

Суд считает возможным взыскать с подсудимого в порядке регресса оплату услуг адвоката по назначению следователя и суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ.

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШУВАЛОВА Дмитрия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч.1 ст.62 УК РФ в виде 3 (трех) лет и 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения Шувалову Д.Ю. изменить – взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с момента взятия под стражу

Производство по гражданскому иску ОООN к Шувалову Д.Ю. о взыскании материального ущерба прекратить в связи с отказом истца от иска и полным возмещением ущерба.

Вещественное доказательство: игрушечный пистолет, как не представляющий ценности, уничтожить.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг защитника по назначению следователя в сумме 2878 руб. за осуществление защиты Шувалова Д.Ю. на предварительном следствии, а также в сумме 298 руб. за его защиту в судебном заседании первой инстанции по назначению суда, отнести на счет средств федерального бюджета.

Взыскать с Шувалова Д.Ю. в порядке регресса в федеральный бюджет расходы за осуществление его защиты на предварительном следствии и в суде по назначению следователя и суда в сумме 3176 руб.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ардатовский районный суд, а подсудимым Шуваловым Д.Ю. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному разъяснено и понятно – право заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в соответствии со ст. 356 ч. 1 во взаимосвязи со ст. 375 ч. 2 УПК РФ, о желании участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление прокурора в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, осужденный вправе довести свою позицию до суда кассационной инстанции письменно.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право пригласить адвоката ( защитника ) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течении пяти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Осужденному разъяснено и понятно, что суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде или в расписке, подлежащей направлению в суд, вместе с жалобой или вместе с возражениями на жалобу другого лица или представление прокурора, и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 ст.358 УПК РФ.

Судья: Т.П.Немчинова

в