Тайное хищение чужого имуества совершенное из газопровода



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Ардатов

Судья Ардатовского районного суда Нижегородской области Первушкин Н.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ардатовского района Смирнова В.А., подсудимого Безбородова Алексея Юрьевича, защитника, адвоката адвокатской конторы Ардатовского района Безрукова О.В., представившего удостоверение № ... и ордер № ..., при секретаре Панкратовой Т.Ф., а также гражданского ответчика Безбородова А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БЕЗБОРОДОВА АЛЕКСЕЯ ЮРЬЕВИЧА,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 3 пунктом «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

... октября 2009 года по адресу , где зарегистрирован и проживает Безбородов Алексей Юрьевич, 1976 года рождения, сотрудниками абонентного пункта р.п. Ардатов ООО «Н» за образовавшиеся долги по оплате, было произведено приостановлении газоснабжение, путем обрезки газопровода ввода и установление на него заглушки, на основании пункта 45 Постановления Правительства РФ от 21 июля 2008 г. № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально – бытовых нужд граждан» за неоплату потребленного газа в течение 3 расчетных периодов после предупреждения.

Безбородов А.Ю. ... декабря 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества « газа», с целью его использования на личные нужды, при помощи резинового шланга, соединил газопровод ввод, идущий к его дому по указанному выше адресу, в том месте, где он ранее был обрезан. С обоих концов резиновый шланг он затянул хомутами и открыл кран. После этого, Безбородов А.Ю. предполагая, что никто не заметит незаконного присоединения к газопроводу, по ... февраля 2010 года незаконно пользовался природным газом. ... февраля 2010 года сотрудниками абонентского пункта р.п. Ардатов ООО «Н» было произведено приостановление самовольного подключения к газопроводу. В результате данных преступных действий ООО «Н» был причинен имущественный вред на общую сумму ... рублей ... копеек.

Действия Безбородова А.Ю. квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода, в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч.3 п. «б» УК РФ.

Подсудимому Безбородову А.Ю. обвинение понятно, он полностью согласился с предъявленным обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 и статьей 379 частью 1 пункта 1 УПК РФ, подробно изложены в протоколе судебного заседания, разъяснены и понятны подсудимому, что он подтвердил своей подписью в протоколе.

Представитель потерпевшего К. согласилась с рассмотрением дела с применением особого порядка принятия судебного решения, о чем сделана запись при ознакомлении с материалами уголовного дела, в письменном заявлении в суд потерпевший просит дело рассмотреть в его отсутствие, не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Защитник подсудимого Безбородова А.Ю. – Безруков О.В., а также государственный обвинитель Смирнов В.А. дали согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд удостоверился, что подсудимый Безбородов А.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие сторон по делу имеется, условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены, санкция статьи 158 части 3 пункта «б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд ходатайство удовлетворил, и постановил рассмотреть дело с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Безбородов А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Безбородова А.Ю. по статье 158 части 3 пункту «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода, в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч.3 п. «б» УК РФ.

Обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Безбородова А.Ю.:

Данные о личности подсудимого Безбородова А.Ю. установлены

Требование о возмещении ущерба изложено в исковом заявлении ...

Подсудимый Безбородов А.Ю. показал, что он раскаивается в совершенном преступлении, газ подключил потому, что дома стало холодно, дети плакали, спали в одежде. Ущерб обещает возместить, когда выдадут зарплату.

Подсудимый Безбородов А.Ю. подлежит наказанию за совершенное преступление, оснований для освобождения от уголовной ответственности и от наказания не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает положения статьи 6 УК РФ, согласно которой наказание и иные меры уголовно – правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного; статьи 43 УК РФ, - наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; статьи 60 частей 1 и 3 УК РФ - лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, с учетом положений Общей части. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание в соответствии со статьями 61 и 63 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину Безбородова А.Ю. обстоятельствами суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, данное обстоятельство предусмотрено пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, наличие на иждивении троих малолетних детей, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, признание вины и признание иска.

Отягчающих вину Безбородова А.Ю. обстоятельств по делу не имеется.

Как личность Безбородов А.Ю. характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенных обстоятельств, мнения сторон по делу, суд находит, что назначение наказания Безбородову А.Ю. в виде штрафа не достигнет цели назначения наказания и поставит его семью в трудное материальное положение. Безбородову А.Ю. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением положений статьи 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, поскольку по делу имеются исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления – самовольное подключение к трубе газопровода вызвано наступлением холодов и необходимости обогрева жилого помещения, в котором проживают малолетние дети, а также совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств существенно уменьшают степень общественной опасности преступления.

Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления Безбородова А.Ю. без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения, согласно статье 73 УК РФ, что будет способствовать достижению целей назначения наказания: исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Срок наказания следует назначить с применением положений части 1 статьи 62 УК РФ, части 7 статьи 316 УПК РФ и статьи 64 УК РФ, в виде шести месяцев лишения свободы, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, наличию смягчающих и отсутствию отягчающих обстоятельств, данных о личности, приведет к достижению целей назначения наказания.

Испытательный срок следует установить на 6 месяцев, указанный срок будет достаточным и необходимым для Безбородова А.Ю., чтобы доказать свое исправление.

Дополнительные наказания в виде штрафа ограничения свободы назначать не следует, назначение штрафа поставит многодетную семью осужденного в тяжелое материальное положение; основное наказание по приговору суда будет достаточным для исправления осужденного, и он не будет нуждаться в дополнительных ограничениях и контроле со стороны правоохранительных органов после отбытия основного наказания.

Гражданский иск ОАО «Н» к Безбородову А.Ю. в сумме ... рублей ... коп. следует удовлетворить полностью на основании статьи 1064 ГК РФ, ущерб причинен действиями подсудимого и он иск признал.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БЕЗБОРОДОВА АЛЕКСЕЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» частью 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Наказание Безбородову А.Ю. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на шесть месяцев, согласно статье 73 УК РФ.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Безбородову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Безбородова А.Ю. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства и работы без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно по установленному графику.

Гражданский иск по делу удовлетворить.

Взыскать с Безбородова А.Ю. в пользу ОАО «Н» имущественный вред в сумме ... рублей ... копеек.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

Процессуальные издержки оплата услуг защитника по назначению в сумме ... рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника (адвоката) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Первушкин Н.В.