грабеж, как открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Ардатов

Судья Ардатовского районного суда Нижегородской области Первушкин Н.В., с участием государственного обвинителя прокурора Ардатовского района Кузьмичева А.Н., подсудимого Курносова А.В., защитника адвоката адвокатской конторы Ардатовского района Мамешевой С.М., представившей удостоверение № ... и ордер № ..., при секретаре Панкратовой Т.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КУРНОСОВА А.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курносов А.В. ... мая 2010 года в вечернее время суток, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в школьном парке, расположенном по по данному адресу, где совместно с П. и другими лицами распивали спиртное. Около 24 час. 00 мин. Курносов А.В. стал предъявлять П. претензии, что тот предлагал знакомой девушке Курносова А.В. за общение с ним 500 рублей, и Курносов А.В. потребовал у П. эти деньги. П. отрицал факт знакомства с девушкой Курносова А.В., и никаких денег он ей не обещал. Тогда Курносов А.В. решил с применением силы похитить имущество П. С целью хищения чужого имущества подсудимый нанес П. один удар рукой в область груди и три удара рукой в область лица. От полученных ударов потерпевший упал на землю. Чтобы П. не встал и не смог оказать сопротивления, Курносов А. В. нанес ему еще несколько ударов рукой в область лица. В результате данных действий у П. образовались кровоподтек и ушибленная рана нижней губы, которые вреда здоровью не причинили. После этого, действуя открыто, из корыстных побуждений Курносов А. В. начал требовать у П. деньги в сумме 500 рублей. Испугавшись за свое здоровье, П. достал из кармана своей одежды сотовый телефон марки «S», оценочной стоимостью 4000 рублей, на счету которого было 40 рублей и имевшуюся у него денежную сумму в размере 50 рублей, после чего передал их Курносову А. В. Получив от П. указанное имущество, Курносов А. В. открыто похитил его, скрывшись с места происшествия. В дальнейшем похищенным имуществом, он распорядился по своему усмотрению. В результате данных преступных действий, П. был причинен материальный ущерб на общую сумму 4090 рублей.

Действия Курносова А.В. квалифицированы по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, то есть грабеж, как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Курносов А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что это он сделал не с целью грабежа. П. нагрубил девушке. П. и потерпевший встретились около магазина «А.», были с ним и другие знакомые, были они в нетрезвом состоянии, с ними была девушка по имени З., других сведений о ней он не знает. П. предложил девушке за 500 рублей, и все началось из за этого. Курносов А.В. ударил потерпевшего не с целью грабежа. В процессе разговора с П. Курносов А.В. сказал, чтобы тот отдал 500 рублей, которые обещал девушке. После этого Курносов А.В. нанес удары потерпевшему в область груди, лица, П. упал, когда встал, то отдал сотовый телефон и деньги мелочью. Курносов А.В. сказал, что когда он принесет деньги 500 рублей, тогда вернет сотовый телефон. П. Курносову А.В. деньги не должен.

Виновность подсудимого Курносова А.В. в предъявленном обвинении подтверждается следующими доказательствами:

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании части 1 статьи 281 УПК РФ, оглашены показания потерпевшего П.. , свидетелей К. и М. , данные ими на предварительном следствии в связи с неявкой в судебное заседание.

Потерпевший П. показывал, что ....05.2010 года он вместе со своим другом М. находились около магазина «А.», который расположен около школы № ... куда зашли, чтобы купить лимонада и стаканчиков. Находясь около данного магазина, М. встретил своего знакомого, Курносова А.В., который был так же со своим другом. Изначально данных людей он не знал, но в последствии они все познакомились. С Курносовым А.В. был К. Все вместе они решили выпить спиртного и направились для этого в школьный парк, на место где расположены лавочки. Находясь в указанном парке, они вместе сидели на лавочке, распивали спиртное, разговаривали. В процессе всего этого около 24 часов, Курносов А.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения начал ему говорить какую - то ерунду. Курносов А.В. пояснял, что он якобы около 2 - х или 3 - х дней назад приставал к его знакомой и предлагал той деньги в сумме 500 рублей за общение с ним. Его подругу он не знает, ничего он ей не предлагал. в р.п. Я. заработков, он приехал 4 мая и этого быть просто не могло. Все это он объяснил Курносову А.В. Но так как Курносов А.В. был в состоянии алкогольного опьянения, его он не слушал и продолжал говорить ему о своей подруге. После этого, практически сразу же, ничего не говоря, Курносов А.В. нанес ему один удар рукой в грудь и около 3 - х ударов рукой в область лица. От этих ударов он упал на землю. Когда он лежал на земле, Курносов А.В. нанес ему еще несколько ударов в область лица. С его стороны ударов, либо сопротивления никакого не оказывалось. После этого Курносов А.В. стал требовать от него деньги в сумме 500 рублей. На это он ответил, что таких денег у него нет, а есть с собой только сотовый телефон марки «S» и какая то мелочь. Мелочи, было около 50 рублей. Побоявшись за свое здоровье, а так же подумав, что если он не отдаст ему что - нибудь, Курносов А.В. будет продолжать его избивать, он решил отдать ему телефон и деньги, которые у него были. Достав из кармана куртки, в которую он был одет, сотовый телефон и всю мелочь, в руке он протянул их Курносову А.В. Забрав указанное имущество у него из рук, Курносов А. В. ушел. Говорил ли Курносов А.В. ему, что - нибудь, он не слышал, ему было не до этого. Каким образом Курносов А.В. распорядился данным имуществом он не знает. Телефон был марки «S». Его он покупал бывшим в употреблении за 4000 рублей. На счете телефона было 40 рублей. В такую же сумму в настоящее время его он и оценивает. Документов на телефон у него нет. Телефон он сможет опознать по его марке, цвету, форме, потертости на верхних кнопках, расположению камеры. После этого М. отвел его на колонку умыться, после чего он ушел домой. Иск о возмещении причиненного ему имущественного и физического вреда, он заявлять не желает.

Свидетель К., показывал, что ....05.2010 года он вместе со своим знакомым Курносовым А.В. находился около магазина «А.», который расположен около школы № ..., где они купили спиртного. Находясь около данного магазина, Курносов А.В. встретил своего знакомого, М., который так же зашел в указанный магазин. С М. был еще один человек. С данным человеком Курносов А.В. и он познакомились, это был П.. Все вместе они решили выпить спиртного и направились для этого в школьный парк, на место где расположены лавочки. Находясь в парке, они сидели на лавочке, распивали спиртное, разговаривали. В процессе всего этого, Курносов А.В. начал общаться с П. по поводу какой то его знакомой. Однако ее имя и где она живет, Курносов А.В. не говорил. Курносов А.В. говорил П., что тот предлагал ей деньги за общение с ним. Было видно, что Курносову А.В. это не понравилось, он находился в напряженном состоянии. Однако в процессе разговора П. пояснил Курносову А.В., что этого не было. После этого практически сразу же Курносов А.В. ничего не говоря, нанес П. один удар рукой в грудь и около 3-х ударов рукой в область лица, от чего тот упал на землю. После этого, когда П. лежал уже на земле, Курносов А.В. еще раз ударил того в область лица несколько раз. Со стороны П. сопротивления никакого не оказывалось. После ударов, Курносов А.В. стал требовать от П. деньги в сумме 500 рублей за то, что тот предлагал деньги за общение с ним, знакомой Курносова А.В. На это П. ответил, что таких денег у него нет, а есть с собой только сотовый телефон марки «S» и мелочь. После этого П. достал из карманы куртки, в которой он был одет, сотовый телефон и мелочь и в руке протянул их Курносову А.В. Данный сотовый телефон и мелочь Курносов А.В. из рук П. забрал себе. Сколько было конкретно денег, и каким образом он ими распорядился он не видел. Сотовый телефон Курносов А.В. положил в свой карман. Говорил ли Курносов А.В. что - либо П., он не слышал. После этого он с Курносовым А.В. ушли по домам. Куда Курносов А.В. дел похищенные им вещи он не знает.

Свидетель М. показывал, что ....05.2010 года в вечернее время он вместе со своим другом П. находились около магазина «А.», который расположен около школы № ..., куда зашли, чтобы купить лимонада и стаканчиков. П. он знает давно, в настоящее время тот работает в г. М.. В р.п. Ардатов тот приехал ....05.2010 года. Находясь около указанного магазина, он встретил своего знакомого, Курносова А.В., который был так же со своим другом. Все вместе они познакомились и решили выпить спиртного. С указанной целью все вместе они пошли в школьный парк, на место где расположены лавочки. Находясь в указанном парке, они вместе сидели на лавочке, распивали спиртное, разговаривали. В процессе всего этого около 24 часов 00 минут Курносов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, начал П. говорить какую - то ерунду. Курносов А.В. пояснял, что якобы около 2-х или 3-х дней назад П. приставал к его знакомой и предлагал той деньги в сумме 500 рублей за общение с ним. Что за подруга и где она живет, Курносов А.В. не пояснил. В р.п. Я. П. приехал 4 мая, и этого быть просто не могло. Все это П. объяснил Курносову А.В. Но так как Курносов А.В. был в состоянии алкогольного опьянения, П. тот не слушал и продолжал ему говорить об этом. После этого, практически сразу же, ничего не говоря, Курносов А.В. нанес П. один удар рукой в грудь и около 3-х ударов рукой в область лица. От этих ударов П. упал на землю. Когда П. лежал на земле, Курносов А.В. нанес ему еще несколько ударов в область лица. Со стороны П. ударов, либо сопротивления никакого не оказывалось. После ударов, Курносов А.В. стал требовать от П. деньги в сумме 500 рублей за то, что тот предлагал деньги за общение с ним знакомой Курносова А.В. На это П. ответил, что таких денег у него нет, а есть с собой только сотовый телефон марки «S» и мелочь. После этого П. достал из карманы куртки, в которой тот был одет, сотовый телефон и мелочь и в руке протянул их Курносову А.В. Данный сотовый телефон и мелочь Курносов А.В. из рук П. забрал себе. Сколько было конкретно денег, и каким образом тот ими распорядился он не видел. Сотовый телефон Курносов А.В. положил в свой карман. Говорил ли Курносов А.В. что - либо П., он не слышал. После этого Курносов А.В. с другом куда то ушли, куда он не видел. Он отвел П. на колонку умыться, после чего они разошлись по домам.

Исследованы письменные материал дела:

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ... мая 2010 года, объектом осмотра места происшествия является участок территории школьного парка, расположенного по по данному адресу. Территория школьного парка огорожена металлическим забором. При входе на территорию парка с улицы , вдоль по забору имеется три скамейки. Со слов участвующего в осмотре, П. около первой скамейки ему были причинены телесные повреждения. Следов и предметов интересующих следствие, не обнаружено .

Из протокола выемки от ... мая 2010 года, следует, что у гражданина Курносова А.В. был изъят, добровольно им выданный, сотовый телефон марки «Сони Эриксон», черного цвета, прямоугольной формы, размерами 10, 5 см. на 4, 5 см. Сотовый телефон упакован в пакет, опечатан печатью № ... УВД Нижегородской области, заверен подписями понятых, следователя .

Согласно протоколу осмотра предметов, объектом осмотра является сотовый телефон, изъятый ... мая 2010 года при производстве выемки в кабинете № ... ОВД по Ардатовскому району Нижегородской области у гражданина Курносова А.В. На момент осмотра данный сотовый телефон упакован в пакет, опечатан печатью № ... УВД Нижегородской области, заверен подписями понятых следователя. В присутствии понятых, данный сотовый телефон был извлечен из упаковки. Телефон марки «S», черного цвета. Форма телефона прямоугольная, его размеры составляют 10, 5 см. на 4, 5 см. На передней части телефона имеется прямоугольный дисплей, под которым расположены кнопки управления. В верхней части, кнопки управления имеют потертости. Над дисплеем расположен динамик телефона. На задней части телефона имеется фото, видео камера. Данная камера закрывается специальной крышкой. Под камерой на корпусе телефона имеется логотип «Soni Ericson» с товарным знаком. На момент осмотра сотовый телефон находится в исправном состоянии. После осмотра сотовый телефон вновь упакован в пакет, опечатан печатью № ... УВД Нижегородской области, заверен подписями понятых, следователя .

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания опознающий потерпевший П. осмотрел предъявленные для опознания сотовые телефоны и заявил, что в предмете по № ... он опознает принадлежащий ему сотовый телефон, который ....05.2010 года у него похитил Курносов А. Опознал он его по марке, цвету, форме, потертостям на кнопках .

Из рапорта сотрудника ОУ ОУР ОВД по Ардатовскому району Нижегородской области, личность девушки по имени З. в ходе проведенных мероприятий не установлена .

Согласно заключению эксперта № ... от ... июня 2010 года, у гражданина П., 1984 года рождения, имелись кровоподтек и ушибленная рана нижней губы. Указанные повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета или предметов, вреда здоровью не причинили .

Как видно из сведений о судимости, Курносов А.В. ранее не судим ; согласно справке о составе семьи, Курносов А.В. зарегистрирован по данному адресу с ним зарегистрированы следующие граждане: отец О., ....02.1954 года рождения, брат П., ....05.1985 года рождения, мать Р., ....08.1955 года рождения, сестра С. ....08.1982 года рождения, племянник Т. 26.03.2010 года рождения, сестра У. ....03.1992 года рождения ; из характеристики по месту жительства - Курносов А.В., ....03.1974 года рождения, зарегистрирован по данному адресу Проживает с родителями. Спиртными напитками не злоупотребляет. Жалоб на него в администрацию р.п. Я. от жителей поселка не поступало ; на «Д» учете у врача психиатра и нарколога не состоит, в поликлинике с каким - либо заболеванием не состоит ; из сведений ОВД по Ардатовскому району Курносов А.В. в течение года привлекался к административной ответственности ; согласно справке УИИ №... Ардатовского района, Курносов А.В. ....09.2007 года снят с учета из УИИ №... Ардатовского района по отбытию наказания , согласно характеристике УУМ ОВД по Ардатовскому району Нижегородской области, Курносов А.В, проживает по данному адресу. Проживает с родителями, братом и сестрами. Разведен. Курносов А.В. ранее привлекался как к уголовной, так и к административной ответственности, спиртными напитками не злоупотребляет. Жалоб от населения на него не поступало, характеризуется удовлетворительно .

Дав анализ и оценку исследованным в суде доказательствам в их совокупности, суд приходит к следующему выводу:

... мая 2010 года у потерпевшего П. похищен сотовый телефон и деньги в сумме 50 рублей. Хищение совершил подсудимый Курносов А.В., который надуманно предъявил претензии к потерпевшему, что тот обещал девушке за общение с ним 500 рублей, и эти деньги потребовал подсудимый. Павлов А.Ю. отрицал, что обещал девушке 500 рублей и что его в это время в р.п. Я. вообще не было, тогда подсудимый один удар рукой в область груди и три удара рукой в область лица, от полученных ударов потерпевший упал на землю. Далее Курносов А.В. вновь начал требовать у П. деньги в сумме 500 рублей. Испугавшись за свое здоровье П. достал из кармана своей одежды сотовый телефон марки «S», оценочной стоимостью 4000 рублей, на счету которого было 40 рублей и имеющуюся у него денежную сумму в размере 50 рублей, т.к. у него не было 500 рублей, передал их Курносову А.В. Получив от П. указанное имущество, Курносов А.В. похитил его и скрылся с места происшествия. Данный факт подтверждается показаниями потерпевшего П., пояснившего, что ....05.2010г. нанес ему несколько ударов и потребовал деньги в сумме 500 рублей. В связи с тем, что данный суммы у него не было, он отдал ему сотовый телефон марки «S» и денежную купюру 50 рублей. Показания потерпевшего П. подтверждаются показаниями свидетелей: К. М. которые подтвердили, что ....05.2010г. Курносов А.В. нанес П. несколько ударов, а затем стал требовать денег в сумме 500 рублей. После этого П. достал из кармана сотовый телефон и мелочь и протянул их Курносову А.В. После этого Курносов А.В. ушел. Факт применения насилия к потерпевшему подтверждается показаниями его самого, свидетелей и заключением судебно - медицинского эксперта о наличии у потерпевшего кровоподтека и ушибленной раны нижней губы, повреждения вреда здоровью не причинили.

Показания потерпевшего и свидетелей носят последовательный характер, согласуются между собой и не противоречат материалам уголовного дела.

Исследованные доказательства являются относимыми, допустимыми и достаточными для признания подсудимого Курносова А.В. виновным в предъявленном обвинении и вынесении обвинительного приговора, и он подлежит уголовной ответственности и назначению наказания.

Обстоятельств, влекущих освобождение Курносова А.В. от уголовной ответственности или от наказания не имеется, а также назначение наказания ниже низшего предела в соответствии со статьей 64 УК РФ, не имеется.

Действия подсудимого Курносова А.В. суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенном с применением насилия не опасного для здоровья.

Из обвинения Курносова А.В. следует исключить квалифицирующий признак «применение насилия опасного для жизни» поскольку в процессе хищения такого насилия не применялось, повреждения, полученные потерпевшим, вреда здоровью не причинили.

