тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Ардатов года.

Судья Ардатовского районного суда Нижегородской области Первушкин Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ардатовского района Мялкина Д.А., подсудимого Тараскина Е.И., защитника, адвоката адвокатской конторы Ардатовского района Безрукова О.В., представившего удостоверение № и ордер № , при секретаре Панкратовой Т.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тараскина Е.И.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тараскин Е.И. в ночное время суток, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около магазина «Продукты», расположенного по адресу: Нижегородская область Ардатовский район А. ул. П. д. , принадлежащего гражданке В., где у него возник умысел на тайное хищение товара из указанного магазина. Действуя тайно, из корыстных побуждений, около 01 часа 30 минут Тараскин Е.И. подошел к магазину, принадлежащему В., и правой рукой разбил стекло окна. Через образовавшийся проем в окне и через решетку он просунул руку и с подоконника, а также полок, расположенных вблизи разбитого окна, начал доставать на улицу следующий товар: восемь пачек сигарет марки « Честорфилд Классик Блу», по цене 32 рубля за одну пачку, на общую сумму 256 рублей; две пачки сигарет марки «Честорфилд Классик Ред», по цене 32 рубля за одну пачку, на общую сумму 64 рубля; 16 пачек сигарет марки «Соверенг Лайтс», по цене 22 рубля 50 копеек за одну пачку, на общую сумму 360 рублей; две пачки сигарет марки «Годен Лайт», по цене 35 рублей за одну пачку, на общую сумму 70 рублей; пять пачек сигарет марки «Палман», по цене 22 рубля за одну пачку, на общую сумму 110 рублей; пять пачек сигарет марки «Парламент», по цене 50 рублей за одну пачку, на общую сумму 250 рублей; 19 пачек сигарет марки «Дукат», по цене 16 рублей за одну пачку, на общую сумму 304 рубля; одну пачку сигарет марки «Жириновский» по цене 15 рублей; 18 пачек сигарет марки «Мальборо», по цене 57 рублей за одну пачку, на общую сумму 1026 рублей; две пачки сигарет марки « Мальборо Лайтс», по цене 57 рублей за одну пачку, на общую сумму 114 рублей; 21 пачку сигарет марки «ЛМ», по цене 21 рубль за одну пачку, на общую сумму 441 рубль; одну пачку сигарет марки «ЛМ Лайтс», по цене 21 рубль; две пачки сигарет марки «Вест» по цене 21 рубль за одну пачку, на общую сумму 42 рубля; пять пачек сигарет марки «Винстон Лайтс», по цене 31 рубль за одну пачку, на общую сумму 155 рублей; 14 пачек сигарет марки «Святой Георгий», по цене 15 рублей 50 копеек на общую сумму 217 рублей; 13 пачек сигарет марки «ЛД», по цене 18 рублей за одну пачку, на общую сумму 234 рубля; четыре пачки сигарет марки «Русский Стиль», по цене 45 рублей за одну пачку, на общую сумму 180 рублей; 16 пачек сигарет марки «Вирджиния Слимс», по цене 30 рублей за одну пачку, на общую сумму 480 рублей; четыре пачки сигарет марки « Самурай», по цене 55 рублей за одну пачку, на общую сумму 220 рублей; три пачки сигарет марки «Нево», по цене 12 рублей за одну пачку, на общую сумму 36 рублей; 14 пачек сигарет марки «Кент», по цене 47 рублей за одну пачку, на общую сумму 658 рублей; две пачки сигарет марки «Максим», по цене 14 рублей 50 копеек за одну пачку, на общую сумму 29 рублей; пять пачек сигарет марки « Донской Табак», по цене 15 рублей за одну пачку, на общую сумму 75 рублей; одну пачку сигарет марки «Донской табак Лайтс», по цене 15 рублей; одну пачку сигарет марки «Винстон Классик», по цене 31 рубль; 27 пачек сигарет марки «Гламур», по цене 24 рубля за одну пачку, на общую сумму 648 рублей; 31 зажигалку, по цене 20 рублей за одну штуку, на общую сумму 620 рублей; 4 пакета майонеза марки «Обжорка», объемом 0, 5 литра, по цене 28 рублей за один пакет, на общую сумму 112 рублей; три пакета майонеза марки «Провансаль», объемом 0,9 литра, по цене 70 рублей за один пакет, на общую сумму 210 рублей, девять пакетов майонеза «Провансаль», объемом 0, 5 литра, по цене 40 рублей за один пакет, на общую сумму 360 рублей; одну банку майонеза марки «Провансаль», объемом 0, 25 литра, по цене 20 рублей; 20 упаковок презервативов, по цене 33 рубля 60 копеек за одну упаковку, на общую сумму 672 рубля. Сложив весь указанный выше товар в куртку, которую он был одет, Тараскин Е.И. тайно похитил его, скрывшись с места происшествия. В результате данных преступных действий В. был причинен имущественный вред на общую сумму 8045 рублей. В дальнейшем похищенным товаром он распорядился по своему усмотрению.

Действия Тараскина Е.И. квалифицированы как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Подсудимому Тараскину Е.И. обвинение понятно, он полностью согласился с предъявленным обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 и статьей 379 частью 1 пункта 1 УПК РФ, подробно изложены в протоколе судебного заседания, разъяснены и понятны подсудимому, что он подтвердил своей подписью в протоколе.

Потерпевшая В. согласилась с рассмотрением дела с применением особого порядка принятия судебного решения, о чем сделана запись при ознакомлении с материалами уголовного дела, в письменном заявлении в суд не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Защитник подсудимого Тараскина Е.И. - Безруков О.В., а также государственный обвинитель Мялкин Д.А. дали согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд удостоверился, что подсудимый Тараскин Е.И. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие сторон по делу имеется, условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены, санкция статьи 158 части 2 пункта «б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд ходатайство удовлетворил, и постановил рассмотреть дело с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тараскин Е.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тараскина Е.И. по статье 158 части 2 пункту «б» УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Тараскина Е.И.:

данные о личности подсудимого Тараскина Е.И. установлены по паспорту ; как видно их сведений о судимостях, он не судим ; из справки о составе семьи - Тараскин Е.И. проживает один ; как видно из характеристики по месту жительства, Тараскин Е.И. проживает один. В браке не состоит. В комиссиях при администрации А. не обсуждался, жалоб на него со стороны населения не поступало, на учете у врача психиатра и нарколога Тараскин Е.И. не состоит, в ЛПУ Ардатовского района на «д» учете с какими либо заболеваниями не состоит ; согласно справке УУМ ОВД по Ардатовскому району Нижегородской области Тараскин Е.И. , проживает по адресу А. ул. Ч. д.№ Ардатовского района Нижегородской области. Привлекался к административной ответственности и к уголовной ответственности. Каких- либо жалоб на него со стороны соседей и жителей А. не поступало. По месту жительства характеризуется удовлетворительно ; из характеристики из ПУ - , Тараскин Е.И. в 2007 году поступил на обучение в Ардатовское ПУ - № по специальности «автомеханик». За время обучения показал следующие результаты: по общеобразовательным дисциплинам «удовлетворительно», по специальным предметам «удовлетворительно». Принимал участие в общественной жизни училища. Участвовал в спортивных мероприятиях. Физически развит хорошо, общительный. С товарищами в группе имеет дружеские отношения. На критику товарищей и старших реагирует адекватно. В употреблении алкоголя и наркотиков замечен не был, согласно справке УИИ № , Тараскин Е.И. снят с учета по отбытию наказания, из справки из ОВд по Ардатовскому району Нижегородской области, Тараскин Е.И. в 2010 году привлекался к административной ответственности .

В судебном заседании обозревался паспорт Тараскина Е.И., в паспорте имеется штамп о регистрации брака в 2006 г.

Подсудимый Тараскин Е.И. показал, что имущественный вред возместил, вернул похищенный товар, за недостающий товар заплатил 4000 рублей, извинился перед потерпевшей. Раскаивается в содеянном преступлении, проживает в зарегистрированном браке, у жены имеется малолетний ребенок.

Подсудимый Тараскин Е.И. подлежит наказанию за совершенное преступление, оснований освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает положения статьи 6 УК РФ, согласно которой наказание и иные меры уголовно - правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного; статьи 43 УК РФ, - наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; статьи 60 частей 1 и 3 УК РФ - лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, с учетом положений Общей части. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание в соответствии со статьями 61 и 63 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающим вину Тараскина Е.И. обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, данные обстоятельства предусмотрены пунктами «и» и «к» части 1 статьи 61 УК РФ, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Тараскин Е.И. добровольно рассказал сотрудникам милиции о совершенном преступлении, добровольно выдал похищенное имущество, возместил материальный ущерб, признал полностью предъявленное ему обвинение, согласился рассмотреть его дело в особом порядке судебного разбирательства.

Отягчающих вину Тараскина Е.И. обстоятельств по делу не имеется.

Как личность Тараскин Е.И. характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенных обстоятельств, мнения сторон по делу, суд находит, что назначение наказания Тараскину Е.И. в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ не достигнет цели назначения наказания исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Срок лишения свободы Тараскину Е.И. следует назначить с учетом положений части 1 статьи 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ два года, данное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, наличию смягчающих и отсутствию отягчающих обстоятельств, данных о личности и приведет к его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.

Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления Тараскина Е.И. без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения, согласно статье 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы назначать не следует, основное наказание по приговору суда будет достаточным для исправления осужденного, и он не будет нуждаться в дополнительных ограничениях и контроле со стороны правоохранительных органов после отбытия основного наказания.

Вещественные доказательства - товар, изъятый года при проведении осмотра места происшествия в кабинете № здания Мухтоловского ТПМ, - хранящиеся у потерпевшей В., оставить по принадлежности В.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тараскина Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» частью 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на два года без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Наказание Тараскину Е.И. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на два года, согласно статье 73 УК РФ.

Обязать Тараскина Е.И. в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно по установленному графику.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Тараскину Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: Сигареты марки «Честорфилд Классик БЛУ» - 8 пачек, 2 пачки сигарет марки «Честорфилд Классик Ред», 2 пачки сигарет марки « Соверенг Лайтс», 2 пачки сигарет марки «Голден дир», 5 пачек сигарет марки «Палман», 5 пачек сигарет марки «Парламент», 10 пачек сигарет марки «Дукат», 1 пачка сигарет «Жириновский», 3 пачки сигарет марки «Мальборо», 2 пачки сигарет марки «Мальборо Лайтс», 3 пачки сигарет марки «LM», 1 пачка сигарет марки «ЛМ лайст», 2 пачки сигарет марки «Вест», 5 пачек сигарет марки «Винстон Лайтс», 4 пачки сигарет марки «Святой Георгий», 3 пачки сигарет марки «ЛД», 4 пачки сигарет марки «русский стиль», 6 пачек сигарет марки «Вирджиния Слимс», 4 пачки сигарет марки «Самурай», 3 пачки сигарет марки «Нево», 2 пачки сигарет марки «Кент», 2 пачки сигарет марки «Максим», 3 пачки сигарет марки «Донской табак», 2 пачки сигарет марки «Донской табак», 1 пачка сигарет марки «Донской табак Лайтс», 1 пачка сигарет марки «Винстон Классик», 9 пачек сигарет марки «Гламур», 31 зажигалка, 4 пачки майонеза марки «Обжорка», 4 пакета майонеза марки «Провансаль», 1 банка майонеза марки «Провансаль», изъятые года при проведении осмотра места происшествия в кабинете № здания Мухтоловского ТПМ - хранящиеся у потерпевшей В., оставить по принадлежности В.

Процессуальные издержки оплата услуг защитника в сумме 298 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника (адвоката) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденному разъяснено, что суммы, выплачиваемые защитнику по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья: Первушкин Н.В.

Копия верна: судья Первушкин Н.В.

Секретарь: Панкратова Т.Ф.

Подлинник приговора находится в уголовном деле

Судья: Первушкин Н.В.

Секретарь: Панкратова Т.Ф.