тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Ардатов 27 июля 2010 года.

Судья Ардатовского районного суда Нижегородской области Первушкин Н.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ардатовского района Смирнова В.А., подсудимого Алексеева А.И., защитника, адвоката адвокатской конторы Ардатовского района Мамешевой С.М., представившей удостоверение № ... и ордер № ..., при секретаре Панкратовой Т.Ф., а также потерпевшей и гражданского истца Ш, гражданского ответчика Алексеева А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Алексеева А.И., ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 3 пунктом «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алексеев А.И. около 01 часа проходил около дома №..., расположенного по ул. К. с. О. Ардатовского района Нижегородской области, принадлежащем гражданке Ш Увидел, что входная дверь дома закрыта на навесной замок. У него возник умысел на хищение имущества из данного дома. Для реализации своего преступного умысла, Алексеев А.И. сходил к себе в дом, взял гвоздодер, а затем вернулся обратно. С целью хищения чужого имущества около 2 часов 00 минут Алексеев А.И. подошел к двери вышеуказанного дома, гвоздодером вытащил навесной замок вместе с пробоем. После чего незаконно проник в коридор дома. Из коридора, он прошел в жилую часть дома, где в комнате с тумбочки тайно похитил телевизор марки «ERISSON», стоимостью 5000 рублей, видеомагнитофон марки «AIVA», стоимостью 3000 рублей и сотовый телефон марки «MOTOROLA V 150», оценочной стоимостью 225 рублей, причинив потерпевшей Ш значительный материальный ущерб на общую сумму 8225 рублей. Данное имущество Алексеев А.И. вынес из дома, и в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

Действия Алексеева А.И., квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Подсудимому Алексееву А.И. обвинение понятно, он полностью согласился с предъявленным обвинением, иск признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 и статьей 379 частью 1 пункта 1 УПК РФ, подробно изложены в протоколе судебного заседания, разъяснены и понятны подсудимому, что он подтвердил своей подписью в протоколе.

Потерпевший и гражданский истец Ш согласилась с рассмотрением дела с применением особого порядка принятия судебного решения, что подтвердила своей подписью в протоколе судебного заседания.

Защитник подсудимого Алексеева А.И. - Мамешева С.М., а также государственный обвинитель Смирнов В.А. дали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд удостоверился, что подсудимый Алексеев А.И. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие сторон по делу имеется, условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены, санкция статьи 158 части 3 пункта «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд ходатайство удовлетворил, и постановил рассмотреть дело с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алексеев А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Алексеева А.И. по статье 158 части 3 пункту «а» УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

Суд признает ущерб, причиненный Ш в результате кражи, значительным, потерпевшая является пенсионеркой, размер ущерба превышает размер пенсии, сама потерпевшая считает ущерб для себя значительным, похищенные предметы имеют значительную ценность для потерпевшей. Подсудимый Алексеев А.И. незаконно проник в дом Ш с целью совершения кражи, что образует квалифицирующий признак - незаконное проникновение в жилище.

Данные о личности подсудимого Алексеева А.И. установлены по паспорту ; согласно сведениям о судимости, Алексеев А.И. ранее не судим ; постановление о прекращении уголовного дела , согласно справке из ОВД по Ардатовскому району Алексеев А.И. привлекался к административной ответственности ; на учете у врача психиатра и нарколога Алексеев А.И. не состоит , из справки о составе семьи - Алексеев А.И. зарегистрирован по адресу: Нижегородская область Ардатовский район с. С. ул. Ю. д. кв. вместе с ним зарегистрированы: мать - Алексеева А.И. 1964 года рождения, не работает, сестра - Е. , проживает в г. М., сестра - Г. , проживает в г. М., сестра - Алексеева А.И. , учащаяся МОУ У. СОШ ; как видно из характеристики по месту жительства, Алексеев А.И. проживает в с. У. Ардатовского района Нижегородской области. Окончил 9 классов МОУ «Х.». В настоящее время нигде не работает. Проживает с матерью - Ф., братом Я. и сестрой Ю.. Жалоб со стороны односельчан в адрес администрации на Алексеева А.И. не поступало, .

Потерпевшая Ш первоначально предъявила иск на сумму 10 тысяч рублей, в судебном заседании снизила размер исковых требований до 7 тысяч рублей, о чем указала в письменном заявлении.

Подсудимый Алексеев А.И. подлежит наказанию за совершенное преступление, оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает положения статьи 6 УК РФ, согласно которой наказание и иные меры уголовно - правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного; статьи 43 УК РФ, - наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; статьи 60 частей 1 и 3 УК РФ - лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, с учетом положений Общей части. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание в соответствии со статьями 61 и 63 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину Алексеева А.И. обстоятельствами суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, данное обстоятельство указано следователем в обвинительном заключении, и это обстоятельство предусмотрено пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, признание вины, признание иска, первую судимость.

Отягчающих вину Алексеева А.И. обстоятельств по делу не имеется.

Как личность Алексеев А.И. характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенных обстоятельств, мнения сторон по делу, суд находит, что назначение наказания Алексееву А.И. в виде штрафа не достигнет цели назначения наказания исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Наказание Алексееву А.И. следует назначить в виде лишения свободы. Срок лишения свободы Алексееву А.И. определить с учетом положений части 1 статьи 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ, на два года шесть месяцев. Данное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, наличию смягчающих и отсутствию отягчающих обстоятельств, данных о личности и приведет к его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.

Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбытия наказания, т.е. с применением условного осуждения, согласно статье 73 УК РФ. Испытательный срок следует назначить на два года, данный срок будет достаточным для того, чтобы условно осужденному доказать свое исправление.

Дополнительное наказание Алексееву А.И. в виде штрафа и ограничения свободы назначать не следует, он не работает, средств для оплаты штрафа не имеет, и назначение штрафа поставит его в трудное материальное положение; после отбытия испытательного срока осужденный не будет нуждаться в дополнительном контроле правоохранительных органов.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «MOTOROLA V 150», руководство по пользованию телевизором с кассовым чеком, передать по принадлежности потерпевшей Ш, гвоздодер - уничтожить.

Гражданский иск Ш с учетом уменьшения его размера в сумме 7000 рублей подлежит удовлетворению на основании статьи 1064 ГК РФ, ущерб причинен действиями подсудимого, размер ущерба подтвержден материалами уголовного дела, подсудимый иск признал.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алексеева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Наказание в виде лишения свободы Алексееву А.И. считать условным, с испытательным сроком на два года, согласно статье 73 УК РФ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Алексееву А.И. до вступления приговора в законную силу оставить изменения.

Обязать Алексеева А.И. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно по установленному графику.

Гражданский иск Ш в сумме 7000 рублей удовлетворить.

Взыскать в пользу Ш с Алексеева А.И. в счет возмещения имущественного вреда 7 (семь) тысяч рублей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «MOTOROLA V 150», руководство по пользованию телевизором с кассовым чеком, передать по принадлежности потерпевшей Ш, гвоздодер - уничтожить.

Процессуальные издержки оплата услуг защитника Мамешевой С.М. в сумме 298 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Осужденному разъяснено, что суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденной.

Судья: Первушкин Н.В.

Копия верна: судья Первушкин Н.В.

Секретарь: Панкратова Т.Ф.

Подлинник приговора находится в уголовном деле г.

Судья: Первушкин Н.В.

Секретарь: Панкратова Т.Ф.