Подсудимый Курносов А.В. в присутствии очевидцев, похитил у потерпевшего имущество, факт хищения сознавал потерпевший, и подсудимый также осознавал, что действует открыто.

Суд не соглашается с позицией защитника о переквалификации действий подсудимого со статьи 161 части 2пункта «г» УК РФ на часть 1 статьи 116 УК РФ.

Как установлено в судебном заседании, действия подсудимого Курносова А.В. с самого начала были направлены на получение от потерпевшего денег. Для этой цели он стал предъявлять надуманные претензии П., что якобы тот должен девушке 500 рублей, хотя кроме имени, подсудимый об этой девушке ничего не знает. И с целью получения денег подсудимый подавил сопротивление потерпевшего путем нанесения побоев. Результатом преступных действий подсудимого стало хищение у потерпевшего сотового телефона и денег, и эти действия понимал потерпевший и свидетели, и это осознавал подсудимый, что образует насильственный грабеж.

Подсудимый заявляет, что он взял сотовый телефон и деньги у потерпевшего не с целью хищения, а для того, чтобы тот принес ему 500 рублей и тогда вернет имущество. В данном случае налицо цель хищения чужого имущества, независимо о его наименования. Потерпевший денег подсудимому не должен. Такую позицию подсудимого суд расценивает как способ защиты, стремление смягчить свою участь

Назначая наказание, суд учитывает положения статьи 6 УК РФ, согласно которой наказание и иные меры уголовно - правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного; статьи 43 УК РФ, - наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; статьи 60 частей 1 и 3 УК РФ - лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, с учетом положений Общей части. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание в соответствии со статьями 61 и 63 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Курносов А.В. совершил тяжкое преступление.

Смягчающим вину обстоятельством признается наличие малолетнего ребенка, суд признает смягчающими обстоятельствами частичное признание своей вины, первую судимость.

Отягчающих вину Курносова А.В. обстоятельств по делу не имеется.

Как личность Курносов А.В. характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенных обстоятельств, мнения сторон по делу, суд находит, что наказание Курносову А.В. следует назначить в виде лишения свободы, оснований для применения положений статьи 64 УК РФ и назначение наказания ниже низшего предела или наиболее мягкого вида наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление, не имеется; срок наказания Курносову А.В. следует назначить три года лишения свободы, данное наказание будет способствовать достижению целей назначения наказания, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличию смягчающих и отсутствию отягчающих обстоятельств, данных о личности.

Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбытия назначенного наказания, с применением статьи 73 УК РФ, испытательный срок два года будет достаточным, чтобы осужденному своим поведением доказать свое исправление.

Штраф как дополнительное наказание Курносову А.В. назначать не следует, он не работает, средств для его оплаты не имеет, и назначение штрафа поставит его в трудное материальное положение.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы назначать не следует, испытательный срок по приговору суда будет достаточным для исправления осужденного, и он не будет нуждаться в дополнительных ограничениях и контроле со стороны правоохранительных органов после истечения испытательного срока.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Сони Эриксон» оставить по принадлежности у потерпевшего П.

Суд не может согласиться с позицией государственного обвинителя о назначении Курносову А.В. реального отбытия наказания в связи с тем, что он совершил тяжкое преступление, не признал свою вину, привлекался к административной ответственности, и в деле нет сведений о наличии у него ребенка. Согласно статье 51 Конституции РФ, и статьи 47 УПК РФ, подсудимый имеет право не свидетельствовать против себя самого, и отрицание им вины, не может усугублять его положение. В силу статьи 73 УПК РФ, при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и эта обязанность возложена на сторону обвинения. Поэтому о наличии у подсудимого ребенка он не должен доказывать сам, а сторона обвинения должна доказать отсутствие ребенка.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУРНОСОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» частью 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Наказание Курносову А.В. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на два года, согласно статье 73 УК РФ.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Курносову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Курносова А.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно по установленному графику.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Сони Эриксон» оставить по принадлежности у потерпевшего П.

Процессуальные издержки оплата услуг защитника по назначению в сумме 596 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Взыскать с Курносова А.В. в порядке регресса в федеральный бюджет 596 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденному разъяснено право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Осужденному разъяснено, что суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья: Н.В. Первушкин

Копия верна: судья Первушкин Н.В.

Секретарь: Панкратова Т.Ф.

Подлинник приговора находится в уголовном деле № в Ардатовском районном суде.

Судья: Первушкин Н.В.

Секретарь: Панкратова Т.Ф